Автор цитат: Аллан Кардек



Вопрос: Что Думать о мнении людей, рассматривающих Сообщения с загробным миром как профанацию?
Ответ: Не может быть профанации, когда Есть Сосредоточенность и вызывание проводится с должным уважением и соблюдением приличий; лучшим доказательством тому служит то, что любящие вас Духи с удовольствием отзываются на ваш Зов; им очень приятно, что вы помните о них, и они рады побеседовать с вами. Профанация заключалась бы в том, чтобы заниматься этим легковесно.
Пояснение к цитате: N 935
№ 397766   Добавил MegaMozg 10-06-2020 / 12:57
Вопрос: Как произошло то, что некоторые Духи, в языке своём обнаруживающие собственное Превосходство, очень серьёзным людям по поводу ада и чистилища ответили в согласии с обывательским о них понятием?
Ответ: Они говорят на языке, понятном тем, Кто их спрашивает. Если Эти Люди слишком напичканы некоторыми идеями, духи не хотят слишком резко задевать их, чтобы не оскорбить их убеждений. Если бы какой-то Дух без всяких ораторских предосторожностей сказал мусульманину что Магомет никакой не Пророк, то он встретил бы весьма плохой приём.
Пояснение к цитате: N 1014
№ 397765   Добавил MegaMozg 10-06-2020 / 12:54
Вопрос: Догма воскресения тела, является ли Она своеобразным выражением догмы перевоплощения, преподанной духами?
Ответ: Как бы оно могло быть иначе?! С этими словами происходит то же, что и со множеством прочих, они кажутся неразумными в глазах некоторых людей лишь потому, что их берутся понимать буквально, что и ведёт к безверию. Но дайте им разумное толкование, и те, кого вы зовёте вольнодумцами, без труда примут их именно потому, что они размышляют; ибо, не заблуждайтесь на их счёт, сии вольные мыслители также стремятся лишь к вере. У них, как и у других, а может и Больше, чем у других, Жажда грядущего, но они не могут принять того, что отвергнуто наукой. Учение о множественности существований согласуется со справедливостью Божьей. Лишь оно одно может объяснить то, что без него необъяснимо. И как бы вы хотели, чтобы принцип этого не был заложен в самой религии?!
Пояснение к цитате: N 1010
№ 397764   Добавил MegaMozg 10-06-2020 / 12:51
Вопрос: Каковы в общих чертах Последствия самоубийства для духа?
Ответ: Последствия самоубийства весьма разнообразны; не существует определенных наказаний, и во всех случаях они всегда соотносятся с причинами, к ним приведшими; но Есть одно последствие, коего самоубийца не может избежать: это - Разочарование, Все выйдет так, что Надежды его окажутся обмануты. Впрочем, Участь у каждого своя; Она зависит от обстоятельств. Некоторые искупают свою вину незамедлительно, Другие в новой своей Жизни, которая окажется хуже той, ход которой они прервали.
Пояснение к цитате: N 957
№ 397762   Добавил MegaMozg 10-06-2020 / 12:45
Вопрос: Почему злые так часто имеют в Жизни преобладающее Влияние над добрыми?
Ответ: Вследствие Слабости добрых; злые смелы и пронырливы, добрые робки; когда последние захотят, они одержат верх над первыми.
Пояснение к цитате: N 932
№ 397689   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:42
Вопрос: Отчего страждущие классы в обществе более многочисленны, нежели счастливые?
Ответ: На самом деле ни Один из них не является вполне счастливым, и то, что считают счастьем, чаще всего таит в себе острые Страдание. Страдание повсюду. Всё же, чтобы ответить на твою Мысль, я скажу, что классы, которые ты называешь страждущими, более многочисленны оттого, что Планета ваша Есть Место искупления. Когда Человек превратит её в место, где царит Добро и живут благие Духи, тогда на ней не будет Больше несчастных и Она станет для Человека земным раем.
Пояснение к цитате: N 931
№ 397687   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:42
Вопрос: Почему дарами фортуны (например, богатством) Бог одаривает тех, Кто, судя по всему, этого не заслужили?
Ответ: Это выглядит дарами и милостью лишь в глазах тех, кто не видит Ничего, кроме наличествующего мига; но знай, что Богатство Есть Испытание зачастую более опасное, нежели Нищета.
Пояснение к цитате: N 925
№ 397686   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:42
Именно столкновение с эгоизмом других людей делает Человека и самого эгоистичным, потому что он должен быть готов к отпору. Видя, что Другие думают о самих себе, а не о нём, он приходит к тому, чтобы заниматься собой Больше, чем другими. Пусть принцип милосердия и братства станет основой общественных установлений, пусть Отношения народа к народу и человека к человеку строятся на духе законности - и Человек станет меньше Думать о своей персоне, когда увидит, что другие подумали о нём; он испытает на себе нравоучительное Влияние примера и контакта. Перед лицом такого разгула эгоизма, как Сейчас, надобна подлинная Добродетель, дабы отречься от своей самости ради других, которым зачастую неведома никакая Благодарность.
Пояснение к цитате: N 917
№ 397685   Добавил MegaMozg 10-06-2020 / 11:42
Чем Больше Зло, тем отвратительнее оно становится. Эгоизму Надо Было наделать много зла, чтобы стала понятна Необходимость его уничтожения. Когда Люди освободятся от эгоизма, властвующего теперь над ними, то заживут, как Братья, не делая друг другу зла, а напротив, вследствие взаимного Чувства солидарности помогая друг другу; тогда Сильный будет опорой, а не угнетателем слабого, и не будет более людей, нуждающихся в необходимом, потому что Все будут исполнять на деле Закон справедливости. Это Царство добра, подготовление которого возложено на духов.
Пояснение к цитате: N 916
№ 397591   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:27
Вопрос: Поскольку Эгоизм основан на чувстве личной выгоды, то представляется весьма затруднительным целиком вырвать его из сердца человеческого. Будет ли это когда-нибудь достигнуто?
Ответ: По мере того как Люди будут просвещаться о вещах духовных, они будут придавать менее значения вещам материальным; и затем нужно преобразовать человеческие установления и Учреждения, его поддерживающие и нагнетающие. Это зависит от воспитания и культуры.
Пояснение к цитате: N 914
№ 397587   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:26
Вопрос: Какой из пороков можно рассматривать как коренной?
Ответ: Мы уже много раз говорили, что это Эгоизм: отсюда истекает Всё Зло. Изучите Все Пороки - и вы увидите, что эгоизм присутствует в глубине каждого из них; вы тщетно будете бороться с ним, и вам не удастся искоренить их, покуда вы не посягнёте на зло в его корне, покуда вы не уничтожите причину. Пусть же все Усилия ваши стремятся к этой Цели, ибо поистине язва общества здесь. Всякий, желающий ещё в этой Жизни приблизиться к нравственному совершенству, должен вырвать из своего сердца всякое эгоистическое Чувство, ибо эгоизм несовместим со справедливостью, любовью и милосердием: он нейтрализует все прочие Достоинства.
Пояснение к цитате: N 913
№ 397584   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:26
Вопрос: Предосудительно ли желать богатства, Если желают его ради того, чтобы творить добро?
Ответ: Это Желание, без Сомнения, похвально, когда оно чисто; но всегда ли желание это на поверку оказывается бескорыстным и не скрывается ли за ним какая-то задняя Мысль о собственной выгоде? Ведь самая первая персона, каковую обыкновенно желают облагодетельствовать, не Есть ли зачастую мы сами?
Пояснение к цитате: N 902
№ 397582   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:26
Вопрос: Из двух богатых людей Один родился в изобилии и Никогда не знал Нужды, другой состоянием своим обязан своему труду; оба они употребляют Богатство исключительно для личного своего удовлетворения. Кто из них наиболее виноват?
Ответ: Тот, кто знал Страдания; он знает, что значит страдать; знает Горе, которому не помогает, и часто даже совершенно забывает о нём.
Пояснение к цитате: N 899
№ 397581   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:25
Вопрос: Так как телесная Жизнь Есть лишь временное пребывание Наше, и главной заботой нашей должно быть Будущее, то Полезно ли стараться приобретать научные познания, касающиеся лишь предметов и нужд материальных?
Ответ: Без Сомнения; Прежде всего, это даёт вам Возможность помогать вашим братьям; затем, Дух ваш скорее возвысится, Если он усовершенствовался уже в умственном отношении. В промежутке между воплощениями вы в Один Час научитесь тому, что потребовало бы нескольких лет на вашей земле. Ни одно Знание не бесполезно; Все они содействуют более или менее совершенствованию, потому что дух совершенный должен знать Всё, и так как Прогресс должен осуществиться всесторонне, то все приобретенные познания содействуют развитию духа.
Пояснение к цитате: N 898
№ 397580   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:25
Богатство даётся не для того, чтобы бросать его на Ветер или беречь в сундуках; это залог, в котором людям придётся отдать Отчёт, ибо они ответят за Всё то Добро, которое могли сделать при богатстве, но не сделали, за Все Слёзы, которые могли осушить деньгами, брошенными тем, которые в них не нуждались.
Пояснение к цитате: N 896
№ 397578   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:25