чувствительность [Тема]



Самопознание - это Возможность У Видеть, понять, исследовать, а может и изменить, уравновесить свои глубины, то, что скрыто от глаз. Попробую на примере геометрии тебе объяснить. Думаю, что так понятнее будет. Ты же учился в школе и знаешь что такое куб, верно? Вот, представь, что ты держишь в руках зеленый кубик. Что ты сможешь о нем сказать? Его Цвет и три Измерения этой фигуры: длину, ширину, высоту. Все! Мы смотрим на него, исходя из привитого нам с детства трехмерного измерения. Больше мы не видим. Кроме того, мы можем видеть только три его стороны, потому что мы приучены к трехмерному измерению, поэтому остальные стороны скрыты от наших глаз. Но, тем не менее, мы точно знаем, что Другие стороны тоже Есть, хоть и не видим их. А теперь представь, что Там внутри из всех ребер куба внутрь него тоже идут грани, которые между собой соединены с другими гранями... Ты же знаешь что такое тессеракт? Это четырехмерный гиперкуб. Представь, что Эти невидимые грани могут двигаться, смещаться, меняться в размерах, выходить за пределы куба, рождать новые грани, превращаясь из тессеракта в пентеракт - пятимерный куб. То есть внешне ты держишь в руках, вроде бы, обычный трехмерный кубик, а на самом деле у него может быть много измерений. И то, что там внутри, тебе измерить сложно, ты не видишь этого. Но это не значит, что этого Нет. Так же и с человеком. Мы видим его внешние данные, можем измерить его Рост, ширину в плечах, Размер талии и тому подобное. Но мы не можем измерить его силу Мысли, его Мышление, его Чувствительность, его Восприятие мира, отведенное ему Время и многое другое, что мы чувствуем, знаем, что это есть, но не видим этого. Это все скрыто глазу, где-то там внутри.
№ 462126   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:14
Казалось бы, Пора привыкнуть спокойнее на Все реагировать, а может, даже ожесточиться, но в Жизни случаются такие Переживания, что ранят особенно глубоко, от них невозможно исцелиться, Рана продолжает ныть, а Чувствительность настолько обостряется, что достаточно оживить в памяти роковые События, и снова вспыхивают Боль и Ужас.
№ 461186   Добавил Viker 13-01-2024 / 12:07
Укус осы - это бюджетный Вариант ботокса. И наркоза. Лицо до подбородка теряет Чувствительность, можно шиферные гвозди им забивать. А морщинки разглаживаются. Лепота!
№ 460167   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:43
Вы, по-видимому, привыкли к лицам, на которых играет Улыбка, к истинным ристалищам лжи. Истина сурова, сударь. Но Наше Предназначение здесь, на земле, разве не столь же сурово? Вам следует ревностно оберегать Сознание ваше, дабы не совратила его Слабость сия - чрезмерная Чувствительность к суетной приятности внешнего.
№ 452635   Добавил MegaMozg 06-04-2023 / 14:51
- И тем не менее ты здесь, а Ник куда-то пропал, так что - ты влип.
- Влип.
- А тебе не стоит побольше волноваться?
- У меня атараксия.
- Атараксия?
- Это Состояние, которому свойственно Отсутствие тревоги и беспокойства.
№ 447730   Добавил Viker 19-12-2022 / 16:47
Я отношусь к категории излишне восприимчивых людей.
№ 446693   Добавил MegaMozg 21-11-2022 / 01:21
Любимейшими и главнейшими элементами моей живописи были следующие восемь: 1) Архитектура, за ее Определенность, контрастность, четкость и конструктивность; 2) Снег, за его исключительную чистоту и Чувствительность ко всем световым воздействиям; 3) Небо, за представляемый им максимальный простор к движениям кисти и комбинации динамики пятен; 4) Свет, за свойственные ему чародейственные Силы; 5) Пространство, за его способность к преображению, обобщению и поглощению всего осязаемого, за его приведение к одному знаменателю всего видимого; 6) Движение, за сообщаемый им живой нерв, за его органическую Связь с движением всей стихии; 7) Солнце, как неизменный патрон живописи, как Источник света и красок, и по существу, почти Единственная Тема живописца; 8) Тело, как самый чувственный и тонкий материал, как Символ самой живописной пластики, живописной чувственности.
№ 426729   Добавил Viker 31-08-2021 / 11:44
Но Почему он доверил нам свой самый большой Секрет? Я так и спросила.
- Потому что вы Дети и можете это понять, - сказал он. - И потому что я слышал вон его... - Он кивнул на Билла. - Ему Пока еще невтерпеж Смотреть, Если кому-то Плохо приходится. Вот подрастет, тогда не станет из-за этого ни плакать, ни расстраиваться. Может, ему что и покажется, ну, скажем, не совсем справедливым, но плакать он не станет, еще несколько лет - и не станет.
- О чем плакать, мистер Реймонд? - Билл вспомнил, что он Мужчина.
- О том, как Люди измываются друг над другом и даже сами этого не замечают. О том, как белые измываются над цветными и даже не подумают, что цветные ведь тоже люди.
№ 424971   Добавил MegaMozg 06-08-2021 / 09:06
Кажется, у меня Есть какая-то особая тяга к фильмам с высокой концентрацией насилия в кадре. В определенной степени я уже потерял всякую Чувствительность к сценам такого рода, поэтому сами по себе они меня не трогают.
№ 418487   Добавил MegaMozg 04-05-2021 / 18:57
Нет Нужды Говорить, что подавляющее Большинство строго соблюдающих предписания религии евреев и христиан исключительно приличные Люди, которые не оправдывают Геноцид, Изнасилование и Рабство или побивание камнями за незначительные правонарушения. Они относятся к Библии скорее как к талисману. В последние столетия и тысячелетия Библию подправляли, трактовали аллегорически, заменяли менее жестокими текстами или осторожно обходили вниманием. И Главное как раз в этом. Чувствительность к насилию изменилась настолько, что в отношении к Библии религиозные люди проводят Различия: они превозносят ее как Символ нравственности, но собственную Мораль основывают на более современных принципах.
Пояснение к цитате: О насилии и жестоких наказаниях в Библии
№ 411777   Добавил MegaMozg 20-01-2021 / 13:54
У музыкантов-клавишников проявляется повышенная тактильная Чувствительность кистей рук; они также Лучше выполняют Задачи, требующие приобретения новых двигательных навыков, особенно Если начали учиться музыке в детстве.
№ 406622   Добавил MegaMozg 09-11-2020 / 00:39
Кто слишком радуется ясному дню, тому и ненастье снести стократ тяжелее.
№ 406047   Добавил MegaMozg 29-10-2020 / 12:33
Но Женщины всегда особо чувствительны к вещам, которые могут их украсить.
№ 402006   Добавил MegaMozg 04-08-2020 / 15:54