художник [Тема]



Однажды я рисовал модель с натуры, и Глейр начал критиковать мою работу: "Не так уж и Плохо, - сказал он. - Но Грудь слишком тяжелая, плечи - мощные, а ступни - большие". "Я могу рисовать лишь то, что вижу", - робко ответил я.
Пояснение к цитате: Из писем Клода Моне.
№ 465857   Добавил MegaMozg 13-04-2024 / 15:42
- Зато я не Художник.
- А что плохого в художниках?
- Это банально. Сейчас Все художники. Выйди на улицу и крикни: " Кто тут художник?" Пол-улицы обернется.
- Ой, да прям...
- Ага. А Если кто не обернется - так это глухой художник.
№ 465425   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 06:39
Ложиться под повестку вредно. Бороться с ней еще вреднее. Мастерство художника в том, чтобы Правильно ее использовать.
№ 464773   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:41
Искусство продается Лучше, Если у него оптимистичный Финал. Продажный (в хорошем коммерческом смысле) Художник обязательно постарается натянуть его на оскаленный череп бытия.
№ 464772   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:40
Ты Джексон Поллок, и ты не рисуешь! Это Трагедия, я не могу этого вынести!
Ты Джексон Поллок, и ты не рисуешь! Это трагедия, я не могу...
№ 464523   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:01
Страстно любите своё Призвание. Нет Ничего прекраснее его. Оно гораздо Возвышеннее, чем думает обыватель. Художник подаёт великий Пример. Он страстно любит свою профессию: самая высокая Награда для него - Радость творчества.
К сожалению, в Наше Время Многие презирают, ненавидят свою работу. Но Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого Человека будет Душа художника, иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своём труде.
№ 462734   Добавил MegaMozg 09-02-2024 / 03:51
Человек как Художник собственной Жизни. Его Мысль - это оттенки настроений, которыми он отображает Мир.
№ 462599   Добавил Viker 06-02-2024 / 15:55
После недавно прошедшего сильного дождя поле боя Было похоже на сплошное грязное месиво, где никому не известный Художник пытался отобразить страшный, наполненный одновременно мистикой и реальностью фронтовой Пейзаж, а невидимое глазу сказочное чудовище, возомнив себя Богом войны, Громко и страшно кричит, ухает, свистит, рыдает или надрывно воет.
Пояснение к цитате: Цитата взята из рассказа "Горбуша"
№ 461668   Добавил MegaMozg 17-01-2024 / 15:39
Творческое Взаимодействие с миром заключается в том, чтобы оценить максимально осмысленную Мысль и в то же Время максимально красиво её передать. Поскольку каждый обладает иным представлением о Жизни, это означает лишь то, что у людей разный Опыт - как жизненный, так и мистический. Поэтому людям можно донести только одну сторону, а именно ту, которую видит Художник.
№ 461603   Добавил Viker 15-01-2024 / 13:28
Художник, умеющий извлекать пользу из этих свойств, подобен дирижеру, который может взмахом своей палочки… безошибочно извлечь тысячу звуков.
№ 461219   Добавил Viker 13-01-2024 / 12:12
Когда Художник появлялся на улице, вокруг него происходило лёгкое Замешательство. Движение затормаживалось. Люди останавливались и смотрели. Мимо них проплывало что-то совершенно необычайное: что-то красное, жёлтое, зелёное, синее - Всё в лампасах, махрах и лентах. Калмыков сам конструировал свои одеяния и следил, чтобы они были совершенно ни на что не похожи. У него на этот счёт была своя теория.
«Вот представьте-ка себе, - объяснял он, - из глубин Вселенной смотрят миллионы глаз, и что они видят? Ползёт и ползёт по земле какая-то скучная одноцветная серая масса, и вдруг как Выстрел - яркое красочное пятно! Это я вышел на улицу».
И Сейчас он был тоже одет не для людей, а для галактики.
№ 460917   Добавил MegaMozg 10-01-2024 / 19:51
***
Искусство подлинное нас с нездешней горней красотой
Соединяет, словно радужным мостом, духовным светом! -
Ведь не является, не Правда ли, давно уже секретом:
В Миг вдохновенный поднимаясь над угрюмою землёй,
Художник, скульптор ли, Поэт, как бы восходят в Мир Иной,
О Нём невольно становясь свидетелями в мире этом.
***
Известно, тождества во всём даже у двух былинок нет,
Как не бывает абсолютно одинаковой рас Краски
У крыльев бабочек, тон разный даже у болотной ряски
И у речной; у каждой пчёлки собственный цветов букет…
И для чего-то, в атмосфере преломляясь, белый свет
Зари рождает Никогда не повторяемые краски…
№ 460821   Добавил Viker 10-01-2024 / 16:51
Как ужасно, что современники не понимают почти Никогда, что Настоящее Искусство не может быть "модным" или "немодным", и требуют от художников постоянного "обновления", а по-моему Художник должен оставаться сам собой!
Пояснение к цитате: Из письма Татьяне и Евгению Серебряковым. Париж, 14 июня 1936 г.
№ 459986   Добавил MegaMozg 12-12-2023 / 01:09
Словно слепой художник,
В такое смутное Время, я вижу сей Мир по иному.
Зона моего комфорта.
№ 459969   Добавил MegaMozg 11-12-2023 / 11:18
Если у художника Есть внешний и внутренний Взгляд на природу, Природа вознаграждает его, давая ему Вдохновение.
№ 459947   Добавил MegaMozg 10-12-2023 / 03:24