Автор цитат: Карен Георгиевич Шахназаров



Империи падают не по причине экономики или Политики, а как Организм. У Тебя может быть много денег и десять автоматов в комнате, но что-то внутри одряхлело и Всё, Конец.
№ 371842   Добавил Viker 08-06-2019 / 08:43
На Мой Взгляд Главное. Ленин из очень прагматичной западной Идеи - марксизма (это очень прагматичная западная экономическая Теория) сделал религиозное Движение. Это Было очень по-русски. Именно поэтому он захватил всю страну и весь Мир. В сущности это идея, которая витает в воздухе, и постоянно присутствует - создать царствие небесное на земле. Да, он в этом смысле проиграл, как и любой Пророк. Это Судьба пророков. И понятно, что последние Годы (это известно) он чувствовал, что это Все уходит в другую сторону. Так устроен этот мир. Но все равно его идеи проникли, они существуют. И самое главное - еще неизвестно, как Дело закончится. Христианство в Течение столетий завоевывало себе Место. Еще не закончена История. Сама по себе идея справедливого мира на земле - не умирает.
№ 367615   Добавил MegaMozg 24-04-2019 / 00:23
- Прочитал новую книжку. Рекомендую. Некто Вудворд. Называется " Страх". Человек, который в близком узком кругу Трампа. Есть предисловие, что он Все-таки сочувствует демокра Там. Хорошо, пусть сочувствует. Но Если даже пятьдесят процентов того, что он Пишет - Правда, то в принципе там полный Бардак. В администрации Трампа полный бардак. Меня особенно позабавили такие пассажи. Обсуждается Вопрос введения пошлин на антибиотики. Трамп хочет ввести. Ему говорят: слушайте, если мы введем пошлины на антибиотики, вы лишите американцев пенициллина, потому что оказывается Америка Ничего не выпускает. Оказывается, антибиотики вообще не производятся в Америке. Они все уже вывели давно за Рубеж, и то, что потребляют Американцы... Это пишет человек, который находится в американской власти. Второе. Оказывается главные противники пошлины на американскую сталь - американские автомобильные компании. Потому что они - главный потребитель американской стали. Я уже говорил, что это - аналог советской перестройки, того, что происходило в недрах советской системы, особенно после 1989 Года. <...> Власть абсолютно не контролировала ситуацию. У меня Ощущение, что то же самое происходит в Сша. <...> Происходит Ситуация, в которой финансовая Олигархия, финансовые глобалисты конфликтуют с реальной Америкой. Которую представляет Трамп. Как у нас в свое Время Горбачев. Он чувствует, что необходимы Перемены. Когда он пришел, он был полностью поддержан советским народом. Все хотели этих перемен. Но весь вопрос был в том, что Было непонятно, и Никто не знал, как их Делать. То же самое и с Трампом.
- Надо Чубайса послать. Он точно не знает что делать, зато доведет Дело до цугундера. Забьет Последний гвоздь в крышку капитализма.
- Америка - Страна с огромной ядерной мощью. И Хаос внутри ее политической системы, Конечно, представляет Опасность. Потому что никто не знает, чем это закончится.
№ 367187   Добавил MegaMozg 20-04-2019 / 10:16
Антисоветизм, он неизбежно ведёт к оправданию нацизма. Он не может не вести к оправданию нацизма по одной простой причине - потому что, собственно, весь Нацизм был заострён на борьбе с коммунистами. И, кстати, «еврейский Вопрос» в интерпретации нацистов, он был связан с тем, что Евреи это, собственно, и Есть носители левых идей.
№ 357476   Добавил MegaMozg 18-01-2019 / 04:23
Почему непонятно, какая у нас политическая Система? Понятно. Республика. Почему не понятно Наше устройство? Это Капитализм. Почему непонятна наша Идеология? Это Либерализм. Спроси любого американца, в чем Суть либерализма. Это - Свобода, Оружие, хочу Делать что хочу. Это - Индивидуализм плюс максимальная свобода. Россия это не принимает. Бо́льшая Часть Россиян Все равно склонна к советской идеологии. Она так воспитана. Отсюда Популярность Советского Союза, советских фильмов.
К вопросу об идеологии и либерализме. Я не уверен, что художники могут вырабатывать идеологию. Идеология большевизма пришла от Группы людей. Но они были так заражены ею, настолько пассионарны... Извечная идеология в России всегда была - выжить. Самосохраниться. На протяжении веков, Если посмотреть историю России, всегда стояла Задача - самосохраниться. Отсюда - идея империи, отсюда - советская модернизация. То же самое и Сейчас. Самосохраниться - вот наша идеология.
№ 353430   Добавил MegaMozg 19-12-2018 / 04:17
Насчет идейного противостояния. Между древним Римом и Карфагеном никакого идейного противостояния не Было в сущности. Это не помешало им сражаться до полного уничтожения Карфагена. Борьба не всегда сопровождается наличием или отсутствием принципиальных каких-либо социальных идей.
№ 353117   Добавил MegaMozg 15-12-2018 / 00:07
Мысль Н. В. Злобина о том, что у каждого своя Правда, крайне опасна. Она обессмысливает нашу Жизнь. Строго говоря, ну и у Гитлера тоже своя правда. Правда - это Категория, в которую можно только верить. Есть Одна правда, которая существует помимо нас. Она объективна. Смысл человеческой Жизни - в стремлении познать эту правду. И в этом смысл искусства. Вот фотографический Портрет Человека и портрет художественный. Если Художник талантлив, то его портрет более точен, чем Фотография. Хотя вроде бы фотография - это документ.
Я много работал с воспоминаниями. Я понял, что людям свойственно не помнить, лгать, представлять себя гораздо Лучше, чем они есть на самом деле.
№ 352330   Добавил MegaMozg 07-12-2018 / 01:21
Пребывание в зените - довольно приятное Состояние. Но в нем Есть Один большой минус. После него Нет уже пути наверх. Только вниз. И Вопрос быстроты - либо упасть, либо спуститься.
№ 348207   Добавил MegaMozg 29-10-2018 / 21:02
Конечно, Михаил Сергеевич - не трагическая Фигура. <...> Михаил Сергеевич совершил массу ошибок. Конечно, можно согласиться, наверное, он не соответствовал статусу руководителя такой страны. Но Друзья, Дело-то Всё в том, что эта Система других не выдвигала тогда. Эта система по другому не работала уже - в этом всё дело. А я помню, как в парткомах Никто не шёл работать, у нас на «Мосфильме» работали третьеразрядные Все кинорежиссеры, потому что никто не хотел уже... <...> Ну Путин не пришёл бы Никогда к власти в то Время! <...> Такие Люди не могли прийти! В этом была Проблема Ссср. <...> Нам вообще о будущем Надо Думать, а не о прошлом в этом смысле - либо Империя продолжает падать и это лишь такой всплеск некоторый, как у тяжелобольного - Улучшение состояния здоровья (ремиссия называется), либо мы всё-таки восстанавливаем действительно великую страну, великую Евразию. Нам, самое Главное, надо понять - наша система способна харизматичных людей к власти приводить?
Пояснение к цитате: Про Горбачёва и распад СССР.
№ 343916   Добавил Viker 19-09-2018 / 10:36
В этом Проблема национализма. Национализм же ужасно туп. Любой национализм, что украинский, что грузинский, что, кстати, русский. Он ужасно ограничен. &lt;...&gt; Он не может выскочить за Рамки... Здравый Смысл ему неведом. Те нации, которые страдают национализмом, они всегда теряют.
Пояснение к цитате: Программа «Принцип действия». Радиостанция «Вести ФМ». 08.08.2018.
№ 337339   Добавил MegaMozg 09-08-2018 / 13:03
Когда ты знаешь исторические События такого масштаба, как Падение империи, революции, они разворачиваются примерно по одному и тому же сценарию.
№ 333874   Добавил MegaMozg 17-07-2018 / 14:12
- Я считаю, что Трамп - это Начало американской перестройки. Он - аналог Ельцина. Это, Конечно, нельзя впрямую...
- Ельцина и Горбачёва Вместе, в одном флаконе. [реплика Дмитрия Куликова]
- Ну, скажем так, хотя по характеру он Больше похож на Бориса Николаевича, но, в принципе, он ту же миссию выполняет в отношении американской империи, он, вообще, её разрушает. &lt;...&gt; В данном случае, я думаю, это просто нормальный исторический Процесс. &lt;...&gt; Непременно западный Мир должен пойти по этому пути, потому что он остался Один, соперника не осталось! &lt;...&gt; Теперь возник Китай. Для Америки Китай - конкурент, Соперник, но для Западной Европы он не конкурент. Почему они должны в этом смысле быть едины? Вот он начинает естественным образом разрушаться. Это процесс, на Мой Взгляд, необратим. &lt;...&gt; Разрушение американской империи - это, в принципе, процесс правильный для всего мира, и в том числе для Америки, поскольку это даёт Шанс миру перейти от этой бесконечной конфронтации к созданию более правильного общежития на этой планете.
№ 329286   Добавил MegaMozg 18-06-2018 / 02:05
Я не очень сведущ, как Там по-научному Идеология описывается. Я вам могу сказать, как я ее представляю себе. Для меня идеология - это Мировоззрение. Взгляд на Жизнь, Если хотите. У меня Есть идеология. Я в Зависимости от нее совершаю те или иные Поступки. Из-за нее я делаю так или так.&lt;...&gt; в чем Разница между западным взглядом и российским. Это Отношение к Богу. На Западе - Бог во Мне. Я - Бог, в принципе, по существу. А в России Бог - вне меня. Это принципиальная разница. Причем этот Бог вне меня, - это имеет отношение… Не только это Ислам, это вообще восточный взгляд, иудаизм.
А это принципиальная разница. Потому что если Бог во мне, я Мораль устанавливаю. Сегодня я, Геббельс, установил свою мораль. А Завтра другой установит мораль. А если Бог вовне, это значит мораль, Нравственность существует помимо меня. И значит я должен постичь ее, я должен к ней стремиться. И это принципиальная разница.
№ 324623   Добавил MegaMozg 29-04-2018 / 10:04
Я понимаю, что русский Бизнес очень патриотичен, особенно это Чувство возникает, когда бюджетные Деньги Надо делить...
№ 323047   Добавил MegaMozg 16-04-2018 / 10:54
Сегодня личностей становится Всё меньше. Я это связываю с тем, что они потребляют примерно одну информацию, одни образы, Один Стиль. И Человек, молодой особенно человек, они как бы растут такие... как такая ровная Трава. А отсюда, кстати, к политике перейдём. Вы посмотрите, что происходит... А где Политики? А где личности? Вот вы говорите, вот я «пропутинец»... А я вам скажу, а вы найдите... Ну Путин - это Фигура, Личность! Понимаете? Он хотя бы личность! Вот вам не нравится, а он - личность. А, строго говоря, что мы видим Рядом? Вот где они? &lt;...&gt; Где в современной политической Жизни России, вообще, личности? &lt;...&gt; Да это невозможно вычистить, Если они Есть. Если они есть, они появляются, и ты с этим Ничего не сделаешь. &lt;...&gt;
[ Вопрос зрителя: Если бы Вы бы не были доверенным лицом Путина Кто Вам более симпатичен из других кандидатов?]
Я просто не вижу ни одного даже близко. Вы извините, не потому что я доверенное Лицо. &lt;...&gt; Я же Режиссёр. Вот я представляю себе Новый Год и меня будет поздравлять Ксения Анатольевна Собчак. [ Смех в зале] Я думаю - Нет. Или Там, господин Сурайкин... ну тоже думаю, ну нет... на фоне Кремля. Понимаете? И вот я так их ставлю всех, и вот Владимир Владимирович как-то смотрится в этой картинке.
Пояснение к цитате: Политкафе №22. «Откровенно о главном!»
№ 317940   Добавил MegaMozg 26-02-2018 / 11:03