империя [Тема] Страница 1



[...] еще смешнее (или грустнее) использовать Слова русский и православный как синонимы. Таким образом за бортом-то оказываюсь не только я грешная, но еще и тысячи старообрядцев, и тысячи неверующих… Российская Власть в конце XIX века, во Времена столь прославляемого ныне Александр III всеми силами подчеркивала, что Российская Империя - православная, только ни к чему хорошему это не привело, а породило вполне понятное озлобление тысяч и тысяч подданных российского царя, которым объясняли, что они Люди второго сорта.
Пояснение к цитате: Из статьи «Русские, украинцы и белорусы это не один народ. Почему пора прекратить мыслить по-имперски» от 13.07.2021
№ 424613   Добавил MegaMozg 31-07-2021 / 00:30
На Мой Взгляд Россия остается империей. Просто империи бывают в разных стадиях. Например, Россия уже не расширяющаяся Империя. Россия удерживает свои территории. Такие периоды были в Истории каждой империи. Проблема России в 90-е Годы была именно в том, что политическая Элита в Эти годы отменила эту Мысль. Объявила, что Россия - не империя, отчасти убедила в этом Население. Но историческая Логика Всё равно остаётся. Выяснилось, что Россия действует и определяет имперскую политику. И Путин Сейчас восстанавливает империю. Империи бывают Разные. Есть чисто колониальные империи, такие как Британия, Португалия. Есть империи идеократические, какой является Россия. И это Надо изучать. В 90-е годы нас объявили национальным государством, но это не так. Национальное Государство и империя ведут совершенно разную политику. Негативное Отношение к империи осталось от В. И. Ленина, который перечеркнул империи. Но империи сделали много хорошего на протяжении истории. Это не только завоевания. Это и Развитие культуры, коммуникаций. Пора снять Клеймо с империи и понять себя.
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым. Россия остается империей.
Дата выхода: 25.07.2021
№ 424208   Добавил MegaMozg 26-07-2021 / 16:00
- Ты за рулем что-нибудь видишь, или Нет?
- Я вижу перед собой великодержавного шовиниста!
- Тихо! За правами в отделение придешь! Понял?
- Имперские Амбиции!
- Они самые!
- Ты за рулем что-нибудь видишь, или нет?
- Я вижу перед...
№ 423656   Добавил MegaMozg 18-07-2021 / 18:42
Все империи обречены на Падение. Они переоценивают свои Силы, захватывают слишком много земель, наживают слишком много врагов. Изнутри их снедают Коррупция, Алчность, предательства.
№ 422845   Добавил MegaMozg 10-07-2021 / 14:09
Надо Говорить правду, выиграл советский Народ, оснащенный той идеологией, в которую он верил. Я напомню, что в первую мировую войну Туркестан отказался воевать за Российскую империю. Во второй мировой войне Эти же узбеки, таджики, киргизы стояли насмерть. Второй Момент. Вторая мировая Война, чем дальше уходит Время, представляет Всё более сложную картину. Эта война состоит из ряда войн. В Отличие от первой мировой войны, которая вся происходила на территории Европы. Эти войны были разными по существу. Была война Японии против Китая. Была война японцев против Америки и Великобритании. И это была колониальная, империалистическая война. Была война, которая называлась странной, которая переросла в войну, в которой была разгромлена не только Франция. В этой войне участвовала Франция, Великобритания, Бельгия, у которой была Армия в 500 тыс. Человек, Голландия. Эти страны проиграли войну за 40 дней. Эта война была за Господство в Европе. Гитлер создавал Евро Союз, империю. Империя всегда создается кровью. Гитлер создал третий райх. И эта огромная Сила обрушилась на Советский Союз. И на тот момент они были неизмеримо сильнее.
Пояснение к цитате: «Европа хотела не свободы, а мирового господства».
Дата выхода: 22.06.2021
№ 421326   Добавил MegaMozg 23-06-2021 / 13:30
- К. Г. Шахназаров, вы у нас сегодня Герой. Путин Вчера озвучил Мысль, которую вы регулярно проводили на этой передаче. И об империи, и о похожести нынешнего этапа с тем, что переживала Россия.(реплика Вл. Соловьева)
- Не я Один, в этой студии часто об этом говорили. Я допускаю, что В. В. смотрит нашу передачу, но в принципе Умный и наблюдательный Человек, которым безусловно является Президент Путин, мог к таким выводам прийти и без нашего участия. Потому что это очевидно. Я это говорил еще 14 лет Назад. Исходя из той простой Мысли, что Сша как Империя имела в Ссср не только соперника, но и опору.
Мы же с вами марксисты. Но я отринул одну из основных мыслей Ленина о полном неприятии империи. Я считаю, что империя - Одна из форм государственного образования. Она включает в себя Разные народы, конфессии, и даже страны. Большее или меньшее Насилие присутствует. К сожалению, вся мировая История происходит с насилием.
- Империя - это Форма существования над-этнических образований (реплика Вл. Соловьева)
- Да. И всегда у империи Есть своя внутренняя Логика, Цель. И империи делают много хорошего. Культура, Информация, вовлечение больших пластов мира в цивилизационные процессы.
. Возвращаясь к высказыванию президента Путина. Он не случайно произнес мысль об Америке именно перед встречей с с Байденом. Потому что в этой мысли - сигнал: ребята, задумайтесь, куда вы идете. И Если вы это не сделаете, то вас Ждет крах.
Мы - империя. И мы сохраняем это. Мы - не глобальная, как Америка, но мировая империя. Россия Никогда не претендовала на Роль глобальной империи. Россия всегда претендовала на ту Часть, которая называется Евразия. Как евразиец и гумилевец, я считаю, что Надо включить и первую империю - т-м орду, которая и создала первую империю на территории нашей страны. И внутренний Смысл всех империй - Освоение огромного и очень непростого пространства, которое досталось нам в качестве нашей родины. И народы понимали, что нужно объединяться, чтобы выжить.
Дата выхода: 06.06.2021
№ 420342   Добавил MegaMozg 07-06-2021 / 16:36
Президент Путин поделился некоторым историческим знанием (в разговоре с редакторами информ-агенства), о формах имперского существования. Он сказал, что он, как гражданин Советского Союза, точно знает, что в какой-то Момент имперской Жизни возникает Уверенность, что Все Проблемы решаются, и очень быстро или покупкой, или угрозой. Но выясняется, что этих проблем так много, что это была Иллюзия, что они решаются. И мы помним это по Советскому Союзу. И президент Путин сказал такую жесткую вещь. Америка в полном объеме находится в этой фазе своего исторического и имперского развития, и что Количество проблем Америки превышают Возможности стандартных решений, к которым привыкла Империя.
Дата выхода: 05.06.2021
№ 420297   Добавил MegaMozg 06-06-2021 / 15:42
Мир оказался гораздо более сложным, чем мир, в котором врага нашего врага можно поддерживать. Когда-то можно, а когда-то нельзя.
И наконец про нас. Я вижу уже во многих передачах, что Все видят этот мир как мир покоя нашего, что вот мы создали себе счастливую нормальную Жизнь. Мамочки с колясками. Покой и Воля. А Блок писал: и вечный Бой, покой нам только снится. И ведь явно писал по поводу пушкинских строк. Смысл здесь заключается в том, что не будет этого мира, полного доверия и покоя. Не будет этого мира мамочек с колясками. Потому что в этот мир Американцы и все остальные будут врезаться как угодно, дестабилизировать здесь что угодно. Создавать себе любые очаги внутренней поддержки. А мы, создавая этот покой, будем все Время производить своего могильщика. Поэтому. Либо динамика, либо мы в этом покое все проиграем, как проиграла Российская Империя.
Дата выхода: 27.05.2021
№ 419832   Добавил MegaMozg 28-05-2021 / 13:33
Запад можно понять. С их точки зрения Россия обманула их. Потому что в 1991 году Россия полностью отказалась от своего прошлого, объявила, что Она - не Империя, и Все, мы Никогда империей не будем. Мы захотели быть частью западного мира. Пришли к ним. сели в их вагон. Сказали, что мы будем Делать все как вы скажете. И Потом вдруг каким-то образом эта Страна выросла, и опять стала сегодня сверх-державой, которая имеет огромное Влияние, а по многим параметрам, например по вооружению, вдруг обогнала.
Мы и сами не можем понять, как это получилось. Потому что я Хорошо помню 90-е Годы, когда Было полное Ощущение, что нашей стране - Конец, и она уже никогда не поднимется. Видимо, потому что в стране Есть большая Часть пассионарных людей, который каждый на своем месте смогли что-то сохранить.
Дата выхода: 27.05.2021
№ 419830   Добавил MegaMozg 28-05-2021 / 13:27
Я считаю, что Россия - это не Империя. Хотя бы потому, что Она на самом деле является колонией. Это Страна, управляемая колониальными методами. Метрополией можно считать, например Кремль, а также некоторые вынесенные за пределы России места вроде Куршавеля. Управляет Россией антинациональная Элита, которая воспринимает Население как покорённых туземцев, например как британцы воспринимали в своё Время индусов. Они построили пирамиду народов, некоторые из которых приближены к тому, чтобы угнетать туземцев, а большая Часть народов не имеет никаких прав и существует как колониальное население. Прежде всего это касается русских. Поэтому Россию можно назвать, я бы сказал, не империей, не национальным государством, а антинациональным государством. Это будет самое точное научное Определение того, в чём мы живём.
№ 412605   Добавил MegaMozg 01-02-2021 / 02:09
Личный Дневник. Протокол шифрования: Деанди Альфа-TR43... Впрочем, он вряд ли нужен. А, к черту шифрование! Будем Жить опасной жизнью.
Согласно летописям, Заповедь Впервые прозвучала вскоре после появления империи дженнеритов в ее нынешнем воплощении. Она ставила Выживание нашего вида превыше всего. Некоторые Ученые считают, что, когда Заповедь стала чем-то вроде государственного девиза, Империя сбилась с пути, и в итоге до власти дорвался Лотар Рендейн.
Я рада сообщить, что сегодняшняя Победа исправила ошибку, допущенную нашими предками. Когда рассеется Дым, и мы, дженнериты, усвоим полученный Урок, то, надеюсь, придет Пора Забыть про Заповедь раз и навсегда.
"До конца. Любой ценой". Этим словам нас учат с рождения. Но те из нас, Кто выжил в Войне за Солус, знают, что Есть Цена, которую нельзя заплатить. Кое-какие Долги будут преследовать нас до конца нашей неестественно долгой Жизни. Теперь мы должны найти новые Слова, которые будут направлять нас и наших союзников.
Я бы предложила "Живите Вместе, умрите поодиночке", но принимаю и Другие варианты.
Рендейна Больше Нет, как и нашей любимой императрицы Леноры. И пусть мы остались без рулевого в этой новой эпохе, одно Ясно: мы должны идти по этому пути вместе, как хранители Последней Звезды. Как часовые во тьме.
Дети Заповеди, наша Война еще не закончилась. Если нам повезет, она не закончится Никогда.
№ 412390   Добавил MegaMozg 30-01-2021 / 06:54
- Разве в нашем возрасте не Пора Жить спокойно, а, княгиня Сальватор?
- Император, правящий страной, не может жить спокойно. В гробу отдохнёшь.
№ 411069   Добавил MegaMozg 10-01-2021 / 01:06
- Бобер, - говаривал детям ван Дейк, - полезнейшая тварь. Бобровый жир помогает при ревматизме, зубной боли и желудочных коликах. Яички бобра, Если растолочь и растворить в воде, способны излечить слабоумного. Мех густой и теплый. Но главным соблазном являлся не мех, а его мягкая кожаная Основа. И Почему же? Из нее делали фетр. Шляпы. Фетровую шляпу хотели Все, но позволить себе могли только богачи. Это был Крик моды. Бывало, что шляпники сходили с ума, отравленные ртутью, которую использовали для отделения меха от кожи. И ван Дейк не исключал доли безумия в том, что ради модных шляп была основана целая колония, а то и Империя, где Люди рисковали жизнью и убивали друг Друга. Но так был устроен Мир. Если северо-восточное побережье Америки колонизировали ради атлантического рыбного промысла, то знаменитую бухту Нового Амстердама и большую Северную реку - ради фетровых шляп.
№ 409369   Добавил MegaMozg 15-12-2020 / 02:12
Возвращаясь к тому, о чём мы гово Рим. Должна быть глобальная Цель. У нас Она была всегда. Это была Москва - третий Рим, это была Москва - Империя. Это Было - присоединение всего Ближнего Востока. Между прочим Алексей Михайлович собирался венчаться на престол византийских императоров. Он очень серьезно думал о том, чтобы весь Ближний Восток присоединить. И давайте не будем Забывать: этого Никто не стеснялся, как сегодня принято бояться каких-то глобальных вещей.
Дата выхода: 26.11.2020
№ 408565   Добавил MegaMozg 07-12-2020 / 23:12
Вернусь к мыслям С. Е. Кургиняна. Я уточню свое Понимание. С. Е. говорил, что Есть два Запада. Я считаю, что есть не два Запада, а две Европы. Есть западная Европа, а есть евразийская Европа. Поскольку я согласен с этой линией евразийцев - Трубецкой, Гумилев.
Российская Империя всегда была от обороны. И в этом была ее Суть. Я считаю, что Было два типа империи. Одни создавались как империи обороны, т. е. для отражения внешних угроз. Такие были и в Европе, например Австро-Венгрия. Она была создана для обороны от Османской империи. Османская империя тоже, в свою Очередь, была создана от обороны. В свое Время это было мусульманское Население, которое приняло османов как Возможность сопротивляться крестоносцам. Потом она переродилась в агрессивную империю, заняла Часть Балкан. А есть империи чисто колониальные. Они создавались в целях обогащения, и я согласен с С. Е. Кургиняном, это шло от традиций Рима. Это Британская империя, Голландская империя, Испанская империя, Французская империя. Смысл этих империй был экспансия. А империи от обороны, как Византия, как Россия, создавали некое Государство. Поэтому для России смысл - в обороне. В обороне того евразийского пространства, которое она занимала.
Дата выхода: 30.11.2020
№ 407870   Добавил MegaMozg 01-12-2020 / 12:27