Рим [Тема]



Церковь на земле является прообразом небесного града Божьего, а Государство - большая разбойничья шайка.
№ 466220   Добавил MegaMozg 26-04-2024 / 15:09
Поскольку в соответствии с христианским вероучением главной целью человеческой Жизни является Обретение райского блаженства, то важнейшее Место в христианской теологии и философии заняло Учение о спасении, т. е. о путях обретения райского блаженства и приближения к Богу.
№ 466216   Добавил MegaMozg 26-04-2024 / 09:57
Христианство возникло в I веке н. э. в восточной провинции Римской империи - Палестине, и во II-III вв. широко распространилось по всей империи и даже за ее пределами. Поскольку христианство провозгласило, что существует только Один истинный Бог, то Все римские боги понимались в христианстве как лже-боги или даже Демоны.
№ 466215   Добавил MegaMozg 26-04-2024 / 09:54
И вот приходит педагог, очками блестя:
"Ответьте, Кто такой Нерон и кем разрушен Рим.
Скажите хоть, когда и где распяли Христа!"
А ы ему говорим:
Зачем Былое ворошить?
Тебе так легче, что ли жить?
Вот тебе Пиво, Еда, вино,
А что когда Было - то было давно!
№ 463848   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:51
Братец, какое теперь Небо в Риме, как чудно глядит на меня в эту самую минуту, как пишу к тебе. Зачем ты теперь не в Риме?



Пояснение к цитате:

1839 Год, 31 января
29 лет
№ 463074   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:25
Печальный факт сегодняшних дней: повсюду в империи вы видите землю, обрабатываемую рабами, а не свободными земледельцами, как встарь. А ведь именно свободные земледельцы своим трудом сделали Рим великим! В наши дни по усадьбам шагают Ноги, скованные цепями; Земля обрабатывается руками, которые работают из-под палки; на вас глядят клеймёные Лица. Мать-земля не так глупа, чтобы не заметить, что гордых и свободных крестьян заменили наглые и ленивые Рабы.
№ 456661   Добавил MegaMozg 10-09-2023 / 16:06
Рим полон рабов. Я слышал, что Один из трёх или четырёх жителей итальянского полуострова является рабом. Даже на обширном пространстве всей империи, Население которой насчитывает не менее 60-70 миллионов Человек, один из восьми является рабом. При этом рабов можно найти не только в сельских областях. Город Рим кишит всякого рода рабами, Количество их здесь столь же велико, как и в других местах. Возможно, миллион рабов Живет в столице, а некоторые утверждают, что по меньшей мере треть ее населения составляют Рабы. Хотя подобные Оценки являются не более чем допущениями людей с богатой фантазией, они в то же Время свидетельствуют о том, как важен Институт рабовладения для мира римлян. Нам, римлянам, нужны наши рабы.
№ 456650   Добавил MegaMozg 10-09-2023 / 15:33
Следует ли дразнить гусей, желающих спасти Рим?
№ 451551   Добавил MegaMozg 14-03-2023 / 04:36
- Сильно ты меня Макс не любишь. А Почему?
- Потому что ты в 95-ом пивом в ларьке торговал, водочку с батяней бухал под шашлычок. А я в это Время английские учебники по экономике штудировал. Ты, свою первую зарплату на Бэху (BMW) четырех летнюю потратил, а я поехал в Рим и Флоренцию посетить, потому что не могу себе позволить себе держать в руках книгу "Слепой против Бешеного" и угорать над Комеди клабом (Comedy club).
<<...>>. Чтобы Мода была нормальной, а не от Славы Зайцева. Чтобы Жизнь была нормальной, чтобы "Спартак" с "Зенитом" играли как "Интер" с "Миланом". Причем допускаю, что большей части населения это на хер не нужно.
- Сильно ты меня Макс не любишь. А почему?
- Потому что ты...
№ 450248   Добавил MegaMozg 12-02-2023 / 01:36
Константинополь был вторым, теперь это Стамбул.
О том, как рухнул Первый Рим, тебе расскажет Google,
Крепче держись за стул, Москва - третий и последний,
Но его Дети не спешат войти в свое Наследие.
№ 450053   Добавил Viker 08-02-2023 / 11:08
Под знаком Стрельца, огненной медью
Расцветал единый Октябрь.
Вышел огромный корабль
И тенью покрыл столетья.
Стало игрушкой взятье Бастилии,
Рим, твои державные Камни - пылью.
В жилах победителей волчья Кровь.
С молоком волчицы всосали волчью Любовь.
И в России моей, окровавленной, победной
или пленной,
Бьется трепетное Сердце вселенной.
Пояснение к цитате: Весна. 1920.
№ 449793   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 23:15
Ручаться можно лишь за одно в мире - за мощь великого кесаря.
№ 447706   Добавил Viker 19-12-2022 / 16:43
Римская Религия не только не поощряет набожности, но можно даже сказать относится к ней отрицательно. Римский Народ создан был для действования; Мечтательность, мистическое созерцание были ему чужды и подозрительны. Он Больше всего чтит Спокойствие, Порядок и Точность; Все, возбуждает и смущает душу, ему не нравится.
№ 447705   Добавил Viker 19-12-2022 / 16:43
О, Рим! Ты поистине единый, вечный.
№ 445754   Добавил MegaMozg 25-10-2022 / 08:54
Нет не Генуя и не Флоренция
Не высокий как Слава Рим,
Просто маленькая гостиница
Где Вино ударяет в голову,
Где постели пахнут лавандою,
А над крышей - лиловый дым.
Прогуляем с утра до вечера...
Выйдет Вега - условный знак
Мы смеемся, читаем Пушкина,
Отвернется сосед - целуемся
И по узкой, скрипучей лестнице -
Кто скорей - взбежим на чердак.
Платье, солнечное как облако,
Соскользнуло, и, вся в луне,
Ты прижалась, неутолимая,
Перепутала наши волосы...
Вся Любовь моя солнцем выпита.
Пей и ты золотую лень!
Встанет месяц над черепицами,
И тогда мы уснем и к нам
Постучатся не Раньше завтрака.
Дилижанс протрубит на площади,
Ты махнешь платком, дернут лошади.
Снова Горы и виноградники...
Здесь сегодня а Завтра Там...
Пояснение к цитате: 1919 год.
№ 440256   Добавил MegaMozg 29-05-2022 / 16:30