Тема цитат: "Восток"

если на Западе основой жизни наций является война, то на Востоке - мир ( покой); основой западных наций является индивидуум, основой восточных - семья; движущей силой на Западе является право и материальная выгода, на Востоке - чувство и показное бескорыстие.
№ 360600   Добавил MegaMozg 11-02-2019 в 20:19
По словам тети Амины, самый верный эпитет Востока - сплетник. Здесь редко говорят правду в лицо. лучше на кухне, за свежезаваренным кофе с айвовым рахат-лукумом, вдали от обсуждаемой персоны. Попили, поели, промыли как следует всем косточки и разошлись. день прожит не зря.
№ 355283   Добавил MegaMozg 05-01-2019 в 00:08
Однако поверь мне: в западном мире зло никогда не имело своего законного места. И никогда на Западе не примирялись со смертью.
№ 354995   Добавил MegaMozg 02-01-2019 в 11:06
Очень странная страна Ливан. По незнанию представляется выжженной и пустынной: руины, французы, жара, дикие, заросшие арабы в халатах и козы. Я учусь тут арабскому у водителей и посудомоек. Харкающийся язык, по крайней мере, у посудомоек. Сухой. Как ветер с песком. У них нет «вы», но все «любимые». Везде Аллах. Проникновение Аллаха в жизнь правоверного раз в тысячу больше, чем Христа - в католическую. Базарный язык, но с изысками. Нет у них «доброго утра». есть утро светлое, сметанное, жирное, денежное, жасминовое, сладкое, в конце концов, но доброго - нет. поэзия, с базарными отзвуками. «Приятного» аппетита нет тоже, арабы, похоже, не фанаты сдержанности. Им вообще понятие аппетита чуждо: кушать тут рады всегда, потому пожелания к еде здесь звучат как «да будет еда твоя вкушена с радостью и здоровьем», а пророк у них так и сказал - если что упадет во время еды, подбери и сожри, чтоб не досталась еда шайтану, и пальцы оближи, потому что не знаешь ты в каком куске пищи - благодать. Очень жирно, очень сладко, очень щедро...
Пояснение к цитате: из романа "Заметки для Штази. Ливан"
№ 343525   Добавил MegaMozg 16-09-2018 в 01:08
На Западе армии были слишком велики для здешних стран. На Востоке страны были слишком велики для армий.
№ 335864   Добавил MegaMozg 30-07-2018 в 18:05
Любые поставки оружия курдам сразу вызовут резкий негатив со стороны четырех государств - Турции, Ирана, Ирака и Сирии.
Пояснение к цитате: Координатор Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» Вениамин Попов прокомментировал для издания «Газета.Ру» курдский вопрос. (25 июля 2017 года).
№ 327217   Добавил MegaMozg 28-05-2018 в 19:11
Наверное, лучшие в мире дипломаты - восточные. «Да» и « нет» не говорят, но это вовсе не значит, что они воздерживаются...
№ 291575   Добавил MegaMozg 22-06-2017 в 18:18
- мне нравится ближний восток.
- Никому не нравится Ближний Восток, что здесь может нравиться?
- Может, в этом корень всех проблем, а?
№ 290463   Добавил MegaMozg 13-06-2017 в 11:42
Самое главное на Востоке - вежливость: можно говорить и делать что угодно, но  - вежливо...
№ 281051   Добавил MegaMozg 28-03-2017 в 15:44
ближний восток не разочаровывает: дружелюбный, организованный, лёгкий в навигации - мне аж выпить захотелось!
№ 268558   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 12:34
запад есть Запад, восток есть Восток, и с места они не сойдут...
№ 267585   Добавил MegaMozg 19-01-2017 в 11:50
У восточной женщины больше потенциала к сексу. Больше породы, скрытых эмоций, которые надо из нее вытащить. все мои самые выразительные девочки были с кровинкой Востока.
№ 257680   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 14:41
... Ещё одна важная проблема, о которой не говорят, заключается в том, что люди с Ближнего Востока, при встрече друг с другом, как они должны понять, сколько нужно поцелуев? На Западе мы говорим: « привет!», «Как дела?», «Дай пять!» и расходимся. На Востоке же принято целоваться. Щека к щеке, так ведь? Но в каждой стране свой ритуал, это запутывает. В Иране, например, иногда целуются два раза, иногда - три. мне объяснили, почему так вышло: до революции было два, после - стало три. Поэтому, основываясь на количестве поцелуев, при встрече с иранцем можно легко определить, на чьей он стороне. «Раз, два, три…Поверить не могу, что ты поддерживаешь это режим! Ублюдок с тремя поцелуями» .
№ 252923   Добавил MegaMozg 18-01-2017 в 12:07
Это не россия находится между Западом и Востоком. Это запад и восток находятся слева и справа от России.
№ 243367   Добавил MegaMozg 17-01-2017 в 18:00
надо крепить друзей на Западе, а друзей искать на Востоке.
№ 217015   Добавил MegaMozg 15-01-2017 в 22:00
... жизнь без любви - цветок без аромата, как говорят на Востоке.
№ 207489   Добавил MegaMozg 15-01-2017 в 10:57
Вот только не надо мне этой "Мудрости Востока". Вот сидит такой святой старец, а сука-репортер приходит брать у него интервью. А он сидит и жует себе бетель. А потом говорит какому-нибудь своему служке: "Ступай к Святому Колодцу, принеси мне ковшик настойки опия. Я сейчас буду постигать мудрость Востока".
И вот он пьет свою настойку, и входит в легкий транс, и вступает в космический контакт - у нас это называется "откидон". Репортер говорит: "Будет ли война с Россией, махатма? Уничтожит ли коммунизм весь цивилизованный мир? Бессмертна ли душа? Существует ли Бог?".
Махатма открывает глаза, плотно сжимает губы и выхаркивает ноздрями две красные струи бетеля. И отвечает: "А откуда я знаю, *** твою мать?".
Ты только подумай - это и есть вся Мудрость Востока. Западный человек надеется, что существует какой-то секрет, который можно разгадать. А восток ему отвечает: "А откуда я знаю, *** твою мать?".
№ 199731   Добавил MegaMozg 13-01-2017 в 21:15
Джефи достал пакетик чая, китайского, сыпанул в жестяной чайничек, попутно разводя костер, для начала маленький - солнце еще светило на нас, - укре пил в камнях длинную палку, подвесил котелок, вскоре вода закипела, чай был заварен, и мы стали пить его из жестяных кружек. Я сам набирал воду из источника, холодную и чистую, как снег, как хрустальные веки вечных небес. никогда в жизни не пил я такого чистого и свежего чая, его хотелось пить еще и еще, он превосходно утолял жажду и растекался теплом по телу.
- Теперь понимаешь, почему на Востоке так любят чай, - сказал Джефи. - Помнишь, я рассказывал про эту книгу: первый глоток - радость, второй - счастье, третий - спокойствие, четвертый - безумие, пятый - экстаз.
№ 196952   Добавил MegaMozg 13-01-2017 в 19:00
Гуляя в этих краях, начинаешь постигать крохотные бриллианты восточных хокку; поэты, создавшие их, никогда не напивались в горах и ничего такого, просто бродили, свежие, как дети, записывая все, что видят, без всяких литературных оборотов и выкрутасов, не пытаясь ничего придумать или выразить. Взбираясь по поросшему кустарником склону, сочиняли хокку и мы.
- Валуны на краю обрыва, - произнес я, - почему не срываются вниз?
№ 196948   Добавил MegaMozg 13-01-2017 в 19:00