Тема цитат: "государство"

Понимаешь ( Обращение к Карнаухову С. С.), в этих мелочах кроется Вероятность победы или проигрыша. Извини, я Человек по своей вере, я врагов не прощаю. Я могу уважать своих врагов, но я их не прощаю. И я не готов своим врагам давать Возможность, извинившись, уходить их-под ответного удара. И я считаю, что такое Государство, как Россия, не может позволить себе проявлять показное Великодушие. По отношению к России его Никто не проявляет.
№ 424489   Добавил MegaMozg 29-07-2021 / 14:12
На Мой Взгляд Россия остается империей. Просто империи бывают в разных стадиях. Например, Россия уже не расширяющаяся Империя. Россия удерживает свои территории. Такие периоды были в Истории каждой империи. Проблема России в 90-е Годы была именно в том, что политическая Элита в Эти годы отменила эту мысль. Объявила, что Россия - не империя, отчасти убедила в этом Население. Но историческая Логика Всё равно остаётся. Выяснилось, что Россия действует и определяет имперскую политику. И Путин Сейчас восстанавливает империю. Империи бывают Разные. Есть чисто колониальные империи, такие как Британия, Португалия. Есть империи идеократические, какой является Россия. И это Надо изучать. В 90-е годы нас объявили национальным государством, но это не так. Национальное Государство и империя ведут совершенно разную политику. Негативное Отношение к империи осталось от В. И. Ленина, который перечеркнул империи. Но империи сделали много хорошего на протяжении истории. Это не только завоевания. Это и Развитие культуры, коммуникаций. Пора снять Клеймо с империи и понять себя.
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым. Россия остается империей.
Дата выхода: 25.07.2021
№ 424208   Добавил MegaMozg 26-07-2021 / 16:00
Сегодня адвокат А. О. Горгадзе гениально сказал, что Задача адвоката - не устанавливать, справедливо или несправедливо. Адвокат имеет Дело с правоприменительной практикой и законами. Поэтому и судья действует и принимает Решения на основании законов. А вот Понятие справедливости идет к депутатам. Которые должны принимать Законы, пытаясь максимально учитывать понятие справедливости. Которое по своей природе глубоко религиозно. Вся русская классическая Литература глубоко религиозна. Понятие Истории глубоко религиозно. И то, что принципиально отличает нас от тех людей, которые правили в 90-е, и которые предали Родину, растоптали, уничтожили, и которые считают, что это их хождение по стране как по буфету и Было демократией. Мы относимся к своей истории религиозно. Религиозный Человек понимает, что Все происходит здесь и Сейчас. И Великие победы Великой Отечественной войны - происходили не тогда, давно, и Куликовская Битва, и ледовое побоище, и Крещение Руси - это не давние Вопросы, а это Часть нашего менталитета. Для русского Человека это всегда здесь и сейчас.
- Да, но Россия - светское Государство (реплика Игоря Минтусова)
Это вы, человек, считающий, что для вас Нет греха, нет морали, и вы прикрываете собственную аморальность а Безнравственность фразой про светское государство. И тут же, как интеллигентный человек, скажете, нет, я может быть и атеист, но я высоко морален. Потому что даже в подсознании в ваше Воспитание заложены религиозные Основы. И как бы вы от них ни бежали, они вас догоняют. Они вас догоняют "Войной и миром", Достоевским, Гоголем, русским языком. Боритесь с этим. Все равно не сможете победить.
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым 06.07. 2021
№ 422502   Добавил MegaMozg 07-07-2021 / 16:33
Дева милосердия,
дева Жизни,
пусть он будет,
наконец,
тем господином, что учит
людей любить.
Розгой и посохом.
Если такое возможно
на желтой твоей земле,
пусть он, наконец,
будет тем,
за кого и умереть -
Надежда.
№ 422498   Добавил MegaMozg 07-07-2021 / 16:21
Государство не должно обижаться на своих граждан. Оно может наказать их, но не отвернуться от них.
№ 421571   Добавил MegaMozg 28-06-2021 / 15:33
Существует характерный Рассказ о поведении крестьянина, который сам признал, что государственная Власть, встречая Человека своевольного, должна бывает принудить его к порядку строгими, даже Иногда деспотическими мерами. В Петербурге весной таял Лед на Неве, и переходить через реку по льду стало опасно. Градоначальник распорядился поставить полицейских на берегу Невы и запрещать Переход по льду. Какой‑то крестьянин, несмотря на крики городового, пошел по льду, провалился и стал тонуть. Городовой спас его от гибели, а крестьянин вместо благодарности стал упрекать его: «Чего смотрите?» Городовой говорит ему: «Я же тебе кричал». - «Кричал! Надо Было в морду дать!»
№ 421284   Добавил MegaMozg 22-06-2021 / 18:51
Равенство - "величайшая Ложь", Люди рождаются разными и Отношения между ними строятся на основе господства и подчинения. Без этого невозможны Государство, Культура, общественная Жизнь. Дело не в отношении "господина" и "раба", но в неоходимости разности потенциалов, определяющей величину потока Жизни.
№ 421197   Добавил MegaMozg 21-06-2021 / 15:24
Государство лжет на всех языках добра и зла: и в речах оно лживо, и Всё, что оно имет, - украдено им.
№ 420912   Добавил MegaMozg 17-06-2021 / 03:27
Гуманистическое Государство Есть государство разлагающееся.
№ 420740   Добавил MegaMozg 13-06-2021 / 23:30
А Сейчас это касается более широкой Проблемы. И это действительно связано с цивилизационным развитием, потому что Конечно Экономика важна. И конечно темпы роста важны. Беда только в том, что применительно к нам, Если посмотреть эпоху бурного экономического роста начала нулевых, а тогда экономический Рост был высокий, Никто не спорит. Но если посмотреть с точки зрения структурных изменений в российской экономике, это была полная Деградация. В начале 10-х годов мы фактически утратили Промышленность, за исключением военного сегмента, который еще держался. Но гражданские отрасли промышленности к началу 10-х годов, это была полная деградация. И нашлись Люди, которые били тогда в колокола. Поэтому конечно цифры важны. Но и Качество роста важно.
Но Дело в другом. Формальные темпы роста экономики могут быть большими. Но надлом в крупных государствах… Любое крупное Государство - это очень сложная Система. Не только в империях Есть национальные, суб-этнические, религиозные Противоречия. Они есть практически в любой государственной системе. Так вот слом будет всегда начинаться с социальной системы.
Дата выхода: 06.06.2021
№ 420712   Добавил MegaMozg 13-06-2021 / 22:06
Не могу не сказать об А. Г. Лукашенко. Меня очень давно раздражает этот Человек. С его так называемым белорусским социализмом, который построен за счет российского бюджета. И это союзное Государство, которое невозможно построить уже несколько десятков лет. Этот человек уже с дулом у виска продолжает играть в многовекторность. Нужно решать Вопрос со своим окружением. И перестать мямлить. Потому что мы постоянно говорим какие-то обтекаемые фразы, вместо того, чтобы объяснить белорусскому народу горькую, жесткую, правду, которая в будущем принесет ему много хорошего.
- А мы не привыкли Говорить с народом. Мы привыкли говорить с элитами, или теми, Кто ее представляет (реплика Владимира Соловьева)
На Мой Взгляд, это - большое упущение.
- Зато я Хорошо помню моменты, когда почему-то в белорусских эфирах наша передача не шла (реплика Вл. Соловьева)
А мы это прощали...
Дата выхода: 01.06.2021
№ 420160   Добавил MegaMozg 02-06-2021 / 09:00
У него (Ницше) даже возникает мысль назвать книгу Трагический Человек. Она будет построена на триаде: трагическое Искусство - трагический человек - трагическое Государство.
№ 419797   Добавил MegaMozg 27-05-2021 / 13:48
- На Белоруссию посмотрите. У нас прямо такое союзное-союзное Государство (реплика Евгения Сатановского)
- А разве Нет? Я каждый раз спрашиваю: у нас в рамках одного союзного государства, у нас в это союзное государство Крым и Севастополь входят?
- А его признала Белоруссия (реплика Евгения Сатановского)
- О чем я и говорю. Потому что Если у нас союзное государство, то как Лукашенко удается Видеть Границы союзного государства, не признавая Крым и Севастополь? А Главное, как у нас может быть единая внешняя Политика, если мы - союзное государство, а у нас Один еще такой многовекторный. Все Хорошо, а этот - вращается.
Дата выхода: 19.05.2021
№ 419409   Добавил MegaMozg 20-05-2021 / 19:21
Я вижу в почтовых марках одновременно и маленькое окошко в чем-то манящий меня далёкий Мир, и геральдический Знак народа и государства, листок календаря с памятной датой, восстанавливающий в воображении Событие или Имя примечательного Человека.
Пояснение к цитате: Календарь филателиста на 1978 год. — М.: Связь, 1977
№ 418470   Добавил MegaMozg 04-05-2021 / 18:06
Уильям Уилберфорс, известный филантроп XIX века, добившийся отмены рабства в Британской империи и основавший Королевское Общество по предотвращению жестокого обращения с животными, а также Государство Сьерра-Леоне в Западной Африке, сидел на героине. Карл Саган, авторитетный астроном, Автор более шестидесяти научных работ о космосе, известный любитель марихуаны. Стив Джобс описывал кислотный трип как «одну из двух или трех самых важных вещей, сделанных в Жизни». А как насчет отца современного психоанализа, Зигмунда, Мать его, Фрейда, который тоннами нюхал Кокаин? Не говоря уже о Бараке Обаме, который в юности был обычным укурком, а затем стал самым могущественным человеком во всем мире.
№ 417204   Добавил MegaMozg 16-04-2021 / 19:39