навсегда [Тема] Страница 9



Вопрос "о смысле Жизни" волнует и мучает в глубине Души каждого Человека. Человек может на Время, и даже на очень долгое время, совсем Забыть о нем, погрузиться с головой или в будничные Интересы сегодняшнего дня, в материальные Заботы о сохранении жизни, о богатстве, довольстве и земных успехах, или в какие-либо сверхличные Страсти и " Дела" - в политику, борьбу партий и т. п., но Жизнь уже не так устроена, что совсем и Навсегда отмахнуться от него не может и самый тупой, заплывший жиром или духовно спящий человек: неустранимый факт приближения смерти и неизбежных ее предвестников - старения и болезней, факт отмирания, скоропреходящего исчезновения, погружения в невозвратное Прошлое всей нашей жизни со всей иллюзорной значительностью ее интересов - этот факт Есть для всякого человека грозное и неотвязное Напоминание нерешенного, отложенного в сторону вопроса о смысле жизни. Этот вопрос - не "теоретический вопрос", не предмет праздной умственной Игры; этот вопрос есть вопрос самой жизни, он так же страшен - и собственно говоря, еще гораздо более страшен, чем при тяжкой нужде вопрос о куске хлеба для утоления голода. Поистине, это есть вопрос о хлебе, который бы напитал нас, и воде, которая утолила бы нашу жажду. Чехов описывает где-то человека, который, всю жизнь живя будничными интересами в провинциальном городе, как Все Другие Люди, лгал и притворялся, "играл Роль" в "обществе", был занят "делами", погружен в мелкие Интриги и заботы - и вдруг, неожиданно, Однажды ночью, просыпается с тяжелым сердцебиением и в холодном поту. Что случилось? Случилось что-то ужасное - жизнь прошла, и жизни не Было, потому что не было и Нет в ней смысла!
И все-таки огромное Большинство людей считает нужным отмахиваться от этого вопроса, прятаться от него и находит величайшую жизненную Мудрость в такой "страусовой политике".
№ 440008   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:40
- Я хочу стать вампиром и исчезнуть Навсегда, без единого Объяснения.
№ 439957   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:32
Если б ты только верил, я б прогнал от ресниц печали.
Я б на почве твоего сердца сеял радости семена,
Образил бы Тебя в звездный облик и в галактик светлые ткани
Облачил бы тебя непременно, непременно и навсегда.
Если б ты только верил, то нетронут был бы досадой:
Не схватили бы ураганы, не коснулись тебя б шторма -
Я смахнул бы рукою ветры, я утишил бы синее стадо,
Я бы Обнял тебя покрепче, ограждая от всякого зла.
Если б ты только верил - Ничего бы не испужался:
Всюду морок и стужа, всюду Чума и глад,
Под ногою крушится твердыня, над главою Небо разжалось -
Я схвачу тебя крепко за руку, унесу в нерушимый град.
Я сидел бы Рядом с тобою, когда б Никого не осталось;
Я помог бы тебе подняться, если б Просьба была твоя -
Если б ты только верил, если б не сомневался,
Если б ты верил Мне, если б ты верил в меня.
Пояснение к цитате: 2019г.
№ 439795   Добавил Viker 26-05-2022 / 18:34
Как ты и сказал... Я буду преступником... А ты Навсегда останешься жертвой! Тебе Лучше как всегда обвинить во всём меня.
№ 439679   Добавил Viker 26-05-2022 / 18:15
Музыка, быть может, самое дивное Создание Человека, его вечная Загадка и услада. Никто так близко, как музыкант, не соприкоснулся с подсознанием человеческим, - той самой неотгаданной материей и вечной тайной, что Живёт в нас, тревожит и волнует.
Люди плачут, слушая музыку, плачут от соприкосновения с чем-то прекрасным, казалось бы, умолкнувшим, Навсегда утраченным, плачут, жалея себя и то чистое, дивное создание в себе, что Было задумано природой, но в борьбе за Существование человеком же и погублено.
Музыка возвращает человеку Всё Лучшее, что Есть в нём и пребудет на земле. Я думаю, что музыку Человек, может быть, услышал Раньше, чем научился Говорить. Возникает крамольная Мысль, что вначале был Шум ветра, плеск волн, пенье птиц, шелест травы и звон опадающей листвы. И только переняв у природы Звук, человек сложил из него слово.
Музыка и Природа - это самое Верное, Святое и неизменное, что осталось с человеком и не даёт ему окончательно одичать.
№ 439572   Добавил Viker 26-05-2022 / 16:20
До войны у родителей Было полдома в Петергофе. Они очень гордились тем уровнем Жизни, которого тогда достигли. Хотя что это был за Уровень! Но им казалось, что это чуть ли не Предел мечтаний. Ужасное парадное у них было. Квартира коммунальная. Без всяких удобств. Ни горячей воды, ни ванной. Туалет страшенный, врезался как-то прямо в лестничную площадку. Холоднющий, жуткий. Лестница с металлическими перилами. Ходить по ней было опасно, вся в щербинах. Там, на этой лестнице, я раз и Навсегда понял, что означает Фраза «загнать в угол». В подъезде жили Крысы. И мы с друзьями Все Время гоняли их палками. Один раз я увидел огромную крысу и начал Преследование, Пока не загнал ее в угол. Бежать ей было некуда. Тогда Она развернулась и бросилась на меня. Это было неожиданно и очень страшно. Теперь уже крыса гналась за мной. Она перепрыгивала через ступеньки, соскакивала в пролеты. Правда, я все равно был быстрее и захлопнул Дверь перед ее носом
№ 439535   Добавил Viker 26-05-2022 / 16:04
Все Иногда излишне остро реагируют. Мы теряем Равновесие и впадаем в Состояние тревожного контроля или столбенеем и отдаляемся. Главное - не оставаться в этом режиме Навсегда. Партнеру очень сложно будет достучаться до вас в таком случае.
№ 439514   Добавил Viker 26-05-2022 / 16:01
***
Ни мудрости,
ни даже зрелости ума, ещё доселе
никому и никогда
не удавалось обрести,
не прекратив досужих умствований
раз и навсегда.
***
Кто знает как и кто умеет
побеждать, врага оценивая
каждое движение,
тот с шашкою наперевес
и без оглядки в закипевшее
не бросится сражение.
***
Когда уже
к достойной Цели устремиться,
то всем сердцем и душою,
а отнюдь не впопыхах,
ведь не секрет:
бывает движущим воистину
стремление - что не в одних ногах.
№ 439489   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:57
Come, let us go while we are in our prime;
And take the harmless folly of the time.
‎We shall grow old apace, and die
‎Before we know our liberty.
‎Our life is short, and our days run
‎As fast away as does the sun;
And, as a vapour or a drop of rain,
Once lost, can ne'er be found again,
‎So when or you or I are made
‎A fable, song, or fleeting shade,
‎All love, all liking, all delight
Lies drowned with us in endless night.
Then while time serves, and we are but decaying,
Come, my Corinna, come, let's go a-Maying.




И нам бы встретить Май в расцвете сил,
Чтоб он своим безумьем заразил
И сладко одурманил нас, -
Нельзя проспать рассветный час
И Жизнь свою. Проходят дни,
За солнцем вслед спешат они
И в Прошлое уходят навсегда,
Как Дождь, как Снег, как талая вода.
Уйдем когда-нибудь и мы
В Рассказ, в напев, под полог тьмы...
Любви, что жжет и греет нас,
Беречь не стоит про Запас, -
Пока мы не состарились, давай
Пойдем вдвоем встречать веселый Май.
№ 438787   Добавил MegaMozg 24-05-2022 / 23:51
Главное - не идти навстречу сердечным приступам. В смысле, нужно экономить Силы и не Забывать расслабляться. Ни Одна Работа не бывает Навсегда, так что расслабься и получай Удовольствие.
№ 438725   Добавил Viker 24-05-2022 / 20:48
Навсегда буду предан тебе" - говорил Тихо Снег холодной земле.
№ 438636   Добавил Viker 17-05-2022 / 15:42
Украина признаётся наиболее угрожаемою частью России в смысле отделения и завоевания. Украинский сепаратизм Есть Явление искусственное, лишенное реальных оснований. Он возник из честолюбия вожаков и международной завоевательной Интриги. Малороссы Суть ветвь единого, славянороссийского народа. Эта ветвь не имеет причин враждовать с другими ветвями того же народа и отделяться в отдельное Государство. Отделившись, это государство предает само себя на завоевание и разграбление иностранцам. Мало Россия и Великороссия связаны воедино верой, племенем, исторической судьбой, географическим положением, хозяйством, культурой и политикой. Иностранцы, подготовляющие расчленение, должны помнить, что они объявляют этим всей России вековую борьбу. Не будет мира и хозяйственного расцвета на востоке при таком расчленении. Россия превратится в Источник гражданских и международных войн на века. Расчленяющая держава станет ненавистнейшим из врагов национальной России.
В борьбе с нею будут пущены в ход Все союзы и всякие Средства. Россия переложит свой центр на Урал, соберет все свои огромные Силы, разовьет свою технику, найдет себе могучих союзников и будет бороться до тех пор, Пока не подорвет в Конец и Навсегда мощь расчленяющей державы. Национальная Россия не ищет ничьей погибели, но Она сумеет ответить своевременно на всякую попытку расчленения и будет бороться до конца. Всякой державе выгодней иметь Россию другом, а не врагом. История ещё не сказала своего последнего Слова.
№ 438523   Добавил Viker 17-05-2022 / 11:09
Украина признаётся наиболее угрожаемою частью России в смысле отделения и завоевания. Украинский сепаратизм Есть Явление искусственное, лишенное реальных оснований. Он возник из честолюбия вожаков и международной завоевательной Интриги. Малороссы Суть ветвь единого, славянороссийского народа. Эта ветвь не имеет причин враждовать с другими ветвями того же народа и отделяться в отдельное Государство. Отделившись, это государство предает само себя на завоевание и разграбление иностранцам. Мало Россия и Великороссия связаны воедино верой, племенем, исторической судьбой, географическим положением, хозяйством, культурой и политикой. Иностранцы, подготовляющие расчленение, должны помнить, что они объявляют этим всей России вековую борьбу. Не будет мира и хозяйственного расцвета на востоке при таком расчленении. Россия превратится в Источник гражданских и международных войн на века. Расчленяющая держава станет ненавистнейшим из врагов национальной России.
В борьбе с нею будут пущены в ход Все союзы и всякие Средства. Россия переложит свой центр на Урал, соберет все свои огромные Силы, разовьет свою технику, найдет себе могучих союзников и будет бороться до тех пор, Пока не подорвет в Конец и Навсегда мощь расчленяющей державы. Национальная Россия не ищет ничьей погибели, но Она сумеет ответить своевременно на всякую попытку расчленения и будет бороться до конца. Всякой державе выгодней иметь Россию другом, а не врагом. История ещё не сказала своего последнего Слова.
№ 438522   Добавил MegaMozg 17-05-2022 / 11:09
Когда Жизнь по прошествии скопления удач и поражений приносит человеку Мир и Спокойствие, можно заключить, что ты счастлив; но Если настороженность, Тревога в Сердце, Беспокойство о том, как бы разоблачить врага, который, вне Сомнения, поджидает Тебя, таясь за углом, становятся обычным делом и руководят тобой каждую минуту, это Знак того, что Счастье растаяло, как Дым, и его не Вернуть, оно утрачено Навсегда.
№ 438482   Добавил Viker 17-05-2022 / 11:02