рассказ [Тема]



Рассказы и романы - это не сувенирные футболки или деревянные футболисты. Это реликты, остатки неоткрытого ранее существовавшего мира. Дело писателя - с помощью инструментов из своего ящика достать их из земли, повредив как можно меньше. Иногда окаменелость маленькая, просто ракушка. Иногда огромная, тираннозавр-рекс со всеми своими гигантскими рёбрами и оскаленными зубами. В любом случае - короткий Рассказ или тысячестраничный Роман - Техника раскопок, по сути, Одна и та же.
№ 465477   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 09:15
Нарцисс преподносит себя как жертву.
Он Жертва на работе, жертва государства, жертва обстоятельств, он родился не в тот период Истории. И вас, Конечно же, захлёстывает эта Волна Цунами самоприписывае Мой Жертвы. Сегодня это известно, как TIV (ти ай ви) - новый личностный конструкт.
Так что, нарцисс позиционирует себя как жертва. Он делает это, потому что это даёт ему высокие нравственные основания и инструменты манипуляции. Это также неотъемлемая Часть его конфабуляции.
Он переписывает свою историю, он перестраивает свой Нарратив таким образом, чтобы выставить себя в хорошем свете, а всех остальных - в плохом свете. Он ангел, а Все остальные - Демоны. Он всегда был прав, а Другие всегда ошибались. Он заслуживает гораздо Больше, чем они. Его недооценили, дискриминировали и Плохо с ним обращались. Это Мысли жертвы.
Он вас видит, как мучителя. Это вы - тот самый абьюзер, который плохо обращается с нарциссом. Всё это из-за того, что у вас Нет точек соприкосновения и у вас нет общего языка.
Даже ваши самые безобидные Действия, даже Если ваши действия вообще не связаны с нарциссом - они будут вплетены в Рассказ о том, что это нарцисс жертва. Нарцисс будет очень бдительно следить за вами, наблюдать, шпионить, чтобы собрать компрометирующие Доказательства. Всё то, что вы говорите и что вы делаете будет использовано против вас во Время нарциссического суда. Вы были предупреждены. Будет так: я - жертва, а ты - мой абьюзер. Ещё нарцисс думает, что вы - эмоциональный шантажист. Вы чем-то жертвуете, чтобы затем использовать собственную жертву для того, чтобы заставить нарцисса вести себя определённым образом.
№ 461693   Добавил MegaMozg 18-01-2024 / 04:06
Описывать Англию - Занятие бессмысленное и беспомощное. Это как оказаться ребенком в сказке: тебе дано Увидеть Чудо, но не дано о нем рассказать. Все, что ты можешь себе позволить - это наблюдать.
№ 460154   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:41
Наше Благополучие зависит от Способности формировать позитивный Рассказ о своей Жизни. Застреваем ли мы в мыслях о неудачах и ошибках или умеем найти проблеск Надежды в трудностях? То, на каких аспектах мы сосредоточиваем Внимание, рассказывая историю своей жизни, влияет на наше Самоощущение.
№ 458378   Добавил MegaMozg 09-11-2023 / 13:27
Неловкие Взгляды и робкие фразы,
Мы словно Герои чужого рассказа.
Чего же ты хочешь, я никак не пойму,
Я вроде бросил курить, но в сигаретном дыму.
№ 453367   Добавил Viker 04-05-2023 / 10:43
Вместо разумных речей, обычно выслушиваешь Рассказ собеседника о его личных привычках.
№ 452656   Добавил MegaMozg 06-04-2023 / 22:57
Рассказы - артефакты: они не создаются нами (то Есть мы не можем ставить их себе в заслугу), мы лишь откапываем, что создано ранее.
№ 451038   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:53
Как бы строго мы ни держались правды, без недомолвок не обходится. Рассказывать - значит искажать.
№ 449611   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 14:00
Поделюсь с тобой важным открытием: рассказывать о событиях и выяснять истину - совсем не одно и то же. Не бывает рассказа без умолчаний. Когда мы говорим, то непременно что-то упускаем. Иногда намеренно, ради самозащиты. А иногда невольно, по забывчивости, по недомыслию. Как ни крути, этого не избежать.
№ 449610   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 13:57
Святость - это способность выслушать Рассказ о чужих огорчениях, не поделившись своими собственными.
№ 444264   Добавил MegaMozg 11-09-2022 / 08:06
Правда - это всегда то, что происходит, а не Рассказ о том, что должно Было бы происходить.
№ 440671   Добавил MegaMozg 11-06-2022 / 22:12
Все Лучшее, что ты сделаешь в своей Жизни, будет сделано в конце дня. Очевидно, тебе не по нраву юное Сияние раннего света. Путешествия по утрам Тебя не привлекают. Но умирающее Солнце - Старое, желтое и спелое - твое. Ты не любишь жару, ты любишь сияние. И поэтому твой Последний Танец будет совершен на этой вершине в конце дня. И в танце этом будет твой Рассказ о борьбе, о битвах, в которых ты победил, и о тех, которые проиграл, о тех радостях и том смятении, которое ты испытал, сталкиваясь с личной силой. Твой танец поведает о тех секретах и чудесах, которые ты накопил, и твоя Смерть будет сидеть здесь и Смотреть на тебя. Так же, как сегодня, умирающее солнце осветит тебя, но не обожжет. Будет дуть мягкий приятный Ветер, и Вершина холма задрожит. А когда танец твой подойдет к концу, ты посмотришь на солнце, посмотришь в последний раз, потому что Больше ты не увидишь его Никогда - ни наяву, ни в сновидении. А Потом смерть укажет на юг. В безбрежность.
№ 439234   Добавил Viker 26-05-2022 / 07:21
Come, let us go while we are in our prime;
And take the harmless folly of the time.
‎We shall grow old apace, and die
‎Before we know our liberty.
‎Our life is short, and our days run
‎As fast away as does the sun;
And, as a vapour or a drop of rain,
Once lost, can ne'er be found again,
‎So when or you or I are made
‎A fable, song, or fleeting shade,
‎All love, all liking, all delight
Lies drowned with us in endless night.
Then while time serves, and we are but decaying,
Come, my Corinna, come, let's go a-Maying.




И нам бы встретить Май в расцвете сил,
Чтоб он своим безумьем заразил
И сладко одурманил нас, -
Нельзя проспать рассветный час
И Жизнь свою. Проходят дни,
За солнцем вслед спешат они
И в Прошлое уходят навсегда,
Как Дождь, как Снег, как талая вода.
Уйдем когда-нибудь и мы
В Рассказ, в напев, под полог тьмы...
Любви, что жжет и греет нас,
Беречь не стоит про Запас, -
Пока мы не состарились, давай
Пойдем вдвоем встречать веселый Май.
№ 438787   Добавил MegaMozg 24-05-2022 / 23:51