Автор цитат: Семён Людвигович Франк



Вопрос "о смысле Жизни" волнует и мучает в глубине Души каждого Человека. Человек может на Время, и даже на очень долгое время, совсем Забыть о нем, погрузиться с головой или в будничные Интересы сегодняшнего дня, в материальные Заботы о сохранении жизни, о богатстве, довольстве и земных успехах, или в какие-либо сверхличные Страсти и " Дела" - в политику, борьбу партий и т. п., но Жизнь уже не так устроена, что совсем и Навсегда отмахнуться от него не может и самый тупой, заплывший жиром или духовно спящий человек: неустранимый факт приближения смерти и неизбежных ее предвестников - старения и болезней, факт отмирания, скоропреходящего исчезновения, погружения в невозвратное Прошлое всей нашей жизни со всей иллюзорной значительностью ее интересов - этот факт Есть для всякого человека грозное и неотвязное Напоминание нерешенного, отложенного в сторону вопроса о смысле жизни. Этот вопрос - не "теоретический вопрос", не предмет праздной умственной Игры; этот вопрос есть вопрос самой жизни, он так же страшен - и собственно говоря, еще гораздо более страшен, чем при тяжкой нужде вопрос о куске хлеба для утоления голода. Поистине, это есть вопрос о хлебе, который бы напитал нас, и воде, которая утолила бы нашу жажду. Чехов описывает где-то человека, который, всю жизнь живя будничными интересами в провинциальном городе, как Все Другие Люди, лгал и притворялся, "играл Роль" в "обществе", был занят "делами", погружен в мелкие Интриги и заботы - и вдруг, неожиданно, Однажды ночью, просыпается с тяжелым сердцебиением и в холодном поту. Что случилось? Случилось что-то ужасное - жизнь прошла, и жизни не Было, потому что не было и Нет в ней смысла!
И все-таки огромное Большинство людей считает нужным отмахиваться от этого вопроса, прятаться от него и находит величайшую жизненную Мудрость в такой "страусовой политике".
№ 440008   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:40
Кто мнит себя управляющим, сам управляем.
№ 390509   Добавил MegaMozg 06-04-2020 / 14:42
Каждое Мировоззрение содержит известное Единство теории и идеала.
№ 383169   Добавил MegaMozg 21-11-2019 / 00:46
Существует общественная Память и общественное Предвидение, выходящие за пределы сверхвременности отдельной личности. В сознании членов общества Живет память о давно прошедшем, о предках, об историческом прошлом, и устремленность на Цели, достижимые, быть может, лишь отдаленными потомками.
№ 344816   Добавил MegaMozg 27-09-2018 / 03:10
В каждое Мгновение наша Жизнь определена силами и средствами, накопленными в прошлом, и Вместе с тем устремлена на Будущее, Есть Творчество того, чего еще Нет.
№ 344814   Добавил MegaMozg 27-09-2018 / 03:08