СССР [Тема] Страница 4



На стороне Ссср - великая идея.
№ 416432   Добавил MegaMozg 05-04-2021 / 14:18
МС Ссср, боксёру и мыслителю Петру Квятковскому посвящается!
* * *
Что ни Слово?! Золотое!
Есть в нём Смысл и глубина!
Афоризм - Дело святое.
Ты Там тянешь в мастера!
Мастер Слова и перчатки!
И любитель островов!
Тут не будет опечатки -
Не боишься острых слов!
Слово для Тебя, как компас.
И как Соль, и как кастет!
Слово, как в оружье шомпол.
Слово - это пистолет.
Вылетело, не воротишь!
Может ранить навсегда!
Афоризмы, как наркотик
Ты используешь всегда.
Мысль, всегда, оригинальна
Лаконична и легка.
Изначально натуральна
И, Конечно же, своя!
У тебя своя харизма,
А у слова, брат, своя.
Пётр - Гений афоризмов
От Души и от Ума.
5.02.2020 Год
© Юрий Дубей
Пояснение к цитате: 5.02.2020 год
№ 416118   Добавил MegaMozg 30-03-2021 / 01:27
Третий Урок распада Советского Союза состоит в том, что после того, что произошло с Советским Союзом нужно Было раз и Навсегда избавиться от прекраснодушного, маниловского Отношения к мировой политике, и к нашему месту в этой мировой политике. Когда распался Советский Союз Многие думали, что главные Причины - внутри. Но - были глобальные заинтересанты, которые играли на развал нашей империи. Да, мы предложили мирное сосуществование. Но на Западе существовала Элита, и Она это не скрывала, которая рассматривала мирное сосуществование как Инструмент будущего развала Советского Союза, обнуление его как ядерной державы, как второй по мощи экономической державы. Мне это говорили прямо: мирное сосуществование - наш инструмент вашей кончины.
Дата выхода: 17.03.2021
№ 415238   Добавил MegaMozg 19-03-2021 / 13:42
Я очень долго избегал и даже протестовал против сравнения Ситуации в Америке с ситуацией в позднем Ссср. Мне казалось, что это Сравнение неадекватно. И Действительность меня привела к тому, что что это Все Больше и больше напоминает. Судите сами: кризисная Ситуация в экономике, в политике, раскол в обществе, Неверие во Власть, в институты, и при этом страной руководит...
Дата выхода: 11.03.2021
№ 414923   Добавил MegaMozg 12-03-2021 / 14:06
30 лет - после распада Ссср. В риторике Запада мы потерпели Поражение. Мы не должны впадать в их риторику. Мы не потерпели поражение. Наша Армия не была разбита. Враг не был в Москве. Ни Одна структура не была завоевана. Это Наше внутреннее Дело. У нас была Революция. Но помимо этого у нас Было Общее Настроение советского народа, что Надо заканчивать холодную войну. Горбачев выражал это Чувство. И мы предложили Европе и миру новую конструкцию: давайте оппробуем Мир без аннексий и контрибуций. Что в Ответ мы получили за Эти 30 лет? Мы получили базы в Эстонии, Прибалтики (1,5 минут подлета к Петербургу), войска в Грузии, Украину. Мы не должны Забывать о том, что нынешний виток противостояния, его Инициатор - Запад.
Дата выхода: 07.03.2021
№ 414737   Добавил Viker 09-03-2021 / 12:46
... Социализм как Альтернатива капитализму довольно быстро сдулся. Сейчас принято считать, что « Великие социальные утопии» потерпели окончательный Крах в конце прошлого века, с уничтожением Ссср и социалистического блока. На самом деле уже в шестидесятые Годы тот же СССР не был «обществом побеждающей утопии» ни в какой мере. Это Было вполне узнаваемое Общество недопотребления, напоминающее аналогичные общества в среднеразвитых странах «третьего мира». Разница с «третьим миром» была та, что советские Люди страдали не от недостатка денег, а от недостатка товаров. Но Суть была та же: базовые социальные структуры советского общества были, в общем, близки западным, только ресурсов было меньше. От этого советские люди жестоко страдали, как страдают люди от любого несоответствия. Кстати, сейчас, когда Россию окончательно сбросили в третий Мир, страдать от голода-холода-безнадёги стали Больше, а вот от несоответствия - меньше. Вокруг Нищета, внутри тоже нищета, Нет перспектив, зато и ложных надежд тоже нет. « Всё ровненько». Мир пришёл в Равновесие.
Пояснение к цитате: из книги Константина Крылова «Русские вопреки Путину»
№ 413379   Добавил MegaMozg 11-02-2021 / 03:21
Да это Все Притворство, Ложь и сказка!
В твоей стране всему сменили Имя -
И мертвецов теперь зовут живыми,
Скрывая Смерть чтоб не Было огласки.
№ 411736   Добавил MegaMozg 20-01-2021 / 11:51
Татьяна Пархалина:
Я недавно закончила читать Мемуары Олега Гриневского, известного дипломата, который сопровождал Хрущева в первую его поездку в Сша. Он замечательно описывает, как два лидера были настроены на разрядку. Военные им это не позволили.
Восьмидесятые Годы ХХ века стали переломными в новой Истории и судьбе России. Автор Книги - непосредственный участник описываемых событий, в те годы посол по особым поручениям, Руководитель делегации Ссср на Стокгольмской конференции по разоружению в Европе, рассказывает о том, как менялась внешняя Политика Советского Союза в переходный период от Брежнева к Горбачеву и какие Изменения начались в МИДе с приходом нового министра Э. Шеварднадзе. Вы узнаете, ценой каких усилий и противоборств формировалась новая политика СССР и США в области международной безопасности и что же на самом деле происходило тогда, в 1983-1987 годах, за кремлевскими стенами…
Пояснение к цитате: Оценка: отлично! Уникальные мемуары дипломата об очень интересной эпохе.
№ 410585   Добавил MegaMozg 03-01-2021 / 17:54
Мировой Фашизм - это гидра, чудовище с несколькими головами. Отрубив голову германскому фашизму, Мир избавился лишь от Гитлера... На шестой части земли, в Ссср выстоял и торжествовал победу над соперником ещё более жестокий, более человеконенавистнический фашизм - фашизм сталинский, коммунистический!
№ 410533   Добавил MegaMozg 02-01-2021 / 05:36
Война окончилась для меня в мае сорок четвертого. Потеряв на фронте левую руку, я долго лежал в военном госпитале. В феврале 1945 Года я получил из Академии наук Ссср Вызов в Ленинград. Вице-президент Академии сообщил, что Есть Намерение послать меня в Пушкинский заповедник в качестве его директора и руководителя восстановительных работ. Я поблагодарил. Все завершилось благополучно во всех инстанциях.
№ 408789   Добавил MegaMozg 09-12-2020 / 19:12
Вот какая штука. Я Никогда не был коммунистом, и считаю, что Советский Союз развалился в силу внутреннего духовного, в том числе и идеологического выгорания. Причем по иронии судьбы это выгорание в первую Очередь коснулось тех, Кто должен был сохранять эту страну - КПСС. Которая и была реальной властью.
И тем не менее. Не будучи апологетом Советского Союза, я считаю, что доведение его до самоубийства - это Преступление. Как Человек православный я уверен, что Самоубийство не имеет Оправдания.
И вообще я уверен, что Все Мироздание пронизано одними и теми же законами. На каждом уровне они выражаются по-разному. И самоубийство не имеет оправдания ни в случае отдельного Человека, ни в случае государства. Даже в УК Есть Статья "Доведение до самоубийства" Я лично считаю, что Советский Союз был доведен элитой до самоубийства. Хотя мог бы Жить.
Дата выхода: 08.12.2020
№ 408773   Добавил MegaMozg 09-12-2020 / 17:30
Но опять же возникает Вопрос: а при чем здесь Советский Союз? Ах да, мы же 17 сентября 1939 Года тоже вошли на территорию Польши, совершив страшное Преступление против польской государственности. О каких нормах вообще идет Речь? В данном случае их четыре: Рижский мирный Договор образца 1921 года, Парижский пакт Бриана - Келлога, пакт о ненападении между Польшей и Ссср 1932 года и, наконец, Конвенция об определении агрессии 1933 года. Названия документов масштабны. И Если не знать о том, что в них содержится, наверное, действительно Надо просто посыпать голову пеплом, всей страной падать на колени и просить гордую польскую шляхту нас простить. Но как только вы откроете Первый из этих документов, тут же выяснится, что каяться-то, в общем, не в чем. А Польша, мягко говоря, Карты передергивает. Начнем с основополагающего во всей этой Истории документа - Конвенции об определении агрессии. Сегодня те поляки, которые призывают народы России покаяться за 1939 Год, почему-то забывают уточнить, что этот документ был предложен Москвой, то Есть Советским Союзом. В конвенции есть важнейший пункт: «Вторжение своих вооруженных сил хотя бы без объявления войны на территорию другого государства». То есть ввод войск Рабоче-крестьянской Красной армии на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии мог бы расцениваться как Нарушение. Но эта конвенция, несмотря на Все предложения Москвы, так и не была принята, а значит, не стала документом международного Права. Произошло это благодаря позиции Великобритании и Франции. Да и Польша не горела желанием выступать за этот документ. Но это еще полбеды. Проблема состоит в том, что конвенция не может существовать сама по себе. Она должна была стать частью большого международного соглашения об ограничении вооружения. Вы, наверное, не удивитесь, если я скажу, что и соглашение не Было подписано. То есть Советский Союз обвиняют в нарушении основных положений международного права, хотя Эти положения прописаны в документах, которые не были приняты, и при этом предлагал их принять именно СССР. Теперь давайте обратимся к пакту Бриана - Келлога, который Советский Союз нагло проигнорировал, лишь бы уничтожить польскую государственность. В нем есть пункт об осуждении войны как Средства урегулирования международных споров. Замечательно. Давайте признаем, что Недопонимание между Москвой и Варшавой действительно было. Что же получается? В сентябре 1939 года Германия нападает на Польшу, начинается Война, Потом войну Германии объявляют Великобритания и Франция. А затем наступает 17 сентября 1939 года. Советский Союз вводит войска на территорию Западной Белоруссии, Западной Украины. Объявили Великобритания и Франция войну Советскому Союзу за нарушение пакта Бриана  - Келлога? Разумеется, Нет. Зададим вопрос посложнее: объявила ли Советскому Союзу войну Польша? Вы удивитесь, но мало того, что война Советскому Союзу не была объявлена, польская Армия получила Приказ категорически не вступать в боевые Действия с войсками Красной армии. Иначе говоря, польское Правительство тогда, в 1939 году, не расценивало ввод войск Красной армии на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии как нарушение пакта Бриана  - Келлога. <...> А поскольку с пактом Бриана - Келлога не очень складывается, они тут же занимают следующую линию обороны: был нарушен пакт о ненападении между Польшей и Советским Союзом 1932 года. <...> Поражение Польши в войне с Германией автоматически означало прекращение договора 1932 года. Согласитесь, если Один из двух партнеров по меркам международного права перестает существовать, каким образом и за счет чего должен действовать договор? Об этом польские политологи и эксперты почему-то категорически Говорить не хотят. Как не собираются они рассказывать о том, что Советский Союз осенью 1939 года соблюдал абсолютно все нормы международного права: правительство СССР вызвало посла Польши в Москве и уведомило его о том, что в Связи с поражением Польши в войне с Третьим рейхом Действие договора 1932 года теперь прекращено.
№ 407113   Добавил MegaMozg 19-11-2020 / 00:30
Это только так кажется, что русскому эмигранту не составило бы труда выдать себя за советского Человека. То, что они говорили на одном языке, - устойчивый Миф. За двадцать лет, прошедших после революции, Язык жителей Ссср обогатился столькими новыми словами, выражениями и аббревиатурами, что эмигранты зачастую не понимали, о чем вообще идет Речь. Простой Пример. Кладут перед вами на стол пару картофелин и задают Вопрос: «Где должен быть Командир?» Любой, Кто видел Фильм «Чапаев», разумеется, тут же уверенно отвечал: « Конечно, впереди, на лихом коне!» А откуда это Было знать бывшему штабс-капитану армии генерала Врангеля, который последние двадцать лет прожил в Европе?
№ 407025   Добавил MegaMozg 17-11-2020 / 22:54
Мало Кто знает, но Многие диверсанты Третьего рейха были разоблачены даже не офицерами армейской контрразведки СМЕРШ, а самыми обычными патрулями. Происходило это до смешного просто: Немцы делали скрепки для документов из нержавейки, в Ссср они был из обычной стали и поэтому ржавели. Достаточно Было одного взгляда на документ, и сразу становилось Ясно, кто перед тобой.
№ 407024   Добавил MegaMozg 17-11-2020 / 22:51
Ушел Ссср, лишь бы Цензура вашей Души не мутилась. - решили в Кремле.
№ 406997   Добавил MegaMozg 17-11-2020 / 16:27