намерение [Тема]



В одной местности Люди сделали идола и стали поклоняться ему. Он был сделан по образу одного Человека из племени Бани Исраиль. Когда эта в Есть дошла до него, он очень разгневался и, взяв Топор, отправился его уничтожить. Шайтан же в образе старика предстал перед ним и спросил:
- Куда ты идешь?
- Я иду уничтожить идола и направить людей на Путь поклонения Аллаху.
Шайтан сказал:
- Иди, займись поклонением, - это для Тебя будет Лучше.
- Нет. Разрушение идола - важнее!
- Я от тебя не отстану, - сказал шайтан и вступил с ним в драку. Человек бросил шайтана на землю и сел ему на Грудь. Шайтан сказал:
- Позволь Мне кое-что сказать тебе.
Человек разрешил.
- О раб! Есть же Пророк Аллаха! Если бы он хотел разрушить этого идола, он бы дал тебе Приказ. Тебе же не Было дано ни одного приказа, так что оставь это.
- Нет. Я обязательно это сделаю. Я уничтожу его.
И они вновь вступили в драку. Человек вновь повалил шайтана на землю.
Шайтан промолвил:
- Позволь мне сказать тебе еще кое-что.
Человек ответил:
- Хорошо. Говори.
- Ты человек бедный, и Многие люди, как и ты, несут эту тяжелую ношу. Найти какую - либо Возможность заработать для тебя лучше разрушения идола. Ведь люди сделают другого, и ты не сможешь причинить им вреда. Оставь это. Каждый День я буду класть под твою подушку два золотых.
Человек ответил:
- Ты прав. Один золотой я буду давать в качестве милостыни, а второй буду использовать на свои Нужды, и это лучше разрушения идола. Я не был уполномочен ломать его. Я не Пророк и не тот, на кого это возложено.
Он вернулся домой. На следующий день он обнаружил у себя под подушкой два золотых и взял их. На следующий день он вновь нашел под подушкой два золотых и подумал: «Как хорошо, что я не пошел ломать идола». На третий же день он под своей подушкой Ничего не нашел. Он разгневался и, схватив топор, отправился уничтожить идола. Перед ним предстал шайтан в образе того же старика и спросил:
- Куда ты направляешься?
Он ответил:
- Ты обманул меня! За это я обещаю тебе, что на этот раз ты не помешаешь мне совершить задуманное.
И они вступили в драку. Шайтан швырнул человека на землю, затем поднял его над собой. Человек затрясся от страха в руках шайтана, как воробей.
Шайтан сказал:
- Возвращайся, иначе я перережу тебе горло, как овце.
Человек сказал:
- Хорошо. Я вернусь. Только ответь мне на Вопрос. В прошлый раз я дважды побеждал тебя. Что же в этот раз явилось причиной моего поражения?
Шайтан ответил:
- В прошлый раз ты гневался ради Аллаха, и Он сделал так, что ты победил. Мы бессильны и не можем победить тех, Кто следует в своих поступках чистому намерению ради Аллаха. На этот же раз ты гневался из-за моего обмана, и я победил. Те, чьи Намерения нечисты, кто следует за своими желаниями, не может победить нас. (Кимия Саадат, Ният и ихлас)
Посланник Аллаха ( Мир ему и Благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, Каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести)...». аль-Бухари 1, 54, Муслим 1907, Абу Дауд 2201, ат-Тирмизи 1647, ан-Насаи 75, Ибн Маджа 4227, Ахмад 1/43, аль-Байхакъи 1/41
№ 95022   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 23:16