Тема цитат: "самоубийство"

Позже они назвали это попыткой убийства и самоубийства... Такие слова... Такие нелепые слова... Но они не понимали одного... Пока мы тонули... мы были счастливы.
Пояснение к цитате: Донателла рассказывает Беатриче, как прыгнула с моста с восьмимесячным сыном
№ 304545   Добавил MegaMozg 16-10-2017 в 19:33
В этом гнусном мире самоубийство - величайший грех, а отшельничество ничем не лучше самоубийства.
№ 303933   Добавил MegaMozg 13-10-2017 в 02:03
Я помню первый раз, когда я столкнулся со смертью. Это произошло около двух с половиной лет назад. Была одна девушка, которая приходила на каждое наше шоу, на которое Она только могла прийти. Мы узнавали её на каждом концерте. Я никогда не забуду утро того дня, когда мы собирались играть шоу в нашем родном городе. Кто-то сообщил нам, что она покончила жизнь самоубийством. Это потрясло меня. Она рассказывала нам о том, как наша музыка помогала ей справляться с плохими мыслями. Я до сих пор вспоминаю её. Постоянно. Я не хочу, чтобы подобное произошло снова. Это был тяжёлый момент моей жизни.
Пояснение к цитате: Тайлер в интервью для журнала "Kerrang", ноябрь 2015
№ 303909   Добавил MegaMozg 13-10-2017 в 00:15
Риск суицида среди юных геев и лесбиянок особенно велик, если они а) слишком рано открыто обнаруживают свою гомосексуальность, б) подвергаются в связи с этим насилию и преследованиям, в) пытаются решить свои проблемы с помощью алкоголя и наркотиков и г) отвергнуты своими семьями. Эти молодые люди умирают не от гомосексуальности, а от страха перед ней и от жестокого отношения окружающих.
№ 303330   Добавил MegaMozg 08-10-2017 в 01:15
В начале и в конце жизни люди тянутся прильнуть - к материнской груди - к милосердной обители. Где можно приникнуть, прилечь, когда ты никому уже не нужен, и пустить себе пулю в висок.
№ 301578   Добавил MegaMozg 21-09-2017 в 07:06
Боб подсчитал, что он "убил" Джесси Джеймса приблизительно 800 раз. Он подозревал, что никто и никогда не воскрешал собственное предательство так часто и так публично. Боб отвергал обвинения в трусости, а Чарли с ними соглашался. Он говорил о миссис Зи Джеймс так, как священники говорят о Мадонне и писал ей длинные письма, в которых выворачивал наизнанку душу и молил о прощении. Ни одно из писем он не отправил. Покончив с собой, Чарли Форд стал в глазах сограждан идеальным убийцей Джесси Джеймса.
№ 300464   Добавил MegaMozg 10-09-2017 в 05:06
- Никогда не хотел покончить с собой?
- Всерьез не хотел, всегда оставались желания. Или обстоятельства менялись, или удавалось взглянуть на все под другим углом. Надо крутиться, а кончать с собой - слабость.
- Одно я знаю наверняка: смерть не страшна, если ты заглянул за черту.
№ 300457   Добавил MegaMozg 10-09-2017 в 04:45
Жена его была молода, ревнива и подозрительна, и потому телефонировала ему на службу по пять раз в день, справляясь о его верности.
- Если уличу, - грозила она, - повешусь и перееду к тетке в Устюжну!
Пояснение к цитате: Рассказ «Кулич».
№ 299616   Добавил MegaMozg 01-09-2017 в 14:06
В зоне суицидального риска находятся те люди, которые выдвигают излишние требования к себе, белые вороны, представители ЛГБТ, люди криминального склада характера. Этих людей не восприняло общество, в силу их особенностей.
№ 298670   Добавил MegaMozg 23-08-2017 в 21:33
У человека с суицидными мыслями автоматически меняется поведение: он то много ест, то мало, перестаёт ухаживать за собой, нарушение сна, пропускает учёбу или работу. Этот человек стал рассуждать вести и рассуждать совсем по другому. Изменяется абсолютно всё.
№ 298663   Добавил MegaMozg 23-08-2017 в 21:12
Любая болезнь может довести до самоубийства.
№ 297713   Добавил MegaMozg 15-08-2017 в 23:36
Мне глубоко пофигу: живы вы, или уже умерли. Вы свободные люди и можете выбирать между этими двумя пикантными состояниями.
№ 297143   Добавил MegaMozg 11-08-2017 в 08:06
... человечество веками бьется над вопросом, почему человек совершает суицид. Что суицид является показателем аномии в обществе. Это понятие - «аномия» - ввел Дюркгейм: коротко говоря, это утрата ценностей и целей, норм поведения и нравственных рамок. Поэтому во всем мире индикатором благополучия общества является именно количество суицидов и количество убийств.
Пояснение к цитате: «Новая газета», № 83 от 30 июля 2014 года.
№ 297035   Добавил MegaMozg 09-08-2017 в 19:27
Многие люди, которым приходилось видеть самоубийц за несколько часов до их ужасной смерти, рассказывают, что в их облике в эти роковые предсмертные часы они замечали какую-то загадочную, таинственную, непостижимую прелесть.
№ 295681   Добавил MegaMozg 29-07-2017 в 21:27
Хочешь вынести себе мозги? Пожалуйста. Только не здесь. Я помыл тут полы.
№ 295387   Добавил MegaMozg 26-07-2017 в 18:30
... маленький японский бинокль, который стал прощальным подарком жены ( она бросила его на следующий день после того, как он получил уведомление об увольнении)... <...> Он вышел в гараж, слил в канистру весь бензин из бензобака своего «бьюика», надел зелёный костюм-тройку от Захари <...>, пошел на кухню, сел на пол и щедро полил себя бензином. Он уже было собрался в последний раз крутнуть колесико верной зажигалки Зиппо <...>, но тут щёлкнул замок входной двери, и он услышал голоса. Это была его жена с мужчиной, в котором он вскоре опознал влиятельного йойодиновского эксперта по научной организации труда, предложившего заменить бедолагу компьютером IBM 7094. Заинтригованный злой иронией судьбы, чиновник сидел на кухне и прислушивался, опустив гал стук в бензиновую лужу наподобие фитиля. Из обрывков разговора он уловил, что эксперт желает заняться с его женой любовью на марокканском ковре в гостиной. Жена была не против. Чиновник слышал похотливые смешки, звук расстегиваемой молнии, стук падающих туфель, тяжелое сопение, стоны. Он вынул галстук из бензина и захихикал. Закрыл крышку зажигалки Зиппо. «Я вроде слышу какой-то смех»,  - сказала жена. «И бензином пахнет»,  - заметил эксперт. Держась за руки, они голышом проследовали на кухню. «Я тут думал состроить из себя буддийского монаха»,  - объяснил им уволенный чиновник. «И тебе потребовалось почти три недели, чтобы на это решиться? - изумился эксперт. - Знаешь, сколько бы это заняло у IBM 7094? Двенадцать микросекунд. Неудивительно, что тебя заменили машиной». Чиновник откинул голову и хохотал добрых десять минут, в течение которых жена с любовником испуганно ретировались, оделись и помчались вызывать полицию. <...> ... он лишь объявил с великой торжественностью: «Моей главной ошибкой была любовь. С этого дня я клянусь не поддаваться никакому виду любви: ни гетеро-, ни гомо-, ни бисексуальному, ни любви к животному, ни любви к машине - никакому. Я стану основателем общества противников любви и посвящу этому жизнь».
№ 292290   Добавил MegaMozg 29-06-2017 в 20:09
Ты что, все надежды потерял? Разве ты ни разу не смотрел на небо по утрам? Разве ты не хочешь увидеть восход? Или закат, когда всё жёлтое и красное. Разве ты не хочешь увидеть реку? Не хочешь увидеть луну? Не хочешь увидеть звёзды? Полнолуние ночью, не хочешь это увидеть? Хочешь закрыть свои глаза? Люди на другой стороне хотели бы здесь оказаться. А ты хочешь перебраться на ту сторону. Разве ты не хочешь напиться воды из источника? Или вымыть своё лицо водой? если ты посмотришь на все четыре времени года, то каждое время года приносит плоды. Летом - фрукты, весной - фрукты, зимой - другие фрукты, и осенью тоже. Ни одна мать не забьёт свой холодильник таким большим количеством фруктов. Ни одна мать не сможет сделать столько для своих детей, сколько Аллах делает для своих рабов. Ты хочешь отказаться от этого? Хочешь забыть об этом? Хочешь забыть вкус вишни? Не надо, я твой друг, и я умоляю тебя. Но если ты хочешь это сделать, то делай.
№ 292093   Добавил MegaMozg 27-06-2017 в 00:03
Бывают минуты... Как красные птицы
Над степью раздольной в лиловом кругу,
Махают крылами глухие зарницы
В разгульно-кроваво шумящем мозгу.
Тогда гаснет глаз твоих сумрак червонный,
Отлив твоих галочьи-черных волос,
И нервы, и вены волной воспаленной
Зальет сладкий морфий, кошмарный гипноз.
<...>
А с бледным рассветом холодное дуло
Бесстрастно прижать на горячий висок,
Чтоб весело кровь алой струйкой блеснула
На мраморный пол, на жемчужный песок.
Пояснение к цитате: 1909 год.
№ 290543   Добавил MegaMozg 14-06-2017 в 18:15
Я выпил ещё вина. Я совсем был готов очистить воздух от себя - и гори оно все огнем. Теперь же надо сидеть и ждать. Мне становилось все хуже. Депрессия, самоубийство часто оказывались результатом неправильной диеты. Но я-то кушаю хорошо. Если тело не ело, ум тоже голодал.
№ 290340   Добавил MegaMozg 12-06-2017 в 13:49