гражданская война [Тема]



... В эпоху революции классовая Борьба неминуемо и неизбежно принимала всегда и во всех странах форму ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ, а гражданская Война немыслима ни без разрушений тягчайшего вида, ни без террора, ни без стеснения формальной демократии в интересах войны... Только Мёртвые "человеки в футляре" способны отстраняться из-за этого от революции вместо того, чтобы со всей страстью и решительностью бросаться в Бой тогда, когда История требует Решения борьбой и войной величайших вопросов человечества.
Пояснение к цитате: Источник: Письмо к американским рабочим
№ 464750   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:37
- Ты слышал, петушары нас ватой, козлами называют на русском. Это, братан, называется языковым родством. Только хотят нас продать подороже. А нам за Родину Надо умирать, но не дать им такого шанса.
- А что для Тебя Родина, «Вега»?
- Этому в институтах не учат. Для меня братан, Родина это то, без чего я не могу Жить. За что готов умирать. Эти внизу, они почти такие же как мы. Но жить, как они, я не буду и не смогу.
- Это как?
- Жить в злости. В злости и без памяти. Посмотри на этот Город раздолбанный, а его строили две империи - Российская и Советская, строили и восстанавливали. А этим сукам, лишь бы бабло иметь Рядом и Было что своровать. Вот они и повелись на Обещания запада о богатой и безответственной Жизни. Прикинь, куда надо попасть, чтоб понять такие простые Вещи. Даня, Даня, ну посмотри на меня, я похож на героя? Я простой боец, чистящий Родину от вредителей.
1 Сезон 3 Серия
№ 463607   Добавил Viker 14-03-2024 / 14:42
И он не сгорел, и не жил в унижении,
Он был последним в том окружении.
Работает "Град" - и мы слышали взрывы.
Но мы были не Там и поэтому живы.
А на востоке Солнце вставало не спеша,
Пела листва песни Тихо шурша.
Этот Мир покидала земная Душа.
№ 463001   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:13
Мы месяц вели бои в окружении,
Просили нас вытащить, но Всё без ответа.
Оставляем позиции ещё до рассвета.
Он прикрывал наши спины - рвал боезапас,
Брал Огонь на себя - чем выиграл нам час.
Последний День для него - это Жизнь для всех нас!
№ 462999   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:13
Сжалось Кольцо и невозможно держаться,
Он решил ночью перегруппироваться,
Минируем технику и утром подрыв,
Вскрываем НЗ, уходим в прорыв.
Последние дни показались нам адом,
Мы видели Смерть - Она была совсем рядом,
Мы шли выжигать эту гниду дотла.
Но сами стали причиной ещё большего зла...
№ 462998   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:13
И Лучше сгореть, чем Жить в унижении,
Мы месяц вели бои в окружении,
Просили нас вытащить, но Всё без ответа...
"Градом" крыло позиции к началу рассвета.
Осколочная Рана - он затянул ремень,
На лицах у бойцов мелькнула тень:
Мы знали,
Жить ему осталось - максимум День.
№ 462997   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:12
По пыльной дороге походкой Прямой,
Он шёл не спеша с АКМ за спиной,
Рюкзак полупуст, еды лишь на обед,
Но он знал, что обратно дороги Больше Нет.
№ 462996   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:12
Война - ужасная штука. Любая война. Но возможно, Нет Ничего хуже гражданских войн, когда добрые Соседи становятся злейшими врагами.
№ 439894   Добавил MegaMozg 26-05-2022 / 20:06
Нельзя влюбляться в разгар гражданской войны, когда ты в эпицентре кровавой бойни и Тебя со всех сторон окружает Ненависть. Нет, ты бежишь со всех ног, способных унести твои Страхи, чтобы банально выжить, и не более того. Ты взмываешь в Небо на взятых взаймы крыльях и улетаешь в голубую даль. А Если ты не можешь уехать, то ищешь Убежище, чтобы отсидеться, поскольку теперь, когда Всё остальное потерпело Фиаско - дипломатические Переговоры и политические консультации, - теперь будет лишь око за око, зуб за зуб, и тебе не гарантирована Безопасность за пределами твоей собственной общины.
Любовь - это смелая аффирмация Надежды. Ты не видишь надежды, когда Смерть и Разрушение правят Бал. Не надеваешь Лучшее Платье, не втыкаешь в Волосы цветок посреди руин и обломков. Не отдаёшь своё Сердце любимому в тёмные Времена, когда сердца должны быть наглухо закрыты, особенно для тех, Кто исповедует другую религию, говорят на другом языке и не одной крови с тобой.
Ты не влюбляешься на Кипре летом 1974 Года. Не здесь и не Сейчас. И всё же они влюбились, Эти Двое.
Пояснение к цитате: 20 июля 1974 года вооружённые силы Турции вторглись на северную часть острова Кипр, захватили территорию и объявили их отдельным государством. Предпосылками к этому стали межэтнические конфликты между греками и турками, которые происходили в 1964 и 1967 годах. 15 июля 1974 года террористическая организация греков-киприотов ЭОКА-В свергла архиепископа Макариоса III, президента Кипра, что и привело к вторжению турецких войск, которые видели в этом опасность своим интересам на Кипре.
№ 439437   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:49
Все пройдет, и проклятое пятно большевизма будет стерто как Грязь с Лица русской земли - я все-таки положил Хорошее для этого основание, и десятки тысяч предателей уже не воскреснут.
Пояснение к цитате: Из письма к жене Софье Фёдоровне и сыну. 16 сентября 1919 г.
№ 439328   Добавил Viker 26-05-2022 / 12:00
Слушайте, Русские Люди, за что мы боремся:
За поруганную веру и оскорблённые её святыни.
За Освобождение русского народа от ига коммунистов, бродяг и каторжников, вконец разоривших Святую Русь. За прекращение междоусобной брани. За то, чтобы крестьянин, приобретая в Собственность обрабатываемую им землю, занялся мирным трудом. За то, чтобы истинная Свобода и Право царили на Руси. За то, чтобы русский Народ сам выбрал бы себе Хозяина. Помогите Мне, русские люди, спасти Родину.
№ 439315   Добавил Viker 26-05-2022 / 11:58
Я всей душой жажду прекращения гражданской войны. Каждая капля пролитой русской крови отзывается болью в моем Сердце. Но Борьба неизбежна, Пока Сознание не прояснилось, пока Люди не поймут, что они борются против себя, против своих прав на Самоопределение, что они совершают над собой бессмысленный акт политического самоубийства.
№ 439314   Добавил Viker 26-05-2022 / 11:58
Было принесено национальное Извинение за Рабство. Оно называлось Гражданской войной, в которой погибло семьсот тысяч американцев.
№ 427300   Добавил MegaMozg 08-09-2021 / 15:45
Есть такой хороший Роман писателя Леонида Юзефовича "Казароза". И по нему снят хороший Сериал. Сериал этот повествует о том, что во Время гражданской войны в некий сибирский Город приехала певица из Петербурга Зинаида Казароза. Во время выступления ее Там убили. . Начинается Расследование. И никак не могут понять, Кто же убил. Там много таинственных событий. В книге немного по-другому. А в фильме очень интересно. Там два главных героя. Один ведет Следствие, а другой постоянно присутствует. Проходит много лет, и тот, который вел следствие, возвращается в этот город, уже пожилым дедом. Играет его хороший Актер Петр Вельяминов. А второго, постаревшего, играет Кирилл Лавров. И вот они встречаются случайно. И Кирилл Лавров признается, что это он убил Зинаиду Казарову. И дальше самое Интересное - Почему и Зачем? А он не ее убил. Он стрелял в Петра Вельяминова. А почему? Потому что во время гражданской войны Петр Вельяминов случайно убил его отца. И таких историй во время гражданской войны Было очень много (Егор Яковлев.)
Пояснение к цитате: Передача Дмитрия Пучкова 27 окт. 2015 г. Разведопрос: Егор Яковлев про репрессии в СССР
№ 426351   Добавил MegaMozg 21-08-2021 / 10:57
1919 Год стал годом решающих побед Советской власти над внутренней и внешней контрреволюцией. Были разгромлены мощные армии Колчака, Юденича, Деникина, а также войска интервентов на Севере, Западе и Юге страны. Ряд сокрушительных ударов получили Силы мелкобуржуазной и националистической контрреволюции. В тылу сражающейся Красной Армии были вскрыты и уничтожены контрреволюционные организации, занимавшиеся подрывной деятельностью против Советской власти. Усилились Колебания и разложение мелкобуржуазных политических партий. Советская Страна вступила в завершающий этап гражданской войны.
Пояснение к цитате: издание 1986 г Эта книга о борьбе советского народа с контрреволюцией в 1917-1919 гг. Автор рассказывает о раскрытии и расследовании ряда контрреволюционных заговоров, показывает лицо врага, методы его подрывной деятельности. Читатели познакомятся с историей создания и развития органов защиты завоеваний народа от контрреволюции, узнают много интересного о героической и самоотверженной работе чекистов. В основу книги положены следственные и судебные материалы ВЧК - ГПУ, революционных трибуналов и судов Советской России. Автор книги - юрист, в прошлом чекист, следователь по особо важным делам прокуратуры УССР. РСФСР, СССР.
№ 425994   Добавил MegaMozg 20-08-2021 / 12:54