эстетика [Тема]



Под эстетическим восприятием понимается « Процесс приема и преобразования эстетической информации, предполагающий способность Человека чувствовать Красоту окружающих предметов, различать Прекрасное и безобразное, трагическое и комическое, возвышенные и низменные черты в реальной действительности и в произведениях искусства и испытывать при этом Чувства наслаждения, удовольствия или неудовольствия.
№ 463070   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:24
- Вам не кажется, Владимир, что нынешняя Революция огромными темпами создаёт свою эстетику. В этом Есть своя Красота.
- Не знаю, Ольга, не знаю...
- Нет, Правда, Владимир. С некоторого времени я остро и резко начинаю чувствовать Аромат революции.
- Я тоже, Ольга, чувствую её аромат. И знаете, как раз с того самого дня, когда в нашем доме испортилась канализация.
- Вам не кажется, Владимир, что нынешняя революция...
№ 454748   Добавил MegaMozg 05-07-2023 / 20:03
Весна для Женщины - это Время изящного флирта, ужинов с легкими закусками. Стихов, которые Она сочиняет в своем тайном блокноте. И простых, но изысканных образов. Блестящая Сексуальность во взгляде, воздушная Эстетика линий платья - чувственная кокетка спускается прямо в вашу ладонь. Берегите ее и сохраните в самом уютном и теплом месте вашей Души.
№ 453141   Добавил MegaMozg 28-04-2023 / 22:03
Если Новое Искусство понятно не всем, это значит, что Средства его не являются общечеловеческими. Искусство предназначено не для всех людей вообще, а только для очень немногочисленной категории людей, которые, быть может, и не значительнее других, но явно не похожи на других. Что называет Большинство людей эстетическим наслаждением? Что происходит в душе Человека, когда Произведение искусства, например театральная постановка, "нравится" ему? Ответ не вызывает сомнений: людям нравится Драма, если Она смогла увлечь их изображением человеческих судеб. Их сердца волнуют Любовь, Ненависть, беды и радости героев: Зрители участвуют в событиях, как если бы они были реальными, происходили в жизни.
Новое искусство - это чисто художественное искусство.
№ 440063   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:49
Я живу ради эстетики.
Эстетика потерь, Эстетики надежд.
Эстетики времени, Эстетики тоски.
Эстетики радости...
Эстетики Эстетики.
№ 405700   Добавил MegaMozg 22-10-2020 / 11:21
Его всегда считали бесстрастным эстетом. Даже Друзья. Что же, быть может, они были правы. Но он всегда хотел писать о людях. И не его Вина, что часто в руках у него вместо мягкой кисти оказывался скальпель хирурга.
№ 397660   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:38
У вас Больше не возникает этических проблем, Ганнибал. Теперь они лишь эстетические.
3 Сезон 1 Серия
№ 385671   Добавил MegaMozg 08-01-2020 / 10:14
Согласно кантовской эстетике, Переживание прекрасного - это Удовольствие без обладания. Главная Стратегия, которая снижает физическое перепотребление, - это стратегия эстетизации, когда Люди начинают получать максимум удовольствия без обладания. Поэтому эстетизация - важнейший тренд современного общества.
№ 384268   Добавил MegaMozg 12-12-2019 / 13:26
Если мы посмотрим на окружающий Мир, то увидим, что идет глубинный Процесс, направленный на Развитие эстетического Переживания, связанного со сложными формами опыта. Например, Одна из самых быстрорастущих современных культурных индустрий - это индустрия, связанная с музеями - огромными машинами, которые позволяют развивать в себе Опыт эстетического потребления. Музей изымает предмет из сферы обладания, помещает его под стекло, и Люди, которые приходят в музей, в действительности развивают в себе способность эстетического переживания предмета.
№ 384267   Добавил MegaMozg 12-12-2019 / 13:24
В чуть фиолетовом свете, бледный, взъерошенный Мой Демон сидел на камне в безразмерном аляпистом свитере и грел ладошки о глиняную печь, из которой Невыносимо как Хорошо пахло хлебом и зажаривающимися орехами.
№ 374225   Добавил MegaMozg 08-07-2019 / 13:10
Трудно представить более глупый Лозунг, чем "Естественное небезобразно". Как раз наоборот! Болезни, Старость, Смерть, растерзанные хищниками и гниющие Трупы, испражнения - Все это абсолютно естественно. Показательно, что практически любое выделение физиологической жидкости либо отвратительно, либо постыдно, либо то и другое. С другой стороны, искусственное безобразным не бывает. Разбитая машина не вызывает отвращения, в Отличие от изувеченного трупа. Единственное исключение - искусственные муляжи естественных вещей.
№ 282191   Добавил MegaMozg 05-04-2017 / 07:43
Очень Трудно, сударыня, дать точное Определение слову «декаданс». Мы склонны к полутонам, к переходным состояниям, к эстетическому очарованию. Мы скорее наблюдатели - в том числе и за собой - и в меньшей степени участники. Настроение - легкое, переменчивое, экзотическое - значит для нас Больше, чем Чувства.
№ 197691   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:30
Для чего нужно Искусство? Чтобы воспроизводить краткий, но ошеломительный Эффект камелии, вбивать в ткань времени клин эмоций, выходящих за пределы пяти животных чувств. Как рождается искусство? Оно обязано своим существованием Способности человеческого разума создавать чувственные образы. Что делает для нас искусство? Оно облекает в форму и делает видимыми наши Эмоции, тем самым налагая на них Печать вечности; такую печать несут Все произведения, способные воплощать в частной форме всеобщее Содержание сферы чувств.
Печать вечности... О какой незримой Жизни говорят нам все Эти яства, кубки, ковры и бокалы? За рамками Картины - Суета и Скука повседневности, непрерывное, изнурительное и бессмысленное мельтешение самых разных устремлений, внутри же нее - Полнота мгновения, которое выхвачено из времени, пожираемого человеческой алчностью. О, эта Алчность! Мы не способны перестать желать, и это одновременно превозносит и убивает нас. Желание! Оно завладевает нами и терзает нас, каждый День бросая на поле битвы, где Накануне мы потерпели Поражение, но которое сегодня снова залито солнцем и снова манит нас завоеваниями; оно призывает, хоть Завтра мы умрем, громоздить империи, обреченные рассыпаться в Прах, как будто Знание того, что они очень скоро рухнут, не должно умерить жажду строить их прямо Сейчас; оно питает нашу неутолимую Страсть обладать тем, что нам недоступно; на заре нашей жизни оно выводит нас на зеленую равнину, усеянную трупами, и снабжает запасом замыслов и планов, которых хватит до самой смерти: едва исполнен Один, как появляется другой. Но бесконечно желать так утомительно... И нам Хочется удовольствия, за которым не Надо гнаться, мы мечтаем о блаженстве, которое возникает само собой, не в результате стремлений и достижений, а как проявление самого нашего естества. Искусство и Есть такое Блаженство. Ведь не я накрыла этот стол. И чтобы Видеть эту снедь, Мне Нет надобности ее желать. Кто-то другой где-то, в другой жизни, задумал этот пир, кто-то прельстился затвердевшей прозрачностью стекла и усладил свой Вкус солоноватым глянцем устрицы с лимонным соком. Среди сотни замыслов, кипевших в чьей-то голове и мгновенно породивших тысячу других, должно Было выделиться Намерение приготовить и вкусить эту устричную трапезу, чтобы получился такой натюрморт.
Мы же смотрим на картину и получаем, не прилагая никаких усилий, Наслаждение от схваченной на лету красоты вещей, испытываем Радость без вожделения, созерцаем то, что возникло помимо нашей воли, восторгаемся тем, чего нам не пришлось желать. И поскольку этот натюрморт являет собой Красоту, которая насыщает Наше желание, но порождена желанием другого Человека, доставляет нам Удовольствие, которое не входило в наши Намерения, дарована нам, хотя и не потребовала от нас напряжения воли, он воплощает в себе квинтэссенцию искусства, причастность к вечности. В немой, неподвижной сцене, где нет Ничего живого, воплощено Время, свободное от замыслов, Совершенство, не скованное никакими сроками и не разъедаемое алчностью, наслаждение без Желания, Жизнь без начала и конца, Красота без усилий.
Ибо искусство - это эмоция вне желания.
№ 191413   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:14
Какова Природа восторга, который мы испытываем перед определенными произведениями? Они поражают нас с первого взгляда, и сколько бы Потом мы ни тщились отыскать Причины этого явления, сколько бы ни пытались, терпеливо и упорно, постичь Суть красоты, рожденной мастерством, сколько бы ни разбирали тонкую работу кисти, которая сумела передать игру теней и света, воссоздать Совершенство формы и текстуры: прозрачную сердцевину стекла, неровную зернистость раковин, свежую бархатистость лимона, - Все это не раскрывает и не объясняет тайну первоначального изумления.
Это Чудо происходит все вновь и вновь: Великие Картины являют нашему взору формы, отвечающие заложенному в нас чувству подлинности, независимой от времени. Есть что-то бесконечно волнующее в том явном факте, что некие формы, пусть Разные художники и придают им разный Вид, проходят через всю историю живописи и что существует всеобщий Гений, являющий множество граней в творчестве каждого отдельного гениального мастера. В чем созвучность творений Класа, Рафаэля, Рубенса и Хоппера? Несмотря на разницу сюжетов, техники и материала, несмотря на Краткость и эфемерность человеческой Жизни, неизбежно принадлежащей только одной эпохе и только одной культуре, несмотря, наконец, на единственно возможный для художника Взгляд на Мир - ибо он видит все так, как устроено его Зрение, и страдает от узких рамок собственной индивидуальности, - гений великих мастеров проникает в тайну красоты и извлекает на Свет предвечную, одну и ту же, хотя в разных обличьях, божественную форму, которую мы ищем в любом произведении искусства. В чем созвучность творений Класа, Рафаэля, Рубенса и Хоппера? Мы находим в них - даже Если и не ищем - ту самую форму, которая пробуждает в нас Ощущение подлинности, потому что каждый угадывает в ней субстанцию прекрасного, абсолютную, неизменную, расцветающую стихийно, свободную от всякого контекста. Таков же и этот натюрморт с лимоном: его прелесть тоже несводима к виртуозности исполнения, он тоже вызывает Чувство подлинности, чувство того, что так и только так должны быть расположены Предметы, чтобы каждый представал во всей полноте и во взаимодействии с другими, чтобы взгляду открывалась их Гармония, а также Силы притяжения и отталкивания, действующие между ними и образующие мощное связующее их поле, тот магнетизм, ту подспудную, не выразимую словами волну, которыми держится Напряжение и Равновесие всей композиции, - то есть в расположении бокалов, блюд и снеди читается та самая всеобщность, выраженная в особенном, та самая непреходящая подлинная Форма.
№ 191412   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:14