образование [Тема] Страница 6



От ошибок и внешних угроз Человечество способна защитить только альма-матер всех знаний - Наука, позволяющая разработать Технологии для поглощения CO2, снижения уровня потребляемой энергии, уничтожения астероида - да чего угодно. Можно и нужно использовать генную инженерию для создания дешевых и питательных продуктов, для борьбы со смертельными заболеваниями. Конечной миссией следующих нескольких поколений должна стать Колонизация как можно большего количества планет и звезд во Вселенной: ведь Кто знает, что случится с Землей и когда мы окончательно уже надоедим друг другу. Чтобы Все это произошло, нам нужно проснуться, и как можно быстрее. Человечество должно переосмыслить Отношение к планете и к тому, как мы используем ее Ресурсы; пересмотреть наши Отношения друг с другом и иными живыми существами; избавиться от ядерного оружия, положить Конец голоду и более справедливо распределять мировые богатства. В конце концов, нужно сделать доступным научное Образование во всем мире. Это будет вдохновлять молодых людей изучать Вселенную, решать Проблемы и заниматься исследованиями.
№ 409384   Добавил MegaMozg 15-12-2020 / 17:54
Чтобы не превращаться в раба или слугу своих убеждений, которые не обязательно, точнее, наверняка, не абсолютно истинны и, Конечно же, не единственны и не Лучше всех в мире идей и убеждений, нужно как бы со стороны присматриваться к ним, быть критичным и осмотрительным относительно того, что они нам говорят, что предлагают Делать или как Жить. Видимо, важно помнить, что любое Знание ограничено временем и местом, в нем могут быть Ошибки, тем более что Жизнь не стоит на месте, и что знаний, которых Было достаточно Вчера, сегодня может быть недостаточно.
№ 408872   Добавил MegaMozg 10-12-2020 / 17:30
Большинство учителей тратят свое Время, задавая Вопросы, предназначенные для выяснения того, чего Ученик не знает, в то время, как истинное Искусство задавать Вопрос состоит в том, чтобы выяснить, что ученик знает или способен знать.
№ 408809   Добавил MegaMozg 09-12-2020 / 20:15
Потому уважай простую необразованность и учись у нее тому, чего Нет у мнимообразованного, то Есть простоте, незлобию, терпению и прочему. Необразованные это младенцы о Христе, которым Иногда Господь открывает Тайны Свои.
№ 408512   Добавил MegaMozg 07-12-2020 / 20:33
Нельзя назвать себя режиссером в 18 лет. Просто потому, что Нет у Тебя Пока никакого жизненного опыта. Ни травм расставаний, ни опыта рефлексий, ни фундаментальных разочарований, нет пока Ничего; твой Язык покуда заимствованный; ты можешь, вдохновлённый кем-то, повторять его Стиль, пересказывать похожие Истории, имитируя почерк кумира; восхищаться кем-то - а это происходит с любым будущим художником. Все Поэты ловили себя на том, что начинали, подражая Цветаевой, Бродскому или кому ещё, однако повзрослев, набив руку, а значит, и «набив шишки», получив Образование не только за студенческой скамьёй, но и в самой Жизни, следует осознать, что ты не эпигон или Симулякр, что необходимо создавать собственное Пространство - своё, незаимствованное. А это и Есть самое ценное, но и требующее отваги. Отвага предполагает, что ты не боишься явить себя самого. А Готовность проявить такую отвагу свидетельствует о том, что есть что явить.
Пояснение к цитате: Из онлайн-конференции Якутского питчинга дебютантов-2020.
№ 407930   Добавил MegaMozg 02-12-2020 / 06:27
Свобода, о которой сегодня так много говорилось, свобода Учителя, и Ничего кроме свободы, к чему это Все приведет? Мы и спрашивать тогда ничего не сможем. Мы выпустили из внимания самое Главное - воспитательный аспект. В 90-е, как вы заметили, он исчез вообще. Только эстетическое Удовольствие. Сейчас он вернулся, Слава Богу, моральная составляющая Есть, значит не с любыми текстами мы можем работать.
Пояснение к цитате: «Тем временем» с Александром Архангельским. 2015 год, сентябрь. «Квота на классику».
№ 406817   Добавил MegaMozg 14-11-2020 / 10:33
Образование… Не университетский Диплом, не будущая Профессия, а именно образование. Слово, имеющее почти сакральное Значение для бесчисленного множества родителей, в своё Время не имевших Возможности учиться, но свято верящих в то, что образование и Есть главный залог жизненного успеха.
№ 406422   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 15:21
Хочешь знать, что я совершил? Я родился! И в этом моё Преступление. Мне тридцать восемь лет и двадцать шесть из них я провёл за решёткой. Здесь я получил Образование. И я понял, что эта Страна построена на эксплуатации чёрного Человека. Конечно, я Ничего не слышал о чёрных братьях в твоей стране, но твоя страна точно также эксплуатирует свой собственный Народ. Так что, похоже, я здесь единственный марксист. Да, Товарищ? Понимаешь, Дело не в наркотиках! Это Политика, малыш. Это Экономика. Это религиозный Вопрос. Я намерен продавать Наркотики Каждому белому человеку в мире... и даже его сестре.


Цитата на английском
Пояснение к цитате: Перевод: Дмитрий «Гоблин» Пучков.
№ 405124   Добавил MegaMozg 08-10-2020 / 00:36
Вся наша Жизнь это экзамен. И Всё, что тебе показывают и объясняют это Образование.
№ 404946   Добавил MegaMozg 04-10-2020 / 19:27
Ей хотелось малого: Любить, Есть досыта и находиться в тепле, и Она спрашивала себя, Почему так Трудно любить и не умирать от голода или Холода? Намного важнее найти Ответ на этот Вопрос, думала она, чем знать Все то, чему ее ровесниц учат в школе: что Земля круглая, что она вертится и как Правильно пишется: Chrzeszczy chrzaszcz wtrzcinie*.
Пояснение к цитате: *Жуки в камышах
№ 404405   Добавил MegaMozg 24-09-2020 / 06:33
Расскажу курьёзную историю. Когда в 1980 или 1981 году Георгий Петрович (Щедровицкий) делал доклад в НИИ ОПП о методе ОДИ, на него случайно попала американская делегация. Среди них был советник Буша-старшего по вопросам образования. Прослушав первую Часть доклада, он вдруг достал из кармана калькулятор и стал что-то считать. По завершении он спросил ГП: « Правильно ли я понял, что в игре принимает Участие 100-120 специалистов и Она длится 7/8 дней? Скажите, а Кто Вас финансирует». ГП ему отвечает: « Никто. Люди берут отгулы или Отпуск за свой счёт. Едут через всю страну для того чтобы принять участие в игре. Заказчик предоставляет пансионат или зал для проведения мероприятий. Команда работает Бесплатно». «Я Все понял - сказал американец. Вы не можете Говорить. Но я понял. Есть только две организации в мире которые могут позволить себе такие Расходы. Пентагон и Министерство обороны Ссср. Спасибо!».
Пояснение к цитате: Организация "игры" и исследования в "игре" Фейсбук Пост от 14.09.2020
№ 403895   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 19:48
... для более широкого распространения любые Идеи нуждаются не только, и даже не столько в героических «подвижниках», сколько в философском и научно-теоретическим обосновании. Именно Философия и Теория, выявляя и описывая «картину мира», онтологию с её причинно-следственными связями или » закономерностями» через одно-два Поколения влияет на Самоопределение более широких групп людей - профессиональные и родительские сообщества, представителей государственных органов управления, да и на самих педагогов, в конце концов.
Пояснение к цитате: Нормы образовательной культуры перед лицом Третьей промышленной революции XX Международная научно-практическая тьюторская конференция, г. Томск, 1 февраля 2016 год Ютюб Лекции П. Г. Щедровицкого
№ 402724   Добавил MegaMozg 20-08-2020 / 22:57