поколения [Тема]



И обратите Внимание: не где-нибудь, а именно в Европе прошли наиболее крупные беспорядки последних лет. Недовольные громили магазины, грабили банки и дома, поджигали офисы не в Москве или Дели, не в Кейптауне или Пекине, а в Лондоне и Бирмингеме, Афинах и Мадриде. Так Европа расплачивается за три греха.
Грех Первый - вопреки заветам Библии, Европа, вслед за Сша, сотворила себе кумира: неолиберальную модель развития, которая сделала сверхприбыль главной целью экономического развития. Один из результатов: огромный Разрыв между богатыми и бедными. Не случайно обезумевшая Толпа недавно бесчинствовала именно в Великобритании. Как Пишет журнал «Тайм», «в Течение последних 20 лет Британия, как и США, были одновременно центрами создания огромных богатств и растущего разрыва в распределении этого богатства». И когда, в условиях кризиса, британское Правительство Начало сокращать бюджетные Расходы, это ударило, Прежде всего, по социально уязвимым слоям. И не приходится удивляться, пишет «тайм», что «самые бедные слои населения в крупных европейских странах с самым большим экономическим неравенством теперь выходят на улицы. Удивительно лишь то, что это не произошло раньше».
Грех второй: Европа давно уже жила в Долг. Отсюда - Эпидемия бюджетных дефицитов и растущего госдолга, охватившая весь юг Европы, особенно глубоко поразившая Грецию. Правительства покупали социальный Мир и Благополучие ценой Все новых заимствований. Но пришел Кризис, и бесплатный Сыр кончился, и туго натянутая пружина долговой мышеловки захлопнулась.
Грех третий: из кризиса не Было сделано выводов. Точнее, какие-то были сделаны, но европейская Элита не захотела Ничего всерьез менять - или не смогла. «С самого начала финансового кризиса мы знали, что весь Порядок вещей в мире меняется самым глубоким образом, - пишет «Тайм». - Но мы попробовали отгородиться от этих изменений разговорами о временных ошибках и циклических спадах… Однако Речь идет о кризисе, который не только сотрясает наши рынки, заставляет людей терять работу и нарушает перспективы национального роста, но и ставит под Вопрос все наши представления о том, как функционирует современный мир, и в частности Представление, что для каждого нового Поколения, живущего на западе, Жизнь становится все Лучше, а Возможности - все шире».
Это - суровый вердикт. Если последующие поколения европейцев будут Жить хуже, чем нынешние, в Отличие от жителей Индии, Бразилии, Китая или ЮАР, то это нанесет мощный Удар и по Роли Европы в мире, и по ее демократическим ценностям, которые будут восприниматься иначе, чем сегодня. А США Европе помочь Сейчас ничем не могут.
«С тем крайне низким экономическим ростом, который наблюдается в Америке, - пишет журнал «Тайм», - мы даже не можем спасти сами себя от 9-процентной безработицы в нашей собственной стране, а не то что начать спасать мир».
№ 465919   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 10:45
Дети, которые много знают об Истории своей семьи - о том, где их Бабушка ходила в школу, где рос их двоюродный Дедушка, как и когда познакомились их Родители и так далее, - оказались более уверенными в себе и стойкими в целом, нежели те, Кто незнаком с такими вещами. Исследователи предполагают, что Помощь детям в развитии мощного «межпоколенческого я» напоминает им, что они принадлежат чему-то большему, нежели они сами. Они не главные Персонажи в семейной истории, а Часть главы, которая Все еще пишется. Это противоположно концепции «все вокруг меня» и в этом смысле обладает ценным эффектом децентрирования.
№ 465602   Добавил MegaMozg 05-04-2024 / 03:12
Россия - безусловный чемпион по передаче травматического опыта от Поколения к поколению. 
№ 463500   Добавил Viker 14-03-2024 / 13:19
Как бы мы ни отрицали, наша Жизнь всего лишь следы на песке, которые смывает Волна нового Поколения.
№ 463233   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 14:45
Современному человеку подобает рассмотреть Вопрос о смысле Жизни Прежде всего через призму потребностей подрастающего Поколения, труда и творений предков, сохранения всеобщей культуры, развития гуманности и науки.
№ 463130   Добавил Viker 13-03-2024 / 12:08
Кто и что Я? Что такое Жизнь? Стоит Она того, чтобы ее про Жить? Что вынуждает меня жить? Что Есть «правильная жизнь»? Как достойно жизнь завершить? На что Лучшее могут рассчитывать будущие Поколения?
№ 463053   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:21
- Не Было Никогда такого, чтобы сежане дань платили смоленским князьям, - ответил ему Один из старейшин.
- Ты Кто такой будешь, Добрый Человек? - тут же осведомился Зимобор.
- Быстрень я, Переплясов Сын, из села Леденичи, - ответил мужик.
И что‑то изменилось: он стал самим собой, а не частью расплывчатой людской Массы, стал Говорить как бы от себя и почувствовал себя не так уверенно. А Зимобор смотрел на него пристально и приветливо - без Угрозы, но так, что здоровый мужик, годящийся в отцы этому кудрявому парню, ощутил Желание опустить Глаза. Из карих блестящих глаз молодого князя на него смотрели целые Поколения людей, привыкших властвовать, привыкших Смотреть на Мир свысока, со спины боевого коня. Их мир был широк и неохватен, и старейшина, чей белый Свет отроду замыкался течением Сежи - два‑три перехода от начала до конца, - вдруг оробел перед этим миром, Впервые осознав его огромность. Он смутно знал, что где‑то Есть Днепр и Сож, - а этот Парень их видел и Пил их воду.
№ 462398   Добавил Viker 05-02-2024 / 19:55
Процветание нашей страны, Развитие ее общества, экономики полностью зависит от подрастающего Поколения. И Наше Будущее - Эти чудные Дети, ради которых Ничего не жалко. (бурные аплодисменты) Ну, абсолютно ничего не жалко.
№ 461595   Добавил Viker 15-01-2024 / 13:09
Импортозамещение - это когда на смену старого Поколения, приходит Новое.
№ 460819   Добавил Viker 10-01-2024 / 16:51
Подвиг Ленинграда! Когда-нибудь будущие Поколения прочитают о нём в книге или увидят в фильме. Может быть, кто-то заплачет, кто-то задумается, но Никто, даже при самом богатом воображении, не сможет представить всю мощь его величия и скорби.
№ 459666   Добавил Viker 07-12-2023 / 13:06
Есть такая Страна, Там кругом синева,
Расплескалась в мозгах населенья.
И о добром царе там Легенда жива
С Поколения да в Поколение.
И здесь Люди живут и вожди их e//ведут
Каждый раз дa не к Цели, а мимо
И Живёт вся страна словно спит наяву
И себя мнит неповторимою.
№ 459536   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:46
Своё Выражение эта безнравственная, сатанинская концепция нашла в руководящем документе по устройству Жизни на Земле - в Библии, якобы «священном» писании. В первую Очередь это касается Ветхого Завета. Догматы, изложенные Там, являлись по задумке авторов Библии руководством к исполнению для миллионов людей из Поколения в Поколение, то Есть «на века». Ведь основной Стержень Библии, основная Мысль, сводится к тому, что на Земле счастья Нет, а Счастье на Небе, в раю. Поэтому, чтобы попасть в Рай, Человек должен смириться с окружающей действительностью («вся Власть от бога»), молиться и каяться.
№ 457635   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:03
Мое Поколение попало совсем в Плохое Положение. Когда началась Перестройка, Возраст моих ровесниц сам по себе был критический. Мы уже были не нужны. Оставалось ждать удачи. Или приложить массу усилий, чтобы перейти в иной План и представлять для Кино какой-то Интерес.
Я у многих наблюдаю Желание быть на плаву, мелькать в телевизоре, доказывать, что ты Все еще очень хороша... Но я другой Человек! Я считаю все это ниже своего Достоинства. У меня прошла прекрасная Жизнь. Моя Дочь и внучки будут радоваться тому, что я в Жизни сыграла. И Многие Люди, Кто меня помнит и любит, - кстати, тоже.
№ 456865   Добавил MegaMozg 20-09-2023 / 23:15
Hам Ничего не осталось, но Есть что донести.
№ 454945   Добавил MegaMozg 13-07-2023 / 07:30
Ситуация усугубляется «стратегическим паразитизмом» - за 75 лет относительного мира Люди забыли Ужасы войны, перестали бояться даже ядерного оружия. Повсеместно, но особенно на Западе, ослаб Инстинкт самосохранения. Я Многие Годы занимался историей ядерной стратегии и пришёл для себя к однозначному, пусть и звучащему не совсем научно, выводу. Появление ядерного оружия - Результат вмешательства Всевышнего, который ужаснулся, увидев, что люди, европейцы и примкнувшие к ним японцы, развязали на протяжении одного Поколения две мировые войны, унёсшие десятки миллионов жизней, и вручил человечеству Оружие Армагеддона, показал потерявшим Страх перед адом, что он существует. На этом страхе покоился относительный Мир последних трех четвертей века. Теперь этот страх пропал. Происходит немыслимое с точки зрения прежних представлений о ядерном сдерживании - правящие круги Группы стран в припадке отчаянной ярости развязали полномасштабную войну в подбрюшье ядерной сверхдержавы. Страх ядерной эскалации нужно восстанавливать. Иначе Человечество обречено.
Пояснение к цитате: Журнал «Россия в глобальной политике». Статья «Тяжкое, но необходимое решение». 13 июня 2023 года.
№ 454417   Добавил Viker 20-06-2023 / 12:18