уединение [Тема]



Лес вокруг лагеря завораживал и манил нас к себе. Возможно, он предлагал всем, Кто его искал, бесценный Дар уединения.
№ 456188   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 17:27
Мышление, Если Говорить экзистенциально, является уединенным, но не одиноким делом; Уединение - это та человеческая Ситуация, при которой я сама себе Компания. Одиночество наступает <…>, когда я Одна и без компании.
№ 445205   Добавил MegaMozg 07-10-2022 / 06:18
Картинками полуночных фильмов в старых кинотеатрах Нью-Йорка, которые смотришь вдвоем… или вчетвером на весь зал, обсуждая знакомых, Сценарий, друг друга,
любуясь запястьями, пальцами, ресницами,
ища Запах кожи её в складочках у её носа,
розовый язычок котенка,
соски-жемчужинки под тонкой блузкой,
вдохи судорожно
и выдохи
в старом зале
на старой улице
в молодом по меркам Европы городе
с бесконечным лесом из шпилей.
№ 444888   Добавил MegaMozg 25-09-2022 / 12:12
Если бы наш Образ Жизни стал известен миру, нас сочли бы маньяками, хоть и безобидными маньяками. Наше Уединение Было полным. Мы Никого не хотели Видеть.
№ 434546   Добавил Viker 26-01-2022 / 18:53
И вообще я, честно говоря, очень люблю оставаться Один. Это мое, можно сказать, тоже Хобби. Когда Все уходят из дома, и я остаюсь один... Или я на гастролях, или я на съемках снялся, и у меня дня два-три свободных... Я сижу в гостинице, ни Слова не говорю. И Мне Хорошо, я сам с собою думаю. Это самое Прекрасное Время в моей Жизни, когда Нет никакого общения. Главное, чтобы Никто не беспокоил. Чтобы никто ни с какими просьбами не звонил: сделай то, сделай это, достань билет на поезд, на Самолет, что мне Делать, забрали Права, Сеня, иди, спасай, Надо кого-то устроить в больницу... Даже домашние.
Пояснение к цитате: Из интервью газете «Солидарность», 2010 год.
№ 434135   Добавил MegaMozg 12-01-2022 / 15:33
Живи как жила, просто Ничего не ищи, понимаешь? Всё, что приходит к тебе, принимай, но сама ни за чем не гонись - это важно. И да, тебе будет тоскливо и одиноко. Это и Есть Пустыня, что находится после джунглей на всех картах. Но не бойся, шагни в это страшное Место, которого Все избегают. Именно Там ты встретишь джиннов. Их Задача - лишить Тебя радости полноценной Жизни. Твоя задача - растоптать их. Это будут сложные дни, Ханна. Это будут самые важные дни твоей жизни. Однажды утром ты откроешь Глаза, и твоя пустыня покажется тебе прекрасной. Вот тогда начнёт случаться то, для чего ты появилась в мире.
№ 432888   Добавил MegaMozg 11-12-2021 / 01:27
Просто я очень люблю городские кофейни и людей, которые в них сидят. Для меня это выглядит так, словно Человек пришёл в Гости - не к другому человеку, а к городу, и они наконец-то остались наедине. Взяли по чашечке Кофе, устроились за столом или на подоконнике, сидят, смотрит друг на Друга, болтают о пустяках, обмениваются новостями, открывают Секреты, признаются в Любви, или дразнятся, или смеются, или умиротворённо молчат.
№ 432179   Добавил MegaMozg 23-11-2021 / 18:24
Как долго длился День!... Как долго я не мог
Уйти от глаз толпы в Мой угол одинокий,
Чтоб пошлый Суд глупцов насмешкою жестокой
Ни горьких дум моих, ни слез не подстерег...
№ 423964   Добавил Viker 23-07-2021 / 16:19
- Целый Год Одна? Неужели ты ни с кем не познакомилась?
- Познакомилась. С самой собой.
№ 415643   Добавил MegaMozg 23-03-2021 / 06:30
Уединение - это не Одиночество. Это Начало самовоспитания мыслей, чувств, убеждений, взглядов.
№ 410282   Добавил MegaMozg 28-12-2020 / 18:36
Дом, милый дом?
Многие Люди, услышав эту фразу, рассмеются вам в Лицо. Для них дом - во Все не приятное Место, где обитают пушистые и милые Существа, которые многие называют родственниками.
Я же относился к числу тех, Кто рад вернуться домой, пускай меня и Никто не встречает на пороге. Когда много времени проводишь среди людей, многие из которых внимательно и пристально следят за каждым твоим шагом, - хоть это и связано чисто с профессиональной сферой, - начинаешь ценить такое Уединение. Начинаешь получать ни с чем несравнимое Удовольствие. Почему-то « Один», то Есть без пары, считается ненормальным, признаком какого-то изъяна, а не озабоченность найти кого-то - признаком какого-нибудь Отклонения. Во многие века, а в нынешний это просматривается особенно четко, на Первый План выходила потребность секса и Культ семьи, но не из-за Любви, а как Символ, чтобы можно Было сказать: я не один, у меня есть Семья. Боязнь оказаться белой вороной, даже в таком вопросе, многих толкает на самые нелепые и безрассудные Поступки, расплатой за которые являются еще большее Одиночество и Неприятности, чем было до этого. Неумение заглядывать наперед, Нежелание принять очевидную правду о самом себе - Всё это приводит к плачевным последствиям.
Это нехитрую истину я понял еще в раннем возрасте, наблюдая за воспитательницами и воспитанниками старшего возраста. Девочки, только лишь бы быть не одной, вступали в Отношения с мужчинами, годившиеся им в отцы, а порой и в дедушки. И Речь не о том, что они были младше, а о том, что им было все равно с кем - только бы не одной. Эта Проблема не только таких особ, но всех, кто не может Жить с самим собой. Это как Тишина - не все ее переносят. Потому что в Отсутствие посторонних раздражителей можно услышать свои Мысли, затаенные Страхи, а одиночество, уединение - это тишина, в которой слышно свою душу. А Если ты боишься ее, того, что внутри, как ты сможешь выжить в своем обществе?
Быть честным с самим собой, беспристрастный Взгляд на себя - только так можно обрести себя, быть собой и, что самое Важное, закончить Бег по кругу. А значит прекратить бояться. Не будет страха - вздохнешь полной грудью.
Подхватив последнюю картонную коробку, я переступил порог дома и, поднявшись по лестнице, поставил ее в Пока еще пустой комнате. По давней Традиции Надо было запустить котенка первым, но у меня не было никакого животного. Многие заводят себе кошку или собаку для Развлечения, а затем, наигравшись, постепенно забывают о них, уделяют очень мало внимания, не воспитывают и не выгуливают. Точно так же происходит и с детьми - поддавшись сиюминутному желанию стать отцом и матерью, многие не понимают, что это не на День и даже не на Год - это Навсегда, до самой смерти. Что Животные, что Дети, брошенные на произвол судьбы, вынуждены скитаться по закоулкам чьих-то жизней и если повезет, им встретится хороший Человек, а если Нет - они одичают и станут одиночками.
Пояснение к цитате: Персонаж из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 408132   Добавил Viker 07-12-2020 / 13:01