могущество [Тема]



Достижения науки и Технологии дают нам обманчивое Ощущение могущества. Это снижает способность Человека к самокритике и не позволяет Увидеть, что между его представлением о цивилизованном человечестве и реальностью существует огромная Пропасть. В этом жестоком мире не прекращаются войны и конфликты, в разных частях планеты Люди ежедневно гибнут от голода и насилия.
Пояснение к цитате: Глава 2
№ 463160   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 12:30
Оказалось, Человек настолько свободен в своем выборе между добром и злом, что Никто не способен заставить его изменить этот Выбор. Даже всемогущий Бог оставил это Решение на усмотрение самого Человека и дал ему Возможность самому решать свою судьбу. « Если Бог всемогущ, может ли Он создать такой тяжелый Камень, что и сам его не подымет?» - до революции этой каверзной загадкой ставили в Тупик неотесанных новичков шкодливые семинаристы. Если
не может сотворить, значит, не всемогущ; если сотворит, но не подымет - Все равно не всемогущ. На эту загадку существует исчерпывающий, хотя и неожиданный Ответ: Бог не только может создать такой камень, но уже создал его. Камень этот - человек.
№ 458596   Добавил MegaMozg 15-11-2023 / 02:24
... новизна и Уникальность иранской Традиции состоит в том, что существует еще Один тип душ. Это Души сынов тьмы, души Аримана, которые представляют собой дживатманы, но нанизанные на другую ось. Это уже не Дети Ормузда, и не просто уже какие-то заблудившиеся скорлупы или какие-то материальные тела. Существует контр-человечество, анти-человечество.
И вот это Разделение всех существ, всех предметов, в том числе каких-то частей времени - Года, суток между этими двумя началами, составлялось уже на новую топологию души в зороастрийской традиции. Это совершенно уникальное Представление, что у душ, всех душ, и человеческих, и нечеловеческих, Есть два источника. И одни собираются к Ормузду, а Другие - к Ариману. И между Ормуздом и Ариманом ведется Борьба за Бытие. За это поле, которое может управляться в бОльшей степени в какой-то Момент душами света, а в другой момент - душами тьмы.
И в конечном итоге сама История, само Время представляло собой историю столкновений, борьбы этих двух начал, где дети тьмы, с точки зрения иранской традиции, должны были захватывать Все Больше и больше власти. А Власть детей света должна становиться все меньше и меньше, сужаться, Пока не наступит финальная Битва, когда Могущество Ормузда, могущество света окончательно и бесповоротно победит могущество тьмы.
Пояснение к цитате: Фрагмент из лекции А. Г. Дугина Душа в политеистических религиях Это третья лекция из цикла «Фундаментальная психология» Лекция была прочитана 2 сентября 2020 года.
№ 444927   Добавил MegaMozg 27-09-2022 / 07:48
Ощущение независимости - вот Настоящее Могущество. Возможность позволить себе проводить День за днем так, как Хочется, и неважно, что творится вокруг - идёт ли Война или рушатся Границы миров.
№ 444368   Добавил MegaMozg 14-09-2022 / 07:24
Я давно знаю, что художественный Мир подчиняется собственным законам, но Могущество этих законов я до сих пор недооценивал.
№ 439814   Добавил Viker 26-05-2022 / 18:37
Мой Бог - Бен Франклин. Потому что он материален, я верю в то, что он был, в отличии от твоего Бога. Мой Бог, в отличии от твоего, имеет Могущество. Мой Бог может Мне помочь - твой Нет. Твой Бог вселяет в Тебя надежду, когда у тебя Проблемы - мой Бог Эти проблемы решает.
Пояснение к цитате: Алексей комментирует слова человека, оставившего комментарий. В комментарии говорилось о том, что Алексей вставил рекламу в «православное» видео. В ответ комментатору itpedia ответил этой фразой. (Д*ун* Ютуба #8 [8:40])
№ 439305   Добавил Viker 26-05-2022 / 11:56
Он может сделать Всё, что захочет, так как на свете и Нравственность, и Цивилизация, и всё остальное подчиняются могуществу денег, а его Средства, похоже неисчерпаемы.
№ 438882   Добавил Viker 25-05-2022 / 16:32
- Что ваши двадцать пять лет против двухсот лет? Против пятьсот?
- Люди столько не живут.
- Люди - Нет. А Горы, моря, древние рощи? Могущество природы, её необъятные просторы, масштабы… Глядя на бескрайний Океан, вы Всё ещё вспоминаете свои Проблемы? Амала, ты лишь дитя против вечности. Твоя Жизнь - Миг в сравнении с жизнью вселенной. Наполни же этот миг радостью, а не горем. Удовольствием, а не терзаниями. Любовью… а не ненавистью. Низменные Чувства вроде злости или обиды не имеют Ценности. Не нужно концентрироваться на них.
Пояснение к цитате: Цитата из истории "Кали. Зов тьмы"
№ 438851   Добавил Viker 25-05-2022 / 15:31
Мог взойти на гору и на сотню гор, и с них спуститься. Мог идти за зовом Желания в направлении неизвестной страны. Мог найти хорошую женщину и быть с ней, потому что Хочется, а не потому что сковала Обязанность и привычка. И иметь детей только затем, чтобы окружить их счастьем. Полными Любви глазами наблюдать, как меняется Мир и он сам Год от Года. И Ничего не бояться, ведь для любой беды Есть Лес, а в лесу есть травы. Они вылечат Всё, нужно лишь пойти поискать их.
№ 432766   Добавил MegaMozg 09-12-2021 / 16:00
В наибольший Трепет приводит нас то, чем грозит Чужое Могущество: ведь такая Беда приходит с великим шумом и смятением.
Пояснение к цитате: Письмо 14.
№ 432296   Добавил MegaMozg 28-11-2021 / 12:12
В скоротечности бренного мира заключается Красота смертных. Разве наши Жизни не подобны вспышке молнии? Но божественное Могущество проявляется внезапно, и найдётся ли хоть кто-нибудь, способный выдержать рёв вечности?
Пояснение к цитате: Философия о "Бренности".
№ 430868   Добавил MegaMozg 17-10-2021 / 21:51
Если бы кующие мечи благодетели человечества были способны что-то понять, вынести хоть какие-то Уроки, то они, возможно, усвоили бы одну из главных идей Кольца - иллюзорность могущества, Близость взлета к падению, - то, что в Библии охарактеризовано скупо и метко: Суета сует.
№ 428285   Добавил Viker 27-09-2021 / 15:26