требования [Тема] Страница 2



Мы часто совершаем одну ошибку. Мы считаем, что достаточно быть милыми и приятными, удовлетворять Нужды сыновей и не спорить с ними, тогда они всегда будут с нами в хороших отношениях. Но часто верно обратное. Если Сын не уважает маму, то он Никогда не станет доверять ей. Если вы всегда говорите сыну "да", не побуждаете его принимать мудрые Решения и с готовностью выполняете Все Требования, то потеряете его Уважение и душевную Близость. Возможно, Инстинкт сыновей говорит им, что подобная вседозволенность опасна для них. Они чувствуют, что Распущенность не позволит им вырасти сильными людьми.
№ 405545   Добавил MegaMozg 18-10-2020 / 15:18
Несомненно, что не только самые невежественные и тупые крестьяне, но и Дети и даже Животные совершенст­вуются благодаря опыту и изучают Качества объектов природы, наблюдая Действия, которые следуют из них. Если Ребенок испытал Ощущение боли, дотронувшись до пламени свечи, то он будет стараться не приближать Руки ни к какой свечке и ожидать сходного действия от Причины, сходной с вышеуказанной по чувственным качествам и ви­ду. Поэтому если вы утверждаете, что ум ребенка приходит к данному заключению посредством некоторого процесса аргументации или формального Рассуждения, то я имею полное Право требовать, чтобы вы указали эту аргумента­цию, и вы не имеете никаких оснований отказываться от исполнения такого справедливого Требования. Вы не впра­ве Говорить, что эта аргументация туманна и, может быть, не поддается вашему исследованию, коль скоро вы призна­ете, что Она доступна пониманию ребенка. Поэтому если у вас будет хоть минутное колебание или если вы, поразмыслив, предложите какую-нибудь сложную или глубокую аргументацию, то вы некоторым образом откажетесь от данного Решения вопроса и сознаетесь, что не Рассуждение побуждает нас предполагать Сходство между прошлым и будущим и ожидать сходных действий от причин, кото­рые с виду сходны. Вот Положение, которое я старался доказать в этой главе; и, если я прав, я Все же не претендую на то, что мною сделано какое-то Великое открытие; если же Правда не на моей стороне, я должен признать себя очень мало успевающим учеником, коль скоро и теперь не в состоянии открыть тот аргумент, который, по-видимому, был отлично известен Мне, когда я еще лежал в колыбели.
№ 402929   Добавил MegaMozg 27-08-2020 / 19:33
В окружающем нас мире Жизнь всех представителей животного царства протекает в определенной сфере или среде, словно вне ее они не могли бы существовать на планете, которая в силу непреложного закона вращается вокруг Солнца. Так, Рыба гибнет, покидая водную стихию, а Птица платит дорогой ценой за попытку вторгнуться в Царство рыб. Все живые Существа - от тли, паразитирующей на цветке, до чудищ тропических лесов и морских глубин - свидетельствуют о том, что Природа ограничила их Деятельность определенной средой; и нам остается только отмечать, к каким нелепым и роковым последствиям приводят всякие их попытки вырваться из нее.
Однако в отношении Человека эта Теория ограниченной сферы не подтверждается столь же наглядно. Законы, управляющие общественной жизнью, еще не поняты до конца и не дают нам основания для обобщений. И все же мнения, Требования и Суждения общества тоже служат своего рода границами, вполне реальными, хоть и неосязаемыми. Когда Мужчина или Женщина согрешат - иными словами, преступят черту положенного круга, - уготованное им Возмездие не похоже на то, что настигает птицу, вознамерившуюся Жить под водой, или дикого зверя, который забрел в места, где обитает Человек. Их не Ждет немедленная гибель. Люди всего лишь удивленно поднимают брови, или усмехнутся язвительно, или возмущенно всплеснут руками. И все же сфера общественной Жизни очерчена для каждого так четко, что всякий, покидающий ее, обречен. Человек, рожденный и воспитанный в той или иной среде, непригоден для существования вне ее. Он словно птица, привыкшая к определенной плотности воздуха и неспособная наслаждаться жизнью ни в более плотной, ни в более разреженной атмосфере.
№ 400464   Добавил MegaMozg 15-07-2020 / 09:48
У аутсайдеров Есть тактическое Преимущество. Они не обязаны придерживаться протокола, установленного истеблишментом, и не тратят Время на формальности. Они не занимаются фигней, которую Многие Клубы включают в свою основную программу. Их Интеллект свободен от Чувства оскорбленного Достоинства, которое возникает при просмотре графически очень эффектных, но слабоумных слайдов PowerPoint. Они могут не присутствовать на заседаниях, где ожидается демонстрация Силы. Им позволено игнорировать любые формальные Требования, не реагировать на приглашения, не принимать участия в разных событиях (чтобы «себя показать»), поскольку их туда попросту не приглашают. Им не Надо заботиться о политкорректности ради того, чтобы не стать виновниками скандала и не оказаться в результате выброшенными на обочину, - они и так уже на обочине.
№ 399803   Добавил MegaMozg 04-07-2020 / 03:00
Как может Любовь требовать, чтобы мы стали чем-то большим, чем мы Есть?
№ 399761   Добавил MegaMozg 03-07-2020 / 19:18
Если ты не требуешь Ничего ни от себя, ни от других - то, когда Хорошо, радуешься, когда Плохо, не ропщешь.
№ 397746   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:51
- Помо!... Помо... гите... Мне домой! Ой, спасите, спасите! Помогите, мне домой! У меня Ноги!... Спасите! Мне домой... А ТО УКУШУ!
№ 396605   Добавил Viker 01-06-2020 / 11:15
Меня Никогда не учили прислушиваться к своему внутреннему чувству. Наоборот, меня учили слушаться внешнего - родителей, учителей, вожаков бойскаутов, профессоров, начальников, Правительство, психологов, науку - из этих источников я брал Инструкции, как Мне прожить мою Жизнь. Те Требования, которые шли изнутри, я рано научился рассматривать как подозрительные, эгоистичные и безответственные, как сексуальные (ужасная Возможность) или как неуважительные по отношению к матери ( Если не хуже). Внутренние побуждения - и с этим, кажется, согласны Все авторитеты - являются случайными, ненадежными, подлежащими немедленному строгому контролю. Вначале этот Контроль должны осуществлять Взрослые, но если бы я был правильным человеком (вот оно, опять), со временем я смог бы сам выполнять функции надзирателя, как будто родитель, Учитель или полицейский находятся прямо здесь (как оно и Есть), в моей голове. Так что теперь, когда я стал пытаться прислушиваться к себе, так много станций подают сигналы одновременно, что Трудно различить среди них свой собственный Голос. Я бы даже не знал, что у меня есть этот голос, если бы тысячи часов, которые я потратил на выслушивание своих пациентов, не продемонстрировали мне наглядно, что он существует в каждом из нас, и наша Задача Вернуть себе это врожденное Право внутреннего Голоса, которое Было частично или полностью подавлено. Так я пришел к убеждению, что даже у меня есть это внутреннее Чувство, руководящее мной внутреннее Знание.
№ 396232   Добавил Viker 26-05-2020 / 07:24
Он наклонился ко Мне и прижался губами к моим губам. Мне приходилось целовать мужчин, особенно во Время войны, когда Флирт и постоянные романы были легкомысленными спутниками смерти и неуверенности в завтрашнем дне. С Джейми это Было совсем по-другому. Его исключительная Нежность ни в малой мене не была продиктована опытом; скорее Она была проявлением Силы, осознающей, но сдерживающей себя; вызовом и побуждением тем более примечательными, что в них не заключалось требования.
Я твой, как бы говорила она. И Если ты меня принимаешь, значит...
Я принимала, Губы мои приоткрылись навстречу его губам, да, я принимала от всего сердца и Вызов, и Пробуждение.
№ 395855   Добавил Viker 22-05-2020 / 08:08
- Что нужно женщине, чтобы привлечь твое Внимание?
- Не хочу звучать слишком поверхностно, но Прежде всего Мне нужно найти её привлекательной. Но это нормально, не Правда ли? Вы бы ведь не хотели встречаться с горбуном из Нотр-Дам? Кроме того, у нее должно быть отличное Чувство юмора, Сострадание и Терпение... Кроме того, я люблю робких женщин. Громкие Люди сводят меня с ума. Конечно, Интеллект очень важен. И Она не должна ни при каких обстоятельствах будить меня, когда я сплю. Сон - моя отдельная Страсть и наркотик.
№ 392228   Добавил MegaMozg 25-04-2020 / 18:48
- Сотрудничество с нами Процесс обоюдный, с одной стороны вы можете рассчитывать на нашу Помощь в критических ситуациях, с другой мы будем предъявлять к вашим действиям свои Требования.
- А критические Ситуации вы сами будете создавать, да?
№ 390670   Добавил MegaMozg 08-04-2020 / 05:30
Честные граждане не упускают случая, когда можно получить из кормушки помимо очереди или просто украсть немного. Однако они ненавидят отечественных капиталистов, сделавших хапок главным в своей деятельности. Так что негативное Отношения нашего народа к социалистическим предпринимателям имеет ту же природу, что и перестроечная Драка в очереди за водкой, спровоцированная теми, Кто пролезает без очереди. В программы большинства современных политических партий в явной или скрытой форме входят Требования грабить награбленное, национализировать Ресурсы и установить одну общую Очередь за ними.
№ 386694   Добавил MegaMozg 25-01-2020 / 20:04
Вот что гноит, портит мамину доброту, её акты спасения и храбрости. Тень задолженности. Требования и Обязательства, которые Она взваливает на спасённого. Свои благодеяния она использует как валюту: обменивает их на Преданность и Верность. Теперь-то я понимаю, Почему Мадалини уехала много лет Назад. Верёвка, что некогда вытянула её из омута, может стать петлёй на шее. Люди, включая меня в конце концов, неизбежно разочаровывают мамá. Не могут они Вернуть того, что задолжали, так, как она хочет. Мамин утешительный приз - мрачное Удовлетворение от собственной правоты, Воля выносить приговоры со стратегически удачного шестка, поскольку это её люди подводят.
Меня это огорчает, ибо я вижу в том нужду самой мамá, её неуспокоенность, Страх одиночества, Ужас оказаться на мели, брошенной.
№ 386424   Добавил MegaMozg 19-01-2020 / 15:54