кризис [Тема]



И обратите Внимание: не где-нибудь, а именно в Европе прошли наиболее крупные беспорядки последних лет. Недовольные громили магазины, грабили банки и дома, поджигали офисы не в Москве или Дели, не в Кейптауне или Пекине, а в Лондоне и Бирмингеме, Афинах и Мадриде. Так Европа расплачивается за три греха.
Грех Первый - вопреки заветам Библии, Европа, вслед за Сша, сотворила себе кумира: неолиберальную модель развития, которая сделала сверхприбыль главной целью экономического развития. Один из результатов: огромный Разрыв между богатыми и бедными. Не случайно обезумевшая Толпа недавно бесчинствовала именно в Великобритании. Как Пишет журнал «Тайм», «в Течение последних 20 лет Британия, как и США, были одновременно центрами создания огромных богатств и растущего разрыва в распределении этого богатства». И когда, в условиях кризиса, британское Правительство Начало сокращать бюджетные Расходы, это ударило, Прежде всего, по социально уязвимым слоям. И не приходится удивляться, пишет «тайм», что «самые бедные слои населения в крупных европейских странах с самым большим экономическим неравенством теперь выходят на улицы. Удивительно лишь то, что это не произошло раньше».
Грех второй: Европа давно уже жила в Долг. Отсюда - Эпидемия бюджетных дефицитов и растущего госдолга, охватившая весь юг Европы, особенно глубоко поразившая Грецию. Правительства покупали социальный Мир и Благополучие ценой Все новых заимствований. Но пришел Кризис, и бесплатный Сыр кончился, и туго натянутая пружина долговой мышеловки захлопнулась.
Грех третий: из кризиса не Было сделано выводов. Точнее, какие-то были сделаны, но европейская Элита не захотела Ничего всерьез менять - или не смогла. «С самого начала финансового кризиса мы знали, что весь Порядок вещей в мире меняется самым глубоким образом, - пишет «Тайм». - Но мы попробовали отгородиться от этих изменений разговорами о временных ошибках и циклических спадах… Однако Речь идет о кризисе, который не только сотрясает наши рынки, заставляет людей терять работу и нарушает перспективы национального роста, но и ставит под Вопрос все наши представления о том, как функционирует современный мир, и в частности Представление, что для каждого нового Поколения, живущего на западе, Жизнь становится все Лучше, а Возможности - все шире».
Это - суровый вердикт. Если последующие поколения европейцев будут Жить хуже, чем нынешние, в Отличие от жителей Индии, Бразилии, Китая или ЮАР, то это нанесет мощный Удар и по Роли Европы в мире, и по ее демократическим ценностям, которые будут восприниматься иначе, чем сегодня. А США Европе помочь Сейчас ничем не могут.
«С тем крайне низким экономическим ростом, который наблюдается в Америке, - пишет журнал «Тайм», - мы даже не можем спасти сами себя от 9-процентной безработицы в нашей собственной стране, а не то что начать спасать мир».
№ 465919   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 10:45
Экзистенциальный Кризис преодолим осознанным принятием Ценности и прекрасности человеческой Жизни и утверждением важности Жить полноценно.
№ 464935   Добавил MegaMozg 19-03-2024 / 16:12
Экзистенциальный Кризис разрешается усилиями Человека путём одухотворения своего мировоззрения и его освобождения от власти негативных мыслей и эмоций, точнее предрассудков.
№ 464584   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:11
Важны ли достаточные целостные Знания о реальной картине мира? Если да, то как приобрести их, чтобы не попасть в длительный экзистенциальный Кризис, и как обратить их в Источник саморазвития, жизнелюбия и продуктивности?
№ 463054   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:22
Од­ни­ми из са­мых силь­ных пе­ре­ход­ных пе­ри­о­дов в жиз­ни че­ло­ве­ка яв­ля­ют­ся кри­зи­сы трид­ца­ти и со­ро­ка лет. Имен­но в это вре­мя мы те­ря­ем наи­боль­шее ко­ли­че­ство дру­зей
№ 462967   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:08
Арсений Яценюк - супер профи, классный организатор, лучший кризис-менеджер в Украине. Это Правда: он смог организовать два кризиса в максимально сжатые сроки.
Пояснение к цитате: Из выступления в Юрмале. 2016 г.
№ 461597   Добавил Viker 15-01-2024 / 13:09
Я стал президентом Украины в очень непростое Время и вот уже два Года Мне удаётся сохранить это время непростым!
Пояснение к цитате: Сказано на выступлении в Юрмале в 2016 г.
№ 461596   Добавил Viker 15-01-2024 / 13:09
Одним из прямых последствий радикального переосмысления Понятия брака является тяжелейший демографический Кризис, который при сохранении таких подходов будет только нарастать. Политики, толкающие страны цивилизованного мира в демографическую Пропасть, по сути, подписывают своим собственным народам смертный Приговор.
№ 457735   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:20
Двадцать девятый Год. Будет ещё хуже, Сейчас Всё быстрее. Финансовые рынки рухнут во всем мире к концу недели. Банкоматы не будут выдавать Деньги. Федеральное Страхование депозитов рухнет. Банки закроются. Будет Паника. Это будет Конец света, Билл. Ясно?
Двадцать девятый год. Будет ещё хуже, сейчас всё быстрее....
№ 456935   Добавил MegaMozg 23-09-2023 / 19:06
Чувство, что Надо Было сделать ещё Больше, отражает, как Мне кажется, скрытое Желание контролировать неконтролируемое. В конце концов, Если Человек чувствует вину за то, что не сделал что-то, что должен был сделать, то из этого следует, что нечто можно было сделать - удобная Мысль, отвлекающая нас от нашей жалкой беспомощности перед лицом смерти. Облачённые в искусно выстроенную иллюзию безграничных возможностей, мы Все, по крайней мере до наступления кризиса середины Жизни, придерживаемся веры в то, что Наше Существование - бесконечно восходящая спираль достижений, зависящих только от нашей воли.
№ 454744   Добавил MegaMozg 05-07-2023 / 19:48
Я думаю, что я близка к... или уже переживаю Кризис четверти Жизни. И я не могу Ничего с этим поделать. Единственное, что Мне остается, так это «ловить волну». В моей голове огромное количестве экзистенциальных мыслей. Что Все это значит? Как мы здесь оказались? Для чего мы существуем на этой планете? Мне постоянно проходится себя одергивать, мол: «Зои, просто остановись».
№ 454139   Добавил MegaMozg 10-06-2023 / 14:51
« Если УПАДЁШЬ СЕМЬ РАЗ, ВСТАНЬ ВОСЕМЬ, ТАК ГОВОРЯТ В НАРОДЕ. ЗДЕСЬ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ВОСКРЕСЕНИЕМ».
Я ошибочно полагала, что данное Высказывание можно применять на романтические Отношения. Что если наступил Кризис и не получается Ничего наладить, то нужно пытаться снова и снова, чтобы достичь воскрешения чувств и утраченной гармонии. Но Практика показала, что если в паре Один старается, а другой безучастно наблюдает за его попытками, то Всё обречено на Провал. А данная Цитата ориентирована исключительно на Человека: только ты сам можешь спотыкаться, падать, а после подниматься, тем самым становясь сильнее, опытнее и мудрее. Другими словами, ошибаться, а после воскрешаться как Птица феникс из пепла, становясь просветлённым.
№ 453839   Добавил MegaMozg 26-05-2023 / 06:54
Пусть Война - это ад, и в ней Нет правды,
Но третья мировая - это Конец западу!
Вся Европа в ***, Россия жива, где дефолт, где Крах её?
Теперь давай поиграем, Мать его!
(Город засыпает, просыпается Мафия)
№ 450045   Добавил Viker 08-02-2023 / 11:06
Это так важно - уметь Говорить себе: «Стоп! Сейчас Мне херово! Сейчас у меня Кризис» и раскладывать себе по полкам - Почему, что за кризис?
№ 448954   Добавил MegaMozg 10-01-2023 / 19:18
- Чего тебе не достаёт, чего? Молодой. Здоровый. Красивый, Работа у Тебя Есть, Квартира у тебя прекрасная, Женщины тебя любят. Всё у тебя есть, чего ты хочешь?
- Я хочу, чтоб вы ушли.
- Чего тебе не достаёт, чего? Молодой. Здоровый. Красивый,...
№ 446673   Добавил MegaMozg 20-11-2022 / 12:09