Тема цитат: "долг"

Закончив переодевание, Финрод, нелепый в куртке и плаще орочьего вожака, распустил волосы, зачерпнул немного черного жира и провел рукой по голове, превращая свои волосы, красота которых дала ему имя, в нечто, приличествующее орку: черные, грязные лохмы-сосульки, заплетенные тремя неопрятными косами... Берен тихо ахнул: такое поругание красоты было трудно оправдать даже словами "так надо".
№ 378278   Добавил Viker 12-09-2019 в 08:35
- Мы здесь из-за меня.
- Ты сделала это, повинуясь долгу. Так поступают хорошие копы.
- Ты сделал меня такой. Как и всех нас.
3 сезон 8 серия
№ 378226   Добавил Viker 11-09-2019 в 08:21
В этой книге только факты. Может быть, они помогут кому-то непредвзято взглянуть на наше время и понять нас. Мы были искренними. Мы были преданны делу - тяжелому, трудному, которое граничит с подвигом. Хотели мы того или нет, такой была наша жизнь, и нужно было этой жизни соответствовать. А как иначе?
Пояснение к цитате: Напутствие легендарного пограничника новым поколениям.
№ 377698   Добавил MegaMozg 04-09-2019 в 02:38
- Согласным ирландцам и королю нужна смерть одного человека. почему он?
- А ты спрашивал почему во Франции?
- Да.
- Так надо.
- А почему я?
- Так надо.
Пояснение к цитате: Под Францией подразумевается Первая мировая война. Ирландцы и служитель короны нанимают Томаса для убийства генерала, не оставляя ему выбора для отказа.
2 сезон 4 серия
№ 377621   Добавил MegaMozg 01-09-2019 в 22:54
Потому что, братишка, Леман Русс был подчас негодяем и дурнем, топором стукнутым, но он всегда держал слово, чего бы это ему ни стоило.
№ 377247   Добавил MegaMozg 27-08-2019 в 04:08
Я знаю, у тебя на сердце тяжесть, и что мой долг, надеюсь, что мой, оберегать его, пусть даже никто не пытается его выкрасть.
Пояснение к цитате: Эмме
4 сезон 21 серия
№ 374527   Добавил MegaMozg 11-07-2019 в 20:10
Да, вектор изнутри ведёт и манит.
Мы выбираем: долг или любовь,
свет или тьма, обнять или ударить -
на самом деле путь всегда готов.
Он ждёт, чтоб отдавали мы и брали
и не боялись счастья и преград.
Чтоб лишь своё мы сердцем выбирали
и не смотрели с ужасом назад.
№ 374367   Добавил MegaMozg 10-07-2019 в 01:12
Невротические расстройства произрастают из трёх основных, вами же себе навязанных принципов - « мне следует», «я должен», «я обязан».
№ 374307   Добавил MegaMozg 09-07-2019 в 20:03
Мы всё время обсуждаем с нашими слушателями вопрос выбора. Вот был ли у этих людей выбор... Я думаю, что военные, настоящие военные, которых, я в этом абсолютно убеждён, искренне, в наших вооружённых силах - абсолютное большинство, вообще не рассматривают вот эту псевдолиберальную проблематику про обязательность наличия выбора, как существующую. <...> Для человека долга никакой проблемы выбора нет. Вот был ли выбор у офицера Прохоренко, который вызвал огонь на себя? Был ли выбор у лётчика Филипова? Был ли выбор у милиционера Нурбагандова в Дагестане? Ну теоретически вы, конечно, можете рассмотреть, но эти люди считали, что никакого выбора у них нет. Они должны поступать так, как велит им их долг. Так же поступили четырнадцать офицеров героев-подводников.

Пояснение к цитате:

Программа «Формула смысла» на радиостанции «Вести FM». Эфир от 05 июля 2019 года.
[1 июля на глубоководном аппарате ВМФ России произошел пожар. В результате погибли 14 подводников, в том числе два Героя России.]
№ 374206   Добавил MegaMozg 08-07-2019 в 11:05
- Линклейтер не был твоим заданием!
- нет, он был твоим. Ты сам сказал, когда ввел меня в курс дел: приведи парня, который стоял за ограблением и мой долг выплачен.
- Я тогда думал, это будет невозможно.
- Ну, впредь будь поосторожнее со своими желаниями, а то какой-нибудь маньяк их исполнит.
2 сезон 3 серия
№ 373848   Добавил MegaMozg 04-07-2019 в 14:28
- любовь гораздо сильнее рассудка. Мы все это знаем. мой брат, например.
- Любовь - смерть долга.
- Вы сами это придумали?
- Мистер Эймон сказал это давным-давно.
- иногда долг - это смерть любви.
8 сезон 6 серия
№ 370342   Добавил MegaMozg 21-05-2019 в 13:11
Прости меня, Кай... Но, как и ты, я полностью верил в эту последнюю карту. И человечество нуждается в тебе, чтобы идти дальше. огонь!
№ 369982   Добавил MegaMozg 17-05-2019 в 00:05
иногда нужно забыть о долге, чтобы сделать то, что должно.
№ 368896   Добавил MegaMozg 06-05-2019 в 00:07
Не того можно назвать человеком истинно нравственным, кто терпит над собой веление долга как какое-то тяжелое иго, как "нравственные вериги", а именно того, кто заботится слить требование долга с потребностями внутреннего существа своего.
№ 368253   Добавил MegaMozg 30-04-2019 в 20:28