Персонаж: Зимобор



- Как у князя Владогора, - только сказала Она в Ответ на вопросительный Взгляд Зимобора. - Когда пришли к нему две вилы, белая и Чёрная, и предложили выбрать, хочет он прожить Жизнь долгую и безвестную или короткую, но славную.
- И что бы ты выбрала?
Дивина не ответила. Но Зимобор сам знал: князь Владогор выбрал чёрную вилу - короткую, но славную жизнь. И только потому предание о нём существует. О всех тех, Кто сделал другой Выбор, Никто теперь не знает.
№ 463348   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 19:42
- Не Было Никогда такого, чтобы сежане дань платили смоленским князьям, - ответил ему Один из старейшин.
- Ты Кто такой будешь, Добрый Человек? - тут же осведомился Зимобор.
- Быстрень я, Переплясов Сын, из села Леденичи, - ответил мужик.
И что‑то изменилось: он стал самим собой, а не частью расплывчатой людской Массы, стал Говорить как бы от себя и почувствовал себя не так уверенно. А Зимобор смотрел на него пристально и приветливо - без Угрозы, но так, что здоровый мужик, годящийся в отцы этому кудрявому парню, ощутил Желание опустить Глаза. Из карих блестящих глаз молодого князя на него смотрели целые Поколения людей, привыкших властвовать, привыкших Смотреть на Мир свысока, со спины боевого коня. Их мир был широк и неохватен, и старейшина, чей белый Свет отроду замыкался течением Сежи - два‑три перехода от начала до конца, - вдруг оробел перед этим миром, Впервые осознав его огромность. Он смутно знал, что где‑то Есть Днепр и Сож, - а этот Парень их видел и Пил их воду.
№ 462398   Добавил Viker 05-02-2024 / 19:55
«Это тебе стыдно, что сбежал! А я Ничего не боюсь! Я вам всем ещё покажу!»
«Ну, покажи, - невозмутимо согласился невидимый Зимобор. - Так и будешь всю Жизнь всем доказывать и сама с собой воевать? Так и проживёшь жизнь на войне. Это и Есть твоё Счастье
№ 462394   Добавил Viker 05-02-2024 / 19:54
- А что, Если этих богов вовсе Нет? - горячо шепнул Никтополион и воровато оглянулся. В его глазах пылала Жажда истины, но он понимал, что за такие Разговоры в северной варварской стране можно сильно получить по голове. - А что, если за этими колодами Ничего не стоит? Что тогда?
- Ну, ты сказал! - Зимобор не рассердился, а засмеялся, как будто услышал несусветную Глупость. - Ты видел Солнце? Ты замечал, что сменяются Зима и Лето, что Люди родятся и умирают, как Трава и Деревья, как сами светила? А если ты Всё это видел, как же можно Говорить, что богов нет? Не значит ли это отрицать Очевидное?
№ 462219   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:55
Когда Ярила взрослеет и в конце весны из юноши становится мужем, он становится Перуном. А когда Перун спускается вниз по кругу Года и стареет, осенью он делается Велесом. Но они трое - одно, но в разных воплощениях. Непонятно? Этого не Надо понимать. Это надо почувствовать. Так… - Зимобор сделал Движение рукой, подражая рыбе в воде. - Просто почувствовать. Что Одна и та же вещь может быть одновременно разными вещами и проходить Все ступени, оставаясь собой. Если поймёшь, то будешь знать, что такое Человек и что такое Бог.
№ 462218   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:55