дом [Тема] Страница 23



Есть, наверное, что-то окрыляющее в Возможности построить Дом Там, где ты есть, из того, что есть вокруг.
Пояснение к цитате: Мысли Хлои о гнезде птиц.
№ 409848   Добавил MegaMozg 20-12-2020 / 17:48
От дома... точно. Я вспомнила, Почему я здесь. Где угодно Лучше, чем дома.
Пояснение к цитате: Мысли Хлои о доме когда она достигла лесопилки.
№ 409746   Добавил MegaMozg 19-12-2020 / 14:45
Дом, милый дом. Тот, Кто сказал: "Домой возврата Нет", видимо, был из Аркадии Бэй. И он мог бы вернуться домой. Просто не захотел.
Пояснение к цитате: Мысли Хлои о картине на 2-м этаже дома Прайсов.
№ 409734   Добавил MegaMozg 19-12-2020 / 14:09
Когда-нибудь я посмотрю на неё и подумаю: "Ой, Мой старый Дом".
Пояснение к цитате: Хлоя смотрит на фотографию Аркадии Бэй.
№ 409721   Добавил MegaMozg 19-12-2020 / 00:57
Прежде чем Говорить о всеобщей доступности, о технологиях максимального распространения культуры, Хорошо бы сначала определиться - ЧТО ИМЕННО мы хотим распространять. Уже Есть примеры, когда культурные революции, спущенные сверху, не вызывали в людях Ничего, кроме отторжения. Законом о культуре, даже Если таковой вскорости будет принят, подобные Вопросы не решаются. Любой Закон - это Инструмент. Набор инструментов. Что мы собираемся строить при помощи этого набора - Дом, виселицу? Надо решить заранее. Можно завезти в каждую деревню по баяну, но нельзя заставить людей Петь. Поют не от наличия баяна, а от душевной Потребности.
№ 409688   Добавил MegaMozg 18-12-2020 / 12:21
Знаешь, после смерти близких людей ты меняешься, к сожалению, в худшую сторону. Ты перестаёшь Видеть Мир таким, какой он Есть на самом деле. Нет, мир не погружается в чёрное и белое, мир Всё такой же. Знаешь, Цвета всё те же. Ты всё так же встаёшь по утрам, проверяешь ленту в Instagram, что-то лайкаешь, Потом, как обычно, ползёшь к кофемашине, дабы выпить горячий латте и параллельно прочитать рабочие Письма. Вроде всё как всегда: голубое Небо, зелёная Трава, та же Работа, ты приходишь в Офис в тех же вещах, что и всегда, ты смеёшься над теми же шутками, что и всегда. Возвращаешься в уже пустой Дом, но кажется и Там всё как всегда, даже Пыль в тех же местах. Ничего не меняется. Единственное, что происходит - ты ничего не можешь сделать. Это самая худшая пытка - Ожидание, когда ничего нельзя поделать. Ожидание отчёта судебного медицинского эксперта. Ожидание того, как Последний кусок земли упадёт на Гроб. Вся Жизнь сводится к ожиданию: ожиданию поимки Убийцы, ожиданию приговора суда, кажется, ещё одно Мгновение и Жить станет проще. Всё вернётся, не будет этой бесконечной тяжести в груди, не будет Желания заглушать Мысли алкоголем, не будет желания в Один Момент приставить дрель к виску, чтобы заглушить всё то, что творится в голове...
Пояснение к цитате: Персонаж из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 409630   Добавил MegaMozg 18-12-2020 / 00:00
Семья была благочестива - Запах воска, ладана и лампадного масла наполнял Дом, покаянные вздохи, молитвенные Слова носились в воздухе.
№ 409414   Добавил MegaMozg 15-12-2020 / 19:24
Я подумал: а вдруг в наш Дом попадет бомба и мы Все погибнем? Закрыл Глаза, представил себе эту картину. Невыразимое омерзение охватило меня - Нет Ничего отвратительнее соединения смерти с обыденностью. Даже кошка, чувствуя приближение смерти, уползает в какой-нибудь укромный угол, чтобы Никто не видел, как Она умирает.
№ 409308   Добавил MegaMozg 14-12-2020 / 22:54
Как груда кирпичей не Дом, так много слов не Мудрость.
№ 409043   Добавил MegaMozg 12-12-2020 / 00:33
В 1944 году настал фашистскому мучительству Конец, и Все тронулись обратно. Старики не узнавали своих мест. Всё переменилось. И сада не Было, и дома не было. Лишь только печка напоминала о том, что тут когда-то стоял их родной Дом. Русская печка - Она ведь самая живучая вещь на свете!
№ 408787   Добавил MegaMozg 09-12-2020 / 19:06
Сколько уж лет тому Назад Война кончилась. Тогда в сороковые Годы нас по детским домам Было очень много... А Сейчас? Скажите Мне, Почему у меня в детском доме ни единого свободного места Нет? Живём-то вроде, товарищи, Хорошо, мирно живём, цветные телевизоры покупаем, холодильники, Автомобили! <...> У нас вообще о детских домах говорят немного. Понимаю, что не очень весёлая Тема. Но Если заговорят, такая сказочная картинка получается! Детский Дом! Большая Семья! У нас весело, уютно! Дети счастливы, педагоги довольны! Да, у нас действительно уютно. Да мы Всё делаем для того, чтобы у нас было весело. И педагоги у нас сплошь замечательные Люди, не жалея себя работают. Но я хочу, чтобы Все знали: «Детский дом - это Плохо!» Потому что мы, товарищи, не можем заменить детям семью! <...> Я хочу сказать Главное! Я хочу сказать, что воспитывать нужно Раньше! Родителей воспитывать! И не когда их в суде уже родительских прав лишают, это тоже Поздно! А в школе, что ли, я не знаю, в классе, где они за партами сидят - все сплошь будущие Родители. Вот тут главное не упустить Момент! Вот тут нужно готовить к серьёзным взрослым решениям!
Пояснение к цитате: 1-я серия.
№ 408673   Добавил MegaMozg 08-12-2020 / 04:51
- А мама где?
- Она Живет в доме Бога Вместе с Иисусом, Марией, святым духом, длинноухим ослом, Иосифом и говорящим орехом.
- *** твою, а Кто за тобой-то смотрит?
- Бабушка.
- Да? И как её зовут?
- Бабушка.
- А как она, бодрая?
(Заходят в Дом, навстречу выходит бабушка)
- Бабушка! Санта пришёл.
- О, Роджер. Ты пришёл.
- Бабушка, а ты бодрая?
№ 408439   Добавил MegaMozg 07-12-2020 / 16:54
Своя коммерция
«Один арбуз - по три рубля,
А три - продам за десять!»
Такую вывеску не зря
Сумел Абрам повесить.
Здесь покупателю хитрить.
Один арбуз он купит,
Сумеет через Час прибыть
И вновь в торговлю вступит.
Уйдёт, вернётся, чтоб опять
Дать три рубля скорей.
Сумеет три арбуза взять
За девять лишь рублей...
С тремя арбузами домой
Шагает покупатель.
С улыбкой говорит: «Плохой
Абрам - предприниматель!»
Пред самым вхо Дом в дом, присел
Передохнуть от груза.
Промолвить, всё-таки, сумел:
«Зачем Мне три арбуза?!»
Ответь себе, читатель, сам -
Абрам - хороший коммерсант?
Пояснение к цитате: по фольклору
№ 408351   Добавил Viker 07-12-2020 / 13:35
Дом, милый дом?
Многие Люди, услышав эту фразу, рассмеются вам в Лицо. Для них дом - во Все не приятное Место, где обитают пушистые и милые Существа, которые многие называют родственниками.
Я же относился к числу тех, Кто рад вернуться домой, пускай меня и Никто не встречает на пороге. Когда много времени проводишь среди людей, многие из которых внимательно и пристально следят за каждым твоим шагом, - хоть это и связано чисто с профессиональной сферой, - начинаешь ценить такое Уединение. Начинаешь получать ни с чем несравнимое Удовольствие. Почему-то « Один», то Есть без пары, считается ненормальным, признаком какого-то изъяна, а не озабоченность найти кого-то - признаком какого-нибудь Отклонения. Во многие века, а в нынешний это просматривается особенно четко, на Первый План выходила потребность секса и Культ семьи, но не из-за Любви, а как Символ, чтобы можно Было сказать: я не один, у меня есть Семья. Боязнь оказаться белой вороной, даже в таком вопросе, многих толкает на самые нелепые и безрассудные Поступки, расплатой за которые являются еще большее Одиночество и Неприятности, чем было до этого. Неумение заглядывать наперед, Нежелание принять очевидную правду о самом себе - Всё это приводит к плачевным последствиям.
Это нехитрую истину я понял еще в раннем возрасте, наблюдая за воспитательницами и воспитанниками старшего возраста. Девочки, только лишь бы быть не одной, вступали в Отношения с мужчинами, годившиеся им в отцы, а порой и в дедушки. И Речь не о том, что они были младше, а о том, что им было все равно с кем - только бы не одной. Эта Проблема не только таких особ, но всех, кто не может Жить с самим собой. Это как Тишина - не все ее переносят. Потому что в Отсутствие посторонних раздражителей можно услышать свои Мысли, затаенные Страхи, а одиночество, уединение - это тишина, в которой слышно свою душу. А Если ты боишься ее, того, что внутри, как ты сможешь выжить в своем обществе?
Быть честным с самим собой, беспристрастный Взгляд на себя - только так можно обрести себя, быть собой и, что самое Важное, закончить Бег по кругу. А значит прекратить бояться. Не будет страха - вздохнешь полной грудью.
Подхватив последнюю картонную коробку, я переступил порог дома и, поднявшись по лестнице, поставил ее в Пока еще пустой комнате. По давней Традиции Надо было запустить котенка первым, но у меня не было никакого животного. Многие заводят себе кошку или собаку для Развлечения, а затем, наигравшись, постепенно забывают о них, уделяют очень мало внимания, не воспитывают и не выгуливают. Точно так же происходит и с детьми - поддавшись сиюминутному желанию стать отцом и матерью, многие не понимают, что это не на День и даже не на Год - это Навсегда, до самой смерти. Что Животные, что Дети, брошенные на произвол судьбы, вынуждены скитаться по закоулкам чьих-то жизней и если повезет, им встретится хороший Человек, а если Нет - они одичают и станут одиночками.
Пояснение к цитате: Персонаж из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 408132   Добавил Viker 07-12-2020 / 13:01
Мама! Мамины руки
Нежно погладят -
Станет теплей.
Мама! Мамино сердце
Вспыхнет любовью -
Станет светлей.
Знает каждый:
Если случится вдруг,
В Дом пришла нежданно беда,
Мама - самый лучший,
Надежный друг,
Будет с вами Рядом всегда.
Мама Жизнь подарила,
Мир подарила Мне и тебе.
Пояснение к цитате: «Мама», слова: Юрий Энтин, музыка: Жерар Буржоа, Темистокле Попа, поёт Т. Дасковская.
№ 407943   Добавил MegaMozg 02-12-2020 / 07:06