добро [Тема]



Высказывать людям свои мнения и ис­правлять их Ошибки очень важно. В этом проявляется Сострадание, которое Больше всего помогает в вопросах служения. Одна­ко, Делать это очень Трудно. Выявлять хо­рошие и плохие стороны Человека легко и высказывать о них свое Мнение тоже легко. Чаще всего Люди полагают, что делают дру­гим Добро, когда говорят им нелицеприятные Вещи. Если после этого к их замечаниям относятся без должного понимания, Эти лю­ди думают, что ничем не могут помочь. Это неправильное мнение. Делать так - Все равно что наставлять человека, упрекая его в слабоумии. При этом ты заботишься толь­ко о том, чтобы облегчить себе душу.
Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Говоря о предметах, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы Тебя Правильно поняли. В Зависимости от обстоятельств об­думай, как Лучше это сделать - с помощью Письма или во Время прощания. Похвали хорошие Качества человека и используй лю­бой предлог, чтобы поддержать его. Возможно, тебе следует рассказать о своих недостатках, не упоминая его Слабые сто­роны - но так, чтобы он сам задумался о них. Позаботься о том, чтобы он получил твой Совет, как получает воду тот, Кто из­нывает от жажды, и тогда твое Наставление поможет ему исправить ошибки.
Это очень трудно. Если Недостаток че­ловека опирается на многолетнюю привыч­ку, скорее всего совладать с ним тебе не удастся. Я знаю об этом по себе. Быть откровенным со всеми своими знакомыми, указывать другим на их ошибки и всегда помнить о том, чтобы быть полезным своему хозяину - вот что значит проявлять сост­радание слуги. Но если ты просто заклеймил человека, как ты можешь ожидать, что он станет от этого лучше?
Пояснение к цитате: Книга Первая
№ 466054   Добавил MegaMozg 19-04-2024 / 15:27
- Вам что-то нужно?
- Что Мне нужно я беру. Шампанское?
- Спасибо.
- Не за что. Добро пожаловать в наш Банк! Я вас Никогда здесь Раньше не видел.
- Я жила здесь, когда была маленькой.
- Здесь много произошло с того времени.
- Например, что?
- Например, я.
- Это ужасно, когда Люди не уверены в себе.
- Да, наверное.
№ 465929   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 11:45
***
Как бывало не раз,
может страшным пожаром по неосторожности ль, чьей-то вине,
Вспыхнуть пир удалой или враз обернуться жестоким раздором;
Прянув ввысь и опоры лишась, можно вмиг очутиться на дне…
Так и громкая Слава соседствует часто с великим позором.
***
Тот же Хаос,
отсутствием Цели и ярых игрою страстей порождённый,
В большинстве их, царящий ещё в головах современных людей,
Даже в Век наш космический, даже, казалось бы, век просвещённый,
На поверку, Увы, остаётся как будто в порядке вещей.
***
Проходя по Земле,
иль не тот, без ущерба себе, полной горстью Добро всюду сеет
(Потому что не может не сеять, как Жить - без того, чтоб дышать),
Кто в великом числе семена его в собственном Сердце лелеет -
Что бездонные те закрома, не боясь их вовек исчерпать?!
***
Не теряя Лица,
в Жизни этой уже можно вытерпеть будет практически всё,
Словно вооружённому в ней чудодейственным противоядьем,
Как на истинный Смысл, так и на таковые же цели её,
При одном только, Прежде всего сформированном, правильном взгляде!
№ 465755   Добавил MegaMozg 10-04-2024 / 15:33
Добро, Любовь, Совесть - вот что самое Дорогое в человеке. И Отсутствие этого в музыке, литературе, живописи не спасают ни оригинальные звукосочетания, ни изысканные рифмы, ни яркий колорит.
Пояснение к цитате: из письма Борису Тищенко, 1965 год.
№ 465713   Добавил MegaMozg 09-04-2024 / 16:09
Зачем Добро хранить в копилке?
Ведь после смерти Жизни Нет, -
Сказал мудрец пустой бутылке,
Продав ученым свой Скелет.
№ 465292   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 00:00
Я считаю, что актерская Профессия сродни Профессии священника - Если у Тебя Есть Возможность утешить, благословить Человека, ты должен это Делать. Может, это прозвучит банально, но Мне кажется, Актер должен нести Добро, и на сцене и в Жизни.
№ 464243   Добавил MegaMozg 16-03-2024 / 01:30
Все смешалось - Добро, Равнодушие, Зло.
Пел сверчок деревенский в московской квартире,
Целый Год благодати в безрадостном мире, -
Кто из смертных не скажет, что Мне повезло?
№ 463755   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:36
Истина в том, что Небеса ослеплены гордыней.
Они Верят, что они абсолютное Добро, а тех Кто от них отличаются ( Демоны) абсолютное Зло, но это лишь предубеждения.
До нашего пришествия, преисподняя и Мир людей смогут научиться доверять друг другу и построить Вместе блистательное Будущее, но сначала они должны испытать Боль.
Истина в том, что небеса ослеплены гордыней.
Они верят,...
№ 463737   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:34
Беррелл: - А это что ещё, ***ь за новости?
Рэй Оуэнс: - Добро пожаловать в Соммертон!
Льюис Динкум: - Кучно кладёте, шериф.
Пояснение к цитате: Шериф Рэй с Льюисом (директор исторического музея и временный помощник шерифа) на школьном автобусе перегородили улицу и открыли огонь из пулемёта «Виккерс».
Беррелл: - А это что ещё, ***ь за новости?
Рэй Оуэнс: -...
№ 463407   Добавил Viker 14-03-2024 / 11:21
Чест­но­го мо­гут пре­дать. И Всё рав­но будь чест­ным. Доб­ро­го мо­гут ого­во­рить. И всё рав­но будь доб­рым. Всё хо­ро­шее, что ты сде­лал сего­дня, зав­тра мо­гут за­быть. И всё же де­лай доб­ро. Всё, что ты по­стро­ишь, дру­гие мо­гут раз­ру­шить. И всё же по­строй. По­то­му что, в ко­неч­ном сче­те, от­ве­чать пе­ред Бо­гом бу­дут не дру­гие, а ты.
Пояснение к цитате: Якобы молитва матери Терезы.
№ 463278   Добавил Viker 13-03-2024 / 16:14
Мой Февраль, я с ним не дружу. Я уже в Весне. Она Живет на кончиках пальцев, создавая через Творчество Настроение верящих в Добро закатов. Она в трепете ресниц, подкрашенных голубой тушью неба, в подстриженных челках и в неугомонном желании надеть «легкое Платье из ситца».
Весна - в крепких стеблях распускающихся тюльпанов и в нежном росте хрупко-смелых подснежников. В аромате нарциссов Цвета солнечных зайчиков.
Я верю, что Новое Время Года принесет БОЛЬШИЕ Перемены. Оно как Первый теплый Ветер, сгоняющий зимний Холод. И вдруг внезапно появляется Желание навести Порядок, хотя бы в доме, принести свежие Цветы и распахнуть окна, чтобы Воздух нового сезона очистил Все Плохое.
ВЕСНА - это еще и Обещание, толчок к пробуждению от зимней дремоты. Она вдохновляет нас на новые Дела, на то, чтобы с бесшабашной юношеской дерзостью приступить к новым проектам и НЕ СДАВАТЬСЯ. Взглянуть на Мир с чувством удивления и Радости.
По мере того как дни становятся длиннее, сбрасывать с себя слои - не только одежды, но и отживших установок, которые нас сдерживали.
Весна - это еще и Смелость начать все заново. Посадить новые семена В НАШЕЙ Жизни и наблюдать, как они пускают Корни и расцветают…

- Чем же все это окончится?
- Будет Апрель.
- Будет апрель, вы уверены?
- Да, я уверен!
№ 463033   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:18
Выпал Снег -
и Всё забылось,
Чем Душа была полна!
Сердце проще вдруг забилось,
Словно выпил я вина.
Вдоль по улице по узкой
Чистый мчится ветерок,
Красотою древнерусской
Обновился городок.
Снег летит на Храм Софии,
На детей, а их не счесть.
Снег летит по всей России,
Словно радостная весть.
Снег летит - гляди и слушай!
Так вот, просто и хитро,
Жизнь порой врачует душу...
Ну и ладно! И Добро.
Пояснение к цитате: 1969 год.
№ 462940   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:03
Нравственный Долг Человека приумножать Счастье и Добро образуется и осуществляется его жизнелюбием и оптимизмом.
№ 462705   Добавил MegaMozg 08-02-2024 / 10:21
... Многие Люди думают, что в мире Есть 2 полосы: Черная - Зло, белая Добро, и мы по ним идём. Но на самом же деле, в мире много разных ярких полос. И они не то что бы несут Смысл, они просто яркие, как наша с вами Жизнь...
- Я
№ 462677   Добавил MegaMozg 08-02-2024 / 03:21
Хотя верно то, что Все стремятся к добру, но Порок и извращенность встречаются гораздо чаще, чем нам хотелось бы, потому что Человек в обычном состоянии не является этичным существом, поскольку обычно ищет Путь наименьшего сопротивления. К сожалению, большинству людей удобнее «поступать с другими так, как они не хотели бы, чтобы поступали с ними». Часто Соблазн быстро и легко достичь желаемого берет верх над благоразумием и правильным поведением.
№ 462622   Добавил Viker 06-02-2024 / 15:59