индивид [Тема]



Диктатура масс осуществляет Контроль над индивидом, поэтому он уже не может Жить самостоятельно, без оглядки на то, как его воспринимают в обществе. Самоуважение людей ошибочно основано на постоянном заглядывании в Лицо ближнему, чтобы уловить в его выражении и мимике Одобрение или Порицание, чтобы приспособить свое Поведение к требованиям Группы. Но поскольку основными характеристиками толпы являются Посредственность и Отсутствие морали, Человек, подражающий социуму, обрекает себя на Саморазрушение.
№ 464976   Добавил MegaMozg 20-03-2024 / 03:48
Первопричина социальной Жизни заключается в Слабости индивидуума.
№ 464195   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 23:06
Процесс, при котором Сознание индивида или коллектива людей изменяется так, что Поведение становится противоположным тому, что можно ожидать от Человека.
Пояснение к цитате: Определение слова Alienaciо (безумие, отчуждение, помешательство) из словаря Испанской Королевской Академии
№ 463159   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 12:27
Самый поразительный факт, наблюдающийся в психологии толпы, следующий: каковы бы ни были индивиды, составляющие её, каков бы ни был их Образ Жизни, Занятия, их Характер или ум, одного их превращения в толпу достаточно для того, чтобы у них образовалось нечто вроде коллективной Души, заставляющей их чувствовать, Думать и действовать совершенно иначе, чем думал бы, действовал и чувствовал каждый из этих людей в отдельности.
Пояснение к цитате: Глава 2 из работы «Психология толп»
№ 462962   Добавил Viker 13-03-2024 / 11:07
Весь удел человечества хочу испытать в глубинах своей самости.
№ 428137   Добавил Viker 27-09-2021 / 15:02
Богачи оказываются у них также обладателями и политической власти. Эти бездельники являются естественными врагами своего племени, так как в их интересах всеми способами понижать Уровень общественного благосостояния. В целях своей наживы они затевают войны между племенами и заставляют бедняков убивать друг Друга. Коротко говоря, эти варвары извратили в самом корне естественный Порядок вещей, принося священные Интересы породы в жертву узким и эгоистическим интересам отдельной особи.
Пояснение к цитате: Марсиане не могут понять земных людей
№ 422611   Добавил MegaMozg 08-07-2021 / 10:06
На первом плане у них Интересы индивидуума, которым приносятся в жертву интересы всей породы. Какое разумное Создание станет ставить единицу выше коллектива? Работают не для блага общества, а ради личной наживы. Бедняки завидуют богачам: последнее печальное Явление оказывается неизбежным результатом абсурдности основных принципов социальной Жизни.
Пояснение к цитате: Марсиане не могут понять земных людей
№ 422607   Добавил MegaMozg 08-07-2021 / 09:54
Общество в целом бесконечно ценнее каждого из составляющих его индивидов. Всякий согласится, что гибель одного Существа предпочтительнее гибели многих.
Пояснение к цитате: психология муравья
№ 422514   Добавил MegaMozg 07-07-2021 / 17:09
Я Часть всех людей (всего, что существует), и я отдельный Индивид, отделенный от всех людей (и от всего существующего). Одновременность, Действительное Единство этих двух противоречивых состояний требует определенного настроя. Обычно я осознаю какой-либо Один аспект - либо отдельность, либо Связь; в такие моменты Другая сторона кажется смутной и абстрактной. Но, будучи человеком, я не могу разорвать эту Двойственность так легко. Я должен осознавать обе части, Если хочу полностью ощущать себя живым. Так, чтобы достичь реализации, я должен иметь какие-то очень Близкие Отношения, какие-то - более формальные, и Мне следует быть открытым навстречу своей человечности и общности со всеми людьми. В то же Время я должен оставаться в своем внутреннем центре и уважать свою собственную потребность в одиночестве. Только с помощью собственного внутреннего Чувства каждый из нас может достичь равновесия этих частей.
№ 396097   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:57
Индивидами рождаются, персонами становятся, личностями реализуются.
№ 389976   Добавил MegaMozg 02-04-2020 / 08:30
Многоликие индивиды сбиваются в безликие толпы.
№ 389704   Добавил MegaMozg 30-03-2020 / 00:18
Если Однажды вам придется выбирать между обещаниями гангстера и госчиновника, обращайтесь к гангстеру. Всегда. У учреждений - в Отличие от индивидов - Нет чести.
№ 389243   Добавил Viker 26-03-2020 / 10:15