ночь [Тема] Страница 29



Да, благодаря этому чудесному спасению в подвале, я заново научился волшебству. Я продолжал Слушать мамины Истории на Ночь, но уже заказывал сны себе сам, проживая в них другую Реальность. И когда Сказка прорывалась из сна в Мой День, я уже умел многое. Например, собирал золотую пыльцу с осенних кленовых листьев и переплавлял ее в Золото. Все новые монетки я старательно начищал пастой ГОИ и любовался отблесками фантазии, превратившей обычные копеечные медяки в золотые дублоны, сложенные в пиратский сундук. Тысяча чертей и бочонок рома! Мне Было весело, когда сундук - пустой коробочек от спичек, - наполнялся монетами. О, какая это была Радость! Приходил черед новой Сказки, окрашенной в золотисто-рыжие т Она. Осень была в любое Время Года, потому что все золотое было неразменным богатством внутри меня. И это Богатство Никто не мог отнять - так же, как невозможно отнять у ребенка Мечты или у взрослого Желание быть счастливым. В любом возрасте можно быть волшебником. Взрослому для этого нужно хотя бы на время превратиться в ребенка, а ребенку - не пускать в себя « Взрослые» Страхи. Взрослые часто бояться освобождения от тревог, порожденных житейской суетой. Эти тревоги сдавливают бесконечную душу, загоняют ее в клетку - пусть даже из чистого золота, - заставляют страдать, но постепенно Душа привыкает к неволе, как птичка к своей клетке. Привыкает к клетке и душа. И когда ее выпускают на волю, она боится сделать Первый Шаг. Свобода ей кажется клеткой, а тюремная клеть свободой. Взрослому труднее стать волшебником. Почти невозможно. Только в очищенное Сердце может явиться этот Дар.
Пояснение к цитате: Детство волшебника
№ 392196   Добавил MegaMozg 25-04-2020 / 17:09
Когда Сон не идёт, я вспоминаю нашу свадебную Ночь, как ты приняла меня на брачном ложе. И как после, когда ты уже спала, я лежал Рядом, созерцая твои тонкие черты. Я восторгался их красотой, но ненавидел их за то, что они хрупки. Во Мне вскипела Ярость. Я почувствовал омерзение к этой мягкой перине, готовой поглотить нас целиком. И к этой комнате: Запах благовоний, расшитые занавеси... Всё это была Слабость. Я выскользнул из-под одеяла, распахнул Окно и улёгся на каменный Пол, чтобы отринуть искушения неги. Но когда я проснулся поутру, ты лежала возле меня, на холоде, нагая, как и я. Твоё распростёртое Тело Было словно высечено в камне. И ты проснулась. Мгновенно, как Зверь, готовый к прыжку. Ты Ничего не сказала. Слова были ни к чему. Я уже видел, что мы воистину созданы друг для Друга.
№ 392096   Добавил MegaMozg 24-04-2020 / 23:54
А отчего это он спит так? Оттого, что Капитал! А ты вот тут майся всю Ночь. Награбил денег, а я ему их стереги!
№ 392018   Добавил MegaMozg 24-04-2020 / 11:48
На самом дне долгой зимней ночи открытое Кафе, окна которого гостеприимно источают леденцовый жёлтый Свет, а из-за неплотно прикрытой двери доносится Аромат свежего Кофе, - это гораздо Больше чем просто кафе. Это спасительная станция, контора по мелкому ремонту разбитых сердец, пункт раздачи таблеток от одиночества....
№ 390958   Добавил MegaMozg 11-04-2020 / 21:33
- Если бы не Туман, был бы виден зеленый огонек...
- Огонек?..
- Который горит всю Ночь у вас на причале...
И, вероятно, в ту минуту колоссальный Смысл этого зеленого огонька исчез для Гэтсби Навсегда.
№ 390816   Добавил MegaMozg 10-04-2020 / 10:21
Плохо просыпаться, Если ты не знаешь, что на дворе: Утро, День, Вечер или Ночь - Настроение от этого сразу становится плохим, а если оно уже Было Плохое, тогда оно становится ещё хуже.
№ 390729   Добавил MegaMozg 09-04-2020 / 13:48
- Ой, вот не Надо этого, не надо так недовольно рычать. Всего одну Ночь поохраняешь своего лучшего на свете Друга. Подумаешь, Сложности...
- Я тебе не друг.
- О, вот оно как! То Есть, ты кому попало позволяешь натирать твою задницу ромашкой. Понятно. Я так и думал.
Пояснение к цитате: Лютик помогает Геральту принимать ванну
№ 390570   Добавил MegaMozg 07-04-2020 / 05:16
Some days, you're the only thing I now
Only thing that's burning when the nights grow cold.




Иногда для меня существуешь только ты -
Единственный огонёк холодной ночью.
№ 390225   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:31
Я сегодня устал. Стал сегодня послушным.
Но не нужно похвал равнодушных и скучных.
И не стоит труда ваша праздная милость
Что со мной? Ерунда... Ничего не случилось.
Цепи долгого сна неразрывны и прочны.
И в квадрате окна Ночь сменяется ночью.
В этом медленном сне Мне единой наградой
Всех лежачих камней пересохшая правда.
Мелко тлеет Костер... Наконец, я спокоен.
Пыль надежд моих стер я холодной рукою
И заснул до утра. А наутро приснилось,
Все, что Было Вчера, да со мной
Не случилось.
Пояснение к цитате: 1981 год.
№ 390140   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:22
В покоях царил полумрак, пахло благовониями и скрипящими половицами. Вдруг на
одном из балконов мелькнул белый лоскуток. Так странно - в столь поздний Час, в этой
половине замка, в полном одиночестве на балконе сидела девочка. Волосы ее, заботливо
причесанные перед сном, но уже растрепавшиеся, чуть-чуть кудрявились, в них, послушная
любому дуновению ветра, танцевала алая шелковая лента.
Кто бы мог подумать, что такой Покой может снизойти на Человека только оттого, что
где-то на деревянном балконе холодной безлунной ночью сидит одинокий Ребенок с алой
шелковой лентой, едва поблескивающей в темноте.
Красота неуловима, давно потеряна и вообще ее не бывает, но с того момента она
застряла внутри меня таким ярким осколком, что я почти назвал бы это предчувствием. На
однотипной равнине всех человеческих жизней, я бы назвал это робким предчувствием гор.
№ 390116   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:19
Dance the night away
Live your life, and stay young on the floor.
Lalalalalalalalalalalalalala
Tonight we gon’ be it on the floor.




Танцуй Ночь напролет!
Живи своей жизнью и оставайся молодым на танцполе!
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
Этой ночью мы - на танцполе!
№ 390091   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:16
Ночь восходит, рассыпая
Сотни звезд по небесам;
Рой светил горит, мерцая,
Блещет здесь, сияет там;
Спят озер зеркальных воды;
Чисто Небо; ночь ясна, -
И над тихим сном природы
Пышно царствует Луна.
№ 389991   Добавил MegaMozg 02-04-2020 / 09:15
Still don’t know where you’re going
You’re still just a face in the crowd.
You belong to the city
you belong to the night




Все еще не знаешь, куда ты идешь,
Ты все еще просто Лицо в толпе.
Ты принадлежишь городу,
Ты принадлежишь ночи.
№ 389915   Добавил MegaMozg 01-04-2020 / 00:33
Nobody knows where you’re going
nobody cares where you’ve been.
'Cause you belong to the city
you belong to the night
Living in a river of darkness beneath the neon light.
You were born in the city
concrete under your feet
It’s in your moves
it’s in your blood:
You’re a man of the streets.




Никто не знает, куда ты идешь
Никого не волнует, где ты был.
Потому что ты принадлежишь городу,
Ты принадлежишь ночи,
Живя в реке тьмы под неоновым светом.
Ты родился в городе
Бетон под ногами
Это в твоих движениях,
Это у Тебя в крови -
Ты Человек улицы.
№ 389913   Добавил MegaMozg 01-04-2020 / 00:27
Город стреляет в Ночь дробью огней
Но ночь сильней, её Власть велика
№ 389838   Добавил MegaMozg 31-03-2020 / 12:33