воздействие [Тема] Страница 1



Будучи искусственно синтезированным, националистический Менталитет Плохо переносит, когда нарушают его нарциссическое самопрограммирование. Поэтому Злоба буржуазии и мелкой буржуазии, которая загнала себя в шовинистические Рамки и вообразила себя элитой, обращается на рефлексивный Интеллект, который якобы оказывает столь «разлагающее» Воздействие. Противясь этому «разло­жению» своих деланных наивностей, буржуазная Идеология приступает к сложным маневрам, а в результате оказывает­ся на таких позициях, которые заставляют ее вступить в кон­фликт со своим некогда существовавшим просветительским вариантом. Космополитическая Невозмутимость и универсалистское Благородство Просвещения действуют на поли­тический Нарциссизм патриотов, вероятно, так, как действу­ ет заноза. « Разрушение разума» - Если использовать назва­ние много цитировавшейся работы Лукача - в более позднем, чем Просвещение, буржуазном мышлении глубо­ ко коренилось в нарциссическом самоутверждении буржуазного классового Я, которое Было настроено противостоять той лишающей иллюзий силе, с которой на него не­уклонно воздействовала Рефлексия.
№ 408475   Добавил MegaMozg 07-12-2020 / 18:42
Атмосфера - настоящий Океан газов и водяных паров, и мы живем на дне этого океана, подвергаясь всем возмущениям преобладающих приливов и отливов, испытывая Воздействие его титанических вихревых течений.
№ 404376   Добавил MegaMozg 23-09-2020 / 23:12
Нарушение психологической устойчивости противника является главным образом результатом возникновения у него Мысли, что он попал в ловушку. Именно поэтому физическое Воздействие на тыл противника чаще всего вызывает психологический Эффект. Армия, как и Человек, не может предохранить себя от удара в спину, не повернувшись кругом...
№ 403202   Добавил MegaMozg 29-08-2020 / 03:30
Тщеславие и корыстолюбие - вот две Страсти, управляющие женщинами с неразвитым умом, Если только Воздействие повседневных впечатлений не уравновешивается у них врожденным благородством Души. Одна ведет их к распутству, Другая - к самому откровенному и безжалостному эгоизму
№ 400044   Добавил MegaMozg 09-07-2020 / 00:03
Сильное скрытое Воздействие, делающее нас менее восприимчивыми к нашей внутренней Жизни, - это старый любовный Роман западного общества с объективностью. Мы привыкли Думать, что субъективное - Синоним слишком сентиментального, ненадежного и опрометчивого. В результате мы пытаемся избавиться от наваждения быть самим собой - внутренне переживающими существом - и начать рассматривать себя как изделия какого-то детройтского конвейера, во многом взаимозаменяемые и совсем не ценящие те остатки уникальности, которые ускользнули от бдительного ока фабричного контролера.
№ 395401   Добавил Viker 19-05-2020 / 11:04
Иногда для того, чтобы умерить вредное Воздействие внутреннего одиночества, приходится перешагивать через себя в попытке Увидеть более широкий жизненный контекст...
№ 393101   Добавил MegaMozg 06-05-2020 / 12:24
А преподобный Варлаам? Вот уж поистине Фигура любопытная, глубокая, русская. Жил такой Человек в эпоху Ивана Грозного. Обретался где-то на Севере. Служил священником в небольшом храме. Звали его в ту пору Василий. Упоминался его горячий Нрав, Чистота веры, Бесстрашие в духовном делании. Коль подвижник силен, значит, и бес не дремлет. Боролся молодой батюшка с идолопоклонством местных рыбаков. Бес не выдержал, ушел, обещав отомстить подвижнику. Внушил он Василию, что жена его совершила Грех прелюбодеяния. Вроде как сам Василий это своими глазами увидел. Решил «отчитать» матушку, совершить церковный Обряд. А во Время обряда - случайно ли, не случайно ли? - вонзил иерейское копье, которым Святое причастие в алтаре готовят, в Сердце любимой Жены. То ли бес так хитро Все разыграл, то ли Ревность в молодом священнике взыграла, но матушка была ни в чем не виновата.
Закопал Тело Супруги на погосте. Сам отправился к духовнику в Монастырь. Игумен дал ему Новое Имя Варлаам и наложил странную епитимию. Приказал выкопать тело, усадить в лодку и водить ее вдоль берега Баренцева и Белого морей. И поститься, молиться до тех пор, Пока тело супруги не истлеет. Три Года Варлаам покорно исполнял наказ игумена, терпел Голод и Холод, молился, сокрушался. Наступил День, когда был прощен инок. Посылаются в таких случаях особые Знаки. В узком водном проливе, в котором из-за морских червей гибли суда и Люди, Варлаам сумел провести лодку. «Корабельные сверлила» отступили из тех мест, что и Было свидетельством прощения. Совершилось чудо.
Я не считаю это повествование сказкой. В иносказательной форме изложена История настоящего покаяния, которое меняет человеческую душу как матрицу.
С точки зрения психологии, многое понятно: человек, который совершает грех, испытывает сильное психофизическое Воздействие. Чем сильнее грех, тем глубже Рана. Если рану не лечить раскаянием, а втягивать в ноздри порошок или заливать Боль вином, грех на время перестает ощущаться. Но рана не затянута, Она кровоточит. Бывают глубокие Переживания греха, сильное Раскаяние, которое заставляет Человека измениться по существу. Не может он быть прежним. Дано это не всем.
Пояснение к цитате: Размышление о природе покаяния. из повести "Психологиня и психопат".
№ 391974   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:24
Но ее Воздействие на тех, Кто находился Рядом с ней, - огромно, ибо благоденствие нашего мира зависит не только от исторических, но и от житейских деяний; и Если ваши и мои Дела обстоят не так скверно, как могли бы, мы во многом обязаны этим людям, которые жили рядом с нами незаметно и честно и покоятся в безвестных могилах.
№ 388568   Добавил MegaMozg 13-03-2020 / 09:45
«Я вам говорю, Черт возьми!» «Что доказывало, какую Ценность имело это „я“? - стал Думать Оливейра. - Какое всеведение утверждало это „я“ великих мира сего?» В пятнадцать лет он понял, что «я знаю только одно, что Ничего не знаю»; и совершенно неизбежным представлялся ему воспоследовавший за этим откровением яд цикуты, нельзя же, в самом деле, бросать людям такой Вызов безнаказанно, я вам говорю. Позднее он имел Удовольствие убедиться, что и на высшие формы культуры оказывают Воздействие Авторитет и Влияние, а также Доверие, которое вызывает начитанность и ум, - то же самое «я вам говорю», но только замаскированное и неопознанное даже теми, Кто их произносил; оно могло звучать как «я всегда полагал», или « Если я в чем-нибудь и уверен», или «очевидно, что» и почти Никогда не уравновешивалось бесстрастным суждением, содержавшим противоположную точку зрения. Словно бы Род человеческий бдительно следил за индивидуумом, не позволяя ему чрезмерно продвигаться по пути терпимости, разумных сомнений, колебаний в чувствах. В определенный Момент рождались и мозоль, и склероз, и Определение: черное или белое, радикал или консерватор, гомо- или гетеро-сексуальный, образное или абстрактное, «Сан-Лоренсо» или «Бока-юниорс», мясное или вегетарианское, Коммерция или Поэзия.
№ 388370   Добавил MegaMozg 08-03-2020 / 23:12
В глубине Души мы понимаем, что Терроризм - это Театр, и поэтому в первую Очередь оцениваем его эмоциональное, а не материальное Воздействие.
Because we intuitively understand that terrorism is theatre, we judge it by its emotional rather than material impact.
Пояснение к цитате: Автор пытается пояснить причины, почему общество разрешает правительству тратить большие деньги на борьбу с терроризмом, хотя урон от него в сотни тысяч раз меньше чем от рака.
№ 377897   Добавил MegaMozg 06-09-2019 / 19:30
До чего же увлекательно - оказывать Воздействие на других людей! Разве что-нибудь может сравниться с этим?
№ 336312   Добавил MegaMozg 03-08-2018 / 08:02
... Чтобы ещё Лучше описать Чистилище, следует отметить, что находящийся в чистилище не может ни Видеть, ни соприкасаться с оставшимися в человеческом мире и наоборот. Более того, привычные нам Вещи в ином мире также могут иметь другой облик. При этом, Если разрушить предмет в одном из миров, он будет уничтожен во всех реальностях.
№ 335312   Добавил Viker 28-07-2018 / 12:10
Иногда я мечтаю, как буду спасать Мир. Как спасу всех от невидимой Руки, которая клеймит нас офисными бейджиками, которая заставляет нас работать на них, каждый День управляет нами без нашего ведома. Но я не могу. Я не особенный, я простой аноним, простой Одиночка...
1 Сезон 1 Серия
№ 289786   Добавил MegaMozg 09-06-2017 / 12:59
Никакое Кино, Телевидение, школьное Образование не обладает такой силой воздействия, как Наше повседневное столкновение с родительским браком.
№ 275196   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:01
Следствия наших поступков простираются бесконечно в пространстве и времени. Стоит хотя бы слегка задеть Жизнь другого смертного, и Воздействие нашей личности, как круги по воде, расходится и расходится в запредельность, так что сами далёкие боги не ведают, затухнет ли где это сотрясение.
№ 272166   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:26