эгоизм [Тема]



Сейчас мы находимся в плену - худшем, чем татарское иго. Видимые власти - только Исполнители, а над ними градусы и степени. Повсюду царит Язычество - гораздо Худшее, чем в древние Времена. Ибо Старое язычество Было полно веры - только в ложных богов. Новое язычество - циничное Неверие, Нигилизм, идолопоклонство самим себе.
№ 465850   Добавил MegaMozg 13-04-2024 / 15:21
Одно из са­мых ужас­ных свойств горя - в том, что Если ты не го­рю­ешь, то чув­ству­ешь себя эго­и­стом.
№ 464563   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:08
Альтруизм - это мудрый Эгоизм. Когда мы перестаём Всё Время Думать о себе, то достигаем собственного блага, потому
что чувствуем себя более счастливыми и цельными, нас меньше беспокоят Мелочи.
№ 463937   Добавил MegaMozg 14-03-2024 / 16:18
Общий Враг всех религий,
мишень всех моральных заповедей,
изложенных величайшими учителями
человечества, это Эгоизм разума. Так как
только он провоцирует Безразличие, Злость и
страсть, в которых таится Корень всех
неприятностей в мире.
№ 463740   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:34
Национальный Эгоизм равно опасен как для человечества, так и для самой нации.
№ 463241   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 15:09
- Так ты, значит, Всё это Время заботился о себе! - Избрана уколола его гневным взглядом.
- А не заботится о себе только дурак! - Хедин ничуть не смутился. - Будь я дураком, я бы не дожил до таких лет. У твоего брата нам нечего ждать хорошего. Он ведь не забыл, как его тогда вечером встретили возле курганов.
- Так ты сам сбежал из Смоленска! А я думала, что ты предан Мне! Ведь я спасла Тебя от виселицы, ты не забыл?
- Не забыл. Я Никогда Ничего не забываю, ни хорошего, ни плохого. Чем ты недовольна? Что ещё я и ребята должны были для тебя сделать? Мы увезли тебя от твоих врагов, прячем тебя и везём туда, где ты устроишься получше. Ты приедешь не Одна, как нищенка, а со своей дружиной. И Если нас Плохо встретят, мы силой заставим уважать и нас, и тебя! А клясться, что мы готовы на Смерть ради твоих прекрасных глаз, - кому это Надо? Мы верим в тебя, а это уже немало. Мы верим, что в конце концов ты обеспечишь нам и кров, и еду, и Уважение. Мы продолжаем считать тебя своим вождём, хотя ты Женщина и проиграла войну! Мы преданы тебе гораздо Больше, чем твои смоленские бояре! И если тебе этого мало, то ты не так умна, как я о тебе думал.
- Этого хватит, - обронила Избрана.
Он опять был прав. Варяги остались с ней, когда свои её предали. И глупо обвинять их в том, что они заботятся и о себе тоже.
№ 462908   Добавил Viker 13-03-2024 / 10:58
У Человека Нет прочных моральных устоев, его Поведение подчинено эгоистическим интересам, страстным желаниям и сиюминутному иллюзорному благу. В поисках счастья и добра он принимает кажущееся за Реальность и слишком часто сбивается с пути, впадая в Грех и разложение. Ни религиозные, ни моральные порицания не способны его удержать. Так происходит потому, что Никто толком не понимает, что Хорошо, а что Плохо, что справедливо, а что - нет.
№ 462607   Добавил Viker 06-02-2024 / 15:56
Нехлюдов в этот период своей Жизни чувствовал Восторг освобождения от всех нравственных преград, которые он ставил себе Прежде, и не переставая находился в хроническом состоянии сумасшествия эгоизма. В таком состоянии и находился он, когда после трех лет заехал к тетушкам.
№ 462420   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 20:21
Я бы не стал доверять женатым мужчинам, ведь они способны на любую Подлость ради своей эгоистичной жены.
А Если у них Есть Дети, а еще и несколько, то наверняка обманут.
Многодетность признак чрезмерного эгоизма и мимолетной глупости.
Предпочитаю не иметь никаких деловых отношений с этими глупцами!
№ 461657   Добавил MegaMozg 17-01-2024 / 08:15
Признак завистливых, эгоистических людей в том, что они Никогда не принимают обвинений в свой Адрес, не признают своих ошибок, считают себя всегда правыми.
№ 461550   Добавил Viker 15-01-2024 / 13:01
Я считаю, что неотъемлемый признак здорового ума - Жизнь без амбиций. Амбициозность, Честолюбие - Болезнь, Она разрушает, а болезни - обычные спутники смерти. Честолюбие - это Разрушение, ожесточение, Ненависть, проистекающие из больного сознания; это Ревность, это постоянная Борьба Человека с человеком, это Война.
Пояснение к цитате: Честолюбие и чувство неполноценности
№ 461545   Добавил Viker 15-01-2024 / 13:01
Скрывать не приходится - он несколько скудоумен и в Связи с этим слишком высокого мнения о себе.
№ 461288   Добавил Viker 13-01-2024 / 12:32
Эрих Фромм писал, что Эгоизм - симптом недостатка Любви к себе. Говорил: Кто себя не любит, вечно тревожится за себя.
№ 461018   Добавил MegaMozg 11-01-2024 / 00:54
Знаете, Слова «я хочу» - это не обязательно Эгоизм. Иногда это необходимый, слегка запоздалый этап принятия себя.
№ 459437   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:31
Когда Люди хотят стать эгоистами, Забыть о своих обязанностях - тут же Слышишь про демократию.
№ 457700   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:14