страсти [Тема] Страница 8



Вопрос: Души наших дикарей не Суть ли Духи в состоянии детства?
Ответ: Да, детства относительного; но это уже души несколько развитые; они имеют Страсти.
Вопрос: Значит, страсти составляют признак развития?
Ответ: Развития - да, но не совершенства; они суть признак деятельности и самосознания.
№ 395531   Добавил Viker 20-05-2020 / 08:21
Если же правый глаз твой соблазняет Тебя, вырви его и брось от себя, ибо Лучше для тебя, чтобы погиб Один из членов твоих, а не Всё Тело твоё Было ввержено в геенну.
Пояснение к цитате: От Матфея святое благовествование, гл. 5, ст. 29.
№ 395217   Добавил Viker 18-05-2020 / 09:02
Я слышал скрип пера Спинозы.
Скажи Мне что Тебя влечет,
Какие Грезы валят с ног,
Какая высь тебя зовет,
Я опишу аффекты страсти,
Под мерный Шепот фитиля.
№ 394988   Добавил MegaMozg 15-05-2020 / 15:30
Вы разделяете обычную ошибку мужчин, от которой вам нужно отказаться, как бы ни была Она для вас лестна. Вы предполагаете, что только ваши Достоинства способны зажечь Страсть в Сердце Женщины, и что сердечные и умственные свойства служат единственными причинами Любви, которую питают к вам женщины. Какое Заблуждение! Разумеется, вы думаете это потому, ибо этого требует ваша Гордость. Но исследуйте без Предубеждения, по Возможности, побуждающие вас Мотивы, и скоро вы убедитесь, что вы обманываете себя, а мы обманываем вас; и что по всем соображениям вы являетесь одураченным вашим и нашим тщеславием; что достоинства любимого Существа только являются случайностью или оправданием любви, но никак не ее истинной причиной; что, наконец, Все Эти чрезвычайные уловки, к которым прибегают обе стороны, как бы входят в Желание удовлетворить потребность, которую я Раньше еще назвала вам первопричиной этой Страсти. Я высказываю вам здесь жестокую и унизительную истину; но от этого она не делается менее достоверной. Мы, женщины, являемся в Мир с этой неопределенной потребностью любви, и Если мы предпочитаем одного другому, скажем откровенно, мы уступаем не известным достоинствам, а скорее бессознательному, почти всегда слепому инстинкту. Я не хочу приводить доказательств того, что существует слепая страсть, которой мы опьяняемся Иногда по отношению к незнакомцам или к людям, недостаточно нам известным для того, чтобы наш Выбор не являлся всегда в своем основании безрассудным: если мы попадаем счастливо, то это - чистая Случайность. Следовательно, мы привязываемся всегда, не производя достаточного экзамена, и я буду не совсем не Права, сравнив Любовь с предпочтением, которое мы отдаем иногда одному кушанью перед другим, не будучи в состоянии объяснить Причины этого. Я жестоко рассеиваю химеры вашего самолюбия, но я говорю вам правду. Вам льстит любовь женщины, ибо вы предполагаете, что она считается с достоинствами любимого существа: вы оказываете ей слишком много чести, скажем Лучше, вы слишком высокого о себе мнения. Верьте, что мы любим вас совсем не ради вас самих: Надо быть искренним, в любви мы ищем только собственного благополучия. Прихоть, Интерес, Тщеславие, Темперамент, материальные затруднения, - вот что тревожит нас, когда Наше сердце не занято, вот причины тех великих чувств, которые мы хотим обожествлять. Вовсе не Великие достоинства способны нас умилять: если они и входят в причины, располагающие нас в вашу пользу, то влияют они совсем не на сердце, а на тщеславие, и Большинство свойств, нравящихся нам в вас, часто делают вас смешными или жалкими. Но что вы хотите? Нам необходим поклонник, поддерживающий в нас Представление о нашем превосходстве, нам нужен угодчик, который исполняет наши прихоти, нам необходим Мужчина. Случайно нам представляется тот, а не другой; его принимают, но не избирают. Словом, вы считаете себя предметом бескорыстной симпатии, повторяю, вы думаете, что женщины любят вас ради вас самих. Несчастные простофили! Вы служите только орудием их наслаждений или игрушкой их прихотей. Однако, надо отдать Справедливость женщинам: все это совершается без их ведома. Чувства, которые я изображаю здесь, часто им самим совершенно не ясны; наоборот, с самыми лучшими намерениями они воображают, что руководствуются великими идеями, которыми питает их ваше и их тщеславие, и Было бы жестоко несправедливо обвинять их в фальши на этот счет: бессознательно они обманывают самих себя и вас также.
Вы видите, что я раскрываю пред вами Секреты доброй Богини: судите о моей дружбе, если я, в ущерб моему же полу, стараюсь вас просветить. Чем лучше будете вы знать женщин, тем менее они заставят вас безумствовать.
Пояснение к цитате: Письмо Нинон де Ланкло, маркизу Севинье.
№ 393849   Добавил MegaMozg 08-05-2020 / 10:36
В старину говорили: Желание уничтожить Страсти - равносильно желанию уничтожить нас самих; Надо только уметь управлять ими. В наших руках страсти - тоже, что лечебные компоненты: приготовленные искусным химиком, они превращаются в благодетельные Лекарства.
№ 393845   Добавил MegaMozg 08-05-2020 / 01:27
Но наступит Час нежданный,
И придет Любви мечта,
Поцелует друг желанный
Эти нежные уста,
И придут Порывы страсти,
Будет Радость и тоска,
Будет Горе, будет счастье,
Будут Слезы, а Пока...
№ 393527   Добавил Viker 07-05-2020 / 09:56
Годы давно прошли, Страсти остыли,
Молодость Жизни прошла.
№ 392883   Добавил MegaMozg 01-05-2020 / 11:51
Лучший Способ. Конечно же, это член с ушами. Поймайте мышь, отберите у неё уши и вставьте в прорези на члене. Прорези следует приготовить заблаговременно, отвёрткой. Скальпелем нельзя. От скальпеля уши Плохо заживают и могут даже отвалиться в Момент наивысшей Страсти. Мужики уверяли, мышиные уши не отторгаются. Они не гниют и не портятся. И Главное, Женщины совершенно бессильны против такой симпатичной мордашки. Даже могут поцеловать, когда разойдутся. И со стен просто не слазят, вы уже догадались. Им очень нравится Всё маленькое и бархатистое.
№ 392470   Добавил MegaMozg 27-04-2020 / 18:57
Женская Красота - это Легкость облаков, воздушность шёлка, благоухание оживших после зимы садов, насыщенные Цвета лепестков роз, Сладость майского мёда, румянец граната, грациозный прыжок пантеры среди лиан. Она подобна легкому дуновению ветерка, нежному прикосновению весеннего солнца, освежающей прохладе морской Волны жарким летом.
И в то же Время женская красота - это обжигающее Пламя Страсти, которое пугает и манит, делает мужчин робкими и послушными, бередит безумные Желания, что кружат головы и разбивают сердца.
№ 392101   Добавил MegaMozg 25-04-2020 / 00:09
На Мой Взгляд, Украине нужен не хирург, а Психолог. Человек, который погасит Страсти, объяснив, что «еврочудо» не состоялось. И не состоится.
№ 391572   Добавил MegaMozg 18-04-2020 / 12:39
Может быть, где-то в далёкой пропасти,
Там, где завершается Слово «я»,
Эго людское выйдет за грани области,
Названной телом, в Область планеты Земля.
И Все мирские Страсти, Жажда наживы, подлости,
Больше купить, запасти и выкинуть с глаз долой
Ссыпятся пеплом от своей непригодности
И незначительности перед этой земной красой.
Моя Природа, я знаю об остром кризисе.
Климат меняется, и Всё катится под откос.
Люди бастуют, не слушают их правительства,
Но мы же знаем, что ты болеешь всерьёз...
Некогда ждать, когда погибает планета!
Силы вдохнуть возможно, только любя.
СуперЛекарство Есть у каждого человека.
Наша Забота - Здоровье планеты Земля.
Моя забота - здоровье планеты Земля.
№ 391062   Добавил MegaMozg 12-04-2020 / 21:12
Я скорее умру от Страсти, чем от скуки.
№ 390737   Добавил MegaMozg 09-04-2020 / 14:12
Если Советы Страсти более смелы, чем советы рассудка, то и Силы для исполнения их Страсть даёт Больше, чем Рассудок.
№ 390204   Добавил Viker 04-04-2020 / 09:29
Страсть - это навязчивое Влечение, переходящее в Вожделение. Страсть Энергия и Сила великих и низменных свершений.
*
Желание, сорвавшееся с цепи рассудка, становится страстью.
*
Сильнее Страсти только безразличие.
*
Страсть часто несёт похмельное Страдание, но Никогда - Сожаление.
№ 390070   Добавил MegaMozg 02-04-2020 / 16:18
Смысл Жизни иррационален, когда в нём Нет бессмысленных страстей.
№ 389541   Добавил MegaMozg 28-03-2020 / 12:45