Тема цитат: "безразличие"

Как высоко, ранимо и воздушное плывут ковчеги маленьких квартир по городу большого равнодушия.
№ 347113   Добавил MegaMozg 17-10-2018 в 14:05
Я уезжаю. мне тут делать нечего. <...> нет времени изображать приличия. В этом веке нравы уже не те. надо быть проще и делать то, что приносит пользу именно тебе, а не ещё кому-то. Что тогда, что сейчас, люди всё те же. От твоего геройства ничего не изменится.
Пояснение к цитате: В день своей свадьбы и последнего дня в качестве шерифа Уилл Кейн узнаёт, что в город возвращается преступник Фрэнк Миллер, некогда арестованный Кейном, но теперь помилованный. Три члена банды Миллера ждут своего главаря на железнодорожной станции, с целью отомстить Кейну - поезд должен прибыть ровно в полдень.
№ 345936   Добавил MegaMozg 05-10-2018 в 11:06
люди горазды языком трепать, чем что-то реально делать. Может потому, что им особо ни до чего нет дела? Просто нет дела?
№ 345935   Добавил MegaMozg 05-10-2018 в 11:05
- Ты лети. Встретимся на Земле, свожу тебя в кино, угощу мороженым. Я полечу во второй шлюпке.
- Ведь нет никакой второй, и ты меня обманываешь из своего ложного благородства. А на самом деле у тебя нет яиц, ты за своё спокойствие платишь жизнями друзей. А я не хочу платить за свою жизнь, жизнями заложников.
- Твои заложники не такие уж безвинные зайки, они ставят бесчеловечные опыты над заключенными. И у меня есть яйца, я хочу спалить этот ад. Как страшно жить, всюду ложь.
№ 345199   Добавил MegaMozg 29-09-2018 в 20:19
- Помнишь ту женщину, в магазине? Ты не попыталась ей помочь.
- Я же сказала. Это не наше дело.
- Когда один человек обижает другого, разве это не наше дело?
- Я понимаю, о чем ты говоришь, но что я могла сделать?
- если все будут так думать, то кто же тогда позаботиться о тех, кто не может постоять за себя сам?
- Что я должна была делать? Это могло кончиться насилием.
- есть вещи пострашнее насилия.
- И что же это?
- безразличие.
Пояснение к цитате: До момента с цитатой: Генри, его младший брат и их мама были в магазине, где встретили женщину, которой угрожал мужчина.
№ 342202   Добавил MegaMozg 06-09-2018 в 13:03
боль эхом отразилась от хрустального свода прекрасного замка, стены затрещали от резкого импульса, вырвавшегося из ее раненой груди, но глаза оставались холодными, наполненными тихой грустью и поздним озарением. апатия навалилась на плечи, она, не в силах выдержать этого груза, упала посреди разрушенного, наполненного светом зала. Находясь под чарами безумного безразличия и совсем потеряв способность здраво мыслить, она направляет свой светлый взор на открывшееся над головой прозрачно-голубое ночное небо. Капли слез, ранее пролитых в этом священном месте, наблюдают за ней сверху, обрамленные ярким звездным светом, кружат в масштабном танце меланхолии, так и норовя сорваться вниз, коснуться ее щек, пробежать по светлому подбородку и вновь вернуться на небосвод. желание продолжать начатое, бороться за собственный мир тают на глазах, словно снежинка в руках, как и желание жить. Так, сжавшись в комочек посреди огромного, светлого и холодного мира, она с немой печалью в глазах отдалась черной, страшной апатии, пожравшей ее нежную израненную душу.
№ 341196   Добавил MegaMozg 30-08-2018 в 02:41
- мне в самом деле плохо, настолько, что даже не хватает слов красиво описать свои чувства, я просто по кусочкам рассыпаюсь, больными щипками трогает сердце и перехватывает дыхание...
- Закрой в себе боль и держи голову прямо. Но буду честен, это никого не волнует. Ты никого не волнуешь.
№ 341189   Добавил MegaMozg 30-08-2018 в 02:34
она была молода, не старше девятнадцати лет, но на лице ее застыла печать вечности, тревожащая память, словно в ее гибком теле обитала древняя как мир, неумирающая душа; тьма времен смотрела из этих глаз, они так долго созерцали жизнь, что стали равнодушны к ней.
№ 337756   Добавил MegaMozg 12-08-2018 в 22:03
Мы рождаемся тет-а-тет
с одиночеством, с Богом, с миром.
И всю жизнь с темноты на свет
путешествуем, копим силу.
Для чего и зачем? Ведь мир
равнодушен к своим твореньям.
Умираем - опять одни,
будто не было погружений,
страхов, поисков, лиц, сердец,
и эмоций, и чувств, и планов…
За спиной - темнота и лес,
впереди - пелена тумана.
№ 337368   Добавил MegaMozg 10-08-2018 в 02:09
есть еще весьма большое количество утешителей, которые утешают только для того, чтоб им не надоедали своими жалобами, не тревожили привычного покоя ко всему притерпевшейся холодной души.
Пояснение к цитате: О пьесах (статья)
№ 336341   Добавил MegaMozg 03-08-2018 в 16:05
Тётушки, которые бросают своих племянников, не могут быть хорошими тётушками.
№ 336247   Добавил MegaMozg 02-08-2018 в 18:17
- Ты опять без очков. Иди, решай задачи.
- Я уже всё решил.
- Иди решай другие.
- У меня болит голова.
- Голова болит, слишком много думаешь. Перестань думать и меньше будет расходов на лекарства.
- Вот всегда так.
- И ещё потому же ты опять не носишь очки.
№ 336239   Добавил MegaMozg 02-08-2018 в 18:09
- Я приглашал местных врачей, все они в затруднении. Только доктор Каштан сказал... Доктор Каштан считает, что граф Вишенка не болен, просто у него меланхолия.
- Это ещё что такое?
- Это тоска, печаль. Доктор Каштан считает, что у ребёнка должны быть товарищи, по этому рецепту, он должен ходить в школу. " ничего не болит у больного, пульс в порядке и сердце здорово, не больна у него селезёнка. одиночество губит ребёнка".
- Вот так лекарство! Граф на одной парте с какими-то там редисками, да никогда! Пусть лучше носит очки, которые ему достались, в наследство, от дедушки Вишни и тогда будет видеть всё так, как надо. Вот за этим и проследить.
№ 336235   Добавил MegaMozg 02-08-2018 в 18:05
Я позабыл любви призывы
И плен опасной красоты;
Свободы друг миролюбивый,
В толпе красавиц молодых,
Я, равнодушный и ленивый,
Своих богов не вижу в них.
№ 334460   Добавил MegaMozg 21-07-2018 в 08:02
Как тебе не надоело в каждом ближнем видеть скрягу.
Быть слепым и равнодушным к человеческой судьбе!
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира,
И тотчас безмерно щедрым мир покажется тебе.
№ 332024   Добавил MegaMozg 06-07-2018 в 20:08
- Цереза, твоё путешествие закончится здесь.
- Я не понимаю... зачем ты призвал молодую меня? Разве это как-то поможет тебе?
- Ты полностью потеряла память. Для того, чтобы раскрылось "Левое око", необходим весь твой жизненный опыт, а также твоя любовь.
- Мало того, что ты ввергаешь мир в пучину хаоса, так ты ещё и убил мою мать. О какой любви ты говоришь?
- Я не убивал Розу, искажение мира разлучило нас. ангелы боялись, что она помешает воскрешению, поэтому они убили её. Но потом вы разобрались с этими ангелами. Жанна была последним звеном. она была ключом к полному восстановлению твоей магической силы, а ещё, она напомнила тебе о том, кто ты есть. Она выполнила свою миссию на отлично.
- Ты сумасшедший.
- Позволю себе не согласиться: это не я сумасшедший, это мир такой. Ты правда выстрелишь в меня?
- Думаешь, я не смогу?
- Ты будешь стрелять в собственного отца? Моя дорогая дочь, Цереза... Нам пора встречать восход нового мира!
Пояснение к цитате: Диалог перед воскрешением Джубелиус
№ 331820   Добавил MegaMozg 05-07-2018 в 03:08