вода [Тема] Страница 1



Не могу уснуть. И читать не могу. Свет не включаю, чтобы не будить Катю. Вот уж у кого не бывает проблем со сном. А я не могу спать в этой тишине! Тут так Тихо, как будто в глубоком подвале сидишь. В Москве Никогда так тихо не бывает. Всегда машины. Всегда Люди. Комп шумит. Или стиралка. Или Вода льется. Оказывается, Есть люди, которые живут в тишине. И без воды.
№ 459454   Добавил Viker 07-12-2023 / 12:33
Он славится своей непунктуальностью. Его Никто не Ждет, но Все перед ним трепещут. В Отличие от Мора, Мой младший братец не так страшен, Пока его не узнают поближе. Богатые мира сего думают, что они защищены от его влияния, ведь в их руках все Деньги мира. Но в той пустоте, которую оставляет за собою он, деньги уже не помогают.
Вода в его присутствии обращается песком, а Пища теряет Вкус, оставляя лишь оболочку, что рассыпается прахом, стоит к ней лишь прикоснуться. Младший брат молчалив, всегда задумчив. Порой Мне кажется, что на его бесстрастном лице я вижу отголоски скорби, но он Никогда не заговаривает об этом.
Мальсато всегда холоден, отстранен, никогда не шутит, не общается даже с нами, своей, пусть и не самой дружной, но, все-таки, семьей. Но, поверьте мне, когда он придет - вы узнаете.
Сперва будет Голод. За считанные минуты ваше Тело деформируется, и у вас будет только два варианта того, в каком виде вы встретите братца. Либо исхудаете так, что вас нельзя будет отличить от моих служителей-скелетов, либо же наоборот, ваш живот раздуется до невероятных размеров, когда все остальное тело будет напоминать сморщенный изюм. Затем придет Жажда, мучительная, разрывающая горло изнутри, иссушивающая само ваше естество. И когда вы броситесь молить о помощи, искать спасения, тогда же рано или Поздно падете у ног Голода. Ведь Есть в нем то, что заставляет даже нас, всадников, сторониться его. Одним своим присутствием он словно лишает окружающий Мир красок. Он высасывает любую энергию, жизненную или магическую, ему неважно.
Мальсато не заговорит с вами в ваш Последний Миг, когда вы, уже не корчась от боли, ведь сил на это не останется, будете цепляться узловатыми пальцами за полы его черного одеяния. Он не одарит вас взглядом. Не наградит победной либо же грустной улыбкой. К сожалению, или же к радости, он вас просто не заметит.
Взор его всегда устремлен куда-то вдаль. В его глазах даже я никогда не мог разглядеть ни толики Эмоции, а ведь он так легко их поглощает. Насытиться, Правда, не способен. И, боюсь, в этом все вы с ним, в какой-то степени, похожи.
№ 458873   Добавил Viker 05-12-2023 / 13:00
Началось с того, что зимой почти совсем не Было дождей, и при встрече с Маугли в бамбуковой чаще дикобраз Икки сказал, что дикий ямс совсем засыхает. Всякий знает, что Икки до смешного разборчив в еде, что он ест только Всё самое Лучшее и самое спелое. Поэтому Маугли засмеялся и сказал:
- Мне-то что за Дело?
- Теперь мало Дела, - сказал Икки, беспокойно побрякивая своими иглами, - а Позже увидим. Скажи, Хорошо ли нырять в глубоком затоне под Пчелиной Скалой, Маленький Брат?
- Нет. Глупая Вода всё уходит, а разбивать себе голову я не намерен, - ответил Маугли, который в те дни был вполне уверен, что он знает Больше, чем пятеро любых жителей джунглей взятых Вместе.
- Очень жаль. Через маленькую трещину в твою голову, может быть, проникло бы немножко ума. - И дикобраз быстро шмыгнул в чащу, чтобы Маугли не стал дёргать его за щетину на носу.
Пояснение к цитате: Иллюстратор М. Митурич-Хлебников.
Началось с того, что зимой почти совсем не было дождей, и...
№ 457058   Добавил MegaMozg 30-09-2023 / 12:45
В молчании торжественном и строгом
Они ушли по тропам и дорогам
Родимой истомившейся земли.
И матери в тревоге и печали
Им Письма материнские писали,
Но только Эти письма не дошли.
Разведчики ушли и не вернулись,
Над ними ветки ёлочек сомкнулись,
Над ними плачет вешняя вода.
Над ними, над родными, над немыми,
В туманном небе, в предрассветном дыме
Горит, не гаснет алая Звезда...
В молчании торжественном и строгом
Они ушли по тропам и...
№ 456926   Добавил MegaMozg 23-09-2023 / 12:33
Стоя на светофоре и собираясь пересечь Гранд Конкурс, чтобы добраться до универсального магазина, я думала о Райане. Не знаю, что именно заставило Мысли о нем вернуться с такой силой, когда я увидела, как на другой стороне перекрестка появился сияющий улыбкой Человек. Так бывает. Идешь себе по какой-нибудь людной улице - и видишь что-то незначительное и малозаметное, к примеру, продуктовый фургон. Или распахивается Окно, и из него доносится знакомая Песня. Одна из таких мелочей спускает Память с поводка, и ты вспоминаешь Лицо Человека или какой-нибудь Разговор. Воспоминания умеют быть этакими жестокими маленькими тиранами.
В последние несколько месяцев Было столько моментов, когда Мне хотелось позвонить ему или послать простое сообщение. Рассказать ему, чем я занимаюсь, и услышать от него еще Один, Последний раз, что он гордится мной. Вероятно, мне даже не нужно было, чтобы на другом конце линии оказался именно он, я просто хотела потянуться к кому-то и сказать: Вот чем я занималась в этом году. Я стараюсь. Я стараюсь ради тебя.
Вернувшись в Офис, я вытащила Телефон и прокрутила список контактов в поисках его имени. Раскрыла блокнот, выписала его номер на листок, а Потом молча удалила Контакт. И Сообщения. Вообще Всё. Вырвала листок из блокнота и сложила вчетверо. Я могла бы его выбросить, но вместо этого засунула глубоко в карман своей толстовки. Когда толстовка с желтыми спиралями отправится в стиральную машину, это станет прощанием. Моющие Средства, Вода и сушка - боги стирального порошка порвут его на части, и Дело будет сделано.
Эти семь цифр, набросанные толстым фломастером, лишь снова втянули бы меня в то, от чего мне предназначено было освободиться.
№ 455908   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:43
Боже Мой! Чистые простыни. Горячая Вода. Дорогой мой, вы меня действительно любите... Ужас, ужас, ужас! Я Всё Время думала, что выхожу замуж по расчету, а получилось, что вышла по Любви. Вы, дорогой мой, худы, как щепка, и в холодные дни совершенно не будете греть Кровать.
Боже мой! Чистые простыни. Горячая вода. Дорогой мой, вы...
№ 454743   Добавил MegaMozg 05-07-2023 / 19:33
Змея, за которой гнались охотники, упросила крестьянина спасти ей Жизнь. Чтобы спрятать ее от погони, крестьянин сел на корточки и дал змее заползти себе в живот. Но когда Опасность миновала, и крестьянин попросил змею выйти наружу, та отказалась. Внутри Было Тепло и безопасно. По пути домой крестьянин увидел цаплю. Он подошел к ней и шепотом поведал, что произошло. Цапля велела ему присесть и потужиться, чтобы извергнуть змею. Когда показалась Голова змеи, цапля клюнула ее, вытянула всю змею наружу и убила. Крестьянин испугался, что яд змеи мог остаться в его внутренностях. Цапля сказала ему, что излечиться от яда змеи можно, Если сварить и съесть шесть белых птиц. «Ты белая Птица! - воскликнул крестьянин. - С Тебя и начнем!» И он схватил цаплю, посадил в мешок и понес домой, а Там, вытащив ее, рассказал жене, что с ним приключилось. «Ты меня удивляешь, - сказала жена крестьянина, - птица сделала тебе Добро, избавила от зла, которое было у тебя в животе, спасла тебе жизнь, а ты ловишь ее и грозишься убить и съесть». Она немедля освободила цаплю, и та улетела. Но сначала выклевала женщине глаза.
Мораль: если видишь, как Вода течет вверх по холму, значит, кто-то отплатил добром за добро.
№ 452027   Добавил MegaMozg 21-03-2023 / 13:33
Ничто на земле Больше не способно исцелить сердца… исцелить и наполнить… когда больно, когда страшно, когда внутри Всё сжимается от несогласия и жестокости в мире… только Любовь умеет врачевать. Она - Утешение, она - Живая Вода, Плечо, так Необходимое в тишине. Именно поэтому всё о ней. Всегда о ней. Снова и снова о ней. Обнимайте любимых. Обнимайте своих Родных. Будьте Рядом. Всегда. Никто больше на этой земле так никому не нужен, как любящие друг Друга Люди. Особенно Сейчас, в такое болезненное и разрывающее душу Время для каждого Человека.
№ 451527   Добавил MegaMozg 14-03-2023 / 03:24
- Этот ирландец объехал всю пустыню и нашёл единственный Источник воды на пятьдесят миль окрест. Купил её и ждал, старательно вкладывая в материалы для будущей железной дороги и станции.
- А откуда он узнал, что Дорога пройдёт именно по его земле?
- Вода. Для паровозов для заправки нужна вода. А где заправка, Там и станция. А Есть станция значит будет Город...
- Город, вокруг железной дороги. Можно сделать Состояние. Тут Земля на Вес золота. Сотни тысяч долларов. Более того. Тысячи тысяч.
- Их называют миллионами. Но есть в бумагах маленькое условие, мелкими буквами, когда подойдёт сюда дорога, станция должна стоять.
Пояснение к цитате: Гармоника показывает Шайену что Джилл не просто вдова-фермер, а потенциальная богача.
№ 451257   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:22
- Чем я могу вам помочь, мэм?
- Я бы хотела немного воды.
- Воды? Видите ли, Вода здесь нечистая и уже очень давно.
- Значит, вы Никогда не моетесь?
- Конечно, моемся.
- Тогда Мне придется привыкнуть к местным условиям.
- Конечно. У меня Есть ванная, и вам очень повезло: в ней помылись всего лишь трое.
- Все Вместе или по очереди?
№ 451254   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:21
Вода так коварна? Видели бы вы Лёд! Кажется, будто он разумен. Словно помнит, что уже Один раз чуть не погубил Мир, и жаждет крови. […] Природа бывает жестокой, но куда ей до Человека!... Мы видели, как быстро рушится то, что казалось нам незыблемым. А ведь может стать ещё хуже… Так что Больше не ссоримся!
№ 451096   Добавил Viker 02-03-2023 / 12:02
Искал вокруг себя людей,
Сам у воды жил в бочке.
Не праведник, и не злодей,
Грязнее днём, чем ночью.
И что Поэт ли, не поэт,-
Не очень-то и важно,
Когда затягивает свет
Дыра зрачка безбашенно...
Когда идёт, как горлом кровь,
Из омута сомнений,
Вода, а в ней плывёт любовь,
Как Рыба в светотени.
№ 450428   Добавил MegaMozg 15-02-2023 / 18:15
Рот свободный, рот золотистый, Огонь в шкафу, огонь горячий, а Вода - десять иголок.
№ 450138   Добавил MegaMozg 09-02-2023 / 01:00
Философствует народ
У газетного киоска:
Дескать, Жизнь у нас идёт
В чёрно-белую полоску.
И на лавках у пруда
Философии хватает:
Наша жизнь - как та вода,
Что меж пальцев утекает.
№ 449967   Добавил Viker 08-02-2023 / 10:51
Когда-то в горной речке водилась форель. Было видно, как Рыбы стоят в янтарной воде, а Течение медленно покачивает их плавники с дрожащими белыми каемками. Рыбины оставляли на руках Запах тины. Гладкие, мускулистые, напряжённые. На спинах - замысловатые узоры. Карты зарождающегося мира. Карты и запутанные Лабиринты. То, что Назад не Вернуть. И Никогда уже не исправить. В глубоких впадинах, где прятались рыбы, Всё дышало древностью и тайгой. А Человечество ещё только делало свои первые Шаги...
Пояснение к цитате: Эпилог романа.
№ 449804   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 23:48