вода [Тема] Страница 3



Осенью в земле застаивается дождевая Вода, смешивается с перегноем и становится мёртвой. Ничего плохого в ней не Было, Пока существовал круговорот Года, ведь следом за осенью всегда шёл Декабрь, чей Снег - настоящая Живая вода. Раньше, на протяжении всех трёх зимних месяцев, Земля спала, обновлялась, а по весне питалась растаявшей живой водой. Та впитывалась в почву и попадала в реки. Земля и воды после зимы были полны сил и Жизни, чтобы помочь цветам и почкам на деревьях распуститься, чтобы летом рос новый урожай и дал Возможность людям и животным прожить весь следующий Год. Зима была периодом необходимого отдыха для почвы и рек, дабы на протяжении весны, лета и осени цвести и давать богатый урожай для всего живого.
№ 444353   Добавил MegaMozg 14-09-2022 / 03:42
Вода захлестнула Мне Глаза, залилась в Нос, Потом накрыла меня целиком. Я представила, как выгляжу сверху: исполосованное Тело и неподвижное Лицо, проглядывающее
сквозь пленку воды. Тело не успокаивалось, крича: «Корсаж», «грязный», « Зануда», «вдова». Желудок и горло конвульсивно сжимались, отчаянно пытаясь втянуть воздух.
«Палец», «шлюха», «пустой». Потерпеть бы еще чуть-чуть. Так и умереть - это же просто. «Бутон», «цветок», «красивый».
Я рывком поднялась над водой и глотнула воздуха. Тяжело задышала, подняв голову к потолку. «Спокойно, спокойно, - говорила я себе, - спокойно, моя милая, Все будет
хорошо». Погладила себя по щеке, утешая ласковыми словами, как маленькую, - как же это жалко, - но наконец мое Дыхание пришло в норму.
№ 443986   Добавил MegaMozg 31-08-2022 / 01:39
Для короля не изобретешь Отговорки, как для соседей: овцы, пахота, Молоко или Вода, - пришлось оседлать серую кобылу и тронуться в Путь.
№ 443529   Добавил MegaMozg 15-08-2022 / 16:12
Они плакали, потому что чувствовали, как безмерно, беспредельно они счастливы, но Всё равно не понимают, откуда же столько горя, от которого они плачут. И они плакали о вечной обречённости человеческого рода, о том, что Время идёт против нашей воли, что мы неразрешимо одиноки, что мы расстанемся с друзьями и Друзья предадут нас, а мы - их, что Любовь всё равно пройдёт, что Никогда мы не изведаем свободы, что мы слабы и Ничего не понимаем в этом мире, что вечная Красота не включает нас в свои пределы, что сбудутся или угаснут наши Мечты, а Дела окажутся ненужными, что мы появились на Свет не по своей воле, проживём Жизнь по воле Истины, которая к нам безразлична, и не по своей воле уйдём, что нас мучит Страх, что Будущее от нас сокрыто, что в мире Нет правды, а на небе нету Бога, что морская Вода солона, а Земля не съедобна, что мы теряем всегда Больше, чем находим, что кто-то имеет Власть над нами, хотя подлее нас во сто крат, что Радость быстротечна, а Боль не имеет конца, что нам никогда не Увидеть всего на свете, что нам не суметь рассказать о себе всё, что в полной тьме ничего не видно, а яркий свет слепит, что мы устали и никому до нас нет дела, что на нас лежит Вина за Чужое Зло, а кто-то всё равно нас Лучше, что мало тепла, что нет уже парусных кораблей, и мы не умеем ездить на лошадях, что сны наши уже не те, что были в детстве, а у Богородицы такое грустное Лицо, что рано или Поздно мы всё равно умрём, и нас сожгут или закопают в землю.
№ 442732   Добавил MegaMozg 06-08-2022 / 02:06
Целовалась с нищим, с вором, с горбачом,
Со всей каторгой гуляла - нипочём!
Алых губ своих отказом не труду, -
Прокажённый подойди - не откажу!
Пока́ молода -
Всё как с гуся вода!
Никогда никому - Нет! -
Всегда́ - да!
Што за Дело Мне, што рванный ты, босой:
Без разбору я кошу, как Смерть косой.
Говорят мне, что цыган-ты-конокрад,
Про Тебя ещё другое говорят...
А мне что за Беда -
Что с копытом нога!
Никогда никому - нет! -
Всегда́ - да!..
Блещут, плещут, хлещут Раны - кумачом.
Целоваться я не стану - с палачом!
Пояснение к цитате: Москва. Ноябрь 1929
№ 442437   Добавил MegaMozg 24-07-2022 / 12:33
Как Вода возвращается в Привычное русло, так и его Душа опять возжаждала страданий.
№ 441994   Добавил MegaMozg 09-07-2022 / 20:33
Пацаны за Тебя делают всю грязную работу,
Без перерыва на коньяк, без перерыва на субботу.
Вода кипит во флягах, Огонь идёт из дзотов,
Планета на крови стоит, как Питер на болотах.
Четыре буквы «Г» у бойца на плече,
И значит, Больше здесь не будет пацифистских речей!
И значит, комплекс «Искандер» найдёт в ночи палачей!
И значит, Грады прилетят, как стаи грачей...
№ 441706   Добавил MegaMozg 01-07-2022 / 10:00
*в путях*
*увидел Зика*
Армин: .....
Что?
Здравствуйте, господин Зик.
Зик: Привет, друг Эрена.
Значит, Имир и Тебя съела?..
Давным-давно, когда во вселенной ещё не существовало Ничего, кроме материи...
Из неё образовалось бесчисленное множество неведомых существ...
Сейчас известных нам
как само Понятие
"жизни".
Причина, по которой Жизнь вообще смогла уцелеть...
В том, что Она имеет способность размножаться.
Чтобы размножаться, жизнь принимала Всё новые формы...
Приспосабливалась к самым разным условиям, в итоге дав Начало нам.
Больше особей. Больше территорий заполонить всё.
В общем...
Можно сказать, что основная Цель всего живого...
Плодиться и размножаться.
Этот Песок... или камешки... или вода...
Не стремиться к размножению.
Однако... Само понятие смерти и то, что могут вымирать целые виды, препятствует этому.
Вот Почему в каждом из нас заложен этот изначальный Страх перед смертью.
И вот почему это дитя всеми способами стремилось избежать этой боли.
*силуэт Имир перед слиянием с силой гигантов*
Зик: Нечто больше. Нечто сильнее.
Она породила бессмертное тело.
И тогда она отправилась в мир...
Свободный от самой смерти.
№ 441127   Добавил MegaMozg 23-06-2022 / 23:36
Лежебокам счастья нету - вспомните присловье: "Ранним птахам - сытный Завтрак, остальным Вода".
№ 440989   Добавил MegaMozg 23-06-2022 / 16:36
Вот ты говоришь, что мы договорились. Мы с тобой не сможем договориться, потому что мы Разные. Даже Если я забуду об этом, то ты не забудешь. Такие как ты не забывают. Например, что ты сказал за нашей спиной на свадьбе: «Здесь собрались Воры и хулиганы». Кто они, комиссар, покажи Мне их. Ты их не знаешь, просто осуждаешь. Не только ты, но и Все привыкли к этому: как только видишь бедных сразу прячешь Имущество, даже если молодые, даже старые, даже не обязательно будут цыганами, даже если будут салфетки и Вода в руках, даже лейкопластырь, не оборачиваясь, ты сразу убегаешь от таких людей. А что мы сделали? Ну ты же не знаешь и даже не хочешь их узнать. Твоих предубеждений достаточно и мы не можем их изменить. Ты называешь плохими тех, кто не похож на вас. А что же проще, комиссар? Измениться нам или же изменить твоё Мышление. Ты хоть приди, познакомься с нами, узнай нас получше, нельзя что ли? Что скажешь? Но Нет, нельзя, потому что ты не приходишь. А если мы придём, то убежишь. Смотреть-то вы смотрите, но Видеть наших добрых намерений вы не умеете. Верно? А что ты видишь когда смотришь на нас?
№ 440962   Добавил MegaMozg 23-06-2022 / 15:15
Каспийскому морю не хватает воды! Оно задыхается от жажды! Море, которое тысячелетиями кормило и одевало целые народы, сегодня с надеждой обращается к людям. Огромное море может превратиться в небольшое соленое озеро; Такие примеры уже Есть. Соленое озеро Чад в Африке когда-то Было, как и наш Каспий, величавым морем. Да-с, молодые мои Друзья, Каспий взывает о помощи, и мы должны ему помочь…
Пояснение к цитате: Слушая ученого, узники забывали о своем положении, о непрерывно терзавшем их голоде, о пулеметных вышках, об охранниках…
№ 440154   Добавил Viker 27-05-2022 / 11:35
Дерево - это хранитель памяти. Сухожилия Истории переплетаются под нашими корнями, прячутся в наших стволах: отголоски войн, которые никому не дано выиграть, Кости пропавших без вести.
Вода, которую всасывают наши ветви, - это Кровь земли, Слёзы жертв, типографская краска правды, требующей признания. Люди, особенно победители, создающие с пером руках анналы истории, склонны скорее вычёркивать, нежели документировать. И нам, растениям, приходится собирать Всё несказанное и нежелательное. Подобно кошке, которая сворачивается клубком на своей любимой подушке, дерево обвивается корнями вокруг остатков правды.
№ 439683   Добавил Viker 26-05-2022 / 18:16
Помните: Реальность не должна вас заставлять хотеть спрятаться в своей комнате под кроватью, Она должна чувствоваться вам бархатом. Таким чудесным венским утром, которое пахнет феноменальной выпечкой, и травой, и свежестью и летом, и тишиной, и Никого, и птички, и такая Вода - голубая-голубая, прозрачная-прозрачная. И Все одно искрит. И так Тихо. И вот ты входишь в эту воду, и она Тебя обнимает. И она тебя держит. Вот так должна чувствоваться вам реальность. Вот она прямо как маслом тебя обтекает. Не прячьтесь от реальности под кроватью. Синхронизируйтесь с миром.
№ 439042   Добавил Viker 25-05-2022 / 20:23
Come, let us go while we are in our prime;
And take the harmless folly of the time.
‎We shall grow old apace, and die
‎Before we know our liberty.
‎Our life is short, and our days run
‎As fast away as does the sun;
And, as a vapour or a drop of rain,
Once lost, can ne'er be found again,
‎So when or you or I are made
‎A fable, song, or fleeting shade,
‎All love, all liking, all delight
Lies drowned with us in endless night.
Then while time serves, and we are but decaying,
Come, my Corinna, come, let's go a-Maying.




И нам бы встретить Май в расцвете сил,
Чтоб он своим безумьем заразил
И сладко одурманил нас, -
Нельзя проспать рассветный час
И Жизнь свою. Проходят дни,
За солнцем вслед спешат они
И в Прошлое уходят навсегда,
Как Дождь, как Снег, как талая вода.
Уйдем когда-нибудь и мы
В Рассказ, в напев, под полог тьмы...
Любви, что жжет и греет нас,
Беречь не стоит про Запас, -
Пока мы не состарились, давай
Пойдем вдвоем встречать веселый Май.
№ 438787   Добавил MegaMozg 24-05-2022 / 23:51
Why are we by all creatures waited on?
Why do the prodigal elements supply
Life and food to me, being more pure than I,
Simple, and further from corruption?
Why brook'st thou, ignorant horse, subjection?
Why dost thou, bull, and bore so seelily,
Dessemble weakness, and by one man's stroke die,
Whose whole kind you might swallow and feed upon?
Weaker I am, woe is me, and worse than you,
You have not sinned, nor need be timorous.
But wonder at a greater wonder, for to us
Created nature doth these things subdue,
But their Creator, whom sin nor nature tied,
For us, His creatures, and His foes, hath died.




Зачем вся тварь господня служит нам,
Зачем Земля нас кормит и Вода,
Когда любая из стихий чиста,
А наши Души с грязью пополам?
О Конь, зачем ты сдался удилам,
О бык, зачем под Нож пошел, когда
Ты мог бы без особого труда
Топтать и пожирать двуногих сам?
Вы совершенней, вы сильнее нас,
Где Нет греха - и страха кары нет...
Но трепещите: мы стоим сейчас
Над всем, что произведено на свет.
Ведь Он, кому мы Дети и враги,
Погиб за нас, природе вопреки.
Пояснение к цитате: Сонет XII
№ 438786   Добавил MegaMozg 24-05-2022 / 23:48