Книга: Дорога

Кормак Маккарти (44) Генри Лайон Олди (3)
Дорога. Кормак Маккарти

Название: Дорога

Автор: Кормак Маккарти

Жанр: Современная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Реклама. ООО ЛИТРЕС, ИНН 7719571260, erid: 2VfnxyNkZrY

Аннотация: Роман Кормак Маккарти — по мнению критиков — один из наиболее интересных современных американских писателей, продолжающих традиции Эрнеста Хемингуэя и Сола Беллоу. Некоторые даже сравнивают его роман "Кровавый меридиан" с "Моби Диком". А по выходе «Дороги» о Маккарти заговорили как о «соратнике» Томаса Пинчона и Дона Делилло. "Ни один американский писатель со времен Фолкнера не забирался столь охотно в пучину дьявольской жестокости и греха", — пишет рецензент "Нью-Йорк тайме". С критиками и литературоведами согласны читатели: уже больше двух лет «Дорога» остается в списке бестселлеров, не сходит с прилавков книжных магазинов. По ней снят фильм, американская премьера которого назначена на 14 ноября 2008 года, а мировая — на 26 ноября (она уже пройдет в России к моменту выхода из печати этого номера). Фильм, правда, на наших экранах будет носить название «Путь» — вероятно, чтобы не возникло путаницы с великой «Дорогой» Федерико Феллини. В журнале роман назван «Дорогой» — переводчик и редакция считают это название более соответствующим его смыслу. Не случайно в оригинале оно звучит "The Road", а не "The Path": все действие происходит на неизвестно куда (скорее всего, в никуда) ведущей дороге, по которой бредут или едут разные персонажи, и у каждого свой путь, но объединяет их именно дорога.
ДорогаКормак Маккарти
- Я хочу остаться с тобой.
- Нельзя этого Делать.
- Пожалуйста.
- Нельзя. Ты должен нести Огонь.
- Я не знаю как.
- Нет, знаешь.
- Нести огонь? По правде?
- Конечно.
- Где он? Я не знаю, где он.
- Да знаешь ты. Он у Тебя в Сердце. Всегда Там был. Я его вижу.
№ 476583   Добавил MegaMozg 17-12-2024 / 15:51
Мальчик Ничего не сказал отцу. Так и сидел, опустив
голову, плакал.
- С чего ты взял, что должен обо всех заботиться?
Мальчик промямлил что-то нечленораздельное.
- Что ты сказал?
Мальчик поднял голову. Мокрое испачканное
лицо.
- Я тот, Кто обо всех заботится. Именно я.
№ 476582   Добавил MegaMozg 17-12-2024 / 15:48
Пойми, хорошие Люди поступают именно так. Они продолжают начатое и не сдаются.
№ 476579   Добавил MegaMozg 17-12-2024 / 15:39
В памяти сохранилась картинка, как Она ранним утром идет по траве к дому в тончайшем розовом Платье, обтягиваем Грудь. Решил, что каждое такое Воспоминание наносит Вред оригиналу. Как Раньше на вечеринках играли в "испорченный Телефон": скажи Слово и передай дальше. Но не слишком увлекайся. Учти: каждый раз, осознанно или Нет, ты изменяешь то, что вспоминаешь.
№ 476578   Добавил MegaMozg 17-12-2024 / 15:36
Когда-то в горной речке водилась форель. Было видно, как Рыбы стоят в янтарной воде, а Течение медленно покачивает их плавники с дрожащими белыми каемками. Рыбины оставляли на руках Запах тины. Гладкие, мускулистые, напряжённые. На спинах - замысловатые узоры. Карты зарождающегося мира. Карты и запутанные Лабиринты. То, что Назад не Вернуть. И Никогда уже не исправить. В глубоких впадинах, где прятались рыбы, Всё дышало древностью и тайгой. А Человечество ещё только делало свои первые Шаги...
Пояснение к цитате: Эпилог романа.
№ 449804   Добавил MegaMozg 06-02-2023 / 23:48
Не всем предсмертным словам можно верить.
№ 362446   Добавил MegaMozg 26-02-2019 / 10:10
Когда мы Все умрем, Никого не останется, кроме смерти, да и ее дни будут сочтены. Она пойдет по дороге, а вокруг Пусто, никого Нет. Что ей тогда Делать? Вот она и спросит: «Где все?»
№ 360516   Добавил MegaMozg 11-02-2019 / 12:14
За всю историю человечества наказаний Было Больше, чем преступлений.
№ 360515   Добавил MegaMozg 11-02-2019 / 12:13
Нет списка неотложных дел. День предопределен. Час за часом. Не существует « Позже». «Позже» - это уже Сейчас. Красивые изящные Вещи, дорогие чьему-то сердцу, одновременно Источник страданий. Рождаются из горя и праха.
№ 318715   Добавил MegaMozg 05-03-2018 / 03:05
- Где-то же Есть хорошие Люди. Ты сам говорил.
- Говорил.
- Ну и где же они?
- Прячутся.
- От кого?
- Друг от Друга.
№ 200192   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:33
- Удачи вы нам тоже не пожелаете?
- Я не знаю, что такое Удача. На что Она похожа. Есть кто-то, кому повезло?
№ 184785   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 10:44
Вышел из развалин в сером полумраке, остановился, вдруг Ясно осознал Суть этого мира: неумолимое холодное Движение планеты; Земля погибла, не оставив наследников; безжалостная Темнота; слепые псы солнца в вечном движении; гнетущая Черная Пустота вселенной. И где-то Там они - два загнанных зверя, дрожащих, как лисы в укрытии. Жизнь взаймы: Время - в Долг, Мир - тоже, даже Глаза, чтобы ужасаться и лить Слезы, и те - в долг.
№ 157913   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 16:26
Бренность мира наконец-то становится очевидной. Давние Проблемы остаются нерешенными, растворяются в ночи. Были - и Нет их. Выключен Свет, Пусто. Оглянись вокруг. « Вечность» занимает много времени. Но мальчик знал всему цену: «вечность» - безвременна.
№ 137197   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 17:32
Ночи чернее преисподней, каждый новый День на толику мрачнее предыдущего. Словно безжалостная глаукома еще только-только зарождается, а Мир вокруг уже начал тускнеть.
№ 137006   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 17:13