Тема цитат: "расставание"

Я считаю, что когда люди больше не любят друг друга и ничего не могут друг другу дать, надо расставаться.
№ 300936   Добавил MegaMozg 15-09-2017 в 01:51
Когда отношения разрываются, лучше, чтобы они разорвались резко, раз и навсегда.
№ 300807   Добавил MegaMozg 13-09-2017 в 19:12
If you loved me
Why'd you leave me?
Take my body,
Take my body.
All I want is,
All I need is
To find somebody,
I'll find somebody like you.
Но если ты любила меня,
Почему покинула меня?
Возьми мою плоть,
Возьми мою плоть.
все, что я хочу,
И все, что мне нужно -
Найти кого-нибудь,
И я найду кого-нибудь, как ты.
№ 300444   Добавил MegaMozg 10-09-2017 в 04:06
Я полон грусти, расстаюсь с тобой,
Слезинки светлые дрожат на рукаве,
Как яшма белая...
Я их возьму с собой,
Пусть это будет память о тебе...
Пояснение к цитате: Переводчик: А. Глускина.
№ 298388   Добавил MegaMozg 21-08-2017 в 19:27
Пусть летят и кружат
Пожелтевшие листья берёзы...
И одна я грущу,
Приходи и меня пожалей!
Ты ушёл от меня,
И текут мои горькие слёзы...
Я живу в темноте,
Без живительных солнца лучей!
Старый сад потемнел
Под холодною этой луною.
Горьких слёз осушить
Ты уже не придёшь никогда...
Сколько грёз и надежд
Ты разрушил холодной рукою,
Ты ушёл от меня,
Ты ушёл от меня навсегда.
Пояснение к цитате: «Романс». Музыка и слова: Никита Богословский, исполняет: Фаина Раневская.
№ 297402   Добавил MegaMozg 13-08-2017 в 02:15
Крик совы в вышине
В той ласковой тьме -
Как ни грустна была её песнь,
Не было никого печальней меня.
Луна поблекла, звёзды погасли,
Но солнце не взошло с зарёй.
У меня не было слов
В ту ночь, когда мы расстались.
Soft through the dark
The hoot of an owl in the sky
Sad though his song
No bluer was he than I.
The moon went down stars were gone
But the sun didn't rise with the dawn.
There wasn't a thing left to say
The night we called it a day.
№ 297284   Добавил MegaMozg 11-08-2017 в 20:54
Опять мне снится сон, один и тот же сон.
Он вертится в моём сознаньи словно колесо:
Ты в платьице стоишь, зажав в руке цветок,
Спадают волосы с плеча, как золотистый шёлк.
Моя и не моя, теперь уж не моя.
Ну кто он, кто тебя увёл? Скажи мне хоть теперь.
Мне снятся вишни губ
И стебли белых рук -
Прошло всё, прошло,
Остался только этот сон.
Остался у меня,
На память от тебя,
Портрет твой, портрет
Работы Пабло Пикассо.
№ 296689   Добавил MegaMozg 06-08-2017 в 19:15
Я не представлял, что смогу когда-нибудь, в кого-нибудь влюбиться. Но, когда я думаю о тебе, мне больно. И я не могу больше выносить это. Все воспоминания, связанные с тобой, я не хочу хранить. Ты мне нравишься, но я не уверен, что смогу отпустить. Поэтому... откажись от меня ты.
№ 296380   Добавил MegaMozg 02-08-2017 в 22:51
Мы терзаем друг друга. Если мы сейчас же не расстанемся, от нас останутся рожки да ножки.
№ 296218   Добавил MegaMozg 01-08-2017 в 20:15
Я сидел неподвижно, пытаясь овладеть положением. «Я никогда больше не увижу её», - сказал я, проникаясь, под впечатлением тревоги и растерянности, особым вниманием к слову «никогда». Оно выражало запрет, тайну, насилие и тысячу причин своего появления. Весь «я» был собран в этом одном слове. Я сам, своей жизнью вызвал его, тщательно обеспечив ему живучесть, силу и неотразимость, а Визи оставалось только произнести его письменно, чтобы, вспыхнув чёрным огнём, стало оно моим законом, и законом неумолимым. Я представил себя прожившим миллионы столетий, механически обыскивающим земной шар в поисках Визи, уже зная на нём каждый вершок воды и материка, - механически, как рука шарит в пустом кармане потерянную монету, вспоминая скорее её прикосновение, чем надеясь произвести чудо, и видел, что «никогда» смеётся даже над бесконечностью.
№ 296172   Добавил MegaMozg 01-08-2017 в 15:48
она задумалась, наступит ли когда-нибудь в её жизни час, когда она перестанет думать о нём: мысленно говорить с ним, заново переживать все минуты, проведённые вместе, мечтать услышать его голос и почувствовать прикосновение его рук, его любовь. Раньше ей и не снилось, что можно полюбить кого-нибудь так сильно; из всех её удивительных приключений это было самое удивительное. Ей казалось, что нежность, оставленная в её сердце этой любовью, похожа на ушиб, который никогда не пройдёт и который она будет лелеять вечно.
№ 295470   Добавил MegaMozg 26-07-2017 в 23:09
- Но не вдвоём, а поодиночке…
- Да, - подтвердила она, - поодиночке.
И при этом слове Уилл ощутил, как в нём волной всколыхнулись гнев и отчаяние - они поднялись из самой глубины его души, словно из недр океана, потрясённых каким-то могучим катаклизмом. Всю жизнь он был один, и теперь снова будет один: тот удивительный, бесценный дар, который ему достался, отнимут почти сразу же. Он чувствовал, как это волна вздымается всё выше и выше, как её гребень начинает дрожать и заворачиваться - и как эта гигантская масса всем своим весом обрушивается на каменный берег того, что должно быть. А потом из груди его невольно вырвалось рыдание, потому что такого гнева и боли он не испытывал ещё никогда в жизни; и Лира, дрожащая в его объятиях, была так же беспомощна. Но волна разбилась и отхлынула назад, а грозные скалы остались - ни его, ни Лирино отчаяние не сдвинуло их ни на сантиметр, поскольку споры с судьбой бесполезны.
Он не знал, сколько времени боролся со своими чувствами. Но постепенно он начал приходить в себя; буря в его душе улеглась. Возможно, водам этого внутреннего океана не суждено было успокоиться окончательно, однако первое, самое мощное потрясение уже миновало.
№ 295453   Добавил MegaMozg 26-07-2017 в 22:18
Он покачал головой, и она увидела, что на его щеках блестят слёзы.
- По-твоему, я смогу это вынести? - спросил он. - По-твоему, смогу жить счастливо, глядя, как ты болеешь и увядаешь, в то время как сам я день ото дня взрослею и набираюсь сил? Десять лет… Да это ерунда! Мы не заметим, как они пролетят. Нам будет по двадцать с хвостиком. Не так уж долго этого ждать. Представь себе, Лира: мы выросли и только приготовились сделать всё, что хотели, - и тут… тут всё кончается. По-твоему, я смогу жить дальше после того, как ты умрёшь? Ах, Лира, я отправлюсь за тобой в страну мёртвых, не задумавшись ни на секунду, как ты за Роджером; значит, уже две жизни пропадут ни за грош, твоя и моя. Нет, мы должны прожить свои жизни целиком и вместе - и они должны быть хорошими, долгими, полноценными, а если это невозможно, тогда… тогда нам придётся прожить их врозь.
№ 295438   Добавил MegaMozg 26-07-2017 в 21:18
В тот день шел проливной дождь. Сидеть в укромном уголке кафе было нашей традицией. Я смотрел на тебя, идущую ко мне сквозь дождь. Ты опоздала на десять минут и совсем промокла. Пока выжимала свои мокрые волосы, ты сказала: «Я не знаю, важна ли я для тебя». Я не понимал, что ты имеешь в виду. Я смотрел на тебя, но, не поднимая взгляда, ты сказала: «Давай расстанемся». Те слова… это был последний раз, когда я слышал твой голос.
№ 294989   Добавил MegaMozg 22-07-2017 в 23:09
Даже если появится шанс, прошу, не возвращайся ко мне.
Ты ведь знаешь, что все повториться вновь.
Мы будем вести прежние разговоры,
Давать бессмысленные обещания,
в итоге оставим позади ложное "навечно"
И вновь останемся одни.
Just in case, don’t come back.
You know that this will repeat again.
We will end up talking like we did before
And make meaningless promises
And leave behind the lie of forever
Both of us will be alone again.
№ 294968   Добавил MegaMozg 22-07-2017 в 19:42
Сиреневый туман над нами проплывает,
Над тамбуром горит полночная звезда...
Кондуктор не спешит, кондуктор понимает,
Что с девушкою я прощаюсь навсегда.
Ты смотришь мне в глаза и руку пожимаешь;
Уеду я на год, а может быть, на два,
А может, навсегда ты друга потеряешь...
Ещё один звонок, и уезжаю я.
№ 294933   Добавил MegaMozg 22-07-2017 в 14:06
Если уж решил бросить женщину, то заставь ее думать, что она тебя бросает.
№ 294910   Добавил MegaMozg 22-07-2017 в 00:42
Все отхлынет: страхи, враньё, гнильё -
Ничего с тобой не случится.
Так уходят в холод, болезнь и смог.
Так уходят из дома, в котором Бог.
Так уходят, себя проклиная: «Убог, убог».
Так уходят, когда тебя любят, а ты не смог.
№ 294340   Добавил MegaMozg 17-07-2017 в 16:12
Я вдруг совсем охладела к дурным речам.
Что ты запомнишь? Обиду? Гордыню? Страх?
Лица врагов? Свой портрет в дорогой квартире?
Я буду пить шампанское в облаках
И вспоминать, что мы с тобой просто были!
№ 294291   Добавил MegaMozg 17-07-2017 в 09:13
Как мы гадки, когда нам никто не дорог, кроме тех, что уходят, так и не вынув руки из выпотрошенной груди.
№ 294287   Добавил MegaMozg 17-07-2017 в 09:13