противоречия [Тема] Страница 6



У нас много желаний, и очень часто одно исключает другое.
We have a lot of anxieties, and one cancels out another very often.
№ 290590   Добавил MegaMozg 15-06-2017 / 08:29
Как же это, друзья?
Человек глядит на вишни в цвету,
А на поясе длинный Меч!
№ 289758   Добавил MegaMozg 09-06-2017 / 12:56
Мы молчали и Всё молчали, а при посторонних Она испытывала какое-то странное Раздражение против меня; о чем бы я ни говорил, она не соглашалась со мной, и Если я спорил, то она принимала сторону моего противника.
№ 284417   Добавил MegaMozg 24-04-2017 / 19:34
... он поднял правую руку - и среди смятения родилась третья Тема, не похожая на Другие. Ибо сначала казалась Она тихой и нежной, чистой капелью ласковых звуков в прозрачной мелодии; но ее нельзя Было заглушить, и она вбирала в себя силу и глубину. И, наконец, стало казаться, что две музыки звучат одновременно пред троном Илуватара, и были они совершенно различны. Одна была широка, глубока и прекрасна, но медленна и исполнена неизмеримой скорби, из которой и исходила главная ее Красота. Другая достигла теперь единства в себе самой; но была она громкой, блестящей, пустой и бесконечно повторяющейся; но гармонии в ней Все же было мало - скорее звенящий унисон множества труб, резкий и неприятный - и составленный всего из нескольких нот.
№ 284375   Добавил MegaMozg 24-04-2017 / 19:26
Когда-то в лаборатории И. П. Павлова производили над собакой очень неприятный (для Собаки, разумеется) эксперимент.
У нее старательно формировали и отрабатывали положительный слюноотделительный Рефлекс на окружность и отрицательный на изображение эллипсиса. Собака прекрасно различала Эти две « Разные» фигуры. Затем в Один прекрасный День круг начинали поворачивать в ее поле зрения так, что он постепенно «превращался» в эллипсис. Собака начинала беспокоиться и в какой-то точке срывалась в истерическое Состояние. Два строго отработанных условно-рефлекторных механизма, прямо противоположных по своему действию, включались разом и сталкивалась в конфликте, в «ошибке», в антиномии. Для собаки это Было непереносимо: Момент превращения «А» в «не? А» - момент, в котором «отождествляются Противоположности», - как раз и Есть тот момент, в отношении к которому остро и четко выявляется принципиальное Отличие человеческого мышления от отражательной деятельности животного.
Животное (а также ум, лишенный подлинной «логической» культуры) в этом пункте срывается в истерику, начинает метаться и попадает в Плен к случайным обстоятельствам.
Для подлинно-культурного в логическом отношении ума появление Противоречия - это сигнал появления [18] Проблемы, неразрешимой с помощью строго заштампованных интеллектуальных действий, - сигнал для включения «мышления» - самостоятельного рассмотрения « Вещи», в выражении которой возникла антиномия.
Поэтому «ум» с самого начала Надо воспитывать так, чтобы «противоречие» служило для него не поводом для истерики, а толчком к самостоятельной работе, к самостоятельному рассмотрению самой вещи, - а не только того, что об этой вещи сказали Другие Люди...
№ 284372   Добавил MegaMozg 24-04-2017 / 19:25
Но всякий действительный Вопрос, вырастающий из гущи Жизни и неразрешимый при помощи уже отработанных, привычных и заштампованных рутинных способов, всегда формулируется для со Знания как формально-неразрешимое противоречие.
А еще точнее - как «логическое» противоречие, неразрешимое чисто логическими средствами, - то Есть Рядом чисто механических, машинообразных операций над ранее заученными «понятиями» (а еще точнее - над «терминами»).
Философия давно выяснила, что действительный «вопрос», подлежащий решению только через дальнейшее Исследование фактов, всегда выглядит как «логическое противоречие», как «парадокс».
Поэтому именно Там, где в составе знания вдруг появляется «противоречие» (одни говорят так, Другие - этак) только и возникает, собственно, потребность и Необходимость глубже исследовать сам предмет. Это - показатель, что Знание, зафиксированное в общепринятых положениях, чересчур общо, неконкретно, односторонне.
Ум, приученный к действиям по штампу, по готовому рецепту «типового Решения» и теряющийся там, где от него требуется самостоятельное (творческое) Решение, именно поэтому и «не любит» противоречий. Он старается их обходить, замазывать, сворачивая опять и опять на затоптанные, рутинные дорожки. И когда это ему в конце концов не удается, когда «противоречие» упрямо возникает вновь и вновь, такой «ум» срывается в истерику - именно там, где нужно «мыслить».
Поэтому-то Отношение к противоречию и является очень точным критерием культуры ума. Даже, собственно говоря, показателем его наличия.
№ 284366   Добавил MegaMozg 24-04-2017 / 19:24
Хитрость педагога заключается вовсе не в том, чтобы заштамповать в индивидууме Умение действовать по заученной схеме, умение включать ее по заранее заданному «признаку» ее применимости, а в том, чтобы поставить ребенка в такую ситуацию, внутри которой он вынужден был бы действовать сам как «самость», как субъект. Ситуация должна быть остроконфликтной. То Есть: такой, где заранее известные индивидууму «операции» и «признаки» их включения отказывают, и индивидуум должен сам найти Способ Решения Трудности, открыть новый для себя (хотя и не новый для педагога) Путь действия.
Искусство педагога состоит в умении создать такую «трудную» ситуацию, внутри которой был бы объективно один-единственный Выход, тот самый, который педагогу известен, но ребенку - неизвестен и должен быть найден им самостоятельно, как « Новое», а не как « Операция» по заданному признаку.
При этом условии «операция» будет усвоена, но не путем дрессировки и заштамповывания, а путем самостоятельной Акции индивидуума, через Пробуждение его продуктивной активности.
№ 284337   Добавил MegaMozg 24-04-2017 / 19:20
Слово "противоречие" родилось в тот Момент, когда самое мощное копье и самый прочный щит сошлись в схватке и оба сломались.
1 Сезон 21 Серия
№ 281984   Добавил MegaMozg 02-04-2017 / 22:46
Каждому органу соответствует какое-то Чувство и каждому чувству соответствует какой-то орган. А вот этому чувству не соответствует никакой орган. Мало того, от того, что это чувство у нас Есть, а оно есть, само это чувство может привести к гибели всех органов, т. е. всего организма, как совокупности органов. Я говорю про чувство Противоречия.
№ 276615   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 15:06
Престранно устроена Жизнь человечья:
Ведь только на дружбе Земля стоит,
А Мир разделяют противоречья,
А мир Все сражается и бурлит.
Спорят Ученые, спорят страны,
Спорят министры, перстом грозя,
Спорят Влюбленные неустанно,
Спорят Знакомые и Друзья.
№ 275908   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 09:12
Я бы спросил из-за чего Всё это, но ты не скажешь, потому что не знаешь или просто хочешь так ответить. Я бы посоветовала тебе спать, но ты не будешь спать Раньше или много. Я бы сказала тебе пить Таблетки от головной боли, но я не хочу, что бы ты пила таблетки. Я бы спросила Почему ты не ешь, но ответа я не получу, ведь ты не знаешь, что с тобой происходит, возможно ты морально истощена, но на это нужны причины.
Приходим к выводу, что я Ничего не могу сказать и это Грустно.
№ 274028   Добавил MegaMozg 30-01-2017 / 13:30
Будучи психотерапевтом, я знаю, что Слова «Я люблю Тебя» не обязательно служат индикатором происходящего в отношениях. Я знаю, что Поведение, не слова, определяет Реальность. Слушая пациентов, я спрашивала у себя: разве так обращаются с человеком, которого действительно любят? Разве не так обращаются с человеком, которого ненавидят?
№ 273533   Добавил MegaMozg 27-01-2017 / 12:45
Мой муж, как и Джефф, был очаровательным, сексуальным, романтичным, я влюбилась в него без ума с первого взгляда. Но вскоре я обнаружила, что в нем скрывается Гнев и Ярость, что он обладает способностью заставлять меня ощущать ничтожной, неадекватной, неуравновешенной. Он настоял на том, чтобы контролировать Все мои Поступки, Убеждения, чувства.
Я, Сьюзен, в ипостаси психотерапевта могла сказать Нэнси: « Поведение вашего мужа не похоже на Любовь. На самом деле оно Больше напоминает психологическое Насилие». Да, но что я говорила самой себе? Той самой Сьюзен, которая приходя домой вечером, извивалась ужом, чтобы ее муж не кричал на нее. Той самой Сьюзен, которая продолжала твердить себе, что ее муж замечательный Человек, что с ним так чудесно, а Если Нет, то в этом виновата только Она сама.
№ 273524   Добавил MegaMozg 27-01-2017 / 12:45
Ни Один Умный Мужчина не противоречит своей жене. Он Ждёт, когда Она сделает это сама.
№ 272975   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:53
Предельное мерило Ценности Человека - не то, как он ведет себя в Часы уюта и удобства, а то, как он держится во Времена борьбы и противоречий.
№ 264182   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 09:56