свобода выбора [Тема]



Свободы хотят Все. Но так кажется только со стороны. На самом же деле в глубине Души свободы не хочет Никто. Свобода подобна горному воздуху. Для слабых Она непереносима
№ 463819   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:46
- Что ты читаешь?
- "Республика" Плат Она. Вы рекомендовали.
- Каково твоё Мнение?
- Мне очень нравится Философия. Она задаёт Вопросы, на которые я не знаю ответа. Что Есть Хорошо, что есть Плохо, например. Понять это не всегда бывает легко.
- Это в человеческой природе - задавать вопросы, на которые не может быть ответа. Настанет День, когда меня Рядом не будет. Придётся защищать себя, самому Делать Выбор… Реши, Кто ты, кем хочешь стать. Этот Мир не любит тех, кто не как Все, Маркус. Не позволяй никому Говорить тебе, кто ты.
№ 461178   Добавил Viker 13-01-2024 / 12:06
Если тебе «повезет», как персонажу Папини, и окружающий Мир вдруг повернется к тебе спиной, тебе не останется Ничего, кроме как убедиться в бесполезности твоих стараний.
Но если этого не случится, если тебе «не повезет», и Тебя будут одобрять и ценить, тогда…тебе самому придется сделать сознательный Выбор: Свобода или Зависимость, ты будешь вынужден решить: всеобщее Уважение или Одиночество; ты в ловушке между «быть, каким ты должен быть» или «быть никем ни для кого». И с этого момента…ты сможешь быть, но только одиноким и только для себя.
№ 451345   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:39
... это и Есть Выбор Человека: Храм или Ресторан, выпить пойти или помолиться. Это как здесь уже, в Оптиной, автобусы приезжают. Встречаешь. "Здравствуйте, батюшка!" - и сразу же: "А где мы будем спать? А где мы будем есть?" - "Слушайте, Привет!! - уставишься на них. - А Никто из вас не спрашивает: где мы будем молиться?!"
№ 444811   Добавил MegaMozg 22-09-2022 / 10:18
Райнер: Я... Кажется, понимаю Эрена... может, Эрен сам хочет, чтобы мы его остановили?
Микаса: ..... В смысле?
Райнер: Ну... Мне так кажется...
Армин: И меня беспокоила мысль...
Эрен ведь может контролировать любого гиганта и любого элдийца. Но мы по-прежнему можем использовать Силы своих гигантов.
Пик: Думаешь, Эрен сознательно не препятствует нам?
Армин: Да...
Он даёт нам свободу действий. Буд-то... проверяет, как мы поступим.
Микаса: Зачем? Даже Если мы, возможно, сможем оставить гул?
Райнер: Ему... Должно быть, тоже не легко...
Нельзя не переживать, уничтожая Человечество... Я бы на его месте...
Уже мечтал бы отдать кому-нибудь силу прародителя.
А если бы не смог...
То хотел бы, чтобы меня кто-то...
Остановил...
*Диалог в путях*
----------
Эрен: ЕСЛИ ХОТИТЕ МЕНЯ ОСТАНОВИТЬ, ТО УБЕЙТЕ МЕНЯ. Воля ВАША.
----------
Райнер: Похоже... Моя гипотеза подтвердилась.
Пояснение к цитате: 133 глава, 10-26 страница. Враги сплочась, летят на самолёте.
№ 441104   Добавил MegaMozg 23-06-2022 / 22:27
Если убеждающие Сообщения навязчивы, то они могут быть восприняты как вторжение в сферу свободы индивидуального выбора и тем самым активизировать Поиск способов защиты от них. Так, если настойчивый продавец убеждает меня купить его Товар, моей первой реакцией будет сохранение собственной независимости: я предпочту скорее покинуть магазин.
Такое Сопротивление может проявляться в разнообразных и интересных формах. Предположим, я иду по улице, и меня вежливо просят подписать какую-то петицию. Я не очень-то разбираюсь в сути того, что Мне предлагают подписать. Но в тот Момент, когда мне разъясняют, что к чему, некий Человек останавливается Рядом и начинает открыто "давить" на меня, требуя, чтобы я Ничего не подписывал. С целью противостоять давлению и сохранить за собой свободу выбора, я с большей вероятностью подпишу-таки предложенную петицию.
Существует еще Один аспект Потребности в свободе и автономии. При прочих равных условиях, сталкиваясь с информацией, которая противоречит их убеждениям, Люди стремятся, если это возможно, найти контраргументы. Таким образом они могут предохранить собственное Мнение от чрезмерного влияния других людей и защитить собственное Чувство автономии.
№ 440025   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:43
- Ты не злишься на меня, дорогая?
Я ответила:
- Если ты хотел уйти, Почему я должна на Тебя злиться?
№ 432864   Добавил MegaMozg 10-12-2021 / 20:54
Вы можете лишиться всего в Жизни, кроме одного - свободы выбирать реакцию на происходящее.
Вот что определяет Качество прожитой нами жизни - не Богатство или Нищета, не Слава или Неизвестность, не Здоровье или мучения.
Качество нашей жизни определяется тем, как мы относимся к реальностям, какое Значение мы им приписываем, как мы к ним относимся, какое Состояние Души они нам создают.
№ 431808   Добавил MegaMozg 09-11-2021 / 09:18
У меня Никогда и не Было планов поступать в Университет. Хотя Все твердили Мне: ты должен поступить, потому что в Наше Время все так делают. Это абсолютная чепуха. И я знал это.
№ 423269   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:36
Марионетка свободна, Пока Она любит нитки, за которые её дёргают. Ты не контролируешь бурю, но ты не потерялся в ней, ты и Есть Буря. Вопрос в том Зачем это Все?
№ 422822   Добавил MegaMozg 10-07-2021 / 13:00
Ты знаешь, Сейчас не время,
Ты знаешь, сейчас не место.
Давай ещё подождём
И вот тогда - будем жить.
Разрушатся Все системы,
Исчезнут печальные вести.
Наверно, мы доживём,
А Нет - так тому и быть.
Ну а Пока, пока что
Отчаянно сложим лапки,
Быстрее умоем Руки -
Не наши это дела.
И сладко сыграем в ящик,
Себя отложив на завтра,
Забыв от сует и скуки,
Что Жизнь дана
лишь Одна.
№ 414510   Добавил MegaMozg 05-03-2021 / 13:09
- Папа, можно Тебя спросить?
- Конечно.
- Ты не скучаешь по группе?
- Откуда такие Вопросы?
- Ты всегда говоришь, что ушел из Группы, чтобы стать хорошим отцом. Но ты был отличным отцом и когда играл в группе. Незачем Было жертвовать ради нас своим любимым делом.
- Солнышко, я ничем не пожертвовал. Просто эту авантюру я пережил. И Пора было начинать новую авантюру, с вами. Иногда ты делаешь Выбор, а иногда твой выбор делает тебя.
№ 407788   Добавил MegaMozg 30-11-2020 / 12:39
Ветер свободы дует лишь в поднятые паруса.
№ 407424   Добавил MegaMozg 25-11-2020 / 16:33