XX век [Тема]



История человечества - это история вечных миграций-эмиграций. А уж двадцатый Век в этом - настоящий чемпион.
№ 442081   Добавил MegaMozg 11-07-2022 / 20:27
Что происходит с народом, который разоряет свои кладбища? То, что произошло с нами.
№ 438133   Добавил MegaMozg 29-04-2022 / 15:09
Я зашел на Сайты Би-би-си и «Гардиан». Прочитал пару статей о разладе в американо-китайских отношениях. Комментаторы единодушно предсказывали скорый Апокалипсис. Вот когда Мысль о том, что тебе четыреста тридцать девять лет, служит утешением. Ты начинаешь понимать, в чем состоит главный Урок Истории: Люди не способны извлекать Уроки из истории. Двадцать Первый Век имеет Все шансы обернуться дрянной версией двадцатого, но что тут поделаешь? Умы людей во всем мире под завязку набиты самыми противоречивыми утопиями. А это верный Путь к беде, Увы, слишком Хорошо Мне знакомый. Сочувствие к ближнему становится все большей редкостью, но это не новость. Мирная Жизнь - штука хрупкая, как фарфоровая безделушка, и так тоже Было всегда.
№ 432904   Добавил MegaMozg 11-12-2021 / 06:30
Можно Было объяснить ей, что у меня, к сожалению, всегда оказывалось достаточно причин для слез. Представление о том, что можно плакать без всякой Причины - просто от мировой скорби или от сердечной тоски, - могло возникнуть лишь в другом, более счастливом столетии.
№ 427132   Добавил MegaMozg 04-09-2021 / 21:30
Дела идут скверно, особенно церковные: церкви Всё более пустуют, а Люди всё более становятся бессовестными.
Пояснение к цитате: 1908 г.
№ 416325   Добавил MegaMozg 04-04-2021 / 14:00
Если бы русский Царь Николай II стремился к царству земному, царству мелких личных расчётов, себялюбия, он и по сей День сидел бы на престоле в Петрограде. Но он выбрал Небесное Царство, царство Жертвы во Имя Господне, царство евангельской духовности, за что и сложил свою голову, за что сложили головы его чада и миллионы подданных.
№ 416298   Добавил MegaMozg 04-04-2021 / 12:39
Двадцатый Век... Еще бездомней,
Еще страшнее Жизни мгла
(Еще чернее и огромней
Тень Люциферова крыла).
№ 413393   Добавил MegaMozg 11-02-2021 / 04:03
Советы кричали, что государством может управлять любая кухарка, при этом Сталин обрубал головы Каждому, Кто осмеливался даже дыхнуть на его еще не выкованное железо. Гитлер кричал - Один Народ, один Вождь, а Одеяло власти ходило по рукам так, что треск стоял на весь Рейх. Тем не менее, только Гитлер и Сталин были титанами, Все остальные Политики скакали у них в ногах кучкой пигмеев, еще не решивших, то ли им сбиться в одну пигмейскую стайку, то ли выбрать себе титана.
Только титаны пали, господа.
Судьба титанов - возвышаться и падать.
Выживают пигмеи.
№ 400122   Добавил MegaMozg 09-07-2020 / 03:57
Было продано девятнадцать миллионов экземпляров «Умирающей Земли-2».
- Неплохо, - подытожила Тирена. - Аудитория сформирована.
- Но первая «Умирающая Земля» разошлась трёхмиллиардным тиражом!
- «Путь паломника», - напомнила Она. - «Майн Кампф». Такое случается раз в столетие. А то и реже.
- Но ведь три миллиарда…
- Слушай, - сказала Тирена. - В двадцатом веке на Старой Земле была Сеть забегаловок. В них Мясо дохлых коров жарили на топлёном сале, добавляли немножко канцерогенов, Потом заворачивали в плёнку, синтезированную из нефти, и продавали по девятьсот миллиардов порций в Год. А Люди это жрали. Вот так.
№ 386069   Добавил MegaMozg 13-01-2020 / 14:58
[о фильмах, снятых в XX веке]
Их можно пересматривать вечно и находить каждый раз что-то Новое.
№ 379809   Добавил MegaMozg 04-10-2019 / 01:28
Если призадуматься, то двадцатый Век был более-менее терпим только из-за того, что Было создано в гаражах Калифорнии: и Компьютеры Apple, и планшет Boogie Board, и гангста-рэп.
№ 371944   Добавил Viker 10-06-2019 / 13:30
Вот и сгорел вроде спутников,
кровушки нашей отведав,
век гениальных преступников
и гениальных поэтов.
Пояснение к цитате: 1999
№ 315978   Добавил MegaMozg 03-02-2018 / 15:34
У меня Однажды прорвало канализацию, я думала, что сойду с ума. Хорошо, что за столько лет советская Власть приучила нас Жить в говне... А то бы даже и не знаю, как справилась.
№ 313451   Добавил MegaMozg 07-01-2018 / 18:02
Сейчас Середина двадцатого века, и никуда не денешься от массового производства. Но из этого не следует, что Человечество непременно станет менее привлекательным. Пользуясь стандартной продукцией, оно может достичь даже определённого художественного единства.
№ 287750   Добавил MegaMozg 21-05-2017 / 16:18
Ревёт в турбинах мощь былинных рек;
Ракеты, кванты, электромышленье...
Вокруг меня гудит двадцатый Век,
В груди моей стучит его биенье.
И Если я понадоблюсь потом
Кому-то вдруг на Миг или навеки,
Меня ищите не в каком ином,
А пусть в нелегком, пусть в пороховом,
Но именно в моем, двадцатом веке.
Ведь он, Мой век, и Радио открыл,
И в Космос взмыл быстрее ураганов,
Кино придумал, атом расщепил
И засветил Глаза телеэкранов.
Пояснение к цитате: 1976
№ 275897   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 09:10