хлеб [Тема]



Ревёт сынок. Побит за двойку с плюсом,
Жена на локоны взяла Последний рубль,
Супруг, убитый лавочкой и флюсом,
Подсчитывает месячную убыль.
Кряхтят на счетах жалкие копейки:
Покупка зонтика и дров пробила брешь,
А розовый капот из бумазейки
Бросает в пот склонившуюся плешь.
Над самой головой насвистывает чижик
(Хоть птичка божия не кушала с утра),
На блюдце киснет одинокий рыжик,
Но Водка выпита до капельки вчера.
Дочурка под кроватью ставит кошке клизму,
В наплыве счастья полуоткрывши рот,
И кошка, мрачному предавшись пессимизму,
Трагичным голосом взволнованно орёт.
Безбровая Сестра в облезлой кацавейке
Насилует простуженный рояль,
А за стеной жиличка-белошвейка
Поёт романс: «Пойми мою печаль»
Как не понять? В столовой тараканы,
Оставя черствый Хлеб, задумались слегка,
В буфете дребезжат сочувственно стаканы,
И сырость капает слезами с потолка.
Пояснение к цитате: 1909 год.
№ 465860   Добавил MegaMozg 13-04-2024 / 15:51
- Вы же не Люди, вы хуже зверей.
- Ты, я слышал, в Орловской губернии коллективизацией командовал, Было такое?
- …Да. Я был представителем ЦК.
- По твоему приказу Все до последнего зерна забирали, гнилую картошку, и ту забирали?
- Это была генеральная линия партии. Ликвидация кулачества как класса.
- А мамка моя братишку моего младшего убила, чтобы нас оставшихся прокормить. Я братишку ел, а ты, сука подлючая, Хлеб да сметану жрал, которую у нас отнял.
- Я повторяю, я был представителем ЦК, и выполнял Инструкции, это была генеральная линия партии…
- Это чтоб люди друг дружку жрали - такая генеральная линия? Я, таким как ты - ни Мать свою, ни братьев, ни Дом, который вы у нас отняли, не прощу. Подыхать буду - не прощу...
№ 465799   Добавил MegaMozg 12-04-2024 / 16:12
- Здесь в Шервудском лесу он - не король.
- Ты здесь правишь, может тебе поклониться?
- У себя на службе я таких не держу, благородный рыцарь, я ненавижу людей твое породы и поклялся с ними драться. Мы с вами Враги. Вы жрете вкусное сочное Мясо, а нам оставляете черствый Хлеб и воду. Законы писаны тоже не для вас: Нет такого преступления, за которое вы были бы в ответе.
№ 465523   Добавил MegaMozg 02-04-2024 / 08:48
Над грязной землей светит такое Хорошее Солнце, в воздухе так пах Нет весной, что Лень и нет сил сидеть в комнате, а у меня - Увы Мне! - работы по горло: Экзамены, Хлеб насущный... Люблю весну, а между тем менее всего пользуюсь ей. Поневоле поэтом не будешь: боги таланта не дали, а социальные Условия весну отнимают.
Пояснение к цитате: Антон Чехов, из письма Александру Канаеву, 1883 год.
№ 465397   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 05:15
Зритель - наш главный судья. Тот, Кто приносит нам Хлеб. Единственная Боль у меня - каким он будет, этот зритель? Что он выберет? И по сути вот с кем у меня сегодня идёт Разговор. Не с критикой, а со зрителем.
№ 465395   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 05:09
Не то весна,
Не то слепая осень,
Не то сквозняк,
Не то не повезло.
Я вспомнил вдруг,
Что Мне уж тридцать восемь, -
Пора искать
Земное ремесло.
Пора грузить
Пожитки на телегу,
Пора проститься
С песенкой лихой,
Пора ночлег
Давно считать ночлегом
И хлебом - хлеб,
А песни - шелухой.
Пояснение к цитате: Лета к суровой прозе клонят (Пушкин)
№ 463759   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:37
Вы, Молодёжь, по-настоящему и не знаете, что такое быть голодным. Живёте в изобилии. Мечтаете не работать, но при этом иметь много денег. Вам всегда кто-то что-то должен. А мы, Люди старой советской закалки, мы всегда можем заработать себе на Хлеб и в любом возрасте, потому что для нас трудиться - это не значит быть рабом, это значит - брать на себя Ответственность.
№ 460045   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:25
Мне на войне не повстречался он,
Хоть знал я многих фронтовых шофёров,
Но Хлеб, который автобатальон
Доставил в наш непобедимый город,
Но Кровь, что он для раненых привёз,
Хотя по льду хлестала Смерть вдогонку,
Но Дети, что нам дороги до слёз,
Усаженные в мёрзлую трёхтонку,
Так сблизили и породнили нас,
Хоть не встречались ни в гостях, ни дома.
Как будто и меня в войну он спас,
До самой малой чёрточки знакомый...
№ 459663   Добавил Viker 07-12-2023 / 13:06
Бабушки у дома говорят -
Родился вновь.
Что со мною сделала любовь.
Ты Мой Хлеб, моя соль,
Моя ты Радость и моя ты боль.
Для Друзей теперь ноль,
К ним домой я ни ногой,
О, моя Ассоль.
Ты мой хлеб, моя соль,
Моя ты радость и моя ты боль.
Для друзей теперь ноль,
К ним домой я ни ногой.
№ 458615   Добавил MegaMozg 15-11-2023 / 21:57
Сказать всякой другой женщине, всякой другой слепой, кроме Деи: «Я очень некрасив собою», - Было опасно. Быть слепой и сверх того влюбленной - значит быть слепой вдвойне. В таком состоянии с особенной силой пробуждается Мечтательность. Иллюзия - насущный Хлеб Мечты; отнять у Любви иллюзию - Все равно что лишить ее пищи. Для возникновения любви необходимо Восхищение как душой, так и телом. Кроме того, Никогда не следует Говорить женщине Ничего такого, что ей Трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко Мысли ее принимают дурной оборот. Загадка разрушает цельность мечты. Потрясение, вызванное неосторожно оброненным словом, влечет за собою глубокую трещину в том, что уже срослось. Иногда случается, неизвестно даже как, что под влиянием случайно брошенной Фразы Сердце незаметно для самого себя постепенно пустеет. Любящее Существо замечает, что Уровень его счастья понизился. Нет ничего страшнее этого медленного исчезновения счастья сквозь стенки треснувшего сосуда.
№ 457582   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:55
От скуки читаю "Книгу бытия моего" епископа Порфирия. Там говорится о войне: "Постоянные армии во Время мирное Суть саранча, поедающая Хлеб народный и оставляющая зловоние в обществе, а во время войны - это искусственные боевые машины, которые когда разовьются - прощай Свобода, Безопасность и Слава народная!... Это - беззаконные защитники несправедливых и пристрастных законов, преимущества и тиранства"...
Пояснение к цитате: Из письма Алексею Суворину. 6 февраля 1899 г. Ялта.
№ 457206   Добавил MegaMozg 08-10-2023 / 17:48
Понятия «советский Народ» или «советские Люди», произведённые от формы правления, выглядят несколько противоестественно. Так же противоестественно Было бы назвать какой-нибудь народ монархическим или парламентским или Все народы стран общего рынка объединить названием обще-рыночного народа. Но Всё же я часто пользуюсь прилагательным «советский», потому что другого общего названия для населяющих Ссср людей самых разных национальностей не знаю. А оно необходимо, потому что действующие на протяжении Жизни вот уже нескольких поколений общие Законы, Правила поведения и Условия существования, не уничтожая полностью национальных различий, вырабатывают общие для всех Традиции и Привычки. Никакого отрицательного смысла в Слово «советский» в данном случае не вкладываю. Среди советских людей, как и среди всяких других, Есть много умных, глупых, талантливых, бездарных, благородных и негодяев. Но попробуйте посадить в одну и ту же тюремную камеру русского, американца, эскимоса и таиландца, продержите их в этой камере достаточное Количество лет и вы увидите, что у всех у них, при всех их национальных и личностных различиях, появятся одни и те же наклонности и привычки, они все будут писать мелким почерком, неприязненно относиться к яркому солнечному свету и все будут страдать клаустрофобией. А Если в этой же камере вырастут их Дети и Внуки, то они уже с самого раннего детства научатся обманывать надзирателей, прятать мелкие Вещи в складках одежды, а Хлеб - под подушкой и, даже выпущенные на волю и в благополучную Жизнь, ещё очень долго будут сохранять Эти привычки и, может быть, передавать их по наследству.
№ 454361   Добавил Viker 20-06-2023 / 10:55
Лучший Способ оказать Служение нищему - накормить его. Если в доме Нет приготовленной пищи, можно дать продукты (зерно, Хлеб, бобы или овощи). Если ему нужны медицинская Помощь, Одежда или приют, также предоставьте Все это, потому что до тех пор, Пока существует Проблема бедности и Государство не желает брать на себя Ответственность за ее Решение, эта ответственность лежит на главе семьи. Вы не должны поощрять нищенство, но нельзя допускать, чтобы Человек, находящийся в действительно бедственном положении, умер от голода. Не давайте нищему денег, чтобы не поощрять попрошайничества.
№ 450772   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:06
Посади вне поля рожь, прорастет не Хлеб, а Ложь!
№ 450561   Добавил MegaMozg 19-02-2023 / 01:33