плохое [Тема] Страница 8



Беда, товарищи, у нас с ощущением себя. Может не у всех, но у многих. И в Церкви особенно. Вот, недавно посоветовал на Лекции девушкам выписать на листок Все свои положительные Качества и Потом на это все посмотреть. Пишет потом Одна в Директ: « Отец Андроник, я не могу. Меня приучили, что Думать о себе Хорошо нельзя». Ну и Всё. Занавес.
Я стою на исповеди и понимаю, что подобная Проблема Если не у всех, то через одного. Потому что начитались умных книжек с незрелым сознанием и наслушались «правильных» советов. И приходят потом такие на Исповедь, Кто прямо говорит «я плохая/плохой», а у кого это просто сквозит между слов. С недавнего времени в совсем тяжелых случаях Мне приходится на исповеди проводить с людьми небольшой Диалог. А поскольку формат исповеди подразумевает, что на психотерапию у Тебя не Больше минуты-двух, приходится вырабатывать чёткие и действенные формулировки.
Итак, когда ко мне приходят «плохие», я обычно провожу с ними следующий Разговор. Реакция обычно типичная, но для удобства буду рассказывать на примере. Пришла ко мне недавно на исповедь знакомая девушка лет двадцати:
- Батюшка, я плохая (христианка, жена, Дочь, Человек - нужное вставить)
Я отвечаю:
- Вот смотри, если по какому-то вопросу будет два мнения, твоё и Господа Бога, то какое Мнение нам выбрать?
- Господа Бога, - говорит.
- Вот и славно. Скажи, а у Бога Есть плохие?
- Нет.
- Значит ты какая?
Пауза... Потом медленно:
- Не плохая...
- Не плохая, а..?
*невразумительно мычит*
- Говори...
Она поднимает Глаза и говорит:
- Хорошая? - и ревёт. Довольная такая стоит, радостная, и ревёт.
Потому что затюкали Человека. Потому что она сама себе стыдилась сказать, что она хорошая.
А дальше уже нужно объяснить человеку, что мы для Бога все хорошие, но временами придурки. То есть у нас есть Проблемы, есть Грехи и Ошибки, да. Но Господь смотрит на нас как на любимых детей. Глупых, с придурью, но любимых. И вот после такого осознания, что для Бога я хороший, но у меня есть проблемы, уже можно Говорить о какой-то адекватной духовной Жизни.
Если Вы Сейчас прочитали этот Текст, и Вам кажется, что теперь «всё понятно», сделайте, пожалуйста, одолжение. Сядьте в пустой комнате в присутствии Божьем, и произнесите вслух: “Я хороший. Но придурок. Господи, помилуй меня, грешного”. И Вы поймёте, что в таком настроении и каяться Хочется, и молиться, и Жить.
Всем добра. И помни, ты хороший!
№ 403038   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 01:00
Всё самое Плохое на Земле - не происходит вне Человека!
№ 402440   Добавил MegaMozg 15-08-2020 / 05:24
Русские во всем должны быть первые. В любой сфере.
Если это не так - Правительство Плохое.
№ 401671   Добавил MegaMozg 29-07-2020 / 21:27
Это научный факт: то, что мы помним, знаем или думаем, зависит не от реального положения дел, а от того, в какую именно игру с нами играет наш Мозг. Он не хочет помнить Плохое - и вуаля, вы этого не помните!
№ 401127   Добавил MegaMozg 23-07-2020 / 13:33
Боюсь, Плохое случается со всеми. Этого мы изменить не можем. Загляните в свое свидетельство о рождении - Там сказано, что Жизнь будет легкой? Нет.
№ 401002   Добавил MegaMozg 21-07-2020 / 15:54
- У меня Депрессия и Плохое Настроение. Что Мне сделать, чтобы успокоится?
- У Тебя были в этой Жизни прекрасные дни? Представляй перед глазами только их.
№ 400470   Добавил MegaMozg 15-07-2020 / 12:21
- Возьмите меня с собой! Я Пока не умею воровать, но научусь! Я... Пожалуйста! Можно Мне с вами?
- Кларисса! Глупости ты говоришь. Только выбралась на Свет Божий и хочешь обратно, в темноту? Перед тобой Все дороги открыты. Зачем тебе связываться с преступником? А Если что Плохое случится - только свистни, я хоть с другого края света примчусь на выручку к тебе.
№ 399851   Добавил MegaMozg 04-07-2020 / 21:27
Я хотела, чтобы каждая из нас открыла свой сундук тайн, которые шевелятся в Сердце и будят посреди ночи. Чтобы каждая из нас простила себя за Плохое Обращение с собой, за неверный Выбор, за Бездействие, Лень и уступчивость. Я хотела, чтобы каждая начала ткать, Нет, не обязательно Ковёр, но нечто очень Красивое. То, что захочется оставить после себя. То, что принесёт другим Радость.
№ 398537   Добавил MegaMozg 19-06-2020 / 13:24
Нам представляется, что Жизнь во многом зависит от наших планов, однако в реальности это чаще всего не так. Роль случайностей очень велика, гораздо сильнее, чем мы можем вообразить. Идея судьбы, фортуны ( Разные боги и богини счастливого случая, сопровождавшие жизнь Человека в Течение тысячелетий и включенные в привычный Образ мыслей) за прошедший Век была полностью вытравлена. Поэтому мы бываем так сильно потрясены, когда «из Ничего» случается нечто Плохое и непредвиденное. Беда, несчастный Случай, Рак, Война, внезапная Смерть. Вплоть до прошлого столетия Люди воспринимали горести и катастрофы, Если можно так выразиться, с большей готовностью. Наше Сознание Было Лучше подготовлено к поворотам колеса Фортуны. Но сегодня Удары судьбы означают всего лишь « Отказ системы». Нет, неотъемлемой частью хорошей Жизни должно стать водворение на прежнее, Важное Место представления о слепом случае, о фортуне.
№ 398328   Добавил Viker 17-06-2020 / 08:53
Ведь самое Плохое в невозможности Во Время получать Письма - это то, что Все Чувства за время пути успели измениться. То, что могло расстраивать его, уже в прошлом. А закаты, которые он описывает, Далеко позади.
№ 398115   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 17:03
- Банка ругательств.
- Ах, да, Трикси...
- Ты даёшь ребёнку Деньги за каждое Ругательство? О, браво, Детектив.
- Нет, нет, нет. Она платит за каждое Плохое Слово.
- Тогда я впечатлён ещё Больше.
- Правда? Спасибо, Люцифер.
- Я впечатлён тем, что ты вымогаешь деньги у отпрыска. Какая возмутительная идея!
№ 398065   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 14:33
- Я Тебя люблю...
- Откуда ты знаешь?
- Моё Сердце стучит, как сумасшедшее.
- Когда ты смотришь страшный Фильм, происходит то же самое.
- Я весь День о тебе думаю.
- То же самое происходит, когда случается что-то Плохое. Ты думаешь об этом целый день.
- Мне кажется, что Если тебя не будет Рядом, я сойду с ума.
- Ты просто боишься одиночества.
- Я хочу... заниматься с тобой сексом, Пока не умру, Сану. Я хочу, чтобы ты умер во мне!
№ 397779   Добавил MegaMozg 11-06-2020 / 07:06