ковер [Тема]



Видите ли, Человек не оставляет по себе почти никаких следов. Рождаешься на Свет, пытаешься что-то Делать, сам не Зная Почему, но Все равно продолжаешь свои попытки; родившись одновременно со множеством других людей, ты связан с ними, и потому, пытаясь двинуть рукой или ногой, ты как бы дергаешь за веревочки, но веревочки привязаны к рукам и ногам всех остальных, и все они тоже пытаются за них дергать и тоже не знают почему, знают только, что все веревочки перепутались и мешают друг другу, все равно как Если бы пять или шесть человек пытались соткать Ковер на одном ткацком станке, причем каждый хотел бы вплести в него свой собственный узор, но ты знаешь, что это не имеет никакого значения иначе те, Кто сотворил этот станок, устроили бы все гораздо Лучше, и все же это не может не иметь значения - ведь ты продолжаешь свои попытки, во всяком случае должен их продолжать, а Потом вдруг оказывается, что все кончено, и от Тебя осталась всего лишь каменная глыба, на которой что-то нацарапано если, Конечно, кто-нибудь удосужился этот мрамор поставить и что-то на нем нацарапать, и вот на него льет Дождь и светит Солнце, и вскоре Никто уже не помнит ни имени, ни что Эти царапины означают, и это тоже не имеет значения.
№ 464741   Добавил MegaMozg 19-03-2024 / 12:36
Я хотел Было обрадоваться, но не смог. Двадцать лет - огромный Срок, и Память - не Камень, а, скорее, нечто текучее, особенно в таком преклонном возрасте. И мы то и Дело заполняем провалы в памяти ложными воспоминаниями. Вы могли бы поклясться, что Ковер в родительском доме был синий, а на самом деле он коричневый. И стейк в ваш двадцать Первый День рождения был не стейком, а бараниной.
№ 450324   Добавил Viker 14-02-2023 / 09:35
Если Правда, что Есть ты,
боже,
боже мой,
если звезд Ковер тобою выткан,
если этой боли,
ежедневно множимой,
тобой ниспослана, господи, пытка,
судейскую цепь надень.
Жди моего визита.
№ 412449   Добавил MegaMozg 31-01-2021 / 05:03
Осенний Вечер был. Под Звук дождя стеклянный
Решал Всё тот же я мучительный вопрос,
Когда в Мой кабинет, огромный и туманный.
Вошел тот джентельмен. За ним лохматый пес.
На кресло у огня уселся Гость устало,
И пес у ног его разлегся на ковер.
Гость вежливо сказал: "Ужель еще вам мало?
Пред Гением Судьбы Пора смириться, сёр".
№ 411214   Добавил MegaMozg 10-01-2021 / 22:51
Я не могу выстрелить. Он человеческое Существо. Он зальет кровью Ковер.
№ 407253   Добавил MegaMozg 21-11-2020 / 13:09
Иной раз, когда кидают на Ковер не так больно, как когда кидают на деньги
№ 403575   Добавил MegaMozg 07-09-2020 / 18:33
Продолжать незаконченную работу за профессионалом - Занятие глупое и, как правило, бесполезное. К примеру, в Индии издревле каждый шелковый Ковер делался только одним мастером в Течение долгого времени. Не дай Бог что случится с ковроткачем, так Все Было насмарку. Никому и в голову не приходило продолжать работу.
№ 398596   Добавил MegaMozg 20-06-2020 / 22:48
- Милый нас грабят, грабят. Кто-то крадет наши Вещи.
- Ну и что? Ну Что Там красть-то? Ну, пускай, ну горшки заберут, Ковер, ну и что, Все равно я его не люблю.
- Я пойду с тобой, с тобой, Ясно.
- А чем ты поможешь? Нет, нет, слушай, я не знаю, что именно Делать.
- Я пойду с тобой. Пожалуйста, возьми кочергу.
- Взять кочергу? А Если у противника будет кочерга побольше?
№ 393166   Добавил MegaMozg 06-05-2020 / 15:39
А еще у меня Есть Кот. Не простой. Философский, психологический, экзистенциальный. Зовут его Сократ. Он рыжий, старый и толстый.
Ему постоянно нужно утверждать и обозначать свое Существование. Ему нужны прорезанные из обыденного пространства смыслы. И он прорезает их Там, где можно и где нельзя. Чаще - последнее. Спинка дивана вся прорезана смыслами, кошачий Туалет тоже, Ковер с клочками рыжей шерсти, « Кладбище» куриных костей под кухонным столом - Все это Сократовские смыслы.
Иногда он специально будит меня по ночам, когда я валяюсь с похмелья, чтобы я разозлился, вышел из себя и «обозначил» его существование трепкой.
Сократ поднимается на лапах к моему уху, Громко орет, Потом стремглав убегает, прячется под диваном и скрипит. Одним словом, экзистенциальная сволота.
Увы, Мне тоже необходимо утверждаться полными абсурда поступками - чтобы остро ощутить себя не каким-то мыльным пузырем или комариной единичкой, а человеком. Только не тем, который звучит гордо. Это оставьте для кудрявых мальчиков с гитарами, которые призывают пробивать лбами каменные Стены. Экзистенциализм, Мать его! Я твердо знаю Смысл своей Жизни, но не могу его осуществить в полной мере. Не могу избавиться от привычек, которые так же далеки от истины, как набор психологических свойств Обезьяны от Человека. Не Правда ли, велика Пропасть? Слишком даже велика.
Однако нужно Жить. В мире с самим собой и постоянной вражде с миром.
И по Возможности обозначать свое существование подлинными смыслами в открывающемся истиной пространстве.
И еще - Если ты Поэт, смотри чаще на ночные Звезды. Если ты не поэт, все равно выходи на Балкон и смотри. Быть может, когда-нибудь заметишь, как Одна из звездочек тебе подмигнула. И пригласила в Полет. Тут могут открыться подлинные моменты жизни. Не упусти мгновения.
А если у Тебя Нет балкона, и ты не поэт, и твоя Голова редко поворачивается к звездам, тогда иди и смотри себе под Ноги - и там можно Увидеть в луже отраженную звезду. А ну, как подмигнет?
Пояснение к цитате: Размышления о праздности
№ 391977   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:30
А еще у меня Есть Кот. Не простой. Философский, психологический, экзистенциальный. Зовут его Сократ. Он рыжий, старый и толстый.
Ему постоянно нужно утверждать и обозначать свое Существование. Ему нужны прорезанные из обыденного пространства смыслы. И он прорезает их Там, где можно и где нельзя. Чаще - последнее. Спинка дивана вся прорезана смыслами, кошачий Туалет тоже, Ковер с клочками рыжей шерсти, « Кладбище» куриных костей под кухонным столом - Все это Сократовские смыслы.
Иногда он специально будит меня по ночам, когда я валяюсь с похмелья, чтобы я разозлился, вышел из себя и «обозначил» его существование трепкой.
Сократ поднимается на лапах к моему уху, Громко орет, Потом стремглав убегает, прячется под диваном и скрипит. Одним словом, экзистенциальная сволота.
Пояснение к цитате: Из повести "Психологиня и психопат". Кот Сократ и хозяин.
№ 391976   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:27
- Смотри, вот эта запеканка - это ты: эт ты с мамой, эт ты с коллегами, эт ты пьяная у меня на Ковер струганула, эта ты с парнем. А вот тут - твои Отношения с отцом.
- И что?
- Пустота у Тебя вот тут.
- Нет у меня никакой пустоты. Мы просто с детства не контачим.
- Так я про это и говорю. У тебя из-за этого Все Проблемы. Ты и заедаешь из-за этого, и хочешь что бы тебя все любили. Ты же не знаешь, любит он тебя или нет. Чтобы эту пустоту заполнить ты кусочек с парнем со своим размазываешь - чтобы и туда и сюда Было. Короче нормальные отношения на этом не построить, тебе Надо с пустотой Вопрос решить, тогда с парнем кусок целее будет, и нормальный мужик тут появится. Который запеканку бомбическую делает.
Пояснение к цитате: Николай разрезает запеканку на пять равных частей и одну часть убирает.
№ 391278   Добавил MegaMozg 15-04-2020 / 04:45
Майра взялась ткать ковры. Никто не учил её этому ремеслу, но Руки словно всегда его знали. Она красила нити так, что, сколько ни Мой, Цвет не терялся. Это Майра научила меня главному, из того, что знаю. Говорила: ткать нужно сердцем. Сердце ― тот же клубок, мареновый, колючий, горячий. Каждый День отматывай от него по чуть-чуть и вплетай в работу. Превратить своё сердце в свой Труд немногие могут, а ты сумей, в этом твоя Задача.
№ 385834   Добавил MegaMozg 09-01-2020 / 19:18
Вы напрасно, господа, ходите без калош. Во-первых, вы простудитесь, а во-вторых, вы наследите Мне на коврах. А Все ковры у меня персидские.
№ 366862   Добавил MegaMozg 17-04-2019 / 10:25
Благоухать я не могу,
зато и не увяну,
ведь я цвету не на лугу,
а коло дивана.
Ты смотришь на мегня, как тать,
но брось свои замашки,
ведь Все, Кто мнил меня сорвать, -
в смирительной рубашке.
Пояснение к цитате: Цветок, вышитый на ковре. Тать - вор, похититель (словарь Даля)
№ 362434   Добавил MegaMozg 26-02-2019 / 05:07
Аль Ковер не тешит взор?
Аль не тот в ковре узор?
Ну дак я его под мышку -
Да и кончен разговор!
Чтоб не зря Пропасть трудам,
Я купцам его продам,
И пущай он из Рассеи
Уплывает в Амстердам!..
№ 339898   Добавил MegaMozg 22-08-2018 / 23:22