Тема цитат: "русские"

Рахманинов очень труден. Это как же надо пальцы растягивать... Держись подальше от русских. Наслаждайся ими. Восхищайся их страстью. Но не пробуй играть сам.
Rachmaninoff is so hard. The guy must have had hands the size of trash can lids... You know? Stay away from the Russians. You know, enjoy them. Admire their passion. But, like, don't get obsessed with playing them.
Пояснение к цитате: Эдит Мартин говорит об особенностях исполнения фортепианных произведений, написанных русским композитором Сергеем Рахманиновым.
№ 317489   Добавил MegaMozg 20-02-2018 в 14:02
русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться - они не русские.
№ 315777   Добавил Viker 03-02-2018 в 12:23
Ностальгия  - бич русского человека, мы предпочитаем жить воспоминаниями о том, как было хорошо тогда, чем предвкушением того, как будет славно потом. Нам прошлое милее настоящего и будущего, потому что в прошлом уже было хорошо, а в будущем... Не факт, не факт. Слишком всё зыбко, слишком нестабильно, слишком непредсказуемо.
№ 315281   Добавил MegaMozg 26-01-2018 в 20:02
У меня всегда есть ощущение, что в русской литературе человек нерефлексирующий, или уж, по крайней мере, знающий, чего он хочет, он подозрителен. Потому что вот русская действительность, она с виду кажется очень аморфной, очень инертной, кажется, что это такое масло, в которое ножу войти очень легко. Но это масло что-то такое делает с ножом, что он или ржавеет, или тупится, или начинает резать по живому. Эта инертность - она обманчива.
Пояснение к цитате: Радиостанция «Эхо Москвы». Авторская передача «Один», эфир 12 января 2018 года.
№ 314231   Добавил MegaMozg 14-01-2018 в 10:03
«Вне меня ничего нет», - втайне подозревает каждый русский. «Но и меня, видимо, тоже нет», - неуверенно догадывается он.
№ 313784   Добавил MegaMozg 09-01-2018 в 21:04
- Почему ты, обещавший о нас заботиться, допускаешь всякие жуткие вещи на Земле? Например, концлагеря во Вторую мировую. Нищету. Атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму. То, что миллионы людей всю жизнь пашут за копейки, и личная жизнь у них не складывается, как бы они в тебя ни верили и ни молились. Мне пофиг, можешь испепелить, но я это сказала тебе в лицо. Дай только за упокой портвейна глотну.
- (Тяжёлый вздох.) Да, это весьма популярный вопрос. Я должен служить на Земле в качестве участкового надзирателя, этакий унтер Пришибеев. Давить и не пущать. Но хочу обратить внимание на некий, не замечаемый моими противниками и критиками скромный факт. Однажды, давным-давно, человечество уже погрязло в грехах. Я, не став церемониться и разводить политесы, полностью уничтожил его всемирным потопом. Легко и элегантно, было слышно лишь буль-буль-буль. Увы, сегодня такая вещь не пройдёт: те же русские за всю свою историю прошли такое, что через неделю научатся дышать под водой, про евреев я вообще умолчу.
№ 312692   Добавил MegaMozg 31-12-2017 в 01:04
Русские носят в себе христианские добродетели как изначальные национальные черты. Без преувеличения можно говорить о врожденном христианстве русской, а может быть, и славянской души. Русские были христианами до того, как приняли христианство. Они были христианами без Христа. Поэтому на русской почве христианство привилось без сопротивления и распространялось без размахивания мечом.
Пояснение к цитате: Из книги «Европа и душа Востока».
№ 312369   Добавил Viker 27-12-2017 в 17:15
Англичанин смотрит на мир как на фабрику, француз - как на салон, немец - как на казарму, русский - как на храм. Англичанин жа ждет добычи, француз - славы, немец - власти, русский - жертвы. Англичанин ждет от ближнего выгоды, француз симпатии, немец хочет им командовать. И только русский не хочет ничего.
Пояснение к цитате: Из книги «Европа и душа Востока».
№ 312368   Добавил Viker 27-12-2017 в 17:15
Загадочность русской души - эту фразу любят повторять иностранцы, сталкиваясь с непредсказуемостью русских. Этот стереотип как нельзя лучше иллюстрируют китайские иероглифы. У мудрых китайцев названия стран имеют определённый смысл: Германия - страна мастеров, Франция - страна закона, название « Россия» состоит из двух иероглифов: один означает - страна, другой - неожиданность.
Пояснение к цитате: Телеканал «СПАС». Авторская программа Аркадия Мамонтова «Следы Империи». Тема выпуска: «Кто мы, русские?»
№ 312091   Добавил MegaMozg 24-12-2017 в 20:02
... мы, русские, сколь ни яровиты порой, но, видно, незлопамятны, может потому, что за нас и заступиться некому.
Пояснение к цитате: Очевидно: «яровиты» - сравнимо с русским понятием «ярый» в значении «сердитый, горячий, огненный». Также Ярови́т - бог войны у балтийских славян.
№ 312082   Добавил MegaMozg 24-12-2017 в 18:04
И не поехал: зашагал во всю мочь, не успел опомниться, смотрю, к вечеру третьего дня вода завиднелась и люди. Я лег для опаски в траву и высматриваю: что за народ такой? Потому что боюсь, чтобы опять еще в худший плен не попасть, но вижу, что эти люди пищу варят… Должно быть, думаю, христиане. Подполоз еще ближе: гляжу, крестятся и водку пьют,  - ну, значит, русские!..
№ 312081   Добавил MegaMozg 24-12-2017 в 18:03
There's no such thing as a winnable war,
It's a lie we don't believe anymore.
Mr. Reagan says we will protect you.
I don't subscribe to this point of view.
Believe me when I say to you
I hope the russians love their children too.
Нет такого понятия, как победоносная война,
Это - ложь, в которую мы больше не верим.
Г-н Рейган говорит: "Мы защитим вас".
Я не разделяю эту точку зрения.
Поверьте моим словам:
Надеюсь, русские тоже любят своих детей.
№ 310688   Добавил MegaMozg 10-12-2017 в 06:02
Сложные отношения с деньгами у русского человека. Он вроде бы их любит и уж точно никогда от них не откажется. Но относится к ним презрительно. Они для него зло.
№ 309966   Добавил MegaMozg 04-12-2017 в 17:06
Миролюбивость России касается только мирных дней и дружественного окружения. Когда страна столкнется с нападающим агрессором, вы не узна́ете никого из этих «мирных» людей.
Пояснение к цитате: Военный корреспондент немецкой еженедельной газеты Рольф Брандт (Rolf Brandt) «Schlesische Volkszeitung», 2 марта 1915 года.
№ 309792   Добавил MegaMozg 02-12-2017 в 22:04
Русский солдат, несомненно, очень храбр. <...> Весь его жизненный опыт приучил его крепко держаться своих товарищей. <...>... Нет никакой возможности рассеять русские батальоны, забудьте про это: чем опаснее враг, тем крепче держатся солдаты друг за друга.
Пояснение к цитате: «Может ли Европа разоружиться». Написано в феврале 1893 года.
№ 309791   Добавил MegaMozg 02-12-2017 в 22:03
- Можно подумать, что ты русский? - всплеснула руками Фира. - Жора Циклер!
- Я одессит, - гордо заявил тот. - Это и половая ориентация, и национальность, и даже диагноз, чтоб ты знала!
№ 308986   Добавил MegaMozg 25-11-2017 в 20:16
Он не жалел, что мы не немцы,
Он говорил: "Во многом нас
Опередили иноземцы,
Но мы догоним в добрый час!
Лишь бог помог бы русской груди
Вздохнуть пошире, повольней -
Покажет Русь, что есть в ней люди,
Что есть грядущее у ней".
Пояснение к цитате: Некрасов о патриотизме Белинского.
№ 308886   Добавил MegaMozg 24-11-2017 в 14:09
По старой русской традиции, всё закончилось крайне хреново.
1 сезон 7 серия
№ 308693   Добавил MegaMozg 22-11-2017 в 00:02
Считаю, что я просто исследую человеческие характеры, в которых много разных составляющих. Понимаете, русский человек очень серьёзен, и из этой серьёзности проистекают такие черты его характера, как правдоискательство, богостроительство, правдолюбство. Легкое отношение к жизни, конечно, куда более приятно: да не будем мы доискиваться, кто из нас прав, ладно, замнём для ясности - тут, как говорится, каждому своё.
Пояснение к цитате: Из интервью Киры Муратовой Нине Катаевой, газета «Гудок», 7 декабря 2002 года.
№ 308335   Добавил Viker 19-11-2017 в 10:44
- ... Вы как, любите Россию?
- Очень.
- То-то же. Россию надо любить. Без нашей эмигрантской любви России - крышка. Там ее никто не любит.
№ 307645   Добавил Viker 13-11-2017 в 15:36