Тема цитат: "русские"

Дай народу нашему продых, покажи ему правду на земле и не надивишься на Чудеса его!
№ 407272   Добавил MegaMozg 21-11-2020 / 17:54
Великие Русские Философы Франк и Вышеславцев вывели такую формулу нации: « Объединение людей, связанных Вместе в неразрывное целое общностью культуры, государственных и экономических интересов, историческим прошлым и общностью устремлений на Будущее». То Есть национальное Единство фиксировалось не на этническом, расовом или языковом принципе. Главное - Жить на Благо России. Не случайно уже тогда в эмиграции появилось весьма точная формулировка: «Российская Нация основывается на духовном родстве всех граждан страны». Ещё дальше пошёл Иван Александрович Ильин. В одной из статей цикла «Наши Задачи», написанных специально для чинов Русского общевоинского союза, он писал: «Быть русским значит не только Говорить по-русски. Но значит - воспринимать Россию сердцем, Видеть любовию её драгоценную самобытность и её во всей вселенской Истории неповторимое своеобразие, понимать, что это своеобразие есть Дар Божий, данный самим русским людям, и в то же Время - указание Божие имеющее оградить Россию от посягательства других народов, и требовать для этого дара - свободы и самостоятельности на земле. Быть русским значит созерцать Россию в Божьем луче, в ее вечной ткани, ее непреходящей субстанции, и любовью принимать её, как одну из главных и заветных святынь своей личной Жизни. Быть русским значит верить в Россию так, как верили в нее Все русские великие Люди, все её Гении и её строители. Только на этой вере мы сможем утвердить нашу борьбу за неё и нашу победу. Может быть и не прав Тютчев, что ''в Россию можно только верить'', - ибо ведь и разуму можно многое сказать о России, и Сила воображения должна увидать её земное Величие и её духовную Красоту, и воле надлежит совершить и утвердить в России многое. Но и Вера необходима: без веры в Россию нам и самим не прожить, и её не возродить».
№ 407055   Добавил MegaMozg 18-11-2020 / 21:36
Почти Все Русские крепкие государственники - это раскаявшиеся вольнодумцы, а почти все русские революционеры - это раскаявшиеся патриоты из серии "Попробовали - убедились".
Пояснение к цитате: Из лекции «Анна Каренина» как политический роман»
№ 405592   Добавил MegaMozg 19-10-2020 / 22:03
Мировая Мода многим обязана России - здесь появились Лучшие представители абстракционизма, модерна и арт-деко. Но именно в России слишком подобострастно относятся к Западу, забывая порой о собственных талантах и о том, что в русских модельерах (среди которых, кстати, у меня немало Друзей) Иностранцы ценят Прежде всего Умение "быть русскими".
Пояснение к цитате: «Коммерсантъ-Дейли», 29 ноября 1994 год.
№ 405232   Добавил MegaMozg 10-10-2020 / 15:39
- Никогда Больше не будет войн, Американцы и Русские братски объединят свои Усилия и построят новый, счастливый Мир, из которого Навсегда будут изгнаны боязнь и Страх. Вся Европа станет единой и свободной; и наступит такое плодотворное и творческое духовное Возрождение, о котором Человек не мечтал даже в самые возвышенные минуты…
«Сколько соловьев, - думал Янек, - пело вот так в ночи, на протяжении веков? Сколько доверчивых и вдохновенных людей-соловьев погибло с этой вечной и чудесной песнью на устах? Сколько их еще умрет в холоде и страданиях, в презрении, ненависти и одиночестве, до того, как сбудется Обещание их упоительных голосов? Сколько еще веков? Сколько рождений, сколько смертей? Сколько молитв и грез, сколько соловьев? Сколько слез и песен, сколько голосов в ночи? Сколько соловьев?»
№ 404419   Добавил MegaMozg 24-09-2020 / 07:15
В этот День 1937 г. [6 августа 1937 Года] в Свердловске арестовали 1263 Человека, 956 из них убили.
В основном это были Русские Люди - простые работяги и колхозники.
Потом оказалось, ошибка вышла, зря казнили.
Извинились, Конечно, перед родными: «Да ладно вам, чё вы?
Не обижайтесь, Время такое было..»
<...>
А за день до этого, 5-го августа 1937 г. в Свердловске арестовали 335 Человек, казнили из них 214.
Потом всех оправдали.
Бывает, погорячились.
Пояснение к цитате: Из твиттера https://twitter.com/roizmangbn/status/1291242836755648512
№ 403836   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 11:27
Русские не сдаются - они издаются!
№ 403799   Добавил MegaMozg 16-09-2020 / 09:36
Олег Майами к Щербакову: Вот скажи Мне, как русский - русскому...
Щербаков: Русский - русскому? Ты русский, уверен?
Сабуров: Ты чё, "Олег Майами" - Русь сама зашла!
№ 402510   Добавил MegaMozg 16-08-2020 / 21:12
Русские во всем должны быть первые. В любой сфере.
Если это не так - Правительство Плохое.
№ 401671   Добавил MegaMozg 29-07-2020 / 21:27
Законы и Заповеди нужны для рабов и воров.
А свободные Русские Люди живут по совести.
Им не нужны законы и заповеди.
№ 401622   Добавил MegaMozg 28-07-2020 / 19:51
Она: Позвольте, а ваши любимые Книги?
Как?
Почему книги?
Но… Кто ей нужен? Господи, ЭтиРусские! Да как же там! Ну хоть Один… ну же!
Уайльд?
Гомосексуалист.
Бёрнс?
Но он Поэт, это засчитается?
Немцы! Да, немцы! Кто же…
Молчание! Не Молчи!
Я: Кьеркегор.
ОНА: Как, извините?
Я: Кьеркегор. И… Гейне, то Есть, Гёте. И Шекспир.
Шекспир в плюс?
ОНА: А что из Шекспира?
Ой.
Я: Как… Всё. Джульетта. То есть, Ромео и Джульетта, и… там, где… Ночь. И… про короля… королей тоже.
Боже!
Женщина поставила чашку.
Окончательно так поставила.
Пояснение к цитате: Главная героиня романа, англичанка Эмилия, устраивается гувернанткой в одну из богатейших семей Австрии. В отрывке — забавный момент собеседования
№ 400755   Добавил MegaMozg 19-07-2020 / 14:27
- Привет. Так ты русский?
- Мама и папа Русские, но я норвежец.
- Как это?
- Я здесь родился, поэтому норвежец.
- По этой логике Редьярд Киплинг индус.
№ 397768   Добавил MegaMozg 10-06-2020 / 13:03
Русское имя
Соня
Я дал дочурке своей.
И радостно Мне бывает
Порой окликнуть ее.