Россия [Тема] Страница 59



Наша Экономика - это, в значительной мере, смесь пилорамы с насосом, распил бюджета и выкачивание его за границу.
Дата выхода: 19.09.2017
№ 301619   Добавил MegaMozg 22-09-2017 / 02:18
Я хочу, чтобы мы прекратили этот вопль: « Россия потеряла Украину!» Вот я хочу, чтобы мы перестали вообще по этому поводу заморачиваться, как говорят на сленге! Вы хотите что? Вот эту Украину вы хотите? Вот эту? А какую? А остальная уже здесь и так!
Дата выхода: 17.09.2017
№ 301214   Добавил MegaMozg 18-09-2017 / 17:15
И русский Бес Порядок - это такой особенный порядок. Понимаете? Это Все Вещи лежат на своих местах. <...> А у нас, понимаете, вот эта идея упорядочивания русской Жизни... На Кладбище тоже порядок (классическая формула). Понимаете, у нас Сейчас Всё упорядочивается, всё становится по ранжиру, всё должно лежать на своих местах. Ребята, не должно! Жизнь - это органический Процесс. <...> Бог играет. Мир - это Игра. И поэтому в мире такой, в общем, Хаос. <...> Поэтому я считаю, что чем меньше порядка в доме, тем он тоньше и интереснее организован. Не Надо путать, Конечно, беспорядок с грязью. Если везде, условно говоря, кошачья шерсть или какие-то немытые тарелки (вот что я ненавижу абсолютно) - это, конечно, ужасно. Вот Окуджава говорил, что его любимое Занятие после сочинительства - это мыть посуду, потому что Есть Ощущение, что вносишь гармонию в мир. Это так и есть. Но требовать, чтобы всё лежало на местах или, как в России сейчас, чтобы всё Было приведено в Соответствие с довольно убогими и плоскими представлениями? Нет, ребята, этого не будет Никогда! Мир - это Пространство Игры, это Царство свободы. Иначе неинтересно.
Пояснение к цитате: Радиостанция «Эхо Москвы». Авторская передача «Один», эфир 11 августа 2017 года.
№ 301094   Добавил MegaMozg 17-09-2017 / 01:21
Гляжу в озера синие,
В полях ромашки рву...
Зову Тебя Россиею,
Единственной зову.
Не знаю счастья большего,
Чем Жить одной судьбой,
Грустить с тобой, Земля моя,
И праздновать с тобой!
№ 300746   Добавил MegaMozg 12-09-2017 / 22:03
Весной 1920-го Года Начальник недавно воссозданного польского государства Юзеф Пилсудский решает воспользоваться историческим моментом, чтобы создать в противовес России великую Польшу от моря до моря. Бывший социалист и революционер, участвовавший Вместе с братом Ленина в подготовке покушения на русского царя, Однажды он озвучил своё заветное Желание: «Моя Мечта - дойти до Москвы и на кремлёвской стене написать: " Говорить по-русски Запрещено!"».
Пояснение к цитате: Фрагмент документального фильма Алексея Денисова «Алексей Брусилов. Служить России».
Дата выхода: 10.09.2017
№ 300622   Добавил MegaMozg 11-09-2017 / 11:12
Надо сказать правду, в России в Наше Время очень редко можно встретить довольного Человека ( Конечно, я разумею исключительно культурный Класс, так как некультурным людям Нет времени быть недовольными). Кого ни послушаешь, Все на что-то негодуют, жалуются, вопиют. Один говорит, что слишком мало свобод дают, другой, что слишком много; один ропщет на то, что Власть бездействует, другой - на то, что власть чересчур достаточно действует; одни находят, что Глупость нас одолела, Другие - что слишком мы умны стали; третьи, наконец, участвуют во всех пакостях и, хохоча, приговаривают: ну где такое Безобразие видано?! Даже расхитители казенного имущества - и те недовольны, что скоро нечего расхищать будет.
№ 299894   Добавил MegaMozg 03-09-2017 / 19:24
Посмотрите, Далеко не Все страны, не все народы смогли пройти такое Испытание временем, существовать, развиваться, преодолевать Трудности и укреплять себя более чем тысячу лет. За эту тысячу лет наши Предки, Поколения, которые жили до нас, предприняли колоссальные Усилия для того, чтобы наша Страна стала той державой - могучей, великой державой, - какой Она является сегодня, вышла к Тихому океану, добилась высоких результатов в науке, технике, образовании. <...> Есть страны, которые по количеству населения несопоставимо Больше нашей страны. Есть страны, государства, где Технологии, современные способы управления гораздо эффективнее, чем у нас. Но возникает Вопрос: Если мы существуем более тысячи лет, так активно развиваемся и укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует. Это что-то - это внутренний «ядерный реактор» нашего народа, нашего Человека, русского человека, российского человека, который позволяет двигаться Вперед. Это некая пассионарность, о которой Гумилёв говорил в своё Время, которая толкает нашу страну вперед.
Пояснение к цитате: В День знаний президент провёл в Ярославле Всероссийский открытый урок «Россия, устремлённая в будущее». 1 сентября 2017 года.
№ 299744   Добавил MegaMozg 02-09-2017 / 16:03
Как ни темна, как ни трудна
Жизнь россиян, как ни убога,
К Творцу Есть Просьба лишь одна,
Лишь об одном прошу я Бога:
Не дай такого, Боже мой,
Чтоб наша Русь, ругаясь матом,
Пошла по миру не с сумой,
А с самым лучшим автоматом...
№ 298948   Добавил MegaMozg 25-08-2017 / 19:36
Держись, родимая, держись.
И не спеши расстаться с телом.
Крепись, Душа! В России жизнь
Всегда была не легким делом.
№ 298946   Добавил MegaMozg 25-08-2017 / 19:30
Пройдёт Весна, настанет лето,
В саду Деревья пышно расцветут,
А Мне бедно-бедному мальчонке
Цепями ручки-ножки закуют.
Но я Сибири, Сибири не страшуся,
Сибирь ведь тоже русская земля.
Эх, вейся, вейся, чубчик кучерявый,
Развевайся, чубчик, по ветру.
№ 298944   Добавил MegaMozg 25-08-2017 / 19:24
Кажется, что Если начать отколупывать краску от Стены на подъездной площадке, то слой за слоем прочитаешь всю историю страны за последние лет тридцать. Всё приходящее и ушедшее осталось тут, осталось в спёртом воздухе между лестничных пролётов, осталось тлеть ночью в пепельнице на подоконнике. Заходишь с улицы, а на психику будто бы давит вся эта какофония, разом звучащие эпохи, Музыка разного ритма и настроя, Звук смешивается в кашу и становится диссонансным шумом внутри звенящей тишины подъезда, уже не разобрать слов, уже не прочитать Смысл. Десяток капитальных ремонтов так и не выветрили отсюда этот депрессивный Дух прошлого с запахом хлорки и табака. Этот дух когтями впился глубоко в бетон, а Прошлое рычит и скалится на всех, Кто пытается поставить на нём точку.
№ 298852   Добавил MegaMozg 25-08-2017 / 01:06
Гоголь будет актуален ещё долго! Он сильно переживал из-за «Мёртвых душ» и «Ревизора». Господь не дал ему написать продолжение, оно у него бы и не вышло, потому что обозначить эту ситуацию с надеждой на Изменение не получалось. И судя по всему, эта Ситуация и не изменится. Вообще, как Мне кажется.
№ 298446   Добавил MegaMozg 22-08-2017 / 00:09
Нигде не работает, но покупает квартиры на Рублевке, рендж роверы, феррари, теслы, Часы, Путешествия, целыми днями скачет на лошадях. В общем, мы знаем, как эта Профессия называется - Сын папы-коррупционера. В России это практически госдолжность. Скоро уже включат в тарифную сетку и пенсию начнут назначать.
Пояснение к цитате: О сыне Дмитрия Пескова - Николае Чоулзе, безработном сибарите.
№ 298009   Добавил MegaMozg 18-08-2017 / 18:12
Сейчас Россией вообще Никто не командует - вот в чём Беда России. Россией командовать - это Нет… Россией попробуй покомандуй. Попробуй мной покомандуй. А я тоже Россия.
Пояснение к цитате: 1998 год.
№ 297916   Добавил MegaMozg 18-08-2017 / 00:33
- Вы ощущаете сегодня Россию уставшей или, наоборот, страной пробудившейся, способной на некоторый прорыв в Будущее?
- Вы спрашиваете меня, поэтому я отвечаю совершенно субъективно. Нет, это Страна, которая в будущее не ориентирована. Все, что будет происходить, произойдет, как бы сказать, невольно и в сильной степени противу Желания людей. Будет продиктовано не столько видением, концепцией, не говоря уж о диалоге с миром, сколько необходимостью. Повседневной жизнью. У России была Возможность стать чем-то иным в этом столетии. Была бы возможность - Если бы Революция 17-го произошла на тридцать лет Позже, если бы индустриализация, начавшаяся на рубеже веков, получила Развитие и некая широкая промышленная база с коммуникациями и всеми прочими делами была бы унаследована новой политической системой. Но этого не произошло. Дело в том, что Видение общества, жертвами которого оказались жители Европы и России и особенности. Основание этого Видения, этой концепции социалистической заложили Люди типа Гегеля, типа Маркса, и это были городские умы, городские Мальчики. И когда они говорили об обществе, они видели не все Общество, они видели Город. Когда они говорили о прогрессивных силах в обществе, они имели в виду пролетариат. О консервативных - деревню. Но делить общество на прогрессивные и консервативные Силы для социального реформатора, для социального мыслителя просто преступно. Глупо. Нельзя устанавливать иерархию между людьми. В результате возникла довольно диковинная Ситуация - не только в России, уверяю вас, - возникла совершенно замечательная пирамида общества, на основание которой Никто не обращал внимания. И кончилось тем, чем это кончилось, - в России Прежде всего пирамида осела.
Пояснение к цитате: Беседа с Еленой Якович, состоявшаяся в Венеции в ноябре 1993 года. Опубликована в "Литературной газете", 1994. №1-2.
№ 297247   Добавил MegaMozg 11-08-2017 / 18:06