стыд [Тема]



Но зато, о Россия, сквозь слезы,
Сквозь траву двух несмежных могил,
Сквозь дрожащие пятна березы,
Сквозь Все то, чем я смолоду жил,
Дорогими слепыми глазами,
Не смотри на меня, пожалей,
Не ищи в этой угольной яме,
Не нащупывай Жизни моей!
Ибо Годы прошли и столетья,
И за Горе, за муку, за Стыд, -
Поздно, поздно! - Никто не ответит,
И Душа никому не простит.
№ 465948   Добавил MegaMozg 15-04-2024 / 15:09
Какой Стыд! Отвергнута простым учителем, подобранным по объявлению, всего за 5 фунтов в Год.
1 Сезон 2 Серия
№ 465346   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 02:42
Инвертированный нарцисс - скрытый нарцисс. Он эгоцентричный, чувствительный, уязвимый, защищающийся или враждебный, подозрительный. Он имеет грандиозные фантазии и убежден в своей правоте. Он склонен эксплуатировать других, Правда, неявно и тонко. Скрытый нарцисс постоянно мучается и находится в напряжении, потому что знает о своих врожденных ограничениях и недостатках, которые мешают осуществлению его нереалистичных фантазий и ожиданий. Он избегает узнаваемости, конкуренции и привлечения к себе внимания из страха Неудачи или боязни быть уличённым в мошенничестве. Он нарочито скромен.
Скрытый нарцисс часто ощущает вину и Стыд за социально неодобряемые агрессивные позывы и Желания. Соответственно, он застенчив и скромен, и очень самокритичен (перфекционист). Этот внутренний Конфликт между непреодолимым чувством бесполезности и грандиозным Ложным Я приводит к душевному разладу и тревожным расстройствам. Он объединяется с классическим нарциссом (см. ниже), но втихаря обижается и завидует ему.
Пояснение к цитате: Сравнение классического нарцисса и скрытого нарцисса приведено в таблице (Cooper и Akhtar, 1989)
№ 462160   Добавил Viker 05-02-2024 / 15:32
Вчера, ночью и утром - Стыд за себя, за Лень, за мое Невежество в том числе.
Ещё не Поздно изучать языки.
Пояснение к цитате: 4 октября, 1912 г.
№ 462061   Добавил MegaMozg 05-02-2024 / 14:57
Вчера, ночью и утром - Стыд за себя, за Лень, за мое Невежество в том числе.
Ещё не Поздно изучать языки.
Пояснение к цитате: 4 октября, 1912 г.
№ 462060   Добавил Viker 05-02-2024 / 14:57
Никогда не считай полезным для себя то, что когда-либо побудит Тебя преступить Обещание, Забыть Стыд, ненавидеть кого-нибудь, подозревать, клясть, лицемерить, пожелать чего-нибудь такого, что прячут за стенами и замками. Ведь тот, Кто отдал предпочтение своему разуму, своему гению и служению его добродетели, не надевает трагической Маски, не издает стенаний, не нуждается ни в уединении, ни в многолюдстве. Он будет Жить, - и это самое Главное, - Ничего не преследуя и ничего не избегая. Его совершенно не беспокоит, в Течение большего или меньшего времени его Душа будет пребывать в телесной оболочке, и когда придет Момент расставания с жизнью, он уйдет с таким же легким сердцем, с каким он стал бы приводить в исполнение что-нибудь другое из того, что может быть сделано с достоинством и честью. Ведь всю свою Жизнь он только и думает о том, чтобы не дать своей душе опуститься до состояния, недостойного разумного и призванного к гражданственности Существа.
№ 461931   Добавил Viker 05-02-2024 / 12:50
- Что ты сказал?
- Я сказал… После того как он сбежал с завода, я сказал, что Мне стыдно быть его отцом…
- И ты ещё гадаешь Почему он ушёл?? Если бы я услышала, что родной Отец стыдится меня - свою Дочь, то тоже бы сбежала из дома!
- И я. Стыдно, Хьюго! Стыдно!
- Знаете, я вовсе не то хотел сказать!
- Нет. Но ты должен пойти в тот Театр, попросить прощения у сына и Вернуть его домой. Вот к чему я, Хьюго.
- Что ты сказал?
- Я сказал… После того как он сбежал с...
№ 461732   Добавил MegaMozg 19-01-2024 / 04:03
Холодная Волна стыда охватила ее, когда Она представила Выражение Лица Мэла, Если бы он застал ее у сейфа. Стыд - это Было что-то такое, чего она Раньше Никогда не испытывала, и ей это не нравилось.
№ 461108   Добавил Viker 13-01-2024 / 11:55
Жизнь вгрызается в десны проносящимися мимо басами, потухшие Звезды загораются сверхновыми неоновыми... сверкающими вывесками провожая в дальний Путь куцых журавлей...

В небе Октябрь, на душе просто... брь...

бриллиантов россыпью крадётся тихой сапой, под Ноги стелется... сапогами сверкать впотьмах... на Стыд и Страх свой кинуть жребий... и, бросившись в густой Туман сомнений и прерий не страшась... сгореть дотла, чтоб возродиться снова...

Готов ли ты? Я, кажется, готова...
№ 458092   Добавил Viker 31-10-2023 / 13:16
Стыд - удушающая паутина, вынуждающая Смотреть на себя чужими глазами и верить, что это Истина. В этом и состоит Сложность отважиться заговорить о собственных дефектах характера, признаться в ошибках и озвучить Всё это кому-либо.
Это страшно. Все системы безопасности сходят с ума и мигают предупредительными лампочками, вынуждая принимать скоропалительные Решения, чтобы выйти из крутого пике и избежать катастрофы.
Стыд создаёт Ощущение, будто находишься в шаге от гибели и чтобы спастись - нужно выпрыгнуть с парашютом и бегать как можно дальше, чтобы не зацепило обломками.
Но Правда в том, что стыд требует от нас Совершенство. Однако Человек не может быть безупречным, в нём переплетены хорошие и плохие черты. И каждый может как одержать победу, так и потерпеть неудачу.
По сути, стыд вынуждает презирать и осуждать себя за то, что являешься человеком.
№ 457549   Добавил Viker 31-10-2023 / 11:49
Я грешил на свете много,
А теперь вот сам молюсь...
Если мы попросим Бога
За себя, за нашу Русь,
За Грехи людские наши,
И за весь Позор и стыд,
Неужели ж он откажет?
Неужели не простит?
Я грешил на свете много,
А теперь вот сам молюсь...
Если мы...
№ 456947   Добавил MegaMozg 24-09-2023 / 14:00
Испанский Стыд - наблюдать за действиями этих невоспитанных дикарей, что так позорят мужчин.
№ 456833   Добавил MegaMozg 19-09-2023 / 14:36
О глупых горожанах. Из «Пролога».
В одном византийском городе заевшиеся, обленившиеся жители настолько забыли всякий Стыд, что с самодовольством творили любые беззакония и даже не думали слушаться своего старого доброго епископа, как тот ни умолял их исправиться. Горожане лишь посмеивались над старцем и отмахивались от него как от надоедливой мухи. В конце концов старый епископ умер. А на его Место пришел молодой архиерей и начал Жить так, что содрогнулись даже видавшие виды жители этого города. Вот тут-то они вспомнили своего доброго и кроткого старца-епископа. Наконец, не выдержав постоянных поборов, оскорблений, рукоприкладства и самых невероятных бесчинств нового архиерея, граждане города как Один взмолились:
- Господи, ну Почему именно к нам Ты послал такое чудовище?
Молиться они как следует не умели, но все же после их долгих воплей Господь явился одному горожанину и ответил: «Искал для вас хуже, но не нашел!»
№ 455299   Добавил MegaMozg 28-07-2023 / 15:54
А я не против танца под луной, дождем, под снегом и даже в Шторм, Если того пожелает Душа моя и та, которая согласится разделить Стремление моё - просто Жить, как я хочу.
И в этом безрассудном действе не уместен Стыд. Здесь властвует иное измеренье, которое только душе подвластно!
№ 452807   Добавил MegaMozg 15-04-2023 / 07:36
Больше всего меня мучает Стыд за собственную некомпетентность.
№ 452307   Добавил Viker 29-03-2023 / 17:47