истории [Тема] Страница 27



Мы часто приматываемся к работе Фукуямы " Конец Истории". В которой единственно что интересно, это Название. Все остальное абсолютно бездарно. Конец истории подразумевал и конец Размышления. А Сейчас вдруг стало Ясно, что рано поставили точку. Подмена ценностного ряда не сработала. Они Ничего не поняли о том мире в котором живут. И поэтому сейчас вновь начинается Борьба идей. Которую мы начали изменением Конституции.
№ 397669   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:39
Вы, Дмитрий, переходите на персонифицированность, а мы говорим о системе. Конечно, это не дает Право грабить и убивать. Компенсация - это всего лишь технический Вопрос. Речь идет об осмыслении Истории последних 300 лет. То, что Было всегда Запрещено. Потому что де-факто Философия всегда была забавой белых богатых мужчин, которые в ней находили Оправдание той системе, которая сложилась, системе абсолютно несправедливой эксплуатации и угнетения народов. И можно издеваться над Карлом Марксом, можно Делать Вид, что этого не было. Но Надо понимать, что Есть базовые Ценности. Трагедия, о чем говорит Карен Георгиевич, и что Вы не хотите услышать, что условно говоря, с середины 80-х Мысль философская перестала развиваться.
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым от 08.06.2020
№ 397668   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:39
Идея мастерства, стоящего за утрированным качеством, останется неизменной на протяжении всей Истории масляной живописи.
В более ранней Традиции произведения искусства прославляли Богатство. Но тогда богатство Было символом установленного социального и божественного порядка.
Масляная Живопись прославляет богатство нового толка - динамическое, находящее себе Оправдание исключительно в высшей власти денег, то Есть в их покупательной Способности. Следовательно, живопись должна была найти Способ продемонстрировать, как вожделенно Все то, что можно купить за Деньги. А визуальная желанность того, что может быть куплено, заключается в его осязаемости, в том, как оно ответит на Прикосновение, на руку хозяина.
№ 397480   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 17:03
Когда меня не станет, твой брат Эзран станет королем, а ты - его напарником, его защитником и ближайшим советником. А вот с этой ложью, величайшей в Истории, вы столкнетесь очень быстро. Советники и Ученые будут повторять, что История повествует только о сильных. Они будут рассказывать вам про Взлеты и Падения целых империй. Это будут рассказы про армии, Сражения и решительные победы. Но Все это - не Сила. Это всего лишь Власть. Теперь я знаю, что истинная сила в прощении, уязвимости, в Любви. Неожиданная и этим прекрасная Истина в том, что мгновения величайшей Силы кажутся величайшей слабостью тем, Кто эту силу не понимает. Долгое Время я и сам не понимал. Я прошу вас с братом, не верьте тому, что историю меняют только сильные. Верьте, что историей движет Любовь.
Пояснение к цитате: Предсмертное письмо Харроу
№ 397428   Добавил Viker 07-06-2020 / 14:40
Я старался быть самоотверженным королем, но как у отца у меня Есть корыстное Пожелание - я хочу, чтобы вы с Эзраном были свободны. Сбросьте Оковы Истории, не дайте прошлому определить ваше Будущее, как это произошло со мной. Освободитесь от прошлого, учитесь у него, поймите его и отпустите. Пусть Ваши сердца и Воображение помогут вам создать Лучшее будущее.
Пояснение к цитате: Каллум читает предсмертное письмо отца.
№ 397420   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 14:39
Одиночество выработало свойственную таким детям привычку сочинять Разные Истории и разговаривать с воображаемыми собеседниками. И думаю, с самого начала мои литературные притязания были замешены на ощущении изолированности и недооцененности. Я знал, что владею словом и что у меня достаточно Силы воли, чтобы Смотреть в Лицо неприятным фактам, и я чувствовал - это создает некий личный Мир, в котором я могу Вернуть себе то, что теряю в мире повседневности.
№ 396715   Добавил Viker 01-06-2020 / 11:41
Жизнь - забавная штука. Я столько лет отталкивала людей и решила открыться Лэндону Кирби, человеку, который оказался не Там, где нужно, который просто хотел найти своё Место. Оказалось, Лэндон - вовсе не Герой моей Сказки. Но когда я найду его, то стану злодеем его Истории.
№ 396552   Добавил Viker 01-06-2020 / 11:06
Визуальные искусства всегда существовали в некотором заповедном пространстве. Первоначально эта заповедность имела магическую или священную природу. Но, кроме того, Она была и просто физической: это Было Место - пещера, здание, в котором (или для которого) писалась Картина. Переживание искусства (первоначально бывшее переживанием ритуала) было отделено от остальной Жизни именно для того, чтобы над жизнью властвовать. В дальнейшем эта изолированность приобрела социальный Характер. Искусство вошло в культуру правящего класса, а физически оно оказалось изолировано, заключено в их дворцы и дома. На протяжении всей этой Истории Авторитет искусства был неотделим от авторитета заповедного пространства.
Что сделали современные Средства воспроизводства изображений, так это разрушили Власть искусства и изъяли его (или, вернее, изъяли образы, которые теперь воспроизводятся) из рамок всякой заповедности. Впервые за Все Времена образы искусства стали мимолетными, вездесущими, нематериальными, доступными, Ничего не стоящими, свободными. Они окружают нас так же, как окружает Язык. Они вошли в поток жизни, над которым Больше сами по себе не имеют власти.
№ 396496   Добавил MegaMozg 30-05-2020 / 20:58
По мере того, как объем предлагаемого Знания увеличивался, Дело Иванушки усложнялось. Большинства наук он совсем не понимал. Не понимал Истории, юриспруденции, науки о накоплении и распределении богатств. Не потому, что не хотел понимать, а воистину не понимал. И на Все усовещивания учителей и наставников отвечал одно: "не может этого быть!"
№ 396383   Добавил MegaMozg 27-05-2020 / 20:21
Нацизм был одним из тех редких моментов в Истории нашей цивилизации, когда приоткрылась Дверь в Иное, открылась с шумом и очень заметно. И странно, что Люди притворяются, будто они Ничего не видели и не слышали, кроме обычных зрелищ и шума, вызванного военными и политическими беспорядками.
№ 396258   Добавил MegaMozg 26-05-2020 / 11:45
Нет более очевидной истины чем та, что Мир не может существовать вечно. Смертные уверены, что контролируют абсолютно Всё, но они не подозревают, что Многие Вещи им попросту всё-таки не подвластны. И даже не Все боги могут влиять на ход Истории.
№ 396091   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:56
Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими и в качестве таковых заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными, и не только историю в Заблуждение не вводят, но и от современников не получают похвалы.
№ 395766   Добавил Viker 22-05-2020 / 07:53
Все мои рассказы и повести - локальны, а Мне захотелось пошире охватить Жизнь, чтобы зашумели на моих страницах ветры Истории и народные Массы, чтобы переворачивались пласты времени и совершались большие протяженные судьбы.
№ 395488   Добавил Viker 19-05-2020 / 13:25
Че­тыре важных признака того, что значит Жить более полной жизнью.
Я являюсь живым только в процессе моего бытия. Я не могу найти свое Бытие в том, что делаю, чего добиваюсь, какие титулы я имею, в том, что Другие думают и говорят обо Мне. Я по-настоящему существую лишь в моменты осознания, Переживания, выбора и Действия. Поэтому я не могу Увидеть свое бытие, ибо я и Есть Видение и Все, что я вижу, не может быть мной. Я - видение, Движение, осознание.
Если я хочу подлинной Жизни, я должен осознавать Процесс своего существования, тот факт, что Мой центр - это мое Переживание, и если я не принимаю свою Жизнь всерьез, Она ускользает от меня. Мое внутреннее Чувство - Ключ к осознанию бытия.
Приняв свою жизнь всерьез, я открываю многое в своем бытии, что Прежде слишком низко оценивал, но теперь могу оценить по достоинству. Тем самым я могу обогатить свою жизнь. Так, я буду уделять Внимание своим эмоциям - всем, включая и те, которые Раньше старался не замечать, например, страху и гневу, своей фантазии, воображению и переживаниям, которые пытался исключить из своей жизни, но которые являются частью любой человеческой Истории, - разочарованию и неудаче.
Если я допущу, что моя Личность окажется привязанной к объективным вещам, я окажусь чрезвычайно уязвимым внешними обстоятельствами и случайностями. Идентичность, основанная на том, что я сделал, как меня воспринимают, что другие думают обо мне, - это идентичность, привязанная к прошлому. Она может привести к застою и повторяемости в жизни. Только подлинная процессуальная идентичность является живой в настоящий Момент и способной к изменению и эволюции Вместе с потоком моей жизни.
№ 395430   Добавил Viker 19-05-2020 / 11:10
Любой, Кто считает, что с русскими покончено как с великой нацией, должен вспомнить об их ученых, работавших в космической и атомной области, гроссмейстерах, олимпийских чемпионах. В Отличие от коммунистической системы, Русские - не те Люди, которых можно выбросить на свалку Истории.
№ 395167   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 19:27