Тема цитат: воображение

Воображение коль смело,
воля как кремень тверда
и мысль дерзаньем намагничена,
то сфера собственно возможного
фактически становится
ничем не ограничена!
Поверх всего
свободный духом
устремляться может вне ограничений
времени и расстояний. -
А посему неведом людям путь
лишённого привязанностей
и земных желаний.
Не Есть ли Мир земной - та нужная среда,
где формируется, подобно утончению
чувств зренья или слуха,
с его рецепторами собственными вкупе,
направление дальнейшего развитья
человеческого духа?
№ 438673   Добавил Viker 17-05-2022 / 15:50
Джордж Оруэлл ошибался. Большой Брат не следит за тобой. Большой Брат поет и пляшет. Достает белых кроликов из волшебной Шляпы. Все Время, Пока ты не спишь, Большой Брат развлекает Тебя, отвлекая Внимание. Он делает все, чтобы не дать тебе время задуматься. Он делает все, чтобы тебя занять. Он делает все, чтобы твое Воображение чахло и отмирало. Пока окончательно не отомрет. Превратиться в бесполезный придаток типа аппендикса. Большой Брат следит, чтобы ты не отвлекался на что-то серьезное. Но Лучше бы он следил за тобой, потому что это значительно хуже - когда в тебя столько всего пихают. Когда столько всего происходит вокруг, тебе уже и не Хочется Думать самостоятельно. Ты уже не представляешь Угрозы. Когда воображение атрофируется у всех, никому не захочется переделывать Мир.
№ 438646   Добавил Viker 17-05-2022 / 15:46
Души своей
желая Бодрость сохранить,
в теченье дня всечасно меры принимай
к тому, чтобы как можно реже
с уст срывались бы слова,
чтоб были Руки чем-то заняты
и до ночи самой
ко сну пустая не клонилась голова.
Необычайная лишь ясность,
простота, и с ними
быт непритязательный весьма -
едва ль не Все Суть отличительные
признаки и свойства
гениального ума.
Как в творчестве
воображение играет Роль мотора самого,
при всех порою его муках,
так же является
едва ль не столь же фактором существенным
воображенья живость и в науках.
№ 437082   Добавил MegaMozg 20-03-2022 / 11:27
Только хорошая Литература, Одна, позволяет двуногим качать их столь атрофированное Воображение, без которого не возможно ни одно проживание, ни одно осмысление.
Без которого невозможна Наука воздействия на шатающееся и отвратное Бессознательное, что общественное, что собственное.
Не умозаключения побуждают вас к действию, а Эмоции. И какую бы истину вам не открывали, Пока вы ее не проживете, Она останется пустым набором символов и нот.
№ 436773   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 19:36
Говорить о прошлом всегда проще, чем говорить о будущем.
Потому что Будущее требует большего присутствия в моменте, чем Разговоры о прошлом. Тебе нужно представлять, нужно визуализировать то, о чём ты говоришь.
Прошлое визуализировать легче. Нужно просто напрячь голову и вернуться в своё проживание тогда - в то, что ты чувствовал в тот момент.
Будущее ещё не случилось. Но, чтобы оно случилось именно так, каким ты его хочешь, ты должен визуализировать как можно более чётко - а каким ты хочешь это будущее?
И вот здесь людям невероятно нужно Воображение.
№ 435708   Добавил MegaMozg 12-02-2022 / 02:33
Протянул ей свои артритные пальцы.
Попытался представить их белыми и изящными.
... в строгой черной военной перчатке.
Тянуть Надо жестче.
Тверже.
Приказательно так.
И лениво.
Как Если б я знал, что Мир и так Мой, как утренний Кофе, и я не тороплюсь, лениво и небрежно я снисходительно даю миру упасть Мне в Ладони.
© Франц Вертфоллен "Калейдоскоп"
№ 435278   Добавил Viker 02-02-2022 / 12:25
Когда человеческий Дух пришпорит и разнуздает свои Мысли, он уже не способен остановиться, а естественно устремляется от одной Крайности к другой, от высокого к низкому, от добра к злу; в первоначальном полете воображения он обыкновенно уносится к совершеннейшим и возвышенным идеям, но, заносясь в такие области, откуда уже невозможно различить Границы, отделяющие высоту от глубины, он, в том же порыве и держась того же курса, падает стремглав вниз на самое Дно пропасти.
№ 433641   Добавил MegaMozg 29-12-2021 / 13:06
Успешный Человек - всегда потрясающий Художник своего воображения. Воображение гораздо важнее Знания, ибо Знание ограничено, а воображение - беспредельно.
№ 431770   Добавил MegaMozg 07-11-2021 / 23:21
Отлично! Тёлки! Тёлки! Тёлки! Заходите, любители тёлок!
Только в "Кручёных сиськах" Наслаждение на любой Вкус! вашим услугам тёлки всех расцветок и мастей: рыжие-бесстыжие, белые-спелые, страстные-ужасные, чёрные-проворные, сладкие-гладкие, стройные-знойные, пахучие-могучие, маленькие-удаленькие! Тёлки классные, на Всё согласные!
Любителям утончённых наслаждений мы можем предложить лошадей, свиней, собак, кур, а также других мохнатых, волосатых и пернатых.
Добро пожаловать! Не раздумывайте долго!
К вашим услугам всё, что может нарисовать самое больное Воображение. Приглашаем всех на сезонную распродажу тёлок!
Вы покупаете одну тёлку по полной цене, и получаете ещё одну в придачу,
той же стоимости, всего за Один песо!
Если вы думаете, что где-нибудь можно найти тёлку дешевле, идите к чёрту!
Отлично! Тёлки! Тёлки! Тёлки! Заходите, любители...
№ 430749   Добавил MegaMozg 15-10-2021 / 00:12
- Трое Ваших Друзей не радуют меня. Тиган Джованка и те с космической станции, вращающейся вокруг милого Даймока, родом с Земли, Воображение жителей которой - бесконечный Источник волнений. Нисса с Тракена. Его Больше не существует, поэтому у меня Нет Возможности играть с ней. Как и с Адриком. Его родной Алзариус находится в Эхо-пространстве, что приносит слишком много беспокойства ради небольшого вознаграждения. Таким образом, ни Один из них не интересует меня. Я мог бы просто стереть их, но чувствую, что это расстроило бы Вас, поэтому не буду.
- Спасибо.
Игрушечник продолжал смеяться.
№ 429174   Добавил Viker 29-09-2021 / 17:29
Это чисто женская Проблема - рисовать в воображении и из-за этого Видеть в реальности Образ, который не имеет Ничего общего с настоящей жизнью. Всё куда банальнее, чем мы того хотели бы.
№ 427902   Добавил Viker 27-09-2021 / 14:09
- ... Очевидно его оставили на стреме, Пока Двое сообщников продолжали Поиски. Я не знал, что Делать дальше, - говорил Джейми, потирая Нос, - Конечно, в лавке я был в безопасности, но выйти оттуда не мог, меня тут же заметили бы.
Он нервно обернулся, разглаживая на коленях алую ткань килта.
- Ну и как же ты поступил? - спросила я.
- Я купил колбасу, - просто ответил он.
Точнее говоря, то был дьюндин. Это лакомство готовили из утиного мяса с добавление ветчины и оленины, Все это варили, набивали в кишку и вялили на Солнце. Получалась колбаса длиной дюймов в Восемнадцать, твердая, словно древесина дуба.
- Не мог же я выйти с обнаженной шпагой, - продолжал Джейми. - С другой стороны, проходить без оружия мимо того парня в проулке тоже не хотелось.
- Нос я ему точно сломал, - задумчиво произнес он. - Во всяком случае, этот подлец отпрянул, я же проскочил мимо него и пустился бежать по улице Пеллетье.
Прохожие с воплями разбегались, точно стая испуганных гусей: Вид несущегося по улице громадного шотландца в развевающемся килте способен был устрашить кого угодно. Джейми не останавливался и не обарачивался - по возмущенным крикам, доносившимся сзади, Было Ясно, что преследователи все еще гонятся за ним.
Королевские гвардейцы редко патрулировали улицы этого района, да и от окружающих помощи ждать не приходилось, разве что сутолока на улице могла немного задержать преследователей. Кому Охота вмешиваться в уличные разборки, тем более ради какого-то иностранца.
- Улица Там прямая, без всяких ответвлений, - говорил Джейми. - И Мне непременно нужно было добежать до того места, где можно было бы обнажить шпагу и прижаться спиной к стене. На бегу я толкал запертые двери. Наконец повезло - Одна оказалась открытой.
Ворвавшись в полутемную прихожую, Джейми промчался мимо опешившего портье, потом, отбросив штору, оказался в центре большого, Хорошо освещенного зала. То был салон пресловутой мадам Элизы, он понял это, когда в ноздри ударил щекочущий Запах духов.
- Понимаю, - сказала я и прикусила губу. - Надеюсь, что уж там шпагу вытаскивать тебе не пришлось?
Джейми слегка сощурился и ответил уклончиво:
- Полагаю, англичаночка, у Тебя достаточно развито Воображение, чтобы представить, какой Эффект возымело столь внезапное мое появление в борделе, да еще с огромной колбасой в руке.
Воображение не подвело, я расхохоталась.
№ 426802   Добавил MegaMozg 31-08-2021 / 12:21
Оптимист, это Человек, лишенный воображения, а у меня его хватает, особенно, когда я пьян. Алкоголь - Источник многих метафизических волнений, так сказал Даниэль Робс.
Оптимист, это человек, лишенный воображения, а у меня его...
№ 426149   Добавил MegaMozg 20-08-2021 / 20:42
Читатель проживает тысячу жизней до того, как умрет. Тот, Кто Никогда не читает, - только одну.
№ 425190   Добавил MegaMozg 08-08-2021 / 18:33