чувства [Тема] Страница 150



Описание человеческих чувств - это трудный Вопрос. Пытаешься быть осторожным, но как только начинаешь определять те или иные Чувства, тебе не хватает слов.
№ 191609   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:22
Истерика, Ничего Больше. Этим объясняется Всё, что потрясает женскую натуру. Женщина не имеет Права иметь Другие Волнение, кроме тех, что вылечиваются нюхательными солями. Сердце болит. Ба!... Разрежьте ей шнурки корсета. Отчаяние и Горе - пустяки! - потрите ей Виски уксусом. Неспокойная Совесть. Ах!... Для неспокойной совести ничего Нет Лучше летучей соли. Женщина - только игрушка, ломкая игрушка, и когда Она сломана, швырните её прочь, не пробуйте собрать Вместе хрупкие осколки!
№ 191595   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:22
Мало авторов достаточно чувствуют сами для того, чтоб заставить других чувствовать.
№ 191592   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:22
Любовь занимала Все ее Мысли, сводила с ума, заставляла ненавидеть весь Мир. Лиза ощущала себя маленькой глупой девочкой, решившей попробовать на Вкус красивые железные Качели. Идея была забавна, а зимний День так морозен. Язык примерз, девочке Холодно и больно, и что самое обидное - оторваться невозможно. Чем активнее пытаешься это сделать, тем хуже становится. Тот, Кто изобрел безответную любовь, был утонченным циником, более глумливую пытку для Человека сложно придумать.
№ 191566   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:21
Как я боюсь похорон! Даже когда мы хоронили бабушку, жутко Было. И не потому, что Она умерла, а оттого, что кругом были Люди, которые выражали Чувства. Я не могу Смотреть на людей, которые выражают чувства.
№ 191510   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:18
Для чего нужно Искусство? Чтобы воспроизводить краткий, но ошеломительный Эффект камелии, вбивать в ткань времени клин эмоций, выходящих за пределы пяти животных чувств. Как рождается искусство? Оно обязано своим существованием Способности человеческого разума создавать чувственные образы. Что делает для нас искусство? Оно облекает в форму и делает видимыми наши Эмоции, тем самым налагая на них Печать вечности; такую печать несут Все произведения, способные воплощать в частной форме всеобщее Содержание сферы чувств.
Печать вечности... О какой незримой Жизни говорят нам все Эти яства, кубки, ковры и бокалы? За рамками Картины - Суета и Скука повседневности, непрерывное, изнурительное и бессмысленное мельтешение самых разных устремлений, внутри же нее - Полнота мгновения, которое выхвачено из времени, пожираемого человеческой алчностью. О, эта Алчность! Мы не способны перестать желать, и это одновременно превозносит и убивает нас. Желание! Оно завладевает нами и терзает нас, каждый День бросая на поле битвы, где Накануне мы потерпели Поражение, но которое сегодня снова залито солнцем и снова манит нас завоеваниями; оно призывает, хоть Завтра мы умрем, громоздить империи, обреченные рассыпаться в Прах, как будто Знание того, что они очень скоро рухнут, не должно умерить жажду строить их прямо Сейчас; оно питает нашу неутолимую Страсть обладать тем, что нам недоступно; на заре нашей жизни оно выводит нас на зеленую равнину, усеянную трупами, и снабжает запасом замыслов и планов, которых хватит до самой смерти: едва исполнен Один, как появляется другой. Но бесконечно желать так утомительно... И нам Хочется удовольствия, за которым не Надо гнаться, мы мечтаем о блаженстве, которое возникает само собой, не в результате стремлений и достижений, а как проявление самого нашего естества. Искусство и Есть такое Блаженство. Ведь не я накрыла этот стол. И чтобы Видеть эту снедь, Мне Нет надобности ее желать. Кто-то другой где-то, в другой жизни, задумал этот пир, кто-то прельстился затвердевшей прозрачностью стекла и усладил свой Вкус солоноватым глянцем устрицы с лимонным соком. Среди сотни замыслов, кипевших в чьей-то голове и мгновенно породивших тысячу других, должно Было выделиться Намерение приготовить и вкусить эту устричную трапезу, чтобы получился такой натюрморт.
Мы же смотрим на картину и получаем, не прилагая никаких усилий, Наслаждение от схваченной на лету красоты вещей, испытываем Радость без вожделения, созерцаем то, что возникло помимо нашей воли, восторгаемся тем, чего нам не пришлось желать. И поскольку этот натюрморт являет собой Красоту, которая насыщает Наше желание, но порождена желанием другого Человека, доставляет нам Удовольствие, которое не входило в наши Намерения, дарована нам, хотя и не потребовала от нас напряжения воли, он воплощает в себе квинтэссенцию искусства, причастность к вечности. В немой, неподвижной сцене, где нет Ничего живого, воплощено Время, свободное от замыслов, Совершенство, не скованное никакими сроками и не разъедаемое алчностью, наслаждение без Желания, Жизнь без начала и конца, Красота без усилий.
Ибо искусство - это эмоция вне желания.
№ 191413   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:14
У вас такого не бывало? Когда внутри что-то резко меняется, что именно - не передашь словами, и Состояние, и обстановка, как при переезде в другое жилище.
№ 191411   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:14
Существенная доля Ценности наших отношений заключается в той близости, которая проявляется лишь тогда, когда ты делишься своими наиболее сокровенными мыслями и чувствами.
№ 191372   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:13
А разве можно Рядом с искренним и неподдельным человеком испытывать поддельные Чувства?
№ 191093   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:01
Нет, я с тобой Согласна, тут нужно не паниковать. Как будто отключаешь Чувства, Мне это знакомо...
Я тоже так как ты, считаю, но порой просто накрывает, и не знаю что с этим Делать... тогда приходиться просто отключать Человечность... Жить как ни в чем не бывало..
Пояснение к цитате: .....
№ 190543   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:40
Пожелав приблизиться к природе, он, вероятно, и не подумал о том, сколь откровенны естественные Чувства.
№ 190495   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:37
Хочешь обнять, но Чувства - лишь выстрелы.
№ 190465   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:36
Для того и пью, что в питии сем сострадания и Чувства ищу. Не веселья, а единой скорби ищу... Пью, ибо сугубо страдать хочу!
№ 190358   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:31