Автор цитат: Красная таблетка-2



«Представим себе индейку, - говорит Талеб, - которую усердно кормят каждый День и которая убеждена в дружественном отношении к ней людей».
Представьте, Правда: у индейки Всё просто замечательно - Красивая, откормленная, упитанная... У вас уже Есть Ощущение, что пахнет жареным?
«В канун Дня благодарения, - продолжает Талеб, - с индейкой произойдёт нечто непредвиденное, Она поймёт, что ошибалась».
И правда, самая «успешная» из них - первой пойдёт на убой. Жаренная в яблоках, она торжественно подаётся к столу, а Талеб резюмирует:
« Уверенность индейки в безопасности достигает максимума, когда Риск - самый высокий».
Понимаете, и это тоже правда. Правда, которую объективно нельзя доказать. Но это правда, которую Поздно Потом будет доказывать.
№ 401715   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 09:27
Только Страх остаётся Всё ещё потенциально ресурсным мотивирующим чувством. Но мы и бояться-то толком перестали - вот ведь в чём Дело. « Лишения и невз Годы», «через Тернии к звёздам», «чтобы не Было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» - всё это уже анахронизмы.
Когда Запросы падают, а они падают у подавляющего большинства людей, залипших в интернете: и терять им нечего, и Будущее их уже не пугает, потому что: как-то же справлялись до этого? Плюс к этому и индустрия развлечений не даёт Скучать, чего беспокоиться? Всё нужное - хлеба и зрелищ - Есть.
№ 401714   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 09:24
Про Секс же, в эпоху Tinder и Badoo, и во Все Говорить нечего. «Запретный плод» стал настолько доступен, насколько тривиален, настолько малоценен, что говорить о нём как о мотивирующей Человека силе просто смешно.
Прежде Сексуальность напрямую ассоциировалась с браком, а вступить в Брак - это ведь была целая История. Роднились семьи, все должны были убедить всех, что и жених, и невеста соответствуют статусу, имеют достаточный Уровень благосостояния, образования и т. д. и т. п.
№ 401713   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 09:21
В мире, где каждый прав, где любое «личное Мнение», сколь бы идиотским оно ни Было, не может быть оспорено, потому что это бы являлось посягательством на « Права и свободы», власти Больше не может быть - ни фактической, ни символической.
№ 401712   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 09:18
Поэтому не бежать Надо от ситуаций, где вам больно и Тяжело, а искать их. А найдя, пресечь всякую Жалость к себе и ценить Сложность Задачи, которую вы решаете. Чем сложнее Задача, тем сильнее напряжётся ваш Мозг, а чем сильнее он напряжётся, тем Больше будет от него - ленивого - проку.
№ 401711   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 09:15
Рай не наступит, когда ваша финальная, как вам Сейчас кажется, Цель будет достигнута, Вы останетесь с тем же внутренним напряжением ретикулярной формации и с теми же желаниями, которые, удовлетворившись, воскресают снова, но с ещё большей силой.
Продолжая работать, реализовывая свои Амбиции последовательно - от десятилетия к десятилетию, - вы сможете проживать Жизнь как долгий, последовательный Подъем вверх. В противном случае быстрый Взлёт, скорее всего, обернётся эмоциональным падением, тотальным разочарованием и чувством опустошённости.
№ 401710   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 09:12
Как бы Там ни Было, это, как теперь говорят, важный лайфхак: Если вы хотите получать большее Удовольствие от работы и чувствовать себя Лучше, счастливее, найдите Способ Увидеть в результатах своего труда пользу для других людей. Научитесь Думать о них как о тех, кому вы нужны, для кого вы делаете что-то ценное и Важное.
№ 401709   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 09:09
Мы - Люди с мозгом кроманьонца - принуждены Жить в культуре, в социальных мифах, в мегаполисах, в бизнесе, в семье. Весь Мир, который мы видим перед собой, нам неорганичен, несмотря на то что именно мы совместными усилиями его и создали.
Теперь Все наши хилые Силы брошены на то, чтобы хоть как-то согласовать свою биологическую природу с жизнью, на которую мы обречены.
Мы должны научиться жить в мире, где Нет Больше необходимости постоянно Думать о выживании, но нужно научиться бороться с искушениями, на которые мы так падки.
№ 401708   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 09:06
Если мы считаем, что Страдания в нашей Жизни быть просто не должно, то оно, Конечно, само по себе страшное Проклятие. Если мы думаем, что это Наказание дано нам за какие-то мифические Грехи, что это Испытание Силы нашего духа, наш Крест, то это и вовсе Глупость неимоверная.
В любом из этих двух случаев мы будем не только страдать, мы будем ещё и несчастны оттого, что страдаем. В конце концов, несчастными нас делает не Страдание само по себе, а когда мы начинаем жалеть себя.
№ 401707   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 09:03
Так что не спешите с выводами. Дайте Время, и «гедонистическая беговая дорожка» Всё расставит по своим местам: Если вы не начали страдать на входе, потому что он был Хорошо декорирован надеждами, вы начнёте страдать в процессе.
Это так работает. Ваш Мозг работает так.
№ 401706   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 09:00
Конечно, интересно учиться новому. Но ровно первые пять минут, а Потом Мозг начнёт страдать. Мозгу же предстоит перестраивать самого себя под новый Опыт, формировать новые Навыки. То Есть фактически ему Сейчас придётся перекладывать внутри самого себя нервные пути - анатомически меняться, шипики канделовские растить
№ 401705   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 08:57
Мир никому мёдом не намазан, поэтому давайте не будем друг другу Врать: пусть Человек и не должен страдать, но страдать он будет. Всякие утверждения обратного вводят людей, да и нас самих в Заблуждение.
Впрочем, Если бы только это, то полбеды. Но Есть и вторая Часть, сугубо нейрофизиологическая: наш Мозг ленив, поэтому он будет страдать в любом случае, если ему Надо хоть чуть-чуть напрячься - учитесь ли вы чему-то, работаете, просто строите Отношения с другим человеком.
Всё это Труд, требующий от мозга интеллектуального напряжения, формирования новых нейронных связей, построения сложных моделей реальности, учитывающих Интересы других людей, и т. д. и т. п. То есть он сидит Там у вас в черепной коробочке - Тихо ему, Тепло и спокойно. А тут бац, надо что-то Делать - вникать, разбираться, поднимать попу с дивана и волочить её куда-то. Понятное Дело, он не хочет.
№ 401704   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 08:54
Короче говоря, это я к тому, что страдать Всё равно придётся: вы будете страдать или из-за того, что не знаете, куда себя деть («Я не знаю, чего хочу»), или из-за того, что будете что-то Делать. В любом случае, «гедонистическая беговая дорожка» под вами и Выбор невелик: бежать или бежать.
№ 401703   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 08:51
Вот Почему Знание, Понимание, Информация и Навыки - это ключевая Ценность для Качества Жизни, для потенциальной успешности. Желать успеха, игнорируя Труд познания, анализа, мышления, тренировки навыков, - значит обрекать себя на Страдание, разочарования и регулярные Фиаско.
№ 401702   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 04:33
Короче говоря, дайте тем, кому это и в самом деле нужно, Возможность вдохнуть и сказать: «Я не хочу». Не заставляйте их повторять: «Я не знаю, чего я хочу». Они знают, их Мозг знает.
Они Там, где они Есть, именно потому, что они этого и хотят - не славы, не успеха, не миллионов, а просто спокойной, нормальной, полной нехитрых удовольствий Жизни. Почему Нет? Что в этом плохого?
Если же мы и вправду считаем, что каждый Человек имеет Право на свою Жизнь, дайте им (или себе) возможность спокойно прожить их (или вашу) жизнь без Чувства стыда, что вы не оправдали каких-то и непонятно чьих ожиданий.
№ 401701   Добавил MegaMozg 30-07-2020 / 04:30