сущность [Тема] Страница 4



На нынешний День в ответах на Вопрос « Почему существует Нечто, а не Ничто?» мыслители разделились на три лагеря. «Оптимисты» утверждают, что должна быть Причина, почему Мир существует, и что мы вполне способны ее обнаружить. «Пессимисты» считают, что должна быть причина, почему мир существует, но мы Никогда не сможем узнать ее наверняка - возможно, потому что доступная нам Часть мира слишком мала, чтобы найти причину, или потому, что причина лежит за пределами того, что доступно человеческому разуму, который Природа создала для выживания, а не для проникновения во внутреннюю структуру космоса. И, наконец, «отрицатели» настаивают на том, что никакой Причины для существования мира Нет, а потому и сам вопрос не имеет смысла. Предположим, что вы оптимист. Какой подход к тайне бытия будет самым многообещающим? Традиционный, который считает богоподобную Сущность необходимым источником возникновения и существования всего сущего? Или научный, который использует Идеи квантовой космологии для Объяснения того, как Вселенная совершила скачок, возникнув из пустоты? Чисто философский подход, который пытается вывести причину существования мира из абстрактных рассуждений о ценностях или из абсолютной невозможности небытия? Некий мистический подход, который стремится получить Ответ через Озарение? В Наше Время Все Эти подходы имеют своих сторонников и, на Первый Взгляд, кажутся заслуживающими внимания. Действительно, только рассмотрев тайну бытия со всех возможных сторон, мы можем надеяться найти какой-то ответ.
№ 427909   Добавил Viker 27-09-2021 / 14:10
Про диалоги.
Когда я слушаю Человека, смотрю в глубь его убеждений, из чего они исходят.
А их Выход в форму состоит только по причине-в эту секунду Пока Человек излагает свою истину не одинок. Его Сущность, его Глаза и Рот твердят лишь об одном, Если я донес то что чувствую, значит ты существуешь.
В целом любой Диалог это лишь способо сказать"я существую, видишь я здесь.
№ 427548   Добавил MegaMozg 14-09-2021 / 21:48
Шопенгауэровское Время - Источник множественности мира. В основе же находится Одна Сущность, которая сама себя созерцает. Индивиды, отдельные явления возникают и исчезают во времени, как Мечты. В сущности же во Все Времена Было, и Есть, и будет одно и то же.
№ 427343   Добавил MegaMozg 09-09-2021 / 17:15
Воля - Сущность мира, ее таинственная первооснова. Это - темная Бездна Жизни, сущность скрытого бытия, движитель мира. Воля бесцельна, неумеренна, безудержна, Движение без начала и конца. Она в разладе сама с собой: неистовство против самой себя. Борьба и Насилие мира - Выражение диссонанса мировой воли.
№ 427324   Добавил MegaMozg 08-09-2021 / 16:57
- Меня Никто не понимает.
- Ты Дурак? Конечно никто Тебя не понимает! Никто и не поймёт тебя.
- Единственный Человек, который может позаботиться о тебе и понять тебя - ты сам.
- Значит, ты должен заботиться о себе.
- Но я Все равно не понимаю себя! Я даже не знаю, что определяет мою Сущность! Как я могу позаботиться о себе?!
№ 426734   Добавил Viker 31-08-2021 / 11:45
- Меня Никто не понимает.
- Ты Дурак? Конечно никто Тебя не понимает! Никто и не поймёт тебя.
- Единственный Человек, который может позаботиться о тебе и понять тебя - ты сам.
- Значит, ты должен заботиться о себе.
- Но я Все равно не понимаю себя! Я даже не знаю, что определяет мою Сущность! Как я могу позаботиться о себе?!
- Меня никто не понимает.
- Ты дурак? Конечно никто тебя не...
№ 426733   Добавил MegaMozg 31-08-2021 / 11:45
Любовь - удивительное Чувство, но оно не только чувство, оно - Состояние всего Существа. Любовь начинается в тот Момент, когда я вижу перед собой Человека и прозреваю его глубины, когда вдруг вижу его Сущность. Конечно, когда я говорю «вижу», я не хочу сказать «постигаю умом» или «вижу глазами», но - «постигаю всем своим существом». Если можно дать Сравнение, то так же я постигаю Красоту, например красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: «Боже Мой! До чего прекрасно!»
№ 426538   Добавил Viker 31-08-2021 / 10:52
Можно отнять у Женщины даже Возможность произносить Слова, но и при этом её Сущность ничуть не изменится.
№ 425848   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:29
Измени меня, солнце,
Как ночью нам изменяешь.
Как растение измени
На подобье тебе, на похожесть.
А Луна, ты застынь
Мою странную Сущность...
№ 425734   Добавил Viker 20-08-2021 / 11:11
Человеческая Сущность такова: мы живем и вечно чем-то недовольны, а Потом наступает Момент, когда вся наша Жизнь переворачивается вверх дном. И только после этого понимаем, что до этого мы были счастливы, но, к сожалению, не ценили этого.
№ 424797   Добавил Viker 02-08-2021 / 12:54
Кстати замечу: из писавших о нашем самоупоении и дразнивших нас им после Севастополя Было несколько новых молодых писателей, обративших тогда на себя большое Внимание общества и возбудивших в нем горячее Сочувствие к их обличениям. И, однако, к этим истинно желавшим добра обличителям присоединилось тогда тотчас же столько нахального и грязного народу, явилось столько свистопляски, столько людей, совсем не понимавших, в чем Сущность Дела, а между тем воображавших себя спасителями России, мало того - явилось в их числе столько даже откровенных врагов России, что они, под Конец, сами повредили тому делу, к которому примкнули и которое повелось было талантливыми людьми. Но сначала и они имели Успех, единственно потому, что чистые сердцем Русские Люди, действительно жаждавшие тогда повсеместно обновления и нового Слова, не разобрали в них негодяев, людей бездарных и без убеждений, и даже продажных. Напротив, думали, что они-то и за Россию, за ее Интересы, за обновление, за Народ и Общество.
№ 423795   Добавил MegaMozg 20-07-2021 / 23:45
Вопрос о том, что такое Ценности, как мы трактуем это Понятие, становится очень актуальным. Если Говорить с философской точки зрения, то ценности - это выраженная Сущность личности, которая отсекает не значимое, несущественное от существенного. Эти ценности формируются в процессе тесной работы индивида и общества. Ценность не привносится с момента рождения, Она воспитывается. Проблема ценностей всегда возникала в моменты кризиса общественного развития.
Пояснение к цитате: Вечер с Владимиром Соловьевым от 06.07.2021
№ 422497   Добавил MegaMozg 07-07-2021 / 16:18
Значит, уже в древности это гнусное созданье Было бичом человечества, более злым и неискоренимым, чем скорпионы, ядовитые змеи, тигры и акулы, которые причиняли только физический Вред своей жертве, и от которых можно было охранить себя разумными мерами. Но от обыкновенной комнатной мухи не было никакого спасения; Она, в конце концов, надламывала, расстраивала, разрушала духовную Сущность Человека, его способность к мышлению и работе, всякое Вдохновение и всякое художественное Восприятие.
№ 422475   Добавил MegaMozg 07-07-2021 / 15:12